Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему урока Столовые приборы

Столо́вый прибо́р — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы, дерева — инструмент или набор инструментов для
Столовые приборы. Столо́вый прибо́р — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за Различают:основные столовые приборы, с помощью которых едят вспомогательные — коллективного пользования, с помощью Основные столовые приборы. Закусочный прибор:(нож, вилка) — подают к холодным блюдам и закускам всех видов и Рыбный Столовый прибор:(нож, вилка, ложка) — предназначен для первых и вторых горячих блюд. Длина Десертный прибор:(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна Фруктовый прибор:(нож, вилка) отличается от десертного меньшим размером, вилка — с двумя зубцами. Ложка чайная:Ложка чайная используется при употреблении чая, кофеЛожка чайная используется при употреблении Вспомогательные приборы. 1. Сервировочная ложка 2. Сервировочная ложка – ‘дуршлаг’ (например, для клубники) 12. Ложка для сахара 13. Ложка для соуса 14. Щипцы для сахара Некоторые правила пользования приборами:Столовые приборы и правила поведения были придуманы для того, чтобы Этикет за столом.Всякий воспитанный и культурный человек, сидя за столом, стремится не досаждать сидящим рядом
Слайды презентации

Слайд 2
Столо́вый прибо́р — инструмент или набор инструментов для манипуляций

Столо́вый прибо́р — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно

с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы — инструмент

или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы, дерева — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы, дерева, алюминия — инструмент или набор инструментов для манипуляций с пищей непосредственно за столом, изготавливается из пластмассы, дерева, алюминия, нержавеющей стали, мельхиора или столового серебра. Приборы из столового серебра и мельхиора применяют при сервировке столов на приёмах, банкетах и торжественных вечерах.

Слайд 3 Различают:
основные столовые приборы, с помощью которых едят
вспомогательные —

Различают:основные столовые приборы, с помощью которых едят вспомогательные — коллективного пользования, с

коллективного пользования, с помощью которых нарезают, раскладывают или перекладывают

кушанья из общего блюда (салатников, блюд, ваз, соусников и др.) в тарелки участников трапезы.

Слайд 4 Основные столовые приборы.

Основные столовые приборы.

Слайд 5 Закусочный прибор:
(нож, вилка) — подают к холодным блюдам и

Закусочный прибор:(нож, вилка) — подают к холодным блюдам и закускам всех видов

закускам всех видов и некоторым горячим закускам (жареной ветчине,

яичницам, блинам и др.). Длина ножа примерно равна диаметру закусочной тарелки.

Слайд 6

Рыбный прибор:(нож, вилка) — используют при

Рыбный прибор:
(нож, вилка) — используют при употреблении

горячих рыбных блюд. Рыбный нож — тупой, напоминает лопатку, вилка — с более короткими зубцами

Слайд 7 Столовый прибор:
(нож, вилка, ложка) — предназначен для первых и

Столовый прибор:(нож, вилка, ложка) — предназначен для первых и вторых горячих блюд.

вторых горячих блюд. Длина столового ножа примерно равна диаметру

столовой тарелки, длина вилки и ложки несколько меньше. Столовые ложки и вилки используют и для перекладывания кушанья из общего блюда в тарелку участника трапезы.

Слайд 8 Десертный прибор:
(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина

Десертный прибор:(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно

десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько

короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов, желе(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов, желе, каш(нож, вилка, ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов, желе, каш, компотов, ягод с молоком или со сливками и др.)

Слайд 9 Фруктовый прибор:
(нож, вилка) отличается от десертного меньшим размером,

Фруктовый прибор:(нож, вилка) отличается от десертного меньшим размером, вилка — с двумя

вилка — с двумя зубцами. Нож и вилка имеют одинаковую

ручку.

Слайд 10 Ложка чайная:
Ложка чайная используется при употреблении чая, кофеЛожка

Ложка чайная:Ложка чайная используется при употреблении чая, кофеЛожка чайная используется при

чайная используется при употреблении чая, кофе с молокомЛожка чайная

используется при употреблении чая, кофе с молоком, какаоЛожка чайная используется при употреблении чая, кофе с молоком, какао, а также яиц всмятку и «в мешочек», грейпфрутовЛожка чайная используется при употреблении чая, кофе с молоком, какао, а также яиц всмятку и «в мешочек», грейпфрутов, фруктовых коктейлей.
Ложка кофейная используется при потреблении кофеЛожка кофейная используется при потреблении кофе чёрного, кофе по-восточному. Ложечка с длинной ручкой — для охлаждённого чая и напитков, подаваемых в больших стаканах

Слайд 11 Вспомогательные приборы.

Вспомогательные приборы.

Слайд 12
1. Сервировочная ложка 2. Сервировочная ложка – ‘дуршлаг’ (например,

1. Сервировочная ложка 2. Сервировочная ложка – ‘дуршлаг’ (например, для

для клубники) 3. Сервировочная вилка 4. Лопатка для рыбы 5. Вилка для

рыбы

Слайд 13 12. Ложка для сахара 13. Ложка для соуса 14. Щипцы

12. Ложка для сахара 13. Ложка для соуса 14. Щипцы для

для сахара 15. Ложечка для соли или перца
6. Ложка для

накладывания салата 7. Вилка для накладывания салата 8. Лопатка для пирожных 9. Лопатка для торта 10. Ложка десертная

12. Ложка для сахара 13. Ложка для соуса 14. Щипцы для сахара 15. Ложечка для соли или перца

16. Ложка для пищевого льда 17. Щипцы для льда


Слайд 14 Некоторые правила пользования приборами:
Столовые приборы и правила поведения были

Некоторые правила пользования приборами:Столовые приборы и правила поведения были придуманы для того,

придуманы для того, чтобы свободнее и комфортнее чувствовать себя за столом.

Запомните золотое правило: сначала используют приборы, лежащие дальше всего от тарелки, затем следующие и так далее, приближаясь к тарелке. Приборы, предназначенные для главного блюда, всегда располагаются непосредственно рядом с тарелкой.

  • Имя файла: prezentatsiya-uroka-stolovye-pribory.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0