Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему СЕМЬ ЧУДЕС БАШКОРТОСТАНА

Муниципальное бюджетное 1.Актуальность...Башкортостан, известный истории с античных времен, - родина и источник вдохновения для 2.ЦелиИсследовать 7 чудес света.3.Задачи1.Прочитать,изучить и познакомиться с темой проекта.2.Провести анкетирование.3.Сделать презентацию. 4.Диаграмма5.Опрос1.Из чего изготавливался традиционный курай?2.Какими веществами богат мед?3.В каком году в Уфе 1.Первое чудо: национальный музыкальный инструмент – курай.Курай - это национальный музыкальный инструмент. 2. Второе чудо: башкирский мед.Башкирский мед - это биологически активный продукт, собираемый 3. 7. Седьмое чудо: Минеральные источники
Слайды презентации

Слайд 2


Содержание
1.Актуальность
2.Цели
3.Задачи
4.Диаграмма
5.Опрос
6.6.Первое чудо: национальный музыкальный инструмент – курай
7.Второе чудо: башкирский мед
8.Третье чудо: памятник Салавату Юлаеву
9.Четвертое чудо: эпос «Урал-батыр»
10.Пятое чудо: Пещера Шульган-таш
11.Шестое чудо: целебные пары горы Янган-тау
12.Седьмое чудо: минеральные источники Красноусольска
13.Заключение


Слайд 3

1.Актуальность
...Башкортостан, известный истории с античных времен, - родина

1.Актуальность...Башкортостан, известный истории с античных времен, - родина и источник вдохновения

и источник вдохновения для тех, кто родился здесь и

живет, строит будущее своих детей.А каковы же главные из них, что можно назвать приоритетным чудом республики?
Семь чудес Башкортостана – Башкирский мед, памятник Салавату Юлаеву, национальный инструмент курай, эпос «Урал-батыр», Красноусольские минеральные источники, пещера Шульганташ, лечебные пары горы Янгантау.
Мною было проведено анкетирование среди учащихся.Результаты свидетельствуют о том,что учащиеся не владеют с данной темой.Вот почему я решила исследовать 7 чудес Башкортостана.

Слайд 4 2.Цели
Исследовать 7 чудес света.
3.Задачи
1.Прочитать,изучить и познакомиться с темой

2.ЦелиИсследовать 7 чудес света.3.Задачи1.Прочитать,изучить и познакомиться с темой проекта.2.Провести анкетирование.3.Сделать презентацию.

проекта.
2.Провести анкетирование.
3.Сделать презентацию.


Слайд 5 4.Диаграмма

5.Опрос
1.Из чего изготавливался традиционный курай?
2.Какими веществами богат мед?
3.В

4.Диаграмма5.Опрос1.Из чего изготавливался традиционный курай?2.Какими веществами богат мед?3.В каком году в

каком году в Уфе открыли памятник Салавату Юлаеву?
4.Какое самое

крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора?


Слайд 6 1.Первое чудо: национальный музыкальный инструмент – курай.
Курай -

1.Первое чудо: национальный музыкальный инструмент – курай.Курай - это национальный музыкальный

это национальный музыкальный инструмент. Он вобрал в себя многовековую

историю народа - своего создателя.О древности курая говорит, например, тот факт, что башкирская народная мелодия «Звенящие журавли», исполняемая только на курае, имеет более чем 1000-летнюю историю.Традиционный курай изготавливается из полого стебелька зонтичного растения, которое также называется курай.


Слайд 7
2. Второе чудо: башкирский мед.
Башкирский мед - это

2. Второе чудо: башкирский мед.Башкирский мед - это биологически активный продукт,

биологически активный продукт, собираемый пчелами из нектара медоносных растений.По

своему физико-химическому составу башкирский мед снискал славу во всем мире, что объясняется уникальными природно-климатическими условиями Башкортостана.Башкортостан – единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда)
Наш мед богат ферментами, гормонами, витаминами, в нем около 20 аминокислот, минералов, он имеет неповторимый, прекрасный аромат. Первенство по целебному качеству занимает мед липовый, собираемый из цветов уральских лип. Не менее популярен мед цветочный, гречишный. Он богат железом и белками. За выское качество наш мед, участвовавший на международных выставках (в 1900 году в Париже, в 1961 году в Эрфруте, в 1971 году в Москве), был награжден медалями.Башкирский мед ценится своими свойствами, которые определяются природно-климатическими условиями Башкортостана, его богатой и своеобразной растительностью.

Слайд 9

3. Третье чудо: Памятник Салавату

3. Третье чудо: Памятник Салавату Юлаеву.
Восстание

под руководством Салавата Юлаева - яркая страница в истории башкирского народа, интерес к ней со стороны художников, писателей, композиторов и историков не иссякает.
Большим событием в культурной жизни Башкортостана стало открытие в 1967 году в Уфе памятника Салавату Юлаеву, выполненного скульптором Северной Осетии Сосланбеком Дафаевичем Тавасиевым, воспитанником. Петербургской академии художеств. Архитектор памятника - М .Г. Гайнутдинов.Это конный монумент. Салават представлен верхом на вздыбленном коне, властная рука всадника остановила и сдерживает его у самого края крутого яра реки Белой. Конь весь еще в движении, оно ощущается особенно сильно, если смотреть на него спереди. И от могучего скакуна словно исходит жар - так велика его неукротимая сила.Скульптору удалось создать образ народного героя, личность которого была зримо связана с историей своей родины. Салават - сын своего народа, неотделимый от его судьбы, - так воспринимается образ-изваяние.
Это самый высокий памятник в Европе. Образ памятника использован в изображении герба Республики Башкортостан.

Слайд 11


4. Четвертое чудо: эпос «Урал-батыр»
Самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора.Эпос «Урал-батыр» записал в 1910 году известный башкирский сказитель и собиратель фольклора М.Бурангулов от кураистов и знатоков башкирской старины. Тематика эпоса, несмотря на значительный элемент сказочной фантастики, героико-эпическая.Отец Янбирде и мать Янбике дали жизнь двум братьям - Уралу и Шульгену. Мальчики росли, и стало им известно, что Смерть сильнее человека. Урал с братом решают отправиться на поиски живого родника, вода которого сделает человека и природу бессмертными.
Но, пройдя через тернии и найдя родник, Урал-батыр решает, что должна быть бессмертной природа, а не человек. Главная мысль эпоса в том, что ценнее всего остального - любовь к отчизне, бессмертна только доброта во благо других.Аналога эпосу «Урал-батыр» в России нет.Этот эпос — своеобразная энциклопедия жизни древних башкир.

Слайд 13

5. Пятое чудо: пещера

5. Пятое чудо:

пещера Шульган-таш.
Шульган-Таш — государственный природный заповедник в Башкирии, имеющий федеральный статус. Расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе, в пределахБурзянского района. Общая площадь — 22 531 га, или 225 кв. км.
Название происходит от башкирских слов «Шульган» («опустилась», «провалилась», «исчезла») и «Таш» («камень»).Шульганташ - одна из карстовых пещер Южного Урала. Она расположена на правом берегу реки Агидель, протекающей по Бурзянскому району. Состоит пещера из трех ярусных коридоров. Общая протяженность проходов составляет более двух километров. Пещера разукрашена кальцитными стоками. Разнообразна температура залов и галерей Шульганташа. У каждого яруса свой устойчивый режим температуры. Через пещеру протекает река Шульган.Здесь водятся редкие рыбы.С 1965 года Шульганташ объявлен природным заповедником России.

Слайд 14

6. Шестое чудо: целебные

6. Шестое чудо: целебные

пары горы Янган-тау.
«Давным-давно то было... Пастух, страдавший болями суставов, обнаружил: пар, исходящий из-под земли, болезнь суставов исцеляет!»Янган-Тау в переводе с башкирского «горящая гора». На вершине этой горы на высоте 413 метров над уровнем моря располагается уникальный курорт России – золотая здравница Башкортостана «Янган-Тау». Только там находится единственное известное в России месторождение горячих газов, выделяющихся из недр в виде сухих и паровоздушных струй.
Гора Янган-Тау известна своими неординарными термическими явлениями: из ее недр беспрерывно выделяются горячий пар и газы.

Слайд 16 7.

7. Седьмое чудо: Минеральные источники Красноусольска.В 5

Седьмое чудо: Минеральные источники Красноусольска.
В 5 км от  села

Красноусольского, в Гафурийском районе республики Башкортостан,  находятся широко известные минеральные источники хлоридно-натриевых вод.Благодаря родникам, находящимся вдоль правого и левого берегов реки (всего около 250 родников), вода в Усолке соленая и зимой не замерзает.
В 1925 году здесь был организован первый  курорт, сейчас целебные свойства хлоридно-натриевых вод активно использует Красноусольский санаторий.В Крещенье, село Красноусольск, напоминает большую парковку. Сюда съезжаются люди окунуться в целебные источники


  • Имя файла: prezentatsiya-sem-chudes-bashkortostana.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0