Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Пенсионное обеспечение военнослужащих

Одним из важнейших параметров, влияющих на боеготовность армии и флота, является проводимая государством политика в вопросах повышения престижа военной службы, формирования у граждан страны уважения к военной профессии. Указанные мероприятия должны быть подкреплены социальной защищенностью военнослужащих
Пенсионное обеспечение военнослужащих Одним из важнейших параметров, влияющих на боеготовность армии и флота, является проводимая Актуальность данной темы обусловлена проблемами правового статуса военнослужащих и членов из семей Базисные характеристики и специфика пенсионного обеспечения российских военнослужащихОдним из направлений социальной политики На 1 января 2014 г. в Минобороны на пенсионном обеспечении состояло 1 Основным нормативным документом, который определяет основы военно-социальной политики, является Федеральный закон от Виды пенсий военнослужащих,  механизм их исчисления и перерасчетаНазначается военнослужащим, которые имеют Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности Пенсия по случаю потери кормильца назначается: а) нетрудоспособным членам семьи гражданина, проходившего Право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся в Великобритания: По общему правилу, при выходе военнослужащего на пенсию в связи с США: Минимальные - максимальные ежемесячные размеры пенсионных выплат военнослужащим Вооруженных Сил США,
Слайды презентации

Слайд 2 Одним из важнейших параметров, влияющих на боеготовность армии

Одним из важнейших параметров, влияющих на боеготовность армии и флота, является

и флота, является проводимая государством политика в вопросах повышения

престижа военной службы, формирования у граждан страны уважения к военной профессии. Указанные мероприятия должны быть подкреплены социальной защищенностью военнослужащих и членов их семей не только в период службы, но и после увольнения в запас (отставку).
Пенсионное обеспечение военнослужащих — форма материального обеспечения военнослужащих со стороны государства в установленных законом случаях. Пенсионное обеспечение военнослужащих является реализацией конституционного права на социальное обеспечение, которое закреплено в статье 39 конституции РФ.

Слайд 3 Актуальность данной темы обусловлена проблемами правового статуса военнослужащих

Актуальность данной темы обусловлена проблемами правового статуса военнослужащих и членов из

и членов из семей в призме их пенсионного обеспечения,

государственных гарантий и компенсаций социальной поддержки, правового регулирования системы социальной защиты, которые также являются одной из наиболее актуальных методологических проблем современной юридической науки.


Слайд 4 Базисные характеристики и специфика пенсионного обеспечения российских военнослужащих
Одним

Базисные характеристики и специфика пенсионного обеспечения российских военнослужащихОдним из направлений социальной

из направлений социальной политики государства в отношении военнослужащих является

их пенсионное обеспечение, порядок которого отличается от общепринятого рядом существенных моментов. Так, например, время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет. Другими словами, определённая категория военнослужащих имеет право на льготное исчисление стажа для назначения пенсии из расчёта 1 день службы за полтора, два или три дня. Нередко бывает ситуация, когда военнослужащий уже в 30 лет становится пенсионером по выслуге лет, дающих право на пенсию. Таким образом, военнослужащий получает возможность компенсировать ограничение его прав и реализовать себя как личность, получая при этом пенсионное обеспечение.

Гарантированная социальная защищенность военнослужащих и членов их семей создает и обеспечивает престиж военной службы и, в конечном итоге, помогает решить вопросы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации профессиональными, хорошо подготовленными кадрами.


Слайд 5 На 1 января 2014 г. в Минобороны на

На 1 января 2014 г. в Минобороны на пенсионном обеспечении состояло

пенсионном обеспечении состояло 1 млн. 127 тыс. 671 человек,

из них по выслуге лет 966 тыс. 594 человек, по инвалидности – 36 тыс. 500 человек, и 124 тыс. 577 человек получали пенсию по случаю утери кормильца.

Слайд 6 Основным нормативным документом, который определяет основы военно-социальной политики,

Основным нормативным документом, который определяет основы военно-социальной политики, является Федеральный закон

является Федеральный закон от 27 мая 1998 года №

76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по призыву, и их семей регулируется Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ.
Помимо этого, ряд нормативно-правовых актов устанавливает особенности назначения пенсий и исчисления стажа для военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северокавказского региона Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 г. № 65; Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и пр.)
Существует также ряд постановлений Правительства РФ, применение которых необходимо при исчислении пенсий.

Законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей


Слайд 7 Виды пенсий военнослужащих, механизм их исчисления и перерасчета
Назначается

Виды пенсий военнослужащих, механизм их исчисления и перерасчетаНазначается военнослужащим, которые имеют

военнослужащим, которые имеют предусмотренную Законом выслугу на военной службе.

На день увольнения выслуга на военной службе должна составлять 20 лет и более. В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. Выплата пенсий гражданам, проходившим военную службу, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

Право на пенсию по инвалидности имеют военнослужащие, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

пенсия за выслугу лет

пенсия по инвалидности


Слайд 8 Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного

Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания

содержания


Слайд 9 Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности

класс) к окладу по воинской должности


Слайд 10 Пенсия по случаю потери кормильца назначается:
а) нетрудоспособным

Пенсия по случаю потери кормильца назначается: а) нетрудоспособным членам семьи гражданина,

членам семьи гражданина, проходившего военную службу, состоявшим на его

иждивении, если кормилец умер (погиб, пропал без вести, признан безвестно отсутствующим) в период прохождения военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1 марта 1993 г.) или не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1 марта 1993 г.) или во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), а также если кормилец был уволен с военной службы в связи с необоснованным осуждением к лишению свободы и умер в местах лишения свободы, но впоследствии реабилитирован посмертно;
б) нетрудоспособным членам семьи пенсионера из числа граждан, проходивших военную службу, состоявшим на его иждивении, если кормилец умер (погиб, признан безвестно отсутствующим) в период получения пенсии от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или не позднее пяти лет после прекращения выплаты этой пенсии либо позднее этого срока, но вследствие причин, указанных выше, а также если кормилец был уволен с военной службы в связи с необоснованным осуждением к лишению свободы и умер в местах лишения свободы, но впоследствии реабилитирован посмертно.

Пенсия по случаю потери кормильца


Слайд 11 Право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный

Право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся

круг лиц, нуждающихся в особой социальной защите
инвалиды вследствие военной

травмы

участники Великой Отечественной войны

родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы

вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак


Слайд 12 Великобритания: По общему правилу, при выходе военнослужащего на

Великобритания: По общему правилу, при выходе военнослужащего на пенсию в связи

пенсию в связи с истечением надлежащего срока военной службы

ему выплачивается единовременное пособие в размере 3-летнего пенсионного обеспечения (так, для военнослужащего в воинском звании «полковник», уволенного в настоящее время в запас или отставку с должности командира бригады Сухопутных войск - примерно £40-42 тысяч /или $48-50,4 тысяч, или - €36,7-38,2 тысяч/). Кроме того, подданный «Ее Величества», увольняемый в запас или отставку, имеет право получить часть своего пенсионного обеспечения за несколько лет вперед. При досрочном расторжении контракта не по инициативе военнослужащего (в связи с сокращением штатов) ему выплачивается до 18 ежемесячных окладов денежного содержания в соответствии с последней штатной должностью на военной службе.

Германия: Помимо основного оклада денежного содержания, все категории военнослужащих получают различные надбавки и компенсации (их насчитывается более десятка). Минимальный размер военной пенсии после 10 лет военной службы установлен в 35% от окладов по воинскому званию, штатной должности и квартирной надбавки; за каждый последующий год (до достижения выслуги 25 лет) начисляется дополнительно 2%, а за каждый год после 25 лет - 1%. В настоящее время в денежном эквиваленте ежемесячные пенсионные выплаты составляют, в частности, кадровым офицерам бундесвера в воинских званиях: «генерал-майор» - €1590-3260 (или $2100-4300); «полковник» - €1370-2810 (или $1800-3700); «подполковник» -€1210-2580 (или $1600-3400), «майор» - €990-1970 (или $1300-2600), «капитан» - €910-1820 (или $1200-2400); «старший лейтенант» - €840-1590 (или $1100-2100), «лейтенант» - €720-1440 (или $950-1900).


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


  • Имя файла: pensionnoe-obespechenie-voennosluzhashchih.pptx
  • Количество просмотров: 249
  • Количество скачиваний: 11