Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к практическому занятию по анатомии и физиологии Плечевой пояс

Содержание

Плечевой пояс (пояс верхних конечностей) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору и движение верхних конечностей. Кости плечевого пояса соединены акромиально-ключичными сочленениями. С грудной клеткой плечевой пояс соединяется посредством грудино-ключичных сочленений и мышц, удерживающих лопатку, со свободной верхней конечностью — посредством плечевых суставов.
Плечевой пояс  (кости, мышцы, артерии, вены) Работу выполнила преподаватель Соловьева Л.И. Плечевой пояс (пояс верхних конечностей) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору и движение верхних конечностей. В состав плечевого пояса входят ключица и лопатка. Ключица представляет собой трубчатую кость, изогнутую Лопатка – это плоская кость, имеющая треугольную форму. Она располагается на задней Кости плечевого пояса обеспечивают опору и движения верхних конечностей. Движение костей плечевого Мышцы плечевого пояса Дельтовидная мышца располагается поверхностно, непосредственно под кожей, покрывает плечевой сустав с латеральной Надостная мышца располагается в надостной ямке. Начинается от задней поверхности лопатки над лопаточной Подостная мышца начинается от задней поверхности лопатки ниже ости лопатки и от одноименной Малая круглая мышца начинается от латерального края лопатки и подостной фасции; прикрепляется к Большая круглая мышцаначинается от нижней части латерального края, нижнего угла лопатки и Подлопаточная мышца обширная, толстая, треугольной формы. Занимает почти всю реберную поверхность лопатки. Имеет Плечевая артерия является продолжением подмышечной, проходит по внутренней борозде плеча, обеспечивает кровью мышцы Лучевая артерия расположена на передней поверхности предплечья, затем переходит на тыльную сторону кисти Локтевая артерия проходит между передними мышцами предплечья, затем на ладонь, где соединяется с Вены плечевого пояса Вены верхней конечности — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей и органов верхних конечностей Конец презентации. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Плечевой пояс (пояс верхних конечностей) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору

Плечевой пояс (пояс верхних конечностей) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору и движение верхних

и движение верхних конечностей. Кости плечевого пояса соединены акромиально-ключичными

сочленениями. С грудной клеткой плечевой пояс соединяется посредством грудино-ключичных сочленений и мышц, удерживающих лопатку, со свободной верхней конечностью — посредством плечевых суставов.

Слайд 3 В состав плечевого пояса входят ключица и лопатка. Ключица представляет

В состав плечевого пояса входят ключица и лопатка. Ключица представляет собой трубчатую кость,

собой трубчатую кость, изогнутую S-образно по длинной оси. Она

находится на границе с шеей в горизонтальном положении сверху и спереди грудной клетки. Медиальным (грудинным) концом ключица соединяется с грудиной, латеральным (боковым) концом она соединяется с лопаткой. Ключица расположена непосредственно под кожей, прощупать ее очень легко. Нижней поверхностью она прикрепляется к грудной клетке и к лопатке при помощи связок и мышц.

Слайд 4 Лопатка – это плоская кость, имеющая треугольную форму.

Лопатка – это плоская кость, имеющая треугольную форму. Она располагается на

Она располагается на задней поверхности тела и имеет три

края: верхний, латеральный и медиальный. Между ними находятся три угла: верхний, нижний и латеральный. У латерального угла есть суставная впадина, она необходима для сочленения лопатки с головкой, расположенной на плечевой кости. Прилегающее к впадине место называют шейкой лопатки. Над суставной впадиной и под ней находятся бугорки, которые называются «надсуставной» и «подсуставной». Нижний угол располагается на уровне верхнего края восьмого ребра, его легко прощупать под кожей. Верхний угол лопатки обращен внутрь и вверх.

Слайд 5 Кости плечевого пояса обеспечивают опору и движения верхних

Кости плечевого пояса обеспечивают опору и движения верхних конечностей. Движение костей

конечностей. Движение костей плечевого пояса происходит в грудино-ключичном суставе,

сочетаясь с движениями в плечевом и акромиально-ключичном суставах. К ним относятся: поднимание лопатки и ключицы, опускание лопатки и ключицы, перемещение лопатки в латеральную сторону и вперед, движения лопатки назад и в медиальную сторону (к позвоночнику), вращение вокруг фронтальной оси, поворот кости нижним углом к позвоночнику. Плечевой пояс снабжен нервами, относящимися к коротким ветвям плечевого сплетения, трапециевидная мышца снабжена добавочным и шейными спинномозговыми нервами.

Слайд 8 Мышцы плечевого пояса

Мышцы плечевого пояса

Слайд 9 Дельтовидная мышца располагается поверхностно, непосредственно под кожей, покрывает

Дельтовидная мышца располагается поверхностно, непосредственно под кожей, покрывает плечевой сустав с

плечевой сустав с латеральной стороны, спереди, сверху и сзади,

образует характерную округлость плеча. Дельтовидная мышца перистого строения и имеет обширное начало: от переднего края латеральной трети ключицы, наружного края акромиона, от ости лопатки и прилежащей части подостной фасции. Соответственно различают три части дельтовидной мышцы: ключичную, акромиальную и лопаточную.

Слайд 10 Надостная мышца 
располагается в надостной ямке. Начинается от задней

Надостная мышца располагается в надостной ямке. Начинается от задней поверхности лопатки над

поверхности лопатки над лопаточной остью и от надостной фасции.

Пучки проходят в латеральном направлении. Прикрепляется к верхней площадке большого бугорка плечевой кости; часть пучков надостной мышцы вплетается в капсулу плечевого сустава. Мышца отводит плечо оттягивает капсулу сустава, предохраняя ее от ущемлений.

Слайд 11 Подостная мышца
 начинается от задней поверхности лопатки ниже ости

Подостная мышца начинается от задней поверхности лопатки ниже ости лопатки и от

лопатки и от одноименной фасции (соединительнотканная оболочка). Пучки мышцы,

сближаясь, проходят в латеральном направлении и несколько кверху (позади плечевого сустава); прикрепляется к средней площадке большого бугорка плечевой кости. Мышца вращает плечо кнаружи (супинация) и оттягивает капсулу сустава, в которую вплетается часть ее пучков.

Слайд 12 Малая круглая мышца 
начинается от латерального края лопатки и

Малая круглая мышца начинается от латерального края лопатки и подостной фасции; прикрепляется

подостной фасции; прикрепляется к нижней площадке большого бугорка плечевой

кости. Снизу непосредственно прилежит к подостной мышце, сзади прикрыта лопаточной частью дельтовидной мышцы. Мышца являясь синергистом подлопаточной мышцы и лопаточной части дельтовидной мышцы, вращает плечо кнаружи (супинация), одновременно оттягивает капсулу плечевого сустава.


Слайд 13 Большая круглая мышца
начинается от нижней части латерального края,

Большая круглая мышцаначинается от нижней части латерального края, нижнего угла лопатки

нижнего угла лопатки и от подостной фасции. Пучки мышцы

направляются вдоль латерального края лопатки, пересекают с медиальной стороны плечевую кость ниже уровня ее хирургической шейки. Прикрепляются широким плоским сухожилием к гребню малого бугорка плечевой кости и несколько кзади места прикрепления сухожилия широчайшей мышцы спины. При фиксированной лопатке разгибает плечо в плечевом суставе, одновременно поворачивая его внутрь (пронация); поднятую руку приводит к туловищу. При укрепленной руке оттягивает нижний угол лопатки кнаружи и смещает вперед.

Слайд 14 Подлопаточная мышца 
обширная, толстая, треугольной формы. Занимает почти всю

Подлопаточная мышца обширная, толстая, треугольной формы. Занимает почти всю реберную поверхность лопатки.

реберную поверхность лопатки. Имеет мясистое начало от поверхности подлопаточной

ямки и латерального края лопатки. Плоским сухожилием прикрепляется к малому бугорку и гребню малого бугорка плечевой кости. У места прикрепления между сухожилием мышцы и капсулой плечевого сустава имеется подсухожильная сумка подлопаточной мышцы, которая обычно сообщается с полостью плечевого сустава. Мышца поворачивает плечо внутрь (пронация), одновременно приводит плечо к туловищу.

Слайд 16 Плечевая артерия является продолжением подмышечной, проходит по внутренней борозде

Плечевая артерия является продолжением подмышечной, проходит по внутренней борозде плеча, обеспечивает кровью

плеча, обеспечивает кровью мышцы и кожу плеча, локтевой сустав,

опускаясь вниз, дает самую крупную ветвь — глубокую артерию плеча, которая образует верхнюю и нижнюю локтевые коллатеральные артерии. В локтевой ямке плечевая артерия делится на лучевую и локтевую артерии, которые переходят в поверхностную и глубокую ладонные дуги. Плечевая артерия снабжает кровью мышцы и кожу плеча, локтевой сустав, кожу в области этого сустава.


Слайд 17 Лучевая артерия 
расположена на передней поверхности предплечья, затем переходит

Лучевая артерия расположена на передней поверхности предплечья, затем переходит на тыльную сторону

на тыльную сторону кисти и ладонь, где участвует в

образовании глубокой ладонной дуги. В нижней трети предплечья артерия лежит поверхностно, подкожно и хорошо прощупывается между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием лучевой мышцы для определения пульса. Ветви артерии отходят к локтевому суставу, мышцам предплечья и кисти.

Слайд 18 Локтевая артерия 
проходит между передними мышцами предплечья, затем на

Локтевая артерия проходит между передними мышцами предплечья, затем на ладонь, где соединяется

ладонь, где соединяется с ветвью лучевой артерии, формирует поверхностную

ладонную дугу.
За счет глубокой и поверхностной ладонных артериальных дуг происходит обеспечение кровью кисти.

Слайд 19 Вены плечевого пояса

Вены плечевого пояса

Слайд 21 Вены верхней конечности — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей

Вены верхней конечности — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей и органов верхних

и органов верхних конечностей к сердцу. От верхних конечностей

кровь собирает подключичная вена. Различают поверхностные и глубокие вены верхних конечностей. Поверхностные собирают кровь от кожи, подкожной клетчатки и залегающих в них венозных сетей. Среди них выделяются два особо крупных магистральных венозных сосуда, идущих соответственно по внутренней и наружной сторонам предплечья и плеча. Их древние названия — «царская» (внутренняя) и «головная» (наружная) вены. На передней поверхности локтевого сустава они соединены относительно короткой косо расположенной промежуточной веной, которая наиболее часто используется для внутривенных инъекций.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-prakticheskomu-zanyatiyu-po-anatomii-i-fiziologii-plechevoy-poyas.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0