Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ветеринарной хирургии на тему Десмургия

Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы их наложения и цели, с которыми они накладываются. Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы их наложения и цели, с которыми
Презентация на тему: «Хирургические повязки» Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы их Классификация повязок.Повязка «чепец». Наиболее отвечающей современным требованиям лечения ран головы является повязка «чепец». Бинтовые повязкиЦиркулярная повязка – применяется при небольших повреждениях.Спиральная повязка – применяется при Техника наложения повязок.Циркулярная повязка наиболее простая по технике наложения. Конец бинта удерживают Техника наложения повязок.Спиральная повязка применяется для закрытия больших ран на туловище мелких Техника наложения повязокПолзучая повязка является предварительным этапом перед наложением спиральной или другой Специальные повязки.Специальные повязки делают из бязи, холста и других простых тканей и Иммобилизирующие повязки.Цель иммобилизирующих повязок - создать при определенных показаниях состояние неподвижности для Шинные повязкиШинные повязки имеют в своей основе опорные приспособления в виде различного Шинные повязкиЛестничные шины Крамера. Гипсовые повязки.Гипсовые повязки - наиболее совершенная и распространенная форма отвердевающих повязок, позволяющая Гипсовые повязки. Из разнообразных гипсовых повязок чаще других применяют глухую, лангетную, окончатую
Слайды презентации

Слайд 2 Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий

Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы

виды повязок, способы их наложения и цели, с которыми

они накладываются.

Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы их наложения и цели, с которыми они накладываются. Фельдшер должен уметь квалифицированно выполнять большинство перевязок.   Повязка — это комплекс средств, используемых в целях защиты ран от воздействия внешней среды. Она состоит из двух частей: собственно повязки (перевязочный материал, наложенный на рану) и фиксирующей части, которая удерживает перевязочный материал на поверхности тела.   Перевязка — это лечебная процедура, состоящая из нескольких последовательных манипуляций: снятия повязки, манипуляции в зоне раны (туалет окружности раны, обработка самой раны, снятие швов), покрытия раны стерильным перевязочным материалом, закрепления перевязочного материала в зоне раны.   К перевязочному материалу, используемому при перевязках и операциях, предъявляются следующие требования: он должен обладать гигроскопичностью (хорошей всасывающей способностью), эластичностью, не раздражать ткани и не изменять своих качеств при стерилизации. Марля и вата до сих пор используются в качестве перевязочных материалов. Гигроскопическая марля — это хлопчатобумажная ткань редкой сетчатой структуры, хорошо впитывающая жидкость. Из нее изготавливают шарики, салфетки, турунды, тампоны, бинты.   Салфетки — это куски марли разных размеров с завернутыми внутрь краями, сложенные в четыре или восемь слоев. Размер малых салфеток составляет 10х 15 см, средних 10x70 см, больших 50x70 см. Они применяются для вытирания, прижатия, удерживания органов во время операции, защиты выведенных в рану внутренностей или прикрывания края раны и т.д.   Тампоны — это длинные узкие полоски марли размером от 20 до 50 см в длину и от 1 до 10 см в ширину. Узкий тампон называют турундой. Тампоны предназначены для заполнения ран и полостей с целью высушивания, прижатия кровоточащих сосудов (тугая тампонада), удаления гноя. Для приготовления тампонов края марли завертывают внутрь (чтобы в рану не попали нитки) и этот кусок марли складывают по длине вдвое.   Различают мягкие и жесткие повязки. Жесткие повязки применяют для лечебной иммобилизации переломов и накладывают с помощью быстро твердеющих материалов, в основном гипса. Подробно их рассматривают при изучении дисциплины «Травматология».


Слайд 3 Классификация повязок.



Повязка «чепец». Наиболее отвечающей современным требованиям лечения ран

Классификация повязок.Повязка «чепец». Наиболее отвечающей современным требованиям лечения ран головы является повязка

головы является повязка «чепец». Повязка очень простая и удобная

и может быть наложена без помощника. Она никогда не сползает и оказывает достаточное давление на рану. К недостаткам повязки относится то, что из-под головного убора видны лямки, которые приходится развязывать во время приема пищи для уменьшения болей. Повязка «чепец» применяется при ранениях и ожогах, локализующихся на голове, для остановки кровотечения и фиксации перевязочного материала.   Отрезают от бинта завязку длиной около 1 м и располагают ее серединой на темя. Концы завязки удерживает больной или делают закрепляющий тур вокруг лба и затылка. Бинтование продолжают и доходят до завязки, затем бинт оборачивают вокруг завязки и ведут по затылку до завязки с другой стороны, снова оборачивают бинт вокруг завязки и ведут дальше вокруг головы несколько выше закрепляющего тура. Повторными ходами бинта полностью закрывают волосистую часть головы, бинт привязывают к завязке, а ее завязывают под подбородком.
 



Повязки различают:
бинтовые;
специальные;
иммобилизирующие.


Слайд 4 Бинтовые повязки
Циркулярная повязка – применяется при небольших повреждениях.
Спиральная

Бинтовые повязкиЦиркулярная повязка – применяется при небольших повреждениях.Спиральная повязка – применяется

повязка – применяется при длинных повреждениях и на любом

участке тела небольших животных (кошка, собака и т. д.)
Спиральная повязка с перегибом – применяется там же где и спиральная.


Слайд 5 Техника наложения повязок.

Циркулярная повязка наиболее простая по технике

Техника наложения повязок.Циркулярная повязка наиболее простая по технике наложения. Конец бинта

наложения. Конец бинта удерживают в косом направлении на бинтуемом

органе левой рукой, а правой разматывают бинт и ведут обороты его по окружности органа с таким расчетом, чтобы каждый последующий оборот (тур) полностью покрывал предыдущий. Первый тур накладывают несколько косо и более туго, чем последующие, оставляя не перекрытым кончик бинта, который отгибают на второй тур и закрепляют следующим круговым ходом бинта. Циркулярная повязка удобна при бинтовании небольших раневых поверхностей в дистальных отделах конечностей. Недостаток ее - способность вращаться и при этом смещать перевязочный материал.


Слайд 6 Техника наложения повязок.
Спиральная повязка применяется для закрытия больших

Техника наложения повязок.Спиральная повязка применяется для закрытия больших ран на туловище

ран на туловище мелких домашних животных и на конечностях.

Накладывают ее ниже раны, начиная с циркулярного тура, а затем они идут в косом (спиральном) направлении, наполовину прикрывая предыдущий.
Спиральная повязка с перегибами показана в случаях, когда обычная спиральная повязка плохо удерживается. Применяются на участках тела конусовидной формы (голень, предплечье). Перегиб делают следующим образом: ведут бинт несколько более косо, чем предыдущий спиральный тур, большим пальцем левой руки придерживают его нижний край, раскатывают немного головку бинта и перегибают его по направлению к себе. Верхний край бинта становится нижним, и наоборот. Затем опять переходят к спиральной по вязке. При этом перегибы следует делать по одной линии и в стороне от зоны повреждения. Повязку заканчивают циркулярными турами.


Слайд 7 Техника наложения повязок
Ползучая повязка является предварительным этапом перед

Техника наложения повязокПолзучая повязка является предварительным этапом перед наложением спиральной или

наложением спиральной или другой повязки. Применяют ее в тех

случаях, когда необходимо временно удержать подкладочный материал при наложении иммобилизирующих повязок. Туры бинта идут снизу вверх винтообразно так, что каждый оборот бинта не соприкасается с предыдущим. При этом между отдельными турами бинта остается свободное пространство, примерно равное ширине бинта.
Восьмиобразная повязка называется так из-за особенностей хода бинта, описывающего восьмерки. Данную повязку используют при бинтовании частей тела с неровной поверхностью, например путового или запястного сустава, где обычные повязки не удерживаются. Бинтовать начинают циркулярными турами ниже сустава, затем бинт ведут слева направо косо вверх. Выше сустава снова накладывают несколько циркулярных туров, и бинт направляют косо сверху вниз так, чтобы над суставом он перекрещивал предыдущий тур (идущий снизу вверх) и чтобы все ходы бинта перекрещивались водном и том же месте. Необходимо отметить, что данная повязка может разрываться при сгибании запястного сустава и удерживаться недолго.


Слайд 8 Специальные повязки.
Специальные повязки делают из бязи, холста и

Специальные повязки.Специальные повязки делают из бязи, холста и других простых тканей

других простых тканей и выкраивают применительно к отдельным областям

тела животного, где другие повязки плохо удерживаются. К ним можно отнести повязки, применяемые при операционных ранах в области мягкой брюшной стенки собак и кошек, когда из прямоугольного лоскута ткан изготовляют специальный бандаж или комбинезон и надевают их на животное для предупреждения инфицирования раны и снятия швов самим животным. При операциях в области головы, хирургической патологии глаз, купировании ушных раковин применяются специальные чехлы или воротник.


Слайд 9 Иммобилизирующие повязки.




Цель иммобилизирующих повязок - создать при определенных

Иммобилизирующие повязки.Цель иммобилизирующих повязок - создать при определенных показаниях состояние неподвижности

показаниях состояние неподвижности для поврежденной части или органа, что

является обязательным условием для эффективного лечения. Показаниями к иммобилизации служат переломы костей, повреждения суставов, разрывы связок, крупных сосудов, нервных стволов.
Перед иммобилизацией необходимо введение обезболивающих средств. К иммобилизирующим повязкам относят шинные и гипсовые.

Слайд 10 Шинные повязки


Шинные повязки имеют в своей основе опорные

Шинные повязкиШинные повязки имеют в своей основе опорные приспособления в виде

приспособления в виде различного рода шин, обеспечивающих временную иммобилизацию

конечностей. Шину накладывают непосредственно на тело животного. На конечностях необходимо иммобилизировать два близлежащих сустава. При закрытых переломах во время наложения шины необходимо произвести легкое вытяжение по оси конечности за дистальную часть и в таком положении зафиксировать ее. Шины изготовляют из мягкой проволоки, фанеры, картона и другого материала. Из выпускаемых промышленностью проволочных шин применяют сетчатые и стандартные лестничные шины Крамера.

Слайд 11 Шинные повязки


Лестничные шины Крамера.

Шинные повязкиЛестничные шины Крамера.

Слайд 12 Гипсовые повязки.



Гипсовые повязки - наиболее совершенная и распространенная

Гипсовые повязки.Гипсовые повязки - наиболее совершенная и распространенная форма отвердевающих повязок,

форма отвердевающих повязок, позволяющая хорошо зафиксировать отломки костей при

переломах, трещинах, разрывах связок благодаря быстрому отвердению гипса. Гипс должен быть в виде белого мелкого порошка без комков, мягкий на ощупь, а главное - быстро отвердевать. Доброкачественный гипс затвердевает через 56 мин. При нажатии пальцем на такой гипс не должно быть раздавливания и влаги на его поверхности.
При смачивании гипсованных бинтов в горячей воде гипс затвердевает быстрее, в холодной - медленнее. Обычно употребляют воду температурой 30-35градусов.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-veterinarnoy-hirurgii-na-temu-desmurgiya.pptx
  • Количество просмотров: 209
  • Количество скачиваний: 10