Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по электротехнике на тему Маркировка проводов и кабелей

МАРКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙПри монтаже наружных и внутренних проводок используют всевозможные провода и кабели, передающие электроэнергию от уличной электросети к электроприбору. Провода выпускаются как голыми, так и изолированными. Голые провода представляют собой те, у которых токопроводящие
МАРКИРОВКА ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ МАРКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙПри монтаже наружных и внутренних проводок используют всевозможные провода Первые из них — это изолированные провода, имеющие поверх изоляции герметическую оболочку Как провода, так и кабели маркируются буквами. Первые буквы указывают на то, В маркировке кабелей и проводов могут стоять и другие буквы, которые обозначают Для производства монтажа бытовых электропроводок обычно берут несколько марок проводов и кабелей.
Слайды презентации

Слайд 2 МАРКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ
При монтаже наружных и внутренних

МАРКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙПри монтаже наружных и внутренних проводок используют всевозможные

проводок используют всевозможные провода и кабели, передающие электроэнергию от

уличной электросети к электроприбору. Провода выпускаются как голыми, так и изолированными. Голые провода представляют собой те, у которых токопроводящие жилы не закрыты защитной изоляцией. Их используют, как правило, для воздушных линий электропередач. Изолированными считаются провода, имеющие изоляцию из резины или пластмассы. У таких проводов, помимо изоляции, может иметься оплетка из хлопчатобумажной пряжи, резиновая, пластмассовая или металлическая оболочка. Изолированные провода еще подразделяются на защищенные и незащищенные.


Слайд 3 Первые из них — это изолированные провода, имеющие

Первые из них — это изолированные провода, имеющие поверх изоляции герметическую

поверх изоляции герметическую оболочку для защиты от внешних факторов.

Среди них можно назвать провода марки АПРН, ПРВД, АПРФ и пр. Вторые — это изолированные провода, у которых отсутствует оболочка поверх электрической изоляции. К ним относятся провода марки АПРТО, ПРД, АППР, АППВ, ППВ и др. Провод, состоящий из двух или более изолированных гибких (или особо гибких) жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно, называется шнуром. В зависимости от условий эксплуатации шнуры покрываются защитной металлической или любой другой оболочкой. Кабель представляет собой одну или несколько скрученных вместе изолированных жил, имеющих общую резиновую, пластмассовую или металлическую оболочку. К ним относятся кабели марки НРГ, КГ, АВВГ и т. д. Оболочка предназначена для защиты электрической изоляции от химических и механических повреждений.


Слайд 4 Как провода, так и кабели маркируются буквами. Первые

Как провода, так и кабели маркируются буквами. Первые буквы указывают на

буквы указывают на то, из какого материала выполнена токопроводящая

жила. Например, А — алюминиевая, AM — алюмомедная, АС — из алюминиевого сплава. Если никаких букв нет, то токопроводящая жила изготовлена из меди. Остальные буквы относятся к характеристике других элементов провода или кабеля. К примеру, буквы ПП в обозначении провода означают плоский провод. Следующая буква указывает на материал изоляции: Р — резина, В — поливинилхлорид, П — полиэтилен. У кабелей вторая буква означает материал оболочки: А — алюминиевая, С — свинцовая, В — поливинилхлоридная, Н — найритовая, П — полиэтиленовая, СТ — стальная гофрированная. Третья буква в обозначении кабеля указывает на материал изоляции жил, четвертая — на конструкцию защитной оболочки.

Слайд 5 В маркировке кабелей и проводов могут стоять и

В маркировке кабелей и проводов могут стоять и другие буквы, которые

другие буквы, которые обозначают особенности изготовления. Кроме букв, в

маркировке имеются цифры. Первая цифра показывает количество жил, вторая — площадь их сечения, третья — номинальное напряжение, на которое рассчитан провод или кабель. Если первая цифра отсутствует, это означает, что кабель или провод состоят из одной жилы. В последнее время самыми распространенными являются провода и кабели с алюминиевыми жилами. Это происходит из-за небольшой стоимости алюминия. Но провода и кабели, имеющие медные жилы, обладают гораздо большими положительными качествами по сравнению с алюминиевыми. Например, у меди меньшее удельное сопротивление, а значит, при одной и той же силе тока площадь сечения медных жил может быть меньше. У меди более высокая механическая прочность и устойчивость к ржавлению. Но из-за высокой стоимости меди производство кабелей и проводов с такими жилами весьма ограничено. Самые распространенные марки проводов и кабелей, а также области их применения даны в табл. 1


Слайд 8 Для производства монтажа бытовых электропроводок обычно берут несколько

Для производства монтажа бытовых электропроводок обычно берут несколько марок проводов и

марок проводов и кабелей. В приведенной таблице дан широкий

спектр проводов и кабелей. Это сделано для того, чтобы потребителю было легче выбрать наиболее подходящую марку.
Поскольку площадь сечения проводов и кабелей напрямую зависит от токовой нагрузки, то марку необходимого материала выбирают именно исходя из этого. Для облегчения задачи ниже предлагается табл. 2.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-elektrotehnike-na-temu-markirovka-provodov-i-kabeley.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 1