Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Листок здоровья

Значение зарядки и физкультминуток По мнению специалистов – медиков, 75 % всех болезней человека заложено в детские годы.Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное – это
Листок здоровьяПодготовила: Новикова Ирина Николаевнаучитель-дефектологМБОУ СОШ № 3 г.Морозовск Значение зарядки и физкультминуток По мнению специалистов – медиков, 75 % всех Задачи физкультминуток:- снять психическое напряжение;- добиться эффекта от использования физических упражнений;- возбудить Условия проведения:- 2-3 минуты в момент утомления;- комплекс включает 3 – 4 Причины проблем с позвоночником, которые возникают у людей в зрелом возрасте, чаще Проблемы со зрением, как и проблемы с позвоночником, часто являются следствием несоблюдения Нельзя забывать и о слухе, ведь здоровый слух – это результат нашего Ученик в течение учебного дня много времени находится в условно статической позе Во время длительного учебного дня нельзя забывать об упражнениях, которые помогают снимать Делайте зарядку с детьми утром, выполняйте физкультминутки во время выполнения домашнего задания,
Слайды презентации

Слайд 2 Значение зарядки и физкультминуток
По мнению специалистов – медиков,

Значение зарядки и физкультминуток По мнению специалистов – медиков, 75 %

75 % всех болезней человека заложено в детские годы.
Почему

так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя болит голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом? Очень часто родители в семье говорят ребенку: «Будешь плохо кушать, - заболеешь! Не будешь тепло одеваться – простудишься!» и т. д. Но очень мало родителей говорят: «Не будешь делать зарядку – не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом – трудно будет достичь успехов в учении!» По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлекаются в движение, и результат от такой активности большой пользы не дает. Часто можно слышать от родителей: «Моему ребенку и уроков физкультуры хватит, чтобы подвигаться» А хватит ли? Родители, видимо, не догадываются, что уроки физкультуры восполняют дефицит двигательной активности только на 11 %.


Слайд 3 Задачи физкультминуток:
- снять психическое напряжение;
- добиться эффекта от

Задачи физкультминуток:- снять психическое напряжение;- добиться эффекта от использования физических упражнений;-

использования физических упражнений;
- возбудить интерес к физическим упражнениям;
- сформировать

простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и здоровье.


Слайд 4 Условия проведения:
- 2-3 минуты в момент утомления;
- комплекс

Условия проведения:- 2-3 минуты в момент утомления;- комплекс включает 3 –

включает 3 – 4 упражнения;
- каждое упражнение повторяется 4

– 6 раз;
- сидя или стоя.



Слайд 5 Причины проблем с позвоночником, которые возникают у людей

Причины проблем с позвоночником, которые возникают у людей в зрелом возрасте,

в зрелом возрасте, чаще всего являются результатом «неправильного нахождения

в школе». Точнее сказать, неправильная посадка за партой, столом, несоответствие мебели, тяжёлые портфели, несоответствующие детской анатомии и др. Поэтому, взрослым необходимо постоянно следить за осанкой учеников и проводить с ними физкультминутки.


Осанкой принято называть способность человека держать свое тело в различных положениях. Осанка может быть правильной и неправильной.
Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без лишних активных напряжений держать прямо корпус и голову. У человека с правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь вперед, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных суставах.
Человек, не умеющий правильно держать свое тело, стоит и ходит на полусогнутых ногах, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот. Это не только некрасиво, но и вредно. При плохой осанке затрудняется деятельность внутренних органов.


Слайд 6 Проблемы со зрением, как и проблемы с позвоночником,

Проблемы со зрением, как и проблемы с позвоночником, часто являются следствием

часто являются следствием несоблюдения правил посадки за столом (партой),

неправильным освещением, пренебрежением гигиенических правил и др. Поэтому, гимнастика для глаз является «спасением» от различных заболеваний.

Гимнастика для глаз – это специальный комплекс упражнений, позволяющий снять напряжение с глазных мышц, одновременно укрепив их. Тренировки для глаз следует проводить регулярно и по нескольку раз за день, особенно в том случае, если Вы –ученик или Ваша работа сопряжена с напряжением зрения. Есть специалисты, которые утверждают, что гимнастика для глаз позволяет даже восстановить зрение, что, конечно, актуально не во всех случаях, поскольку есть такие дегенеративные изменения, которых изменить без хирургического вмешательства невозможно. Но Вы можете быть уверены, что сохранить зрение и замедлить дегенеративные изменения с помощью упражнений для глаз не только можно, но и нужно!


Слайд 7 Нельзя забывать и о слухе, ведь здоровый слух

Нельзя забывать и о слухе, ведь здоровый слух – это результат

– это результат нашего внимательного отношения к органам слуха

(если патология не врожденная).

Упражнения для улучшения слуха нормализуют кровообращение в ушах, косвенно массажируют барабанную перепонку и стабилизируют работу слуховых нервов. Лучшего всего начинать их выполнение с самого утра.


Слайд 8 Ученик в течение учебного дня много времени находится

Ученик в течение учебного дня много времени находится в условно статической

в условно статической позе (сидя за партой), поэтому его

необходимо научить выполнять упражнения для снятия напряжения в спине и шее.

Упражнения для снятия напряжения в спине



Слайд 9 Во время длительного учебного дня нельзя забывать об

Во время длительного учебного дня нельзя забывать об упражнениях, которые помогают

упражнениях, которые помогают снимать напряжение с кистей рук.


  • Имя файла: listok-zdorovya.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0