Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему -проект Ученые -математики ВОВ

Содержание

СодержаниеТитульный лист……………………………………..1Цель работы………………………………….............3Задачи исследования………………………………..4Введение………………………………………………..570 Лет Великой Победе…………………………….6На защите Отечества……………………………..7Математические задачи — для фронта……...8Математика пришла на помощь………........9- 12Артиллерия………………………………….......13-18Авиация……………………………………………….19Военно - морское дело…………………………….20Статистика в военном производстве……...21Математики- Астраханцы в годы войны22-25Заключение…………………………………………..26Вывод………………………………………………….27Литература и ресурсы…………………………..28
Ученые математики в годы Великой Отечественной войны. СодержаниеТитульный лист……………………………………..1Цель работы………………………………….............3Задачи исследования………………………………..4Введение………………………………………………..570 Лет Великой Победе…………………………….6На защите Отечества……………………………..7Математические задачи — для Цель работы:Узнать ученых-математиков, которые своими открытиями в годы ВОВ помогали фронту ускорить Задачи исследованияИзучить теоретический материал по данной теме;Раскрыть роль науки математики в научных ВведениеВремя отдаляет от нас события тех лет, но никогда не сотрется в 70 Лет Великой ПобедеВ год такой знаменательной даты , решая задачи и На защите ОтечестваРоль математиков велика не только в научных изобретениях для Математические задачи — для фронта. Мы должны преклоняться перед выдержкой, самоотверженностью и Её методами были определены размеры каравана судов и частота Профессор С.В.Бахвалов, известный геометр, разработал теорию приборов управления артиллерийским огнем. Важная для ПВО задача об устойчивости формы аэростата воздушного заграждения, а также Во время Великой Отечественной войны появилась еще одна проблема – обеспечение кучности АртиллерияМатематические знания были нужны и непосредственно в бою. Известно, что такой род В начале войны молодые ученые мехмата А.А.Космодемьянский и Л.П.Смирнов выполнили исследования, имеющие Благодаря новаторским расчетам математиков в СССР была сделана лучшая в мире каска Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемуся математику Математический институт Академии Наук СССР разработал штурманские Много математики дали фронту для победы. Их исследования помогали также АвиацияВ период Великой Отечественной войны техника была разнообразной и сложной. Она также Военное - морское дело.Видную роль сыграли в годы войны математики Московского университета. Статистика в военном производстве Только во время операций на Курской дуге было Медали Ованесова Н. ГМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне Ованесов Николай ГавриловичОванесов Николай Гаврилович родился 12 сентября 1921 г. Осенью 1937 Александр Григорьевич СигаловВ августе 1949 года в боях за переправу через Западную Медали Сигалова Г.СМедаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от ЗаключениеРезультаты изучения литературных источников, анализ и систематизация материалов показали, что выдвинутая ВыводНа основании своих исследований мы сделала вывод о том, что советские ученые-математики Литература и ресурсы 1.Гнеденко Б.В. « Математика и оборона страны», -М.: 19782.Левшин
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Титульный лист……………………………………..1
Цель работы………………………………….............3
Задачи исследования………………………………..4
Введение………………………………………………..5
70 Лет Великой Победе…………………………….6
На защите

СодержаниеТитульный лист……………………………………..1Цель работы………………………………….............3Задачи исследования………………………………..4Введение………………………………………………..570 Лет Великой Победе…………………………….6На защите Отечества……………………………..7Математические задачи —

Отечества……………………………..7
Математические задачи — для фронта……...8
Математика пришла на помощь………........9- 12
Артиллерия………………………………….......13-18
Авиация……………………………………………….19
Военно

- морское дело…………………………….20
Статистика в военном производстве……...21
Математики- Астраханцы в годы войны22-25
Заключение…………………………………………..26
Вывод………………………………………………….27
Литература и ресурсы…………………………..28


Слайд 3 Цель работы:
Узнать ученых-математиков, которые своими открытиями в годы

Цель работы:Узнать ученых-математиков, которые своими открытиями в годы ВОВ помогали фронту

ВОВ помогали фронту ускорить победу над врагом.
Познакомиться с

математическими открытиями в разных военных областях в годы ВОВ
Развивать познавательную математическую активность, решая задачи общего развития и профессионального направления.


Слайд 4 Задачи исследования
Изучить теоретический материал по данной теме;
Раскрыть роль

Задачи исследованияИзучить теоретический материал по данной теме;Раскрыть роль науки математики в

науки математики в научных изобретениях для превосходства армии;
Раскрыть личный

вклад математиков, внесенный в Победу в ВОВ;
Пропагандировать профессии математической направленности;

Слайд 5 Введение
Время отдаляет от нас события тех лет, но

ВведениеВремя отдаляет от нас события тех лет, но никогда не сотрется

никогда не сотрется в памяти поколений подвиг советского народа

в годы трудных испытаний, не забудутся имена его славных сыновей, потому что “каждый, кто был верен будущему и умер за него, чтобы оно было прекрасно, подобен изваянию, высеченному из камня” (Ю. Фучек.) Прошло 70 лет со дня победы советского народа в Великой Оте­чественной войне. Неисчислимые жертвы понесла страна во имя неза­висимости, свободы и общественных идеалов; миллионы погибших и ра­неных, страдания от голода, тысячи разрушенных городов и деревень, сотни тысяч угнанных на фашистскую каторгу. Несмотря ни на что совет­ский народ выстоял и победил. Огромная роль в победе нашего народа принадлежит науке, в частности, математике.

Слайд 6 70 Лет Великой Победе
В год такой знаменательной даты

70 Лет Великой ПобедеВ год такой знаменательной даты , решая задачи

, решая задачи и выражения, вспоминая исторические факты мы

сегодня попробуем проследить за некоторыми особыми событиями
самой жестокой войны в истории человечества .



Слайд 7 На защите Отечества
Роль математиков велика не только

На защите ОтечестваРоль математиков велика не только в научных изобретениях

в научных изобретениях для превосходства армии, но и в

личном вкладе в Победу. Отложив свои привычные дела, многие математики возводили оборонительные сооружения, с оружием в руках сражались на фронтах в частях действующей армии, соединениях народного ополчения, партизанских отрядах. Они храбро воевали и честно исполняли свой гражданский долг. Несомненно, что при этом страна потеряла огромное число талантливой молодежи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки. Каждый из университетов потерял многих молодых ученых, уже сумевших про­явить себя и обещавших в будущем очень многое, но не вернувшихся с войны. Так, Московский университет потерял талантливых молодых математиков Г.М. Бавли, М.В. Бебутова, Н.В. Веденисова, В.Н. Засухина и многих, многих других. Они могли бы стать гордостью нашей науки, но воина прервала и зачеркнула раз­витие так славно начатого ими науч­ного пути.


Слайд 8 Математические задачи — для фронта.
Мы должны преклоняться перед

Математические задачи — для фронта. Мы должны преклоняться перед выдержкой, самоотверженностью

выдержкой, самоотверженностью и верностью Отчизне, которую проявляли математики-воины. Однако

нельзя забывать и о другом вкладе математиков в победу советского народа над сильным и коварным врагом. Этот вклад состоит в использовании тех специфических знаний и умений, которыми обладают математики. Зна­чение этого фактора особенно важно в наши дни, когда война стала, в первую очередь, соревнованием разума, изобретательности и точного расчета. Дело в том, что для военных действии привлекаются все достижения естествознания, а вместе с ними и математика во всех ее проявлениях. Создание атомного и ракетного оружия потребовало не только использования физических законов, но и обширных математических расчетов, создания новых математических моделей и даже новых ветвей математики. Без таких предварительных математических исследований не создается ни одна техническая система и, чем она сложнее, тем разнообразнее и шире ее мате­матический аппарат.


Слайд 9 Её методами были определены размеры

Её методами были определены размеры каравана судов и частота

каравана судов и частота их отправления, при которых потери

были бы наименьшими. Ученые-математики помогли рассчитать, сколько нужно сделать одновременных выстрелов по самолетам противника для того, чтобы иметь наибольшую вероятность попадания. Во все этом большая заслуга академика А.Н.Колмогорова.

Математика пришла на помощь.


Слайд 10
Профессор С.В.Бахвалов, известный геометр, разработал теорию приборов управления

Профессор С.В.Бахвалов, известный геометр, разработал теорию приборов управления артиллерийским огнем.

артиллерийским огнем.



Слайд 11 Важная для ПВО задача об устойчивости формы аэростата

Важная для ПВО задача об устойчивости формы аэростата воздушного заграждения, а

воздушного заграждения, а также прочности тросов заграждения была решена

профессором Х.А.Рахматулиным.

Слайд 12 Во время Великой Отечественной войны появилась еще одна

Во время Великой Отечественной войны появилась еще одна проблема – обеспечение

проблема – обеспечение кучности боя и устойчивости артиллерийских снарядов

при полете. Эту сложную математическую задачу успешно решил член-корреспондент Академии наук СССР Четаев Н. Г. Он предложил наивыгоднейшую крутизну нарезки ствола орудий, что позволило обеспечить кучность боя и устойчивость снарядов при полете.

Слайд 13 Артиллерия
Математические знания были нужны и непосредственно в бою.

АртиллерияМатематические знания были нужны и непосредственно в бою. Известно, что такой

Известно, что такой род войск – артиллерия без расчетов

не мог бы существовать. На фронте были и специальные расчетные части. Еще в древности математические знания использовались в военном деле.

Слайд 14 В начале войны молодые ученые мехмата А.А.Космодемьянский и

В начале войны молодые ученые мехмата А.А.Космодемьянский и Л.П.Смирнов выполнили исследования,

Л.П.Смирнов выполнили исследования, имеющие непосредственное отношение к первым образцам

пороховых ракет, получивших название «катюш».



Слайд 15 Благодаря новаторским расчетам математиков в СССР была сделана

Благодаря новаторским расчетам математиков в СССР была сделана лучшая в мире

лучшая в мире каска с очень сложной кривизной поверхности,

обеспечившей ее наилучшую отражательную способность.



Слайд 16 Видная роль в деле обороны нашей

Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемуся математику

Родины принадлежит выдающемуся математику – академику А.Н.Крылову. Он создал

таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление тех или иных отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен и насколько это затопление может улучшить устойчивость корабля. Использование этих таблиц спасло жизнь многих людей, помогло сберечь огромные материальные ценности.

Слайд 17 Математический институт Академии Наук СССР разработал

Математический институт Академии Наук СССР разработал штурманские   таблицы.

штурманские таблицы. Уже в 1943

году они нашли широкое применение в боевой практике авиации дальнего действия. Расчеты всех дальних полетов, выполняемые по этим таблицам, значительно повысили точность самолетовождения.

Слайд 18 Много математики дали фронту для победы.

Много математики дали фронту для победы. Их исследования помогали также

Их исследования помогали также совершенствовать оружие, которое использовали воины

в боях за Победу

Слайд 19 Авиация
В период Великой Отечественной войны техника была разнообразной

АвиацияВ период Великой Отечественной войны техника была разнообразной и сложной. Она

и сложной. Она также требовала широ­кого использования математических расчетов

для ее изготовления и эксп­луатации. Увеличение скорости поле­та самолетов требовало не только повышения мощности двигателей, но и выбора оптимального профиля фюзе­ляжа и крыльев, а также решения многих других вопросов. В России над этими вопросами еще с прошло­го века работал ряд ученых и в пер­вую очередь Н. Е. Жуковский (1847 — 1921), названный В.И. Лениным от­цом русской авиации. Он закономер­но считается основоположником но­вой

Слайд 20 Военное - морское дело.
Видную роль сыграли в годы

Военное - морское дело.Видную роль сыграли в годы войны математики Московского

войны математики Московского университета. Существенное значение для решения некоторых

практических задач имело развитие в Московском университете одного из разделов математики - номографии, изучающей теорию и способы построения особых чертежей-номограмм. Номограммы позволяют значительно экономить время вычислений, максимально упрощают расчеты ряда задач. Работу специального номографического бюро при Научно-исследовательском институте математики МГУ возглавлял известный советский геометр, Н. А. Глаголев. Номограммы, подготовленные в этом бюро, применялись в военно-морском флоте, зенитной артиллерии, оборонявшей советские города от налетов вражеской авиации.


Слайд 21 Статистика в военном производстве
Только во время операций на

Статистика в военном производстве Только во время операций на Курской дуге

Курской дуге было израсходовано несколько миллионов патронов для пулеметов

и автомобилей и многие миллионы артиллерийских снарядов. Имеется еще один аспект работы советских математиков на помощь фронту, о котором нельзя умалчивать — это работа по организации производственного процесса, направленная на повышение производительности труда и на улучшение качества продукции. Здесь столкнулись с огромным числом проблем, которые по самому их существу нуждались в математических методах и в усилиях математиков. Затронем здесь лишь одну проблему, получившую наименование контроля качества массовой промышленной продукции и управления качеством в процессе производства. Эта проблема со всей остротой возникла перед промышленностью уже в первые дни войны, поскольку прошла массовая мобилизация и квалифицированные рабочие стали солдатами. Им на смену пришли женщины и подростки без квалификации и рабочего опыта.


Слайд 22 Медали Ованесова Н. Г
Медаль «За победу над Германией

Медали Ованесова Н. ГМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной

в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» учреждена 9 мая

1945 года.

Медаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 года.


Слайд 23 Ованесов Николай Гаврилович
Ованесов Николай Гаврилович родился 12 сентября

Ованесов Николай ГавриловичОванесов Николай Гаврилович родился 12 сентября 1921 г. Осенью

1921 г. Осенью 1937 г. в городе Астрахань он

стал студентом подготовительного отделения физико-математического факультета Астраханского пединститута. С 1938 г. по 1941 г. учился на очном отделении физико-математического факультета по специальности "математика".  В годы войны преподавал математику и физику курсантам авиашколы, пережил эвакуацию. За работу в военно-авиационном учебном заведении в период войны и трудовую работу, главным образом в педвузе, награжден медалями "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",

Математики- Астраханцы в годы войны


Слайд 24 Александр Григорьевич Сигалов
В августе 1949 года в боях

Александр Григорьевич СигаловВ августе 1949 года в боях за переправу через

за переправу через Западную Двину у деревни Ильино Александр

Григорьевич получает несколько серьезных ранений и более пяти месяцев проводит в госпиталях Мурома и Алма-Аты, откуда выписывается лишь в феврале 1942 г. Пройдя в течение нескольких месяцев подготовку на курсах "Выстрел", Александр Григорьевич возвращается на фронт в 10-й воздушно-десантный гвардейский полк, где служит помощником начальника штаба полка. В 1943 г. тяжелое ранение на реке Ловать вновь и уже окончательно выводит А. Г. Сигалова из строя. После нескольких месяцев лечения он увольняется в отставку.


Слайд 25 Медали Сигалова Г.С
Медаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума

Медали Сигалова Г.СМедаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР

Верховного Совета СССР от 18 января 1974 года.
Медаль «За

победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» учреждена 9 мая 1945 года.

Слайд 26 Заключение

Результаты изучения литературных источников, анализ и систематизация материалов

ЗаключениеРезультаты изучения литературных источников, анализ и систематизация материалов показали, что

показали, что выдвинутая нами гипотеза оказалась верной. Велик личный

вклад признанных учёных и только начинающих математиков, учителей и студентов в победу, которые принимали участие в военных действиях, руководили отрядами, находились в окружении и блокаде.
Огромное значение имели труды ученых математиков в военные годы. Нельзя нам забывать и то­го, что по многим параметрам к концу войны наши танки, самолеты, артиллерийские орудия стали со­вершеннее тех, которые противопо­ставлял нам враг. Нельзя забывать, что в конце войны мы вынуждены, были вплотную заняться созданием собственного атомного оружия, а для этого пришлось объединить интеллек­туальные усилия физиков, химиков, технологов, математиков, металлур­гов и самостоятельно пройти тот путь, который уже был пройден США и их западными союзниками. Мы его про­шли сами. Победа в Великой Отечественной войне стала историческим рубежом в судьбах человечества. Героический порыв в годы войны получил продолжение в стремительном послевоенном восстановлении разрушенного хозяйства, развитии науки, выходе в космическое пространство, создании ядерного щита и в конечном итоге — превращении Советского Союза в могучую сверхдержаву. Во всем этом — величие и историческое значение великих умов России!



 


Слайд 27 Вывод
На основании своих исследований мы сделала вывод о

ВыводНа основании своих исследований мы сделала вывод о том, что советские

том, что советские ученые-математики и наука математика сыграли колоссальную

роль в Победе над фашистской Германией.
Нам нельзя забывать о том, что подвиг народа в Великой Отечественной войне не ограничивается только славными делами фронтовиков, что основы Победы ковались и в тылу, где руками и разумом инженеров и ученых создавалась и совершенствовалась военная техника, совершенствовалась тактика ведения боя. Благодаря им по многим параметрам к концу войны наши танки, самолеты, артиллерийские орудия стали совершеннее тех, которые противопоставлял нам враг. В этом есть большая заслуга учёных-математиков.
Мы ещё раз убедились, что математика – это основа всех наук.

  • Имя файла: prezentatsiya-proekt-uchenye-matematiki-vov.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0