Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Обоянская межпоселенческая библиотека

1917 году в городе Обоянь была открыта библиотека. Она быстро набирала силу и завоевывала популярность в городе, признание читателей. В ней имелся объемный фонд, содержащий книги самого разнообразного содержания: философские науки и богословие, история и
Виртуальная экскурсия по Обоянской межпоселенческой библиотеке Выполнил студент 3 курса Шепилов РоманОбоянь 2019 1917 году в городе Обоянь была открыта библиотека. Она быстро набирала В структуре библиотеки имеются отделы, которые работают на всю библиотечную систему муниципального В преддверии Дня Победы, 6 мая в Обоянской межпоселенческой библиотеке было проведено Акция «Жизнь без наркотиков»  Сегодня наркомания стала одной из главных проблем всего Ретро – вечер «Последняя звезда серебряного века»  21 февраля в межпоселенческой библиотеке Литературно – музыкальный вечер, посвященный 135 – летию нашей знаменитой землячки, певицы Спасибо за вниманиеСписок использованного источника1. https://vk.com/club68845164 -МКУК
Слайды презентации

Слайд 2 1917 году в городе Обоянь была открыта библиотека.

1917 году в городе Обоянь была открыта библиотека. Она быстро

Она быстро набирала силу и завоевывала популярность в городе,

признание читателей. В ней имелся объемный фонд, содержащий книги самого разнообразного содержания: философские науки и богословие, история и изящная (так в то время называлась художественная) литература.
В годы Гражданской войны библиотека работала с перерывами: то закрываясь, то возобновляя свою деятельность.
Великая Отечественная война, оккупация Обояни немецко-фашистскими захватчиками нанесли серьезный ущерб библиотеке. Здание было разрушено, большая часть книжного фонда расхищена и уничтожена. В послевоенные годы библиотеку восстанавливали заново. Старожилы рассказывают, что в библиотеке всегда были толпы читателей, в читальном зале нехватало мест.
В 1974 году в районе произошла централизация. С 1977 года ЦБС возглавляет Коваленко Нелли Сергеевна.


Слайд 5 В структуре библиотеки имеются отделы, которые работают на

В структуре библиотеки имеются отделы, которые работают на всю библиотечную систему

всю библиотечную систему муниципального образования Обоянский район. Это специализированные

профессиональные отделы со своими собственными функциями:
Отдел обслуживания (в его структуру входит сектор милосердия, сектор краеведения).
Отдел организации и использования фондов.
Методико-библиографический отдел (в его структуру входит ПЦПИ).
Фонд библиотеки более 41 тыс. единиц хранения, в том числе на электронных носителях информации, книговыдача составляет 80 564 экземпляра в год, 34 724 посещения в год.


Слайд 6 В преддверии Дня Победы, 6 мая в Обоянской

В преддверии Дня Победы, 6 мая в Обоянской межпоселенческой библиотеке было

межпоселенческой библиотеке было проведено литературное обозрение у книжной выставки

«Память сильнее времени».  Библиотекари говорили о том, что почти 75 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Но время не властно предать забвению, выветрить из памяти народной то, что было с нами и с нашей страной. О Великой Отечественной войне написано немало различных книг, исследований, но интерес к её событиям и фактам не уменьшается. В то же время далеко не всё, что происходило в действительности, воспроизводилось в литературе точно, в соответствии с фактами. И только в последние десятилетия у историков и писателей появилась возможность ознакомиться с теми данными, которые долгое время тщательно скрывались под грифом «Секретно».  Читателей библиотеки познакомили с книгами, которые представлены в разделах выставки «Глазами тех, кто был в бою», «На полях великих сражений» и «О подвигах никто не помышлял». С книгами, в основу которых положен фактический материал, который наиболее полно отражает события тех страшных лет.

Слайд 8 Акция «Жизнь без наркотиков»  Сегодня наркомания стала одной из

Акция «Жизнь без наркотиков»  Сегодня наркомания стала одной из главных проблем

главных проблем всего человечества и одним из страшнейших явлений

современности. Наркотики представляют серьёзную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, особенно молодёжи.  20 марта среди молодёжи города, в частности студентов агротехнического техникума, была проведена Акция «Жизнь без наркотиков». Акция проводилась в рамках декады Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».  На центральной улице города специалисты межпоселенческой библиотеки раздавали молодым людям буклеты, памятки. В них говорится о том, что одно употребление спайса или какого - либо наркотика, может вызвать быстрое привыкание организма к их употреблению, а также о страшных последствиях употребления наркотических средств.  Мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни, где нет места вредным привычкам, было направлено на воспитание умения противостоять всякому злу, обращённому против человека: моральному разложению, наркомании.  Библиотекари пригласили молодых людей в межпоселенческую библиотеку для знакомства с книжной полкой «Скажи наркотикам нет!», которая здесь оформлена.


Слайд 10 Ретро – вечер «Последняя звезда серебряного века»  21 февраля

Ретро – вечер «Последняя звезда серебряного века»  21 февраля в межпоселенческой

в межпоселенческой библиотеке состоялся ретро – вечер «Последняя звезда

серебряного века». Мероприятие прошло в рамках Года театра и приурочено к 130 - летию выдающегося русского артиста, певца, поэта и композитора Александра Вертинского.  Уже в студенческие годы Александр увлёкся театром, начал выступать в любительских спектаклях и даже пытался лично поставить спектакль по пьесе А. Блока. Поступление в московский театр миниатюр Марии Арцибушевой – и первый успех. Молодому талантливому юноше хотелось всего и сразу. Вертинский пробует себя на литературном поприще, снимается в немом кино, сочиняет и сам исполняет песенки – «ариэтки».  Успех пришёл очень быстро. Вертинский пользовался всероссийской популярностью. Причина такой популярности - искренность автора, собственный стиль и, конечно, тексты, неизменно берущие за душу. Откровенность текстов подарила Вертинскому не только преданных поклонников. Певцом заинтересовалась так называемая Чрезвычайная комиссия. Возможно, что именно постоянное внимание цензоров толкнуло Вертинского на эмиграцию.  23 года прожил Александр Николаевич за рубежом, познал он и всемирную славу, и практически нищенское существование. Но все эти годы Вертинский жил с одной мечтой – вернуться на Родину.  Присутствующие на мероприятии узнали для себя много нового о жизни и творчестве великого артиста и талантливого певца – шансонье. На вечере звучали записи с песнями Александра Вертинского, показано видео из семейных архивов Вертинских.

Слайд 12 Литературно – музыкальный вечер, посвященный 135 – летию

Литературно – музыкальный вечер, посвященный 135 – летию нашей знаменитой землячки,

нашей знаменитой землячки, певицы Надежды Плевицкой, прошёл в межпоселенческой

библиотеке. Всероссийский триумф и едкие нападки критиков, громкие имена поклонников, огромные гонорары и завистливый шёпот недоброжелателей, непроходящая тоска по родной деревне и эмиграция из страны, блистательное восхождение и трагический конец – таков образ красивой курской крестьянки, которую боготворил император и обожал простой зритель. Плевицкую обожали и солдаты, и офицеры, она была своей. Она была символом России, той которая, постепенно утопая, уходила в прошлое.  Читатели библиотеки узнали для себя много нового о жизни и творчестве талантливой артистки. О том, как огромное желание вернуться на Родину привело певицу и её мужа Н. Скоблина, живущих в те годы во Франции, к шпионажу в пользу Советского Союза. И о том, какие страшные испытания выпали на долю Н. Плевицкой после раскрытия их разведывательной деятельности и ареста певицы.  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и показом видеоклипов. В заключение вечера в исполнении народного фольклорного ансамбля РДНТ «Ивушки» прозвучали песни из репертуара Н. Плевицкой.

  • Имя файла: prezentatsiya-oboyanskaya-mezhposelencheskaya-biblioteka.pptx
  • Количество просмотров: 74
  • Количество скачиваний: 0