Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему По экологии на тему Его величество картофель (6 класс)

Содержание

Тема проектной деятельности: «Как выращивают картофель?»
Краевое Государственное учреждение «Центр содействия семейному устройству г.Дальнереченска»Коллективная проектная деятельность воспитанников группы Тема проектной деятельности: «Как выращивают  картофель?» Характеристика проекта Исследовательский ДолгосрочныйДля детей младшего и старшего школьного возраста Цели проектной деятельностиСоздать условия для формирования у детей новых знаний о главном Задачи проектаУчить устанавливать причинно-следственные связи. Развивать у детей элементарные практические навыки исследовательского Этапы работы1. Подготовительный этап: Беседа о истории появления картофеля в России. Памятник Бизнес план1.Картофель- 10кг по 22 руб = 220 руб2.Лопата – 2 шт3.Тяпки Актуальность проекта Много лет тому назад человек был связан с замлёй. Она История появления картофеля в РоссииКартофель.Какой самый популярный гарнир к любому блюду? Из Памятник Картошке в МариинскеОписание Памятник Картошке в Мариинске Памятник картошке находится в Сорт картофеля «Адретта» - характеристика.Успех на российском рынке был не вероятный, так Проводились наблюдение за картофелем во время проращивания ростков (с 15 апреля по 3 мая) Подготовка почвы к посадке картофеля Во время посадки картофеля Во время всходов Во время окучивания и прополки Время цветения Колорадский жук-вредитель картофеля. Колорадский жук является самым опасным вредителем картофеля. Его знают Борьба с колорадским жукомБороться с колорадским жуком можно разными способами.: химическим способом Лечебные свойства картофеляКартофельную диету назначают при: Заболеваниях суставовМалокровии Язвенной болезни желудкаГастритеСердечнососудистых заболеванияхСнимает Время уборки урожая Наш урожай Рецепт драниковЧтобы приготовить вкусные драники вам понадобится:Картофель 5 шт.Лук репчатый ½ шт.Яйцо 1 шт.Мука 2 ст.л. с горкойРастительное маслоСольПерец черный молотыйПриготовление Приятного аппетита!!!!! Наше творчество: Поделки из картофеля Поделки из картофеля Вывод:Анализ проведённой совместной, проектной деятельности позволил сделать следующие выводы: Участие в проектной Интернет ресурсыttp://kartoska.ru/istoriya_kartofela_v_Rossii.phphttp://www.rutraveller.ru/place/95582http://womanadvice.ru/kartofel-adretta-opisanie-sortahttp://kartofel.at.ua/publ/vrediteli_kartofelja/vrediteli/koloradskij_zhuk/12-1-0-41http://mojzhozh.ru/lechebnye-svojstva-kartofelya/ http://selomoe.ru/kartofel/borba-s-koloradskim-zhukom.htmlhttp://uplady.ru/kulinariya/vtorye-blyuda/kak-prigotovit-kartofelnye-draniki-recepty-ingredienty-prigotovlenie.html
Слайды презентации

Слайд 2 Тема проектной деятельности:
«Как выращивают картофель?»

Тема проектной деятельности: «Как выращивают картофель?»

Слайд 3 Характеристика проекта
Исследовательский
Долгосрочный
Для детей младшего и старшего

Характеристика проекта Исследовательский ДолгосрочныйДля детей младшего и старшего школьного возраста

школьного возраста


Слайд 4 Цели проектной деятельности
Создать условия для формирования у детей

Цели проектной деятельностиСоздать условия для формирования у детей новых знаний о

новых знаний о главном овоще – картошки: росте, развитии,

значимости в питании человека, лечебных свойствах.
Формирование у воспитанников исследовательских интересов, повышение познавательной активности в рамках экологической деятельности в союзе с педагогом.
Привитие трудовых навыков, бережное отношение к природе.


Слайд 5 Задачи проекта
Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать у детей

Задачи проектаУчить устанавливать причинно-следственные связи. Развивать у детей элементарные практические навыки

элементарные практические навыки исследовательского проекта.
Расширять представление о способах проращивания

картофеля.
Формировать у воспитанников умение создавать и поддерживать необходимые условия для роста картофеля.
Развивать желание вместе со взрослыми выполнять трудовые поручения: развивать воображения, логическое мышление, познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать.
Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к своему труду.

Слайд 6 Этапы работы
1. Подготовительный этап:
Беседа о истории появления

Этапы работы1. Подготовительный этап: Беседа о истории появления картофеля в России.

картофеля в России.
Памятник картошки в Мариинске.
Характеристика сорта картофеля

«Адретта»
2.Основной этап:
Подготовить картофель для проращивания .
Подготовка грунта к посадке.
Посадка картофеля .
Первые всходы.
Окучивание и прополка.
Вредитель картофеля- колорадский жук.
Борьба с вредителями.
Лечебные свойства.
Время уборки урожая.
Отобрать семенной картофель для посадки на следующий год.
3.Заключительный этап:
Совместное приготовление блюдо из картофеля.
Рецепт драников .
Творчество воспитанников.(рисунки, поделки)

Слайд 7 Бизнес план
1.Картофель- 10кг по 22 руб = 220

Бизнес план1.Картофель- 10кг по 22 руб = 220 руб2.Лопата – 2

руб
2.Лопата – 2 шт
3.Тяпки – 2 шт
4.Ведро – 3

шт
5.Вилы – 1 шт
6.Сетка – 5 шт
7.Химическое средство «Актара» – 50 руб
8. Яйцо – 8 шт по 6,50 = 52 руб
9.Мука – 0,5 кг по 30 руб = 15 руб
10.Растительное масло – 0,5л = 35 руб
11.Зубочистки – 20 руб
12.Пластилин – 110 руб
13.Альбом-80 руб
14.Краски акварельные -70 руб
Итого :652 руб.


Слайд 8 Актуальность проекта
Много лет тому назад человек был

Актуальность проекта Много лет тому назад человек был связан с замлёй.

связан с замлёй. Она была «кормилицей» человека. Теперь же,

многие люди отгородились от природы многоэтажными домами. Они не имеют возможность увидеть эту связь в своей обыденной жизни. Поэтому выход из этой ситуации – это создание и организация развивающей среды, в которой бы находился человек с раннего детства. В этой среде он должен не просто жить, но и наблюдать за явлениями и событиями, происходящими в ней, задавать в природе вопросы и получать на них ответы.

Слайд 9 История появления картофеля в России
Картофель.
Какой самый популярный гарнир

История появления картофеля в РоссииКартофель.Какой самый популярный гарнир к любому блюду?

к любому блюду? Из какого овоща можно приготовить более

1000 разных кушаний? Без чего немыслим наш стол? Конечно же. без картофеля! Картофель — второй хлеб, и, кажется, он всегда был на столе русского человека. А между тем это совсем не так! Вы удивитесь, узнав, что в России картофель появился всего-навсего 300 лет назад, благодаря Петру I. Ещё больше вы удивитесь, узнав, что появление этого овоща, мягко говоря, не вызвало большого энтузиазма у русского народа. Началась история появления картофеля в России так. Пётр I, путешествуя по Голландии, отведал там картофельные блюда и решил отослать партию картофеля в Петербург одному из своих приближённых, графу Шереметеву. Тронутый вниманием царя, граф в присутствии слуг и домочадцев открыл мешок и... был несколько разочарован. Брезгливо, двумя пальцами, он вынул из мешка серый неказистый «плод» и, преодолев отвращение (всё-таки царский подарок), откусил кусочек, но тут же выплюнул. Не знали тогда в России, что делать с картофелем! Много времени прошло, прежде чем хотя бы в высшем свете оценили картофель. Попытка Петра I развести картошку в России с треском провалилась. Вновь за дело взялась Екатерина II. В 1765 г. она издала указ о разведении картофеля, который был встречен населением в штыки. По стране прокатилась волна «картофельных бунтов». Картошку проклинали по всей Руси. В церквах «нечестивый плод», «чёртово яблоко» предавали анафеме. «Картоха проклята», — горланили невежи. Ненависть к заморскому овощу подкреплялась еще и тем, что крестьяне, не зная, что делать с выросшими по высочайшему повелению у них на полях кустами картофеля, пытались собирать и есть его ягоды. И, естественно, травились сотнями. Но с прогрессом не поспоришь, и уже в 1811 г. картошка стала необходимой пищей во многих областях России. Справедливости ради надо сказать, что путь картофеля был труден почти во всех странах Европы. Насколько популярен сейчас во всём мире этот овощ, можно узнать, заглянув в любую закусочную любой страны.


Слайд 10 Памятник Картошке в Мариинске
Описание Памятник Картошке в Мариинске

Памятник Картошке в МариинскеОписание Памятник Картошке в Мариинске Памятник картошке находится

Памятник картошке находится в маленьком сибирском городке – Мариинске.

Выбор города для установки памятника был сделан не случайно, поскольку именно Мариинску принадлежит мировой рекорд по сбору картофеля. Так в 1942 году мариинцами было собрано 1 331 центнер картофеля с 1 га. До этого времени только у американцев был мировой рекорд 1,1 центнер. Даже в настоящее время рекорд не побит. Открытие памятника произошло в 2008 году, ООН именно этот год объявила Международным годом картофеля. Администрацией Мариинского района был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Всего было прислано более 50 макетов, выполненных из различных материалов. Победителем стал известный мариинский народный умелец, художник, берестянщик Юрий Михайлов. Памятник сделан из дерева и представляет собой большую в человеческий рост картошку с лопатой в руке. В будущем возле памятника планируется создание целого комплекса: тут появится кафе, парковка и детская площадка.

Слайд 11 Сорт картофеля «Адретта» - характеристика.
Успех на российском рынке

Сорт картофеля «Адретта» - характеристика.Успех на российском рынке был не вероятный,

был не вероятный, так как плоды этого сорта отличаются

мягкостью, великолепным вкусом, который удовлетворит даже самого привередливого потребителя. Цвет у клубней светло-жёлтый, крахмала в этом сорте в среднем 17% поэтому, когда продукт отваривается, он приобретает рассыпчатую, нежнейшую структуру. Вес одного овоща в среднем 110 до 150 грамм. Картофель прекрасно хранится, переносит холод и устойчива к гниению.
Этот удивительный овощ с давних времён употребляется в пищу как второй хлеб. Не найдёшь сегодня такого приусадебного участка, на котором не выращивался бы картофель. При посадке следует учитывать, что это растение прихотливое: бесполезно закинуть плод в почву и ожидать богатого урожая. За картофелем необходимо ухаживать.
Снимать колорадского жука
Своевременно окучивать
Вовремя пропалывать.

Слайд 12 Проводились наблюдение за картофелем во время проращивания ростков

Проводились наблюдение за картофелем во время проращивания ростков (с 15 апреля по 3 мая)

(с 15 апреля по 3 мая)


Слайд 13 Подготовка почвы к посадке картофеля

Подготовка почвы к посадке картофеля

Слайд 14 Во время посадки картофеля

Во время посадки картофеля

Слайд 15 Во время всходов

Во время всходов

Слайд 16 Во время окучивания и прополки

Во время окучивания и прополки

Слайд 17 Время цветения

Время цветения

Слайд 18 Колорадский жук-вредитель картофеля.
Колорадский жук является самым опасным

Колорадский жук-вредитель картофеля. Колорадский жук является самым опасным вредителем картофеля. Его

вредителем картофеля. Его знают все, даже те, кто не

обременён садово-огородными хлопотами. И всё потому, что, если проигнорировать этого полосатого красавца и вовремя не принять меры , можно в очень короткий срок остаться без урожая картофеля. Своё название этот прожорливый жук-листоед получил за опустошение картофельных полей в штате Колорадо, хотя родина вредителя-северо-восток Мексики. Взрослые особи и личинки колорадского жука питаются листьями как культурных , так и диких паслёновых растений, предпочитают картофель, томат, баклажан, реже табак.

Колорадский жук-вредитель картофеля


Слайд 19 Борьба с колорадским жуком
Бороться с колорадским жуком можно

Борьба с колорадским жукомБороться с колорадским жуком можно разными способами.: химическим

разными способами.: химическим способом и народным.
Химическую обработку нужно проводить

два раза за сезон: в фазу полных всходов и в фазу бутонизации, для этого можно использовать препараты актара или группы циперметрин, которые хорошо проявили себя в борьбе с насекомыми. В последнее время химических препаратов очень много в продаже, какие то помогают лучше, какие то хуже. Все их нужно пробовать и чередовать, что бы у жука не выработался им иммунитет. Чтобы химические препараты действовали как можно лучше, чтобы не подвергать себя в опасности отравления, очень важно действовать строго по инструкции и соблюдать меры предосторожности.
Жители деревень, где нет проблем с древесной золой широко её используют в борьбе с разными видами насекомых , на колорадского жука этот способ тоже действует:
На сотку уходит до трёх полных вёдер золы. Нужно полностью обсыпать кусты и почву под ними, помогает убрать и взрослых жуков , и личинок.
2. В ведре тёплой воды развести на тёртое на тёрке хозяйственное мыло целый брусок, туда же высыпаете трёх литровую банку древесной золы, всё хорошо размешиваете и даёте настояться пол часа, раствор процедить, что бы не забивалась брызгалка.


Слайд 20 Лечебные свойства картофеля
Картофельную диету назначают при:
Заболеваниях суставов
Малокровии

Лечебные свойства картофеляКартофельную диету назначают при: Заболеваниях суставовМалокровии Язвенной болезни желудкаГастритеСердечнососудистых


Язвенной болезни желудка
Гастрите
Сердечнососудистых заболеваниях
Снимает зуд при экземах
При респираторных заболеваниях


Слайд 21 Время уборки урожая

Время уборки урожая

Слайд 22 Наш урожай

Наш урожай

Слайд 23 Рецепт драников
Чтобы приготовить вкусные драники вам понадобится:
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст.л. с

Рецепт драниковЧтобы приготовить вкусные драники вам понадобится:Картофель 5 шт.Лук репчатый ½ шт.Яйцо 1 шт.Мука 2 ст.л. с горкойРастительное маслоСольПерец черный

горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление домашних драников:
Картофель очистить от кожуры,

натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
Тесто перемешать до однородности.
На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.


Слайд 25 Приятного аппетита!!!!!

Приятного аппетита!!!!!

Слайд 26 Наше творчество:

Наше творчество:

Слайд 27 Поделки из картофеля

Поделки из картофеля

Слайд 28 Поделки из картофеля

Поделки из картофеля

Слайд 30 Вывод:
Анализ проведённой совместной, проектной деятельности позволил сделать следующие

Вывод:Анализ проведённой совместной, проектной деятельности позволил сделать следующие выводы: Участие в

выводы:
Участие в проектной деятельности стала для детей способом

удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей. Участники проекта-дети получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного отношения к окружающему миру.
Совместная проектная деятельность помогла освоить некоторые педагогические приёмы, необходимые воспитании, объективно оценить возможности детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнёрами.
В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу:
«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму.»
Только через действие ребёнок может познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нём.

  • Имя файла: po-ekologii-na-temu-ego-velichestvo-kartofel-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0