Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему День памяти и скорби

7 ноября 1941 года парад советских войскПарад на Красной площади в МосквеПарад в КуйбышевеПарад в ВоронежеВ Воронеже в параде участвовали войска Юго-западного фронта. На городской площади парад принимали командующий фронтом маршал С.К. Тимошенко и Х.И. Баграмян.
7 ноября 1941 года парад советских войскПарад на Красной площади в МосквеПарад Воронежская область – одна из крупнейших индустриальных областей – с первых дней Самолет Ил-2 установлен 9 мая 1979 года в честь трудового подвига воронежских На Воронежском заводе им. Коминтерна впервые в стране было организовано серийное производство ракетных минометов «Катюша». До войны в самом сердце Воронежа находилось несколько детско-юношеских центров, не переживших По случаю окончания учебного года в Саду пионеров 13 июня 1942 г. Детей провожали в последний путь всем городом. По воспоминаниям старожилов, дорога, по Немецкие танки на улицах Воронежа. 1942г.28 июня 1942 года в 3 часа На станциях Сомово, Графская горели цистерны с топливом. Начиная с 3 и Наиболее ожесточенные бои шли в районе СХИ, стадиона Динамо, парка культуры. Эти Из 1418 дней войны особенно памятными и трагическими для Воронежа были 212 Презентацию подготовила  учитель английского языка  МКОУ Чистополянской ООШ  Перепелица Ю.В.
Слайды презентации

Слайд 2 7 ноября 1941 года парад советских войск
Парад на

7 ноября 1941 года парад советских войскПарад на Красной площади в

Красной площади в Москве
Парад в Куйбышеве
Парад в Воронеже
В Воронеже

в параде участвовали войска Юго-западного фронта. На городской площади парад принимали командующий фронтом маршал С.К. Тимошенко и Х.И. Баграмян. Так же как и с Красной Площади в Москве, бойцы Юго-Западного фронта, промаршировав по площади 20-летия Октября (ныне пл. Ленина), уходили прямо на фронт.

Слайд 3 "Всё для фронта, всё для победы!"
Практически вся промышленность

города, следуя призыву "Всё для фронта, всё для победы"

переходит на выпуск военной продукции.

Слайд 4 Воронежская область – одна из крупнейших индустриальных областей

Воронежская область – одна из крупнейших индустриальных областей – с первых

– с первых дней войны перестраивалась на военный лад.

Так, в июне 1941 г. авиационный завод выпустил 159 самолетов-штурмовиков ИЛ-2 – в 2 раза больше, чем в мае. В июле 1941 г. выпущено уже 310 штурмовиков.

Слайд 6 Самолет Ил-2 установлен 9 мая 1979 года в

Самолет Ил-2 установлен 9 мая 1979 года в честь трудового подвига

честь трудового подвига воронежских самолетостроителей в Великой Отечественной войне 1941 –

1945 годов».

Слайд 7 На Воронежском заводе им. Коминтерна впервые в стране

На Воронежском заводе им. Коминтерна впервые в стране было организовано серийное производство ракетных минометов «Катюша».

было организовано серийное производство ракетных минометов «Катюша».


Слайд 8 До войны в самом сердце Воронежа находилось несколько

До войны в самом сердце Воронежа находилось несколько детско-юношеских центров, не

детско-юношеских центров, не переживших вторжение врага. В пышном особняке,

построенном еще в XIX веке, размещалась главная «резиденция» воронежской детворы – Дворец пионеров . Напротив «Пролетария» располагался кинотеатр «Пионер», где крутили любимые фильмы. К нему прилегал Сад Пионеров, в котором по тем временам была создана зона для детского отдыха. По воспоминаниям воронежского журналиста и писателя Юрия Поспеловского, здесь имелись спортплощадки и оборудованные места для настольных игр, эстрада, аттракционы, читальня. В аллеях проходили балы-маскарады и концерты духовых оркестров. Казалось, здесь всегда будет звучать детский смех.

Фонтан в парке

Вход в Сад Пионеров, 1937 г.


Слайд 9 По случаю окончания учебного года в Саду пионеров

По случаю окончания учебного года в Саду пионеров 13 июня 1942

13 июня 1942 г. был устроен праздник – пионерский

слет, куда были приглашены несколько сотен детей – школьников-отличников. Примерно в семь часов вечера в разгар веселья со стороны левого берега раздался гул самолета, и оглушительные взрывы потрясли Сад. С самолета сбросили несколько бомб, одна из которых попала на танцплощадку.
Из воспоминаний Любови Крутских, которая находилась 13 июня неподалеку и увидела страшную картину в числе первых: «Всюду – детские тела. На сирени, на деревьях повисли клочья одежды, цветы обрызганы детской кровью. На игровой площадке – лужи крови…» 
А вот выдержка из воспоминаний Светланы Талдыкиной, которая тогда училась в 4-м классе и присутствовала на роковом празднике: «Ран у меня не было, но ужаснуло то, что я увидела вокруг… Мертвые мальчики и девочки. Руки, ноги, красные галстуки, белые кофточки…»Прибежавшие родители не выдерживали чудовищной картины. Будущий педиатр Ксения Макашова, которая в то время была школьницей, рассказывала о женщине, что несла на руках погибшую девочку и содрогалась от дикого хохота. Ее сознание отказалось принять несчастье, и она сошла с ума.

Слайд 10 Детей провожали в последний путь всем городом. По

Детей провожали в последний путь всем городом. По воспоминаниям старожилов, дорога,

воспоминаниям старожилов, дорога, по которой двигалась похоронная процессия, была

устлана цветами. По одним данным, жертв этой варварской бомбардировки погребли на Коминтерновском некрополе. По другим – люди хоронили своих детей на разных кладбищах. Памятники тогда поставить не успели: через две недели Воронеж подвергся массированным бомбардировкам, а потом начались долгие бои за город. Нет точных сведений и о количестве жертв трагедии. На памятном знаке, установленном между домами № 32 и 34 по улице Театральной (бывшей улице 11 мая) значится:

Слайд 11 Немецкие танки на улицах Воронежа. 1942г.
28 июня 1942

Немецкие танки на улицах Воронежа. 1942г.28 июня 1942 года в 3

года в 3 часа утра немцы начали наступление. 3

июля фашисты заняли села Борки, Синие Липяги, Истобное, Семидесятное. К исходу дня вражеские танки появились в Латной, Девице, Гремячьем. Была попытка форсировать Дон, но она была отбита. 4 июля 1942 г. советские войска с тяжелыми боями продолжали отход на восточный берег Дона. Бои шли на подступах к Воронежу в районе Малышева, Шилова, Семилук, где противник пытался форсировать Дон.

Слайд 12 На станциях Сомово, Графская горели цистерны с топливом.

На станциях Сомово, Графская горели цистерны с топливом. Начиная с 3

Начиная с 3 и 4 июля и последующие дни

жители города с небольшим скарбом уходили через Чернавский мост на восток. Их обстреливали из пулеметов фашистские самолеты. Но после взрыва Чернавского моста приходилось на подручных средствах перебираться на левый берег.

Слайд 13 Наиболее ожесточенные бои шли в районе СХИ, стадиона

Наиболее ожесточенные бои шли в районе СХИ, стадиона Динамо, парка культуры.

Динамо, парка культуры. Эти районы несколько раз переходили из

рук в руки, но к 11 июля были прочно закреплены за нами.

Ожесточенные бои шли в районе Чижовки. Из подручных материалов была сооружена переправа южнее ВОГРЭСа. В ночь на 12 августа по этой переправе на правый берег пошли танки, пушки, грузовики и другая техника. Для противника это было полной неожиданностью. Ранним утром наши войска перешли в наступление. Но противник был сильный, профессионально грамотный и прекрасно вооруженный.


Слайд 14 Из 1418 дней войны особенно памятными и трагическими

Из 1418 дней войны особенно памятными и трагическими для Воронежа были

для Воронежа были 212 дней, с 28 июня 1942

года по 25 января 1943 года.

К утру 25 января 1943 г. правобережная часть города и весь цент были очищены от фашистской нечисти. На балконе полуразрушенной гостиницы «Воронеж» бойцы Красной Армии водрузили Красное знамя. При отступлении фашисты взрывали уцелевшие здания, закладывали мины замедленного действия, поджигали деревянные строения. На допросах пленные немцы показали, что получен приказ Гитлера: «В случае отступления Воронеж взорвать, все ценности из него вывезти».
212 дней и ночей стоял на передовой, сражаясь с врагом, помогая Сталинграду и пытаясь выбросить немцев из центральной части города.


  • Имя файла: den-pamyati-i-skorbi.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0