Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Этика. Гостевой этикет. 5класс. Урок7

Содержание

№1 Прочитай стихотворение Г.Остера «Вредные советы» и определи, что в них неправильноЕсли ты пришел к знакомым - Не здоровайся ни с кем, Слов “пожалуйста”, “спасибо” Никому не говори. Отвернись и на вопросы Ни
Тема:  Гостевой этикет. Этикет подарков. Кто в гости не ездит, к №1  Прочитай стихотворение Г.Остера «Вредные советы» и определи, что в них Девчонок надо никогда Нигде не замечать И не давать Историк Н.М. Карамзин по поводу гостеприимства наших предков писал: «Всякий путешественник был Обычай гостеприимства сохранялся и в феодальном обществе. Независимо от своего общественного положения №2 Вставь пропущенные слова по смыслу:Обычай гостеприимства оказывает __(какое-то)___воздействие на молодое поколение №3 Какие правила традиционного русского гостеприимства раскрываются в поговорках и пословицах? Напоил, №4 Прочитай несколько правил гостевого этикета. Подчеркни красной чертой те правила, которые 4. Если ты приглашаешь гостей, то, конечно, сообщи им повод для встречи. Эразм Роттердамский, выдающийся гуманист нач. 16 века«Юности честное зерцало», или «Показание к №5 Как ты думаешь, что изменилось в правилах этикета за столом с часть из того, прочее отдай другому и возблагодари его. Руки ешь, что пред тобою лежит, а не хватай. Когда ешь, то не Проверь себя:Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину опоздания? (Да). Если Вам Умеете ли Вы правильно пользоваться столовыми приборами? (Нож – в правой руке, №6  Проанализируй текст и составь для себя памятку: как выбирать и Не дарите громоздкое и нелепое. Перед тем, как покупать такую вещь кому-нибудь Домашнее заданиеПодумай над подарком – букет цветов для своих родственников и знакомых.Считается,
Слайды презентации

Слайд 2 №1 Прочитай стихотворение Г.Остера «Вредные советы» и определи,

№1 Прочитай стихотворение Г.Остера «Вредные советы» и определи, что в них

что в них неправильно
Если ты пришел к знакомым - Не

здоровайся ни с кем, Слов “пожалуйста”, “спасибо” Никому не говори. Отвернись и на вопросы Ни на чьи не отвечай, И тогда никто не скажет Про тебя, что ты болтун.
Если друг на день рожденья Пригласил тебя к себе, Ты оставь подарок дома:- Пригодиться самому. Сесть старайся рядом с тортом. В разговоры не вступай: Ты во время разговора Вдвое меньше съешь конфет.


Слайд 3
Девчонок надо никогда Нигде не замечать И

Девчонок надо никогда Нигде не замечать И не давать

не давать проходу им
Нигде и

никогда. Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла...
Если к папе или маме Тетя взрослая пришла И ведет кокой-то важный И серьезный разговор, Нужно сзади незаметно К ней подкрасться, а потом Громко крикнуть прямо в ухо: “Стой, сдавайся! Руки вверх!”
Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем И хватайся за живот

Слайд 4 Историк Н.М. Карамзин по поводу гостеприимства наших предков

Историк Н.М. Карамзин по поводу гостеприимства наших предков писал: «Всякий путешественник

писал: «Всякий путешественник был для славян как бы священным:

встречали его с ласкою, угощали с радостью, провожали с благословением и сдавали друг другу на руки. Хозяин ответствовал народу за безопасность чужеземца, и кто не умел сберечь гостя от беды или неприятности, тому мстили соседи за сие оскорбление, как за собственное. Славянин, выходя из дому, оставлял дверь отворенную и пищу, готовую для странника. Купцы, ремесленники охотно посещали славян, между которыми не было для них ни воров, ни разбойников; но бедному человеку, не имевшему способа хорошо угостить иностранца, позволялось украсть все нужное для того у соседа богатого: важный долг гостеприимства оправдывал и самое преступление...».


Слайд 5 Обычай гостеприимства сохранялся и в феодальном обществе. Независимо

Обычай гостеприимства сохранялся и в феодальном обществе. Независимо от своего общественного

от своего общественного положения и материального благосостояния, помещики и

крепостные приглашали проезжего и прохожего в дом, кормили его, предоставляли возможность отдохнуть. За хлеб-соль денег с него не брали. Существовала поговорка: «Хлеб-соль разбойника побеждает». Хозяева обижались, если их гости мало ели и пили. Потчевание постоянно сопровождалось поклонами и чествованиями.


Слайд 6 №2 Вставь пропущенные слова по смыслу:
Обычай гостеприимства оказывает

№2 Вставь пропущенные слова по смыслу:Обычай гостеприимства оказывает __(какое-то)___воздействие на молодое

__(какое-то)___воздействие на молодое поколение тем, что приобщает его к

_(каким-то)__ ценностям: учит __(что делать)__ людей независимо от их __(чего)__и национальной принадлежности, проявлять_(что-то)_, _(что-то)_, доброту. Участвуя в обрядах, связанных с гостеприимством, дети, подростки _(что делают)_соблюдать нормы и правила _(какого)_ отношения к людям.


Слайд 7 №3 Какие правила традиционного русского гостеприимства раскрываются в поговорках

№3 Какие правила традиционного русского гостеприимства раскрываются в поговорках и пословицах?

и пословицах?
Напоил, накормил и спать уложил (и в баню

сводил)»;
«Конного гостя провожай до коня, а пешего до ворот»;
«Наперед накорми, а там уж поспроси (от обычая не расспрашивать гостя, ни даже об имени его, не накормив и упокоив)»;
«Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад (т.е. чем поделишься)»;
«Гость хозяину не указчик. В чужом доме не осуждай»;
«Не гостям хозяина, а хозяину гостей благодарить».


Слайд 8 №4 Прочитай несколько правил гостевого этикета. Подчеркни красной

№4 Прочитай несколько правил гостевого этикета. Подчеркни красной чертой те правила,

чертой те правила, которые ты не соблюдаешь.
Правила гостевого этикета:
1.

Приглашать гостей принято заблаговременно. На дни рождения — за неделю.
2. Не принято приходить в гости раньше двенадцати часов дня и позже восьми часов вечера. В праздничные дни знакомых без приглашения не посещают, ведь мы можем поставить в неловкое положение и себя, и знакомых.
3. Получив приглашение, поблагодари и попроси разрешения его обдумать. Лучше сделать так, чем сразу дать согласие, а затем выяснить, что вы не сможете прийти. Тянуть с ответом не стоит: на другой день либо отвечаете согласием, либо извиняетесь, что, несмотря на большое желание, не сможете воспользоваться приглашением. Причина отказа, конечно, должна быть серьезной, и ее не надо скрывать.


Слайд 9 4. Если ты приглашаешь гостей, то, конечно, сообщи

4. Если ты приглашаешь гостей, то, конечно, сообщи им повод для

им повод для встречи.
5. Если тебя приглашают в

день праздника или накануне, создается впечатление, что освободился чей-то стул, а вы заранее планируете свое время, так как оно вам дорого. Даже если тебе очень хочется там быть, помни: как ты себя ценишь, так к тебе и относятся.
6. В гости надо идти в хорошем настроении, помня, что веселые, доброжелательно настроенные люди приносят в дом радость и удачу.
7. Гость должен выглядеть опрятно и аккуратно.
8. Если ты сидишь на диете, нужно об этом сообщить хозяину заранее и не ставить его в неловкое положение.

Слайд 10
Эразм Роттердамский,
выдающийся гуманист нач. 16 века
«Юности честное

Эразм Роттердамский, выдающийся гуманист нач. 16 века«Юности честное зерцало», или «Показание

зерцало», или «Показание к житейскому обхождению» – руководство в

правилах светского поведения для юношества. Первое издание вышло в Петербурге в 1717 г. при Петре I и представляло собой сборник из западноевропейских наставлений юношеству. Вероятно, в числе прочих было использовано сочинение Эразма Роттердамского «Гражданство обычаев детских».

Слайд 11 №5 Как ты думаешь, что изменилось в правилах

№5 Как ты думаешь, что изменилось в правилах этикета за столом

этикета за столом с тех далеких времен?
Когда прилучится

тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: во-первых, обрежь себе ногти, чтобы не показалось, что оные бархатом обшиты. Умой руки и сиди благочинно, сиди прямо и не хватай первый в блюдо, не сопи, когда ешь. Первый не пей, пей и ешь, сколько тебе потребно, в блюде будь последний. Когда что тебе предложат, то возьми

Слайд 12 часть из того, прочее отдай другому

часть из того, прочее отдай другому и возблагодари его. Руки

и возблагодари его. Руки твои да не лежат долго

на тарелке, ногами везде не мотай, когда тебе пить, не утирай (рта) губ рукою, но полотенцем, и не пей, пока еще пищи не проглотил. Не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом. Зубов ножом не чисти, но зубочисткою, и одною рукою прикрой рот, когда зубы чистишь: хлеба, приложа к груди, не режь,

Слайд 13 ешь, что пред тобою лежит, а не хватай.

ешь, что пред тобою лежит, а не хватай. Когда ешь, то

Когда ешь, то не чавкай, как свинья, а головы

не чеши; не проглотя куска, не говори, ибо так делают крестьяне. Часто чихать, сморкать и кашлять непригоже. Когда ешь яйцо, отрежь сначала хлеба и смотри, чтоб притом не вытекло, и ешь скоро. Яичной скорлупы не разбивай, и пока ешь яйцо, не пей, между тем не замарай скатерти, и не облизывай перстов, около своей тарелки не делай забора из костей, корок, хлеба и прочего. Когда престанешь есть, возблагодари бога, умой руки и лицо и выполощи рот.


Слайд 14 Проверь себя:
Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину

Проверь себя:Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину опоздания? (Да). Если

опоздания? (Да).
Если Вам сказали: «Дорогие гости, чувствуйте себя

как дома», — значит ли это, что Вы можете разгуливать по всей квартире, заходить на кухню, в спальню и т.д. (Нет. Это бестактно).
За праздничный стол можно садиться после приглашения хозяев, хозяин сам рассаживает гостей. Кто знает, как? (Девушка, парень – чередуя).
Вас пригласили к столу, как правильно нужно сидеть? (Прямо, не напряженно, слегка опираясь на спинку стула, руки до еды на коленях или подлокотниках, во время еды локти не ставить на стол).


Слайд 15 Умеете ли Вы правильно пользоваться столовыми приборами? (Нож

Умеете ли Вы правильно пользоваться столовыми приборами? (Нож – в правой

– в правой руке, вилка – в левой).
Если

Вы хозяин, с какой стороны Вы будете подносить горячие вторые блюда? (С правой).
А если необходимо, чтобы гости сами взяли что – либо из общего блюда, с какой стороны необходимо поднести, чтобы гостю было удобно? (С левой стороны).
Какие продукты можно брать руками? (Хлеб, печенье, пирожки, целые фрукты, целые помидоры, огурцы, а так же сахар – рафинад, если не поданы щипцы).
Какие продукты можно есть только при помощи вилки? (Мягкие продукты: омлет, котлеты, яичницу, каши, запеканку).
Как правильно употреблять в пищу хлеб? (Отламывать от ломтика небольшими кусочками, пальцами левой руки).
Если еда прервана, как кладут приборы? (На край тарелки).
Если еда закончена, как кладут приборы? (Приборы кладут в тарелку параллельно друг другу).
Как правильно пользоваться ложкой? (Во время еды ложку держат параллельно губам, слегка повернув к себе заостренной частью; пользуясь ложкой, пищу набирают от себя).
Если вам подали горячие отбивные котлеты, Вы их порежете все сразу, или будете отрезать по одному кусочку? (По одному кусочку).
При помощи каких приборов едят бисквитные торты и пирожные? (Ложками).
Как правильно пользоваться полотняной салфеткой? (Перед едой салфетку кладут на колени, сложив вдвое сгибом к себе, губы не вытирают, при отсутствии бумажных салфеток полотняную можно лишь приложить к губам).


Слайд 16 №6 Проанализируй текст и составь для себя памятку:

№6 Проанализируй текст и составь для себя памятку: как выбирать и

как выбирать и дарить подарки.
Грамматика подарка
Хороший подарок как

стих, рождается именно тогда, когда человек переполнен сильными чувствами Преподнесение подарков требует особого внимания и заботы. Прежде всего, это относится к животным. Самого благожелательного друга семьи, который решит подарить котенка или щенка ребенку, не посоветовавшись предварительно с его родителями, очень скоро перестанут приглашать в дом.


Слайд 17 Не дарите громоздкое и нелепое. Перед тем, как

Не дарите громоздкое и нелепое. Перед тем, как покупать такую вещь

покупать такую вещь кому-нибудь в подарок, задумайтесь над тем,

что будет делать с ней человек, которому ее подарят, найдется ли в доме место, чтобы ее поставить?
Нельзя дарить очень дорогой подарок. Подарка не бывает без последствий. Как минимум, возникает обязанность ответного дара.
Подарок слишком дешевый говорит о пренебрежении и невнимательности.
Что надо учесть при выборе подарка? Единственно возможный ответ— все! Пол, возраст, повод, место и время дарения, хобби, интерьер, вероисповедание, традиции, взаимоотношения, что дарили раньше, что подарят другие и т.д.
Запрещенные фразы при вручении подарка:
«Ах, как бы мне самой пригодился этот набор!»
«Всю ночь не спала, все думала, что подарю».
«Прости, что дарю такую мелочь, но не смогла достать ничего другого».
«Прости, но выбора совсем не было».
«Дорог не подарок, дорого внимание».«Скажи по-честному, понравился тебе мой подарок?».«Это пригодится тебе в будущем».

  • Имя файла: etika-gostevoy-etiket-5klass-urok7.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 1