Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 6

Пахомов Алексей ФедоровичРодился 2 октября 1900 года в деревне Варламово Вологодской области, в крестьянской семье.«Крестьянские дома у нас строились большие, в три-четыре избы под одной крышей. В нашем доме было три избы, в одной жили зимой,
Пахомов Алексей Федорович (1900-1973) Презентацию составила учитель начальных классов Степочкина Татьяна Валентиновна Пахомов Алексей ФедоровичРодился 2 октября 1900 года в деревне Варламово Вологодской области, Пахомов Алексей Федорович«В ноябре того же 1919 года я был призван в Пахомов Алексей ФедоровичРаботать в манере простого карандаша в детской книге было нельзя, Пахомов Алексей Федорович  Алексей Федорович Пахомов приобрел известность как художник, изображающий Пахомов Алексей ФедоровичМастерство художника и любовь к детям сделали его работы глубоко Пахомов Алексей Федорович  Достигший к тому времени высоких степеней официального признания,
Слайды презентации

Слайд 2 Пахомов Алексей Федорович
Родился 2 октября 1900 года в

Пахомов Алексей ФедоровичРодился 2 октября 1900 года в деревне Варламово Вологодской

деревне Варламово Вологодской области, в крестьянской семье.
«Крестьянские дома у

нас строились большие, в три-четыре избы под одной крышей. В нашем доме было три избы, в одной жили зимой, в другой - летом, в третьей - горнице - не жили совсем, эта изба была для красоты.
Вся горница от потолка до пола, как обоями, была оклеена старинными лубочными гравированными картинами с ручной раскраской.»


Слайд 3 Пахомов Алексей Федорович
«В ноябре того же 1919 года

Пахомов Алексей Федорович«В ноябре того же 1919 года я был призван

я был призван в Красную Армию, а уже в

мае 1920 года возвращен для продолжения образования. Эта недолгая служба в Красной Армии дала мне очень много и позже несомненно сказалась на работе.» 

Слайд 4 Пахомов Алексей Федорович
Работать в манере простого карандаша в

Пахомов Алексей ФедоровичРаботать в манере простого карандаша в детской книге было

детской книге было нельзя, полиграфия не принимала карандашных рисунков.

Лишь в 1936 году с появлением офсетной печати удалось уговорить издательство попытаться изготовить офсетную печатную форму с карандашных рисунков. Опыт прекрасно удался, и впервые в 1937 году вышла книжка с моими карандашными рисунками - "Школьные товарищи" С. Маршака. Это событие изменило характер всей моей дальнейшей работы в книге. Я стал работать для книги только в своей любимой карандашной манере, совершенствуя ее и видоизменяя в зависимости от текста.

Слайд 5 Пахомов Алексей Федорович
Алексей Федорович Пахомов приобрел известность

Пахомов Алексей Федорович Алексей Федорович Пахомов приобрел известность как художник, изображающий

как художник, изображающий детвору. Широко популярны его иллюстрации к

стихотворениям С. Маршака, В. Маяковского, С. Михалкова, а также к произведениям И. Тургенева "Бежин луг", Н. Некрасова "Мороз, Красный нос", к сборнику рассказов Л. Н. Толстого "Филиппок. Страницы из азбуки" и др. Много лет А. Ф. Пахомов сотрудничал с детскими журналами "Чиж", "Еж" и "Костер".

Слайд 6 Пахомов Алексей Федорович
Мастерство художника и любовь к детям

Пахомов Алексей ФедоровичМастерство художника и любовь к детям сделали его работы

сделали его работы глубоко содержательными и волнующими. Знание детского

быта, наблюдательность, четкий рисунок помогли ему создать запоминающиеся образы ребят.  А. Ф. Пахомов редко применял цвет. Эта тенденция проявилась к рисунках к "Бежину лугу". Почти во всех листах простой графитный карандаш сочетается с сангиной. В ночных пейзажах используется общая легкая цветовая подкладка, в остальных применена штриховка. 

  • Имя файла: 6.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 1