Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект по психологии по теме Мышление

Содержание

Название творческой работы: «Мышление»Адресованность творческой работы: для студентов 2х курсов в рамках изучения психологии.Цель создания творческого проекта по психологии: привлечение внимания студентов 2х курсов к изучению психологии и нестандартное представление материала по вопросу мышление, в рамках
Творческий проект по психологии По теме: «Мышление» Название творческой работы: «Мышление»Адресованность творческой работы: для студентов 2х курсов в рамках Содержание:Исследование процесса мышления в психолого-педагогической литературеРисунки процессаТерминологический словарьМудрые мысли известных людей о Исследование процесса мышления в психолого-педагогической литературе. К основным свойствам ума относятся Несформированность и конфликтность различных ипостасей Рисунки процессамышления Терминологический словарьАбстрагирование –одна из основных операций мышления, заключающаяся в выделении одних признаков Мудрые мысли известных людей Осмельтесь мыслить самостоятельно.  Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)Видеть и Мало кто мыслит больше чем два или три раза Что есть мышление? Зачем о нём писать? Итак всем ясно без Мысль, изречённая – есть ложь,  сказал один мудрец когда-то.  Но где же Схемы процесса Виды мышления Большинство людей во всем мире имеют групповое мышление, и если Плохое настроение повышает нашу сообразительность. Австралийские исследователи показывали добровольцам фильмы нейтрального содержания Особенности 3)Учебный процесс строится с опорой на образное мышление учащихся. Внимательно относитесь к детским вопросамОтветы давайте краткие и доступные пониманию ребенкаВсе время Список литературы: Крутецкий В.А. Психология:Москва,Пр.,1986Немов Р.С. Общая психология: Москва,Вл.,2001Немов Р.С. Психология: Москва,Вл.,2010Гамезо
Слайды презентации

Слайд 2 Название творческой работы: «Мышление»
Адресованность творческой работы: для студентов

Название творческой работы: «Мышление»Адресованность творческой работы: для студентов 2х курсов в

2х курсов в рамках изучения психологии.
Цель создания творческого проекта

по психологии: привлечение внимания студентов 2х курсов к изучению психологии и нестандартное представление материала по вопросу мышление, в рамках изучения раздела: «Познавательные психические процессы», вовлечение студентов в работу по созданию творческих проектов, развитие креативности и нестандартного мышления.
Краткая информация проекта: в содержание работы входит изучение имеющейся литературы ,интернет ресурсов по теме, составление психологического словаря, представление изучаемого процесса в рисунках, схемах, цитатах, стихотворениях, составление рекомендаций, аналитический обзор имеющихся по теме исследований.

Слайд 3 Содержание:
Исследование процесса мышления в психолого-педагогической литературе
Рисунки процесса
Терминологический словарь
Мудрые

Содержание:Исследование процесса мышления в психолого-педагогической литературеРисунки процессаТерминологический словарьМудрые мысли известных людей

мысли известных людей о процессе мышления
Процесс мышления в художественной

литературе
Схемы процесса мышления
Интересные факты о процессе мышления
Памятка учителю
Памятка родителям
Список литературы

Слайд 5 Исследование процесса

Исследование процесса мышления в психолого-педагогической литературе.

мышления в психолого-педагогической литературе.

Мышление есть психический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности Выготский Л.С 1983 . Основными элементами, с которыми оперирует мысль, являются понятия отражение общих и существенных признаков каких-либо предметов и явлений, суждения установление связи между предметами и явлениями оно может быть истинным и ложным, умозаключения вывод из одного или нескольких суждений нового суждения, а также образы и представления. К основным операциям мышления относят анализ мысленное разделение целого на части с последующим их сравнением, синтез объединение отдельных частей в целое, построение целого из аналитически заданных частей, конкретизацию применение общих законов к конкретному случаю, операция, обратная обобщению, абстрагирование выделение какой-либо стороны или аспекта явления, которое в действительности как самостоятельное не существует, обобщение мысленное объединение сходных по каким-то признакам предметов и явлений, а также сравнение и классификацию Калмыкова З.И 1981 . Важно отметить, что основные мыслительные операции можно представить как обратимые пары анализ - синтез, выявление сходства - выявление различий, абстрагирование - конкретизация. Основными видами мышления являются теоретическое к которому, в свою очередь, относят понятийное и образное, а также практическое к нему относятся наглядно - образное и наглядно - действенное.


Слайд 6 К

К основным свойствам ума относятся - любознательность

основным свойствам ума относятся - любознательность и пытливость стремление

узнать как можно больше и досканальнее - глубина умение проникать в сущность предметов и явлений - гибкость умение правильно ориентироваться в новых обстоятельствах - критичность умение поставить под сомнения сделанные выводы и вовремя отказаться от неверного решения - логичность умение мыслить стройно и последовательно - быстрота способность принимать правильные решения в кратчайшие сроки Давыдов В.В 1973 . Мыслительный процесс может направляться на установление связей я с проживаемыми психическими состояниями и впечатлениями, в том числе, актами самого мышления в этой роли, в частности, мысли о мысли, он становится процессом сознания. Мышление в процессуально - продуктивной динамике обеспечивает поддержание, развитие многих жизненных связей и отношений индивида, приобретая и реализуя разнообразные мыслительные функции. Функциональная эффективность выявляет еще одну необходимую ипостась мышления существование как внутриличностного мыслительного потенциала, то есть умственных задатков, а также развивающихся умственных способностей, одаренности Абульханова - Славская К.А 1986 . На пути осуществления мыслительного потенциала и способностей формируются качества личности мыслящей, указывающие на устойчивые индивидуальные особенности проявления ее ума, к примеру, быстроту и гибкость мышления, креативность, проблемность, рефлексивность, продуктивность и т.д.

Слайд 7 Несформированность

Несформированность и конфликтность различных ипостасей мышления усиливаются,

и конфликтность различных ипостасей мышления усиливаются, по - видимому,

и за счет зависимостей каждой из них от чувственно - образной основы, которая так же, как отмечалось, имеет сложную процессуально - продуктивно - функционально - качественную структуру Гамезо М.В 2004 . Теория такой исключительной по важности психической формы, как мышление, определила собой на многие культурные эпохи главную линию развития психологии - рационалистическую. То есть их творческая психологическая мысль, становясь предметом рефлексии, направляла творчество к самому мышлению, что позволило проявиться множественным психологическим подходам к мышлению. Мышление, взятое с точки зрения его дифференцированного операционального строения, выступает явлением внутренним, актуально почти неуловимым, свернутым и быстро текущим. Подсознательность и слияние операций делают их слабо доступными для рефлексии и внешнего наблюдения. Однако исследования грамматически организованных высказываний как речевых следов мысли или предметных действий как аналогов некоторых мыслительных актов позволяют реконструировать тайный динамический подтекст мышления Рубинштейн С.Л 2003 . Одну из наиболее, убедительных реконструкций такого рода осуществил С.Л. Рубинштейн.


Слайд 8 Рисунки процесса
мышления

Рисунки процессамышления

Слайд 9 Терминологический словарь
Абстрагирование –одна из основных операций мышления, заключающаяся

Терминологический словарьАбстрагирование –одна из основных операций мышления, заключающаяся в выделении одних

в выделении одних признаков и отвлечении от других.
Анализ- мысленное

разделение предметов и явлений на части или свойства(форма, цвет ,вкус…)
Мышление -это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.
Обобщение – это операция мышления, состоящая в мысленном объединении предметов и явлений по их общим и существенным признакам.
Гипотеза- предположение, проект решения задачи
Идентифицирующее мышление. Человек пользуется в своем мышлении понятиями, выражениями и смыслами, принадлежащими не ему, а другим личностям, авторитарным или доминантным.
Разум- высшая форма теоретического освоения действительности, проявляющаяся в способности человека мыслить
Эвристика- наука, изучающая продуктивное творческое мышление









Слайд 10 Мудрые мысли известных людей
Осмельтесь мыслить самостоятельно. Вольтер (Франсуа-Мари

Мудрые мысли известных людей Осмельтесь мыслить самостоятельно. Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)Видеть и

Аруэ)
Видеть и чувствовать — это быть; размышлять — это

жить. Шекспир, Уильям

Слайд 11 Мало кто мыслит больше чем

Мало кто мыслит больше чем два или три раза

два или три раза в год; я стал всемирно

известен благодаря тому, что мыслю раз или два раза в неделю.
Бернард Шоу

Мыслить — значит беседовать с самим собой.

Иммануил Кант


Слайд 12 Что есть мышление? Зачем о нём писать? Итак

Что есть мышление? Зачем о нём писать? Итак всем ясно

всем ясно без сомнения. Но если есть мозги, не тронутые

ленью, То можно о мышлении чуть-чуть поразмышлять. Здесь в размышлении не обойтись без цифр, Дающих ключ к секретам новой логики. Есть у мышления начало - тайный шифр, Узнать который могут даже школьники. Мышленье - это есть Всевышний Бог, Иисус Христос и Дух Святой в единстве. Любой бы ум освоить это смог Когда бы с Ними воссоединился. Мышление - закон любви, объединит Ум человека с вертикалью возрождения, Инстинктом из "Ничто" протянет разум нить, Сошьёт добром и злом мировоззрение. Мышление - начало всех начал, Структура пустоты - разумное начало, Частица Мирозданья - ген кричал, Когда родился, а Душа его качала. Мышленье на Земле - непознаваемое чудо, Рассудок, таинство первично, интернет, Художник гениальный знал, взялось оно откуда, Он творчеством своим поведал нам секрет. Мир тонкий производит автоволны И знаковая логика кипит, Там буквы, числа к людям благосклонны, Но виден страха огненный кульбит. Апостол понимает назначение, Значенье таинств - изученье изнутри. Советник - дьявол выразил сомнение, Игрой-загадкой мысли изнурил. Мышление - компьютер наших мыслей. В нём прошлое и будущее есть. Но если мозг сигналы не осмыслит, То ждёт людей космическая месть.

Стихотворения о процессе мышления


Слайд 13 Мысль, изречённая – есть ложь,  сказал один мудрец когда-то.  Но

Мысль, изречённая – есть ложь,  сказал один мудрец когда-то.  Но где

где же истину найдёшь,  что это истина поймёшь,  иль убедишь себя

в обратном?  Как происходит сам процесс  мышленья, познаванья мира,  И наблюдаем ли прогресс  в познанье мира, иль регресс?  Неужто всё необъяснимо?  Имел в виду мудрец, сказав  про ложность изречённой мысли,  что, мол, покуда изрекал,  мир изменился и настал  момент прозренья новых истин!  Что ж получается тогда?  Ужель не существует правды,  и будет истина всегда  манить к себе, но никогда  не сможет нам сказать о главном?  – Как мир из хаоса возник,  как появилось в нём сознанье,  кто цель творения постиг,  и что свершилось в этот миг,  и изменило Мирозданье.  Всё это привело к тому,  Что я во всём большом многообразии  Как ни пытаюсь, не пойму  постичь, подвластные уму  причинно-следственные связи.  Коль всё меняется в момент  и возникает, разрушаясь,  то мозг, мышления предмет –  не может подсказать ответ,  в процессе оного меняясь.  Как видим, мысль есть отраженье  в мозгу событий и суждений,  подходов разных, разных мнений  всех живших прежде поколений.  И мысль всегда поэтому – в движении

Размышления о мысли


Слайд 14 Схемы процесса

Схемы процесса

Слайд 15 Виды мышления

Виды мышления

Слайд 16 Большинство людей во всем мире имеют

Большинство людей во всем мире имеют групповое мышление, и если

групповое мышление, и если им приходится совершить моральный поступок

на виду у других людей, то они со всей любезностью откликнуться на проблему другого человека, в том числе о просьбе пожертвовать некую сумму денег. Но, когда большинство таких людей окажутся наедине или в обществе своих знакомых, то им ни за что не пришла бы в голову идея пойти и сделать такой же добрый поступок.

Внешность обманчива. Люди с групповым мышлением в большинстве случаев доверяют тем людям, которые имеют привлекательную и презентабельную внешность. Даже профессиональные психологи в 85% случаев верили лгущим людям с искренними манерами поведения.
Согласно наблюдениям психологов, большинство людей проводит 30% своего времени в мечтах. Это могут быть размышления о своем будущем, представление возможного исхода событий. Такое времяпровождение полезно: мечтатели, витающие в облаках, имеют более развитое воображение и лучше справляются с поставленной задачей, поскольку могут легко придумать сразу несколько вариантов решения.


Интересные факты.


Слайд 17 Плохое настроение повышает нашу сообразительность. Австралийские исследователи показывали

Плохое настроение повышает нашу сообразительность. Австралийские исследователи показывали добровольцам фильмы нейтрального

добровольцам фильмы нейтрального содержания и фильмы о раке и

смерти. Затем добровольцам были предложены различные задания. В результате оказалось, что те, кто впал в плохое настроение после просмотра печального фильма, сделали меньше арифметических ошибок, проявили лучшие аналитические способности и быстрее вспоминали события из прошлого.

Слайд 18 Особенности "левополушарной" и "правополушарной"

Особенности

стратегии

обучения  (по В.В. Голенкову и Е.Б. Филипповой) 
1) При "левополушарной" стратегии упор делается на слухоречевую память учащихся, т.е. учебный материал в основном дается вербально. В наглядном виде отражаются правила, структура изучаемых явлений, т.е. символиические обобщения (схемы) являются как бы вербальной формой запечатления.  2)Речь учителя для "левополушарных" детей должна быть логичной, "как доказательство теорем", без излишней эмоциональности, мимики и пантомимики. Нежелательны лишние жесты, кроме регулирующих. Темп речи и паузы при любом стиле преподавания должны соответствовать  скорости перевода внешней речи учителя во внутреннюю речь учащихся. Паузы и громкость используются для более четкого выделения в речи смысловых частей. 
"Правополушарная" стратегия обучения также характеризуется особенностями, соответствующими деятельности и психическому раскладу "правополушарных" детей.

Памятка учителю


Слайд 19 3)Учебный процесс строится с опорой

3)Учебный процесс строится с опорой на образное мышление учащихся.

на образное мышление учащихся. Используемые при объяснении образы должны

не дробиться на части, а отражать суть изучаемого явления и выступать основным средством донесения материала до учащихся. Главными при этом будут зрительные образы, в определенных случаях необходимо привлекать и слуховые, кинестетические (двигательные), и осязательные, и обонятельные, и эмоциональные, активизирующие соответствующие виды памяти.  4)Целесообразно применять наглядный материал, схемы, насыщать речь сравнениями и метафорами. Особенно эффективна динамическая наглядность (действующие модели), слуховая (различные шумы) и др. Вербальную информацию нужно подкреплять образной, желательно разворачивающейся во времени, включать эмоции, действия (например, чертить что-нибудь в воздухе), уделять особое внимание информационной значимости элементов объяснения (краткость и конкретика)  5)С помощью выразительных средств речи - интонации, громкости, пауз - учитель может управлять вниманием учащихся и устанавливать с ними доверительное общение, необходимое для сотрудничества на уроке.
6) Обучение "правополушарных" учеников должно в максимальной степени опираться на их возможности, интерес к искусству, литературе и философским проблемам.  7)При оценивании знаний важно учитывать повышенную эмоциональность этих детей и помнить, что "плохие" отметки не становятся для них стимулом в учении

Слайд 20 Внимательно относитесь к детским вопросам
Ответы давайте краткие и

Внимательно относитесь к детским вопросамОтветы давайте краткие и доступные пониманию ребенкаВсе

доступные пониманию ребенка
Все время прививайте ребенку познавательные интересы и

мотивы
Научите его играть в шахматы, шашки
Мастерите с детьми поделки
Поощряйте эксперементирование детей
Читайте с ними художественную литературу и обсуждайте с ними ее содержание

Памятка родителям
для развития мышления ребенка


  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-po-psihologii-po-teme-myshlenie.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0