Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для дополнительного занятия по краеведению

Содержание

История Ирбитского мотоциклетного завода.Ирбит от Второй мировой войны пострадал не меньше других тыловых городов: многие его жи­тели не вернулись с фронта. Но именно война стала причиной возникновения мотоциклетного производства в нашем городе.А началось все в 1940
Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс»Презентация История Ирбитского мотоциклетного завода.Ирбит от Второй мировой войны пострадал не меньше других Мотоциклетный заводУже 17 ноября 1941 года в Ирбит прибыла первая партия столич­ных для Уральско­го добровольного танкового корпусаВ 1943 году на личные сбережения ирбитчан было Мотоцикл с коляской военного времениВсего за 1942-1945 годы Ирбитским мотозаво­дом было выпущено Труженики Ирбита для фронтаЖители Ирбита и окрестных посёлков подавали заявления с просьбой Из сданной населением шерсти пимокаты артели инвалидов ската­ли 1380 пар первосортных валенок, Валенки и овчинные полушубки для фронта Ирбитский леспромхоз стал изготовлять лыжи, приклады вин­товок и автоматов, артель «Уралец» — Лыжи для фронта и ящики для снарядов Женщины стали осваивать «чисто мужские» профессии. Первая в городе представительница прекрасного пола Из Ирбита на фронт ушли 11-й кавалерийский полк, маршевые роты разведчиков, минометчиков, Ирбитчане уходили на фронт целыми семьями и оставались на полях сра­жений. Так, С приближением весны 1942 года сельские школы организовали курсы по подготовке Ирбитчане - Герои Советского СоюзаРечкалов Григорий Андреевич- прошел путь от рядового летчика Азев Михаил ЕфимовичВ 1940—1941 годах работал военруком в Волковском сельскохозяйственном техникуме. После Бабайлов Павел КонстантиновичВо время войны с Финляндией в 1939 году ушел добровольцем Впоследствии , Павел Константинович - командир эскадрильи 163-го гвардейского истребительного авиационного Феодосийского Демин Александр ФедоровичС 1941 года — в Красной Армии. Воевал на Воронежском Ожигов Илья АлексеевичВ Красной Армии с июня 1941 по май 1946 года. Елохин Аггей АлександровичВ ноябре 1934 года призван в Красную Армию. В Великой Панов Николай Афанасьевич 				 					  				 					В 1933 году поступил в Спицин Спиридон МатвеевичВ Красную Армию призван в ноябре 1941 года. Воевал на Старченко Иван СергеевичБыл направлен в Чкаловское авиационное училище. В боях с немецко-фашистскими Использованная литератураБуланов А.И. История Ирбитского мотоциклетного заводаИрбит в года Великой отечественной войны
Слайды презентации

Слайд 2 История Ирбитского мотоциклетного завода.
Ирбит от Второй мировой войны

История Ирбитского мотоциклетного завода.Ирбит от Второй мировой войны пострадал не меньше

пострадал не меньше других тыловых городов: многие его жи­тели

не вернулись с фронта. Но именно война стала причиной возникновения мотоциклетного производства в нашем городе.
А началось все в 1940 году, когда специальным постановлением Совета народных комиссаров СССР было принято решение об оперативном развертывании мотоциклетной промышленности. Для чего создали ведущее конструкторское бюро по мотоциклостроению. Главным конструктором был назначен Н.П. Сердюков, прошедший в 1935-1940-х годах стажировку на заводах BMW в Германии.



Слайд 3 Мотоциклетный завод
Уже 17 ноября 1941 года в Ирбит

Мотоциклетный заводУже 17 ноября 1941 года в Ирбит прибыла первая партия

прибыла первая партия столич­ных мотозаводцев . 25 февраля 1942

года на фронт был отправ­лен первый эшелон с мотоциклами, собран­ный из узлов и деталей, привезенных еще из Москвы. Суточный объем производства на новом мотозаводе: 15 тысяч мотоциклов, 6 тысяч двигателей, двадцать процентов запасных час­тей…

Слайд 4 для Уральско­го добровольного танкового корпуса
В 1943 году на

для Уральско­го добровольного танкового корпусаВ 1943 году на личные сбережения ирбитчан

личные сбережения ирбитчан было собрано и отправлено на фронт

(для Уральско­го добровольного танкового корпуса) 106 мото­циклов. В ответ на завод пришла телеграмма от Вер­ховного Главнокомандующего: «Прошу пере­дать рабочим, служащим, инженерно-техни­ческим работникам Ирбитского мотозаво­да, собравшим 750 ты­сяч рублей на строи­тельство мотоциклов, мой братский привет и благодарность Крас­ной Армии. Сталин».В годы войны мотозаводцы работали по очень жесткому графику. Был установлен 12-часовой рабо­чий день для взрослых и 8-часовой для подростков. Действовала строжайшая дисциплина. За опозда­ние на 15 минут работник лишался хлебной кар­точки на 200 граммов хлеба (норма была 500-700 граммов в сутки). За большее опоздание человека привлекали уже и к уголовной ответственности…

Слайд 5 Мотоцикл с коляской военного времени
Всего за 1942-1945 годы

Мотоцикл с коляской военного времениВсего за 1942-1945 годы Ирбитским мотозаво­дом было

Ирбитским мотозаво­дом было выпущено 9799 мотоциклов. После вой­ны мотозавод

медленно, но верно год за годом превращался в одного из флагманов машиностро­ения и стал к началу 1990-х годов одним из круп­нейших производителей тяжелых мотоциклов с коляской.

Слайд 6 Труженики Ирбита для фронта
Жители Ирбита и окрестных посёлков

Труженики Ирбита для фронтаЖители Ирбита и окрестных посёлков подавали заявления с

подавали заявления с просьбой отправить их на фронт и

просили дать им работу в помощь фронту. Под девизом «Создадим в районе многотысячное народное опол­чение» только по Киргинскому сельскому Совету за несколько дней было подано 70 заявлений. «Прошу зачислить меня в ряды народного ополчения. Желаю быть чем-нибудь полезной в разгроме врага», — писала учительница химии городской школы № 1 Екатерина Александровна Васькова, впоследствии заслуженная учительница школы РСФСР, кавалер ор­дена Трудового Красного Знамени.
С наступлением зимы начался сбор теплых вещей для армии. Только в декабре 1941 года на Ленинградский фронт наш город отправил 26 тысяч штук теплых вещей.

Слайд 7 Из сданной населением шерсти пимокаты артели инвалидов ската­ли

Из сданной населением шерсти пимокаты артели инвалидов ската­ли 1380 пар первосортных

1380 пар первосортных валенок, другая артель из сданных овчин

сшила 540 полушубков.
К новому 1942 году Ирбит отправил в действующую армию 6172 посылки, и в каждой — письмо, в котором автор от всей души по­здравлял неизвестного ему бойца с праздником и желал ему скорой победы над врагом.
В городе вступали в строй эвакуированные с запада предприя­тия: мотоциклетный, стекольный, химико-фармацевтический. Многие перешли на выпуск новой, ранее не производимой продукции.

Слайд 8 Валенки и овчинные полушубки для фронта

Валенки и овчинные полушубки для фронта

Слайд 9 Ирбитский леспромхоз стал изготовлять лыжи, приклады вин­товок и

Ирбитский леспромхоз стал изготовлять лыжи, приклады вин­товок и автоматов, артель «Уралец»

автоматов, артель «Уралец» — ящики под снаряды и обозное

имущество.
Летом 1942 года пивоваренный завод начал изготовление вита­мина «С» из сосновой хвои, имевшего улучшенные вкусовые каче­ства. До ста литров в сутки чудесного эликсира, которому лаборато­рия дала высокую оценку, поступало в госпитали и детские учрежде­ния.
Диатомитовый комбинат впервые на Урале в рекордно короткий срок построил цех фарфоровой посуды. В 1942 году здесь было изготовлено 240 тысяч тарелок, 5 тысяч чашек, 165 единиц другой посуды для госпиталей, воинских частей, рабочих столовых предприятий.

Слайд 10 Лыжи для фронта и ящики для снарядов

Лыжи для фронта и ящики для снарядов

Слайд 11 Женщины стали осваивать «чисто мужские» профессии. Первая в

Женщины стали осваивать «чисто мужские» профессии. Первая в городе представительница прекрасного

городе представительница прекрасного пола — кузнец Анна Коро­лева с

Автоприцепного завода — давала за смену 2-3 нормы. Машинистом — турбинистом на Стекольном заводе стала О. Г. Пелевина. Первыми женские бригады на валке леса (лучковой пилой) в по­селке Лопатково начали создавать эвакуированные жительницы Ле­нинграда. Затем подобные бригады появились из местных. Сплавом леса по реке Нице возле деревень Елшиной, Ереминой, Девяшиной, поселка Курьинская База женщины нередко занимались в ледяной воде.

Слайд 12 Из Ирбита на фронт ушли 11-й кавалерийский полк,

Из Ирбита на фронт ушли 11-й кавалерийский полк, маршевые роты разведчиков,

маршевые роты разведчиков, минометчиков, танкоистребителей 4-го отдельного учебного полка,

сотни офицеров, выпускников Смоленского артилле­рийского училища, штаб которого размещался в здании «пассажа».
Наш город и район внесли значительный вклад в обеспечение Победы над гитлеровской военной машиной.
Вместе со всем народом дорогой це­ной заплатили наши ирбитчане за Победу: 26898 жителей города и района ушли на фронт, 11239 не вернулись к родному порогу, из них 83 политработ­ника: полковой комиссар Захаров Евге­ний Степанович, старший батальонный комиссар Микушев Тимофей, старший политрук Свиридов Иван Макарович, батальонный комиссар Фомин Леонид Алексеевич, политрук Шатыренко Васи­лий Иванович… Все они погибли в пер­вые годы войны. Из 365 девушек, моби­лизованных и ушедших, добровольно, несших непосильный ратный труд сани­тарками, военфельдшерами, военврача­ми, водителями, зенитчицами и связис­тами, — не вернулись домой — 35.

Слайд 13 Ирбитчане уходили на фронт целыми семьями и оставались

Ирбитчане уходили на фронт целыми семьями и оставались на полях сра­жений.

на полях сра­жений. Так, не дождались с войны сво­их

пятерых сыновей Евдокимова Мария Николаевна из села Якшино, Фоминых Анна Павловна из села Пьянково, семья Колесниковых из деревни Крутой. В де­ревне Фролы из шестерых Шараповых из одной семьи не пришли с фронта че­тыре брата. В поселке Зайково у Мурзиной Татьяны Ивановны погибло 4 сы­на, столько же погибло из пятерых Син­цовых из деревни Юдиной, шесть человек не вернулись из двух семей Ру­саковых из Рудновского сельсовета. И еще многие, многие семьи жизнями сво­их детей расплатились за нашу Победу над фашизмом. Рядовые, сержанты и старшины, младшие и старшие офице­ры, высший комсостав свято выполня­ли свой гражданский и воинский долг.
Летчик, гвардии старший лейтенант Устинов Федор Степанович сам вызвался в полет, который для него оказался последним.




Слайд 14 С приближением весны 1942 года сельские школы

С приближением весны 1942 года сельские школы организовали курсы по

организовали курсы по подготовке к полевым работам. Специальности получили

40 трактористов, 150 пахарей, 200 бороновальщиков, 90 севачей, 50 прицепщиков, а также 1105 человек — на разные работы в бригадах.Киргинские школьники готовили скотные дворы к зиме: конопа­тили и утепляли коровники, телятники, овчарни, птичники, шефство­вали над колхозным молодняком. Ребята собрали 1350 пудов колос­ков. До пятнадцати килограммов в день — таков вклад первоклассни­цы Томы Устиновой.Немалую помощь оказывали и городские учащиеся. Только шко­ла № 2 собрала около тысячи пудов колосков. Летом учащиеся занимались и заготовкой кормов.

Слайд 15 Ирбитчане - Герои Советского Союза
Речкалов Григорий Андреевич- прошел

Ирбитчане - Герои Советского СоюзаРечкалов Григорий Андреевич- прошел путь от рядового

путь от рядового летчика до командира истребительного авиационного полка.

Войну встретил в Бессарабии, а закончил в Берлине. Был тяжело ранен. Всего сделал до 600 боевых вылетов, провел в небе 1260 часов, участвовал в 128 воздушных боях, лично сбил 56 самолетов противника и пять — в составе групп. За мужество и отвагу 24 мая 1943 года Г.А. Речкалову присвоено звание Героя Советского Союза, а 1 июля 1944 года удостоен второй медали «Золотая Звезда». Награжден орденами: Ленина, четырьмя — Красного Знамени,

Слайд 16 Азев Михаил Ефимович
В 1940—1941 годах работал военруком в

Азев Михаил ЕфимовичВ 1940—1941 годах работал военруком в Волковском сельскохозяйственном техникуме.

Волковском сельскохозяйственном техникуме. После начала Великой Отечественной войны ушел

на фронт. В звании гвардии лейтенанта командовал взводом 2-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской Краснознаменной кавалерийской дивизии. Погиб 27 февраля 1943 года в бою у села Краснопавловка Харьковской области УССР. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 26 октября 1943 года. В 1965 году именем М.Е. Азева названа улица в Ирбите, его имя присвоено Гунинской начальной школе, на здании Ирбитского сельскохозяйственного техникума установлена мемориальная доска.

Слайд 17 Бабайлов Павел Константинович
Во время войны с Финляндией в

Бабайлов Павел КонстантиновичВо время войны с Финляндией в 1939 году ушел

1939 году ушел добровольцем на Карельский фронт. Воевал разведчиком

лыжного полка. Был контужен. После выздоровления поступил в летную школу. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1942 года на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. В звании гвардии капитана командовал эскадрильей 790-го истребительного авиационного ордена Кутузова полка,

Слайд 18 Впоследствии , Павел Константинович - командир эскадрильи 163-го

Впоследствии , Павел Константинович - командир эскадрильи 163-го гвардейского истребительного авиационного

гвардейского истребительного авиационного Феодосийского Краснознаменного ордена Суворова полка 229-й

истребительной авиационной Таманской Краснознаменной дивизии. Произвел 417 боевых вылетов, налетал 320 часов. В 75 воздушных боях лично сбил 27 самолетов противника. Награжден тремя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени и Александра Невского. 14 октября 1944 года, возвращаясь с боевого задания, попал в зону зенитного огня и был сбит. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 23 февраля 1945

Слайд 19 Демин Александр Федорович
С 1941 года — в Красной

Демин Александр ФедоровичС 1941 года — в Красной Армии. Воевал на

Армии. Воевал на Воронежском и Юго-Западных фронтах. Был командиром

орудия 451-го гаубичного артиллерийского полка 40-й гаубичной артиллерийской бригады 11-й механизированной артиллерийской дивизии. Погиб в бою 23 марта 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 26 октября 1943 года.

Слайд 20 Ожигов Илья Алексеевич

В Красной Армии с июня 1941

Ожигов Илья АлексеевичВ Красной Армии с июня 1941 по май 1946

по май 1946 года. Был рядовым в роте автоматчиков

3-го батальона 565-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Западной Двине, под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, на Днепре, под Львовом, в Польше и Германии. Был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года за подвиг, совершенный при форсировании Днепра. Награжден несколькими медалями. После демобилизации из армии вернулся в деревню Буланову. До 1973 года трудился кузнецом в совхозе «Ирбитский». Скончался в 1984 году. Именем И.А. Ожиганова названа улица в п. Пионерский Ирбитского района


Слайд 21 Елохин Аггей Александрович
В ноябре 1934 года призван в

Елохин Аггей АлександровичВ ноябре 1934 года призван в Красную Армию. В

Красную Армию. В Великой Отечественной войне участвовал с июля

1941 года. Был командиром эскадрильи и заместителем командира 69-го истребительного авиационного полка. Был ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 февраля 1942 года. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Погиб в воздушном бою над Харьковым 23 июня 1942 года. Именем А.А. Елохина названа улица в с. Знаменском. На здании Знаменской средней школы установлена мемориальная доска.


Слайд 22 Панов Николай Афанасьевич
В 1933 году поступил в

Панов Николай Афанасьевич 				 					 				 					В 1933 году поступил в

Ирбитский агрозоотехникум, по окончании которого был принят в Чкаловскую

летную школу. В Великой Отечественной войне участвовал с июня с 1941 по март 1943 года в составе 5-го гвардейского авиационного полка дальнего действия. Бомбил скопления вражеских войск в районах Львова, Констанцы, Плоешти. Участвовал в обороне Одессы, Николаева, Полтавы, Харькова, Ростова. В июне 1942 года награжден орденом Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 декабря 1942 года. 11 марта 1943 года гвардии капитан Н. А. Панов не вернулся с боевого задания. Именем Н.А. Панова названа улица в п. Красногвардейском Артемовского района. В школе № 14 создан музей.



Слайд 23 Спицин Спиридон Матвеевич
В Красную Армию призван в ноябре

Спицин Спиридон МатвеевичВ Красную Армию призван в ноябре 1941 года. Воевал

1941 года. Воевал на Воронежском фронте. Командовал взводом противотанковых

ружей 2-го стрелкового батальона 198-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Был тяжело ранен под Сталинградом. Погиб 24 сентября 1943 года при форсировании Днепра. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 13 ноября 1943 года.


Имя С.М. Спицына присвоено Артемовской школе № 1, на здании которой установлена мемориальная доска.


Слайд 24 Старченко Иван Сергеевич
Был направлен в Чкаловское авиационное училище.

Старченко Иван СергеевичБыл направлен в Чкаловское авиационное училище. В боях с

В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с августа 1942

года. Был командиром эскадрильи 571-го штурмового авиационного Остропольского полка 224-й штурмовой авиационной Жмеринской Краснознаменной дивизии. В первом боевом вылете был тяжело ранен. Всего произвел 125 боевых вылетов. Уничтожил и повредил до 50 танков противника, 170 автомашин, более 20 орудий, 18 минометных батарей, четыре железнодорожных эшелона, до 15 бомбардировщиков, один истребитель Ме-109 и до 800 солдат и офицеров. Погиб 13 февраля 1945 года в бою над Краковым. Похоронен возле крепостной стены города. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 23 февраля 1945 года. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды. Именем И.С. Старченкова названа улица в п. Красногвардейском Артемовского района. На доме, в котором рос будущий герой, установлена мемориальная доска.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-dopolnitelnogo-zanyatiya-po-kraevedeniyu.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0