Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Родной земли нетленная краса.Поэтические мемуары кубанских поэтов.

Содержание

Отчий край! Вишневые рассветы, Двух морей и неба синева Для тебя кубанские поэты Сохраняли лучшие
«Родной земли нетленная краса»Поэтические мемуары кубанских поэтовПодготовила Ходеева И.В. ЦГДБ им.В.Б.Бакалдина г.Краснодар Отчий край! Вишневые рассветы, Краснодарский край Виталий Борисович БакалдинРодился в Краснодаре 16 июня 1927 года в семье инженера-строителя. Я не рос среди берез…Я не рос среди берез,  Я не Иван Фёдорович ВаравваВсем хорошо известно, что Кубань – это казачий край.Многие годы КубаньЛюблю тебя, мой солнечный простор, Мое неповторимое сказанье: Размашистые станы синих гор, Кронид Александрович ОбойщиковРодился 10 апреля 1920 года в станице Тацинской Ростовской области. Первое стихотворение восьмиклассника Кронида Обойщикова было напечатано в газете «Армавирская коммуна» в Анатолий Григорьевич МовшовичРодился Анатолий Григорьевич Мовшович 22 ноября 1928 года в Москве. Кубанская природа,Родные нам места.Живёт здесь сто народов,А может больше ста.Кубанец я, ты Кубанская степь – Многоцветный ковёр:Квадраты полей,Среди них до сих порКурганов холмыОдиноко стоят.О прошлом Кубаниони говорят. Екатерина Вторая – царица – Матушкой в песне казачьей зовётся.Здесь разрешила она Владимир Дмитриевич НестеренкоРодился 1 августа в 1951 году в станице Брюховецкой. Начал В. Д. Нестеренко – удивительный человек, умеющий подбирать золотой ключик к любому Вадим Петрович НеподобаРодился 26 февраля 1941 года а Севастополе. В 1942 году У каждого на свете есть, наверно, Любимый уголок земли, такой, Где листья Тамара Леонтьевна ВащенкоРодилась Тамара Леонтьевна в Сибири, но уже много лет живёт Кубанская семьяКазачий быт был знаменитПо всей родной Кубани,И память бережно хранитИсторию веками...Слыла Там, где бархатные ночи,Есть красивый город – …! Стремятся в порт-герой сюдаВсе Любовь Кимовна Мирошникова – наша современница, родилась и выросла в городе Краснодаре, Колокола КубаниК вечерне с выси Красного собораМолитвенно звонят колокола.Рубинами закат украсил город.Мерцаньем До новых встреч ! velykoross.ru, fotokto.ru, 2fons.ru, fototerra.ru, yandex.ru, planetolog.ru, nrlib.ru, ssl-proxy.my-addr.org, maam.ru, lyapinskoe.ru, russiakurort.ru, concursant.ru,При
Слайды презентации

Слайд 2 Отчий край!
Вишневые рассветы,

Отчий край! Вишневые рассветы,


Двух морей и неба синева
Для тебя кубанские поэты
Сохраняли лучшие слова.
К.А.Обойщиков

Слайд 3
Краснодарский

Краснодарский край

край


Слайд 4 Виталий Борисович Бакалдин
Родился в Краснодаре 16 июня 1927

Виталий Борисович БакалдинРодился в Краснодаре 16 июня 1927 года в семье

года в семье инженера-строителя. Во время Великой Отечественной войны

был в оккупации в Краснодаре, подростком принимал участие в боях за освобождение города. После войны окончил педагогический институт. Работал учителем в краснодарской школе № 58. В 1952 году в Краснодарском книжном издательстве выходит первый сборник стихов «Моим друзьям». На протяжении ряда лет он был главным редактором газеты «Кубань». Много лет редактировал газету «Литературная Кубань», руководил детской творческой студией «Лукоморье». На его стихи написано множество песен о родной Кубани.

Слайд 5 Я не рос среди берез…
Я не рос среди

Я не рос среди берез…Я не рос среди берез, Я не

берез, Я не рос под елями, Мне не пел седой

мороз Вьюгами – метелями, Я черемух не ломал Ночью под окошками, Сок березы не пивал И грибов не собирал Целыми лукошками. На Кубани вырос я, Мне родней, понятнее Наши южные края:
Степи необъятные,
Горы хлеба до небес,
Ветки вишен алые

Если лес – так южный лес Перед перевалами… Я запомнил у крыльца Тополя зеленые Черномазого скворца Песни немудреные, В завитушках виноград, Горы седовласые…
И поток
Что вечно рад
У теснин отплясывать


Слайд 6 Иван Фёдорович Варавва
Всем хорошо известно, что Кубань –

Иван Фёдорович ВаравваВсем хорошо известно, что Кубань – это казачий край.Многие

это казачий край.Многие годы собирал и изучал песенное творчество

кубанских казаков, а в 1966 году выпустил сборник «Песни казаков Кубани» поэт Иван Фёдорович Варавва.
Иван Фёдорович родился в 1925 году в Ростовской области, с 1932 года жил на Кубани. Варавву без преувеличения можно назвать самым лиричным певцом земли кубанской. Современники называли Варавву «казачий Пушкин».

Слайд 7 Кубань
Люблю тебя, мой солнечный простор, Мое неповторимое сказанье: Размашистые станы

КубаньЛюблю тебя, мой солнечный простор, Мое неповторимое сказанье: Размашистые станы синих

синих гор, Седая даль желтеющей Кубани. Под камышовой крышей вырос я, Собрав

пути ушедших поколений. И нет мне в жизни этой забытья От дум твоих, от песен и волнений

Главный запах
На Кубани пахнет лето
Прилетевшим с моря ветром,
Сочной, сладкою клубникой,
Огурцами, ежевикой,
Разогретой лебедой,
Мятою и резедой,
Щедрым дождиком грибным
И укропом молодым,
Грушей в розовых накрапах…
А какой же главный запах?
Слышали, как за станицей
Пахнет солнышко пшеницей?..


Слайд 8 Кронид Александрович Обойщиков
Родился 10 апреля 1920 года в

Кронид Александрович ОбойщиковРодился 10 апреля 1920 года в станице Тацинской Ростовской

станице Тацинской Ростовской области. Школьные годы, начиная с 5-го

класса, прошли на Кубани – в Брюховецкой, Кропоткине, Армавире, Новороссийске. Вскоре после окончания средней школы поступает в Краснодарское военное авиационное училище и осенью 1940 года в звании младшего лейтенанта направляется в бомбардировочный полк Одесского военного округа. С первого дня войны в качестве штурмана самолета Су-2 участвует в боевых действиях на Юго-Западном фронте. Более 30-ти боевых вылетов совершает в дни обороны столицы Украины Киева. Награжден тремя орденами и семнадцатью медалями.

Слайд 9 Первое стихотворение восьмиклассника Кронида Обойщикова было напечатано в

Первое стихотворение восьмиклассника Кронида Обойщикова было напечатано в газете «Армавирская коммуна»

газете «Армавирская коммуна» в 1936 году. Но начало творческой

биографии относится к послевоенным годам, когда поэт стал систематически печататься в армейских и флотских газетах, в журналах «Знамя», «Советский воин», «Дальний восток», «Эстония».В 1963 году вышел первый сборник стихов «Тревожное счастье», а всего им издано более тридцати книг, семь из которых для детей.

Кубань - земля такая: Лишь первый луч скользнёт- И поле оживает, И гром земной плывёт, И землю плуг срезает, Как масло. Круглый год Здесь что-то засевают, Здесь что-то убирают, И что-нибудь цветёт. Кубань – земля такая: От края и до края Две Дании войдёт. Омытая морями, Укрытая в леса, Пшеничными полями Глядится в небеса. И снежные вершины- Как воина седины, Как мудрость старины.

Кубань – земля такая: В ней слава боевая И слава трудовая Цементом скреплены. Цветёт в Новороссийске Священная земля, И, словно обелиски, Застыли тополя. Кубань – земля такая: От хлеба золотая Степная сторона. Гостей она встречает, И песни запевает, И душу открывает, Прозрачную до дна. Казачка огневая, Красива, молода, Кубань - земля такая: Однажды приласкает – Полюбишь навсегда!


Слайд 10 Анатолий Григорьевич Мовшович
Родился Анатолий Григорьевич Мовшович 22 ноября

Анатолий Григорьевич МовшовичРодился Анатолий Григорьевич Мовшович 22 ноября 1928 года в

1928 года в Москве. В Краснодарский край переехал в

1960 году.
Основным средством связи в то время было радио , техническим усовершенствованием которого увлёкся Мовшович. Он стал автором нескольких изобретений в этой области, а в свободное время участвовал в подготовке радиопередач для детей.

Слайд 11 Кубанская природа,
Родные нам места.
Живёт здесь сто народов,
А может

Кубанская природа,Родные нам места.Живёт здесь сто народов,А может больше ста.Кубанец я,

больше ста.
Кубанец я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать

всё, что можем,
Для Родины должны!

Слайд 12 Кубанская степь –
Многоцветный ковёр:
Квадраты полей,
Среди них до

Кубанская степь – Многоцветный ковёр:Квадраты полей,Среди них до сих порКурганов холмыОдиноко стоят.О прошлом Кубаниони говорят.

сих пор
Курганов холмы
Одиноко стоят.
О прошлом Кубани
они говорят.


Слайд 13 Екатерина Вторая – царица –
Матушкой в песне

Екатерина Вторая – царица – Матушкой в песне казачьей зовётся.Здесь разрешила

казачьей зовётся.
Здесь разрешила она поселиться
Преданным ей казакам-черноморцам.
И в благодарность

в кубанской столице
Высится памятник мудрой царице

Слайд 14 Владимир Дмитриевич Нестеренко
Родился 1 августа в 1951 году

Владимир Дмитриевич НестеренкоРодился 1 августа в 1951 году в станице Брюховецкой.

в станице Брюховецкой. Начал заниматься литературным творчеством в школьные

годы. С 1976 года стихи стали публиковать газеты и журналы. Стихи В. Нестеренко публиковались в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Колобок». Стихи для малышей В. Нестеренко пишет более 30 лет. Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению.
В. Нестеренко – большой друг детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых в 2007 году к 70-летию края был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань.


Слайд 15 В. Д. Нестеренко – удивительный человек, умеющий подбирать

В. Д. Нестеренко – удивительный человек, умеющий подбирать золотой ключик к

золотой ключик к любому сердцу. Как у Великого сказочника

Ганса Христиана Андерсена были « Калоши счастья», так у чудесного поэта Владимира Нестеренко есть « Волшебные сапоги». Их много и ему только кажется , что они не с той ноги. Путешествовать в них за словом, за сказкой, шарадой, шуточной историей, каламбуром очень ,очень весело

Кубань

Степные просторы, Высокие горы, Два ласковых моря – Все это Кубань. Родная станица, Открытые лица, Густая пшеница –  Все это Кубань. И хутор, и город, Живут без раздоров, Имеют свой говор –  Все это Кубань, Не смотрят здесь хмуро, Не ходят понуро. Своею культурой Гордится Кубань

Народ – православный. А путь его – славный. Здесь мыслят о главном И любят Кубань. Веселые вина, С цветами долина И строй тополиный – Все это Кубань. Быт улочек старых И новь Краснодара, И щедрость базаров –  Все это Кубань. А песня, что плачет! А дух наш казачий! Как много ты значишь Для всех нас, Кубань!


Слайд 16 Вадим Петрович Неподоба
Родился 26 февраля 1941 года а

Вадим Петрович НеподобаРодился 26 февраля 1941 года а Севастополе. В 1942

Севастополе. В 1942 году пережив немецкую оккупацию, семья Неподобы

переехала в станицу Белореченскую, где прошли детские и юношеские годы поэта.
Стихи начал писать в ранней юности. Много лет работал редактором, выпустил в свет более сотни книг кубанских писателей.
В.П. Неподоба - автор семнадцати книг.
В его книгах « Про речку Безымянку», «Солнышко проснулось», «Вербное утро», «Ранние заморозки»- стихи для вас, ребята, о красоте кубанской земли, о лесных обитателях и о вас- озорных, веселых и очень находчивых.

Слайд 17 У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок

У каждого на свете есть, наверно, Любимый уголок земли, такой, Где

земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над

задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа

Слайд 18 Тамара Леонтьевна Ващенко
Родилась Тамара Леонтьевна в Сибири, но

Тамара Леонтьевна ВащенкоРодилась Тамара Леонтьевна в Сибири, но уже много лет

уже много лет живёт в г. Абинске Краснодарского края,

полюбила Кубань всем сердцем и выражает это в своём творчестве.В конце 2013 года вышел третий сборник поэтессы — «Кубанская семья», в котором она рассказывает о казачьих традициях и обычаях, об укладе кубанской семьи, об истории славного южного края и о его невероятной красоте.

Слайд 19 Кубанская семья
Казачий быт был знаменит
По всей родной Кубани,
И

Кубанская семьяКазачий быт был знаменитПо всей родной Кубани,И память бережно хранитИсторию

память бережно хранит
Историю веками...
Слыла кубанская семья
Большой и очень дружной,
Но

главным делом казака
Была казачья служба!
Мужчина — воин сам, не зря,
Рядил казачью «справу»,
Имел оружие, коня
И добывал с ним славу!
В казачьих семьях груз забот
На женщину ложился,
Чтоб был накормлен каждый рот,
Чтоб род казачий длился.

А если рос в семье казак
И продолжатель рода,
То был, как батька, он мастак,
В казацкую породу!
И мать — казачка, как могла,
Учила всех трудится,
Уют семейный берегла,
С детьми шла помолиться.
Зимою, вместе с дочерьми,
Все пряли, ткали, шили —
Трудились с утренней зари!..
Так день за днем и жили.


Слайд 20 Там, где бархатные ночи,
Есть красивый город – …!

Там, где бархатные ночи,Есть красивый город – …! Стремятся в порт-герой




Стремятся в порт-герой сюда
Все иностранные суда,
И помнит Малая Земля,
Что

проливалась кровь не зря.
Солдаты шли на смерть и риск
За свой родной …………!


Я, братишка, мама с папой
Летом ездили в …..!


Здесь круглый год цветут цветы
Необычайной красоты,
А климат мягкий и морской
Здоровье дарит и покой.
Шум пенных волн и чаек крик
Вас приглашают в ……….

Слайд 21 Любовь Кимовна Мирошникова – наша современница, родилась и

Любовь Кимовна Мирошникова – наша современница, родилась и выросла в городе

выросла в городе Краснодаре, в семье простых сельских тружеников.

Свое первое стихотворение Любовь Кимовна написала в первом классе. В1989 году она становится дипломантом форума молодых поэтов Кубани. В 2001 г. по благословению Екатеринодарского и Кубанского митрополита Исидора вышел в свет сборник духовных стихотворений Любови Мирошниковой «У небесных врат». Многие стихи из этого сборника стали песнями благодаря сотрудничеству с композитором дьяконом Михаилом (Околотом). Они вошли в цикл песен, изданных на музыкальных дисках: «Доброе дерево», «Дается вечностью взаймы». А в 2003 году песня диакона Михаила (Околота) «Молитва казачки» на стихи Любови Мирошниковой получила Гран-при Международного фестиваля православной авторской песни «Ковчег» в городе Воронеж

Любовь Кимовна Мирошникова


Слайд 22 Колокола Кубани
К вечерне с выси Красного собора
Молитвенно звонят

Колокола КубаниК вечерне с выси Красного собораМолитвенно звонят колокола.Рубинами закат украсил

колокола.
Рубинами закат украсил город.
Мерцаньем ранних звезд река светла.
Над ней

склонились ивы покаянно,
В речной воде им виден Горний свет!
И в трепете восторженном им странно,
Что тонет город в суете сует.
Шумит, бурлит кубанская столица,
У краснодарцев – вечные дела!
Но как преображаются их лица,
Когда взывают к ним колокола!

Когда глухой бетон многоэтажек
Пронизывает их святой мотив,
Слепые души прозревают даже,
Хотя б на миг, врагов своих простив!
Святой мотив любви и очищенья
Зовет сердца на добрые дела,
Чтоб не было в них гордости и мщенья,
Страстей греховных, лености и зла.
Внимая вам, колокола Кубани,
Сердца живою верою горят!
Над вами, в золотой сияя рани,
И Ангелы, и голуби парят!


Слайд 23 До новых встреч !

До новых встреч !

  • Имя файла: prezentatsiya-rodnoy-zemli-netlennaya-krasapoeticheskie-memuary-kubanskih-poetov.pptx
  • Количество просмотров: 160
  • Количество скачиваний: 7