Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Эстетическое и средневековое мировоззрение

Эстетическое мировоззрениеЛюди с таким мировоззрением воспринимают мир с точки зрения красоты, именно она выступает определяющим началом. Оно свойственно творческим людям с художественно-образным мышлением. Таким образом, распространенность разных типов мировоззрения связана с уровнем развития общества.
Эстетическое и средневековое мировоззрение.Разработчик: Шарнина В. В. Эстетическое мировоззрениеЛюди с таким мировоззрением воспринимают мир с точки зрения красоты, именно Появление средневекового мировоззренияОно было теологическим, а ценностная шкала определялась религией. Сама средневековая Мировоззрениесовокупность взглядов, оценок, образных представлений и принципов, которые в совокупности отражают видение Особенности средневекового мировоззрения:Вся деятельность человека воспринималась в русле религиозных представлений, а все В силу теологически-текстового характера познавательной деятельности усилия интеллекта сосредоточивались не на анализе ПредрассудкиХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕУровни христианствав средние века:1.2. В христианстве выделить три эпохи основных субкультуры:Высокое христианство. Относилось к церкви, так
Слайды презентации

Слайд 2 Эстетическое мировоззрение
Люди с таким мировоззрением воспринимают мир с

Эстетическое мировоззрениеЛюди с таким мировоззрением воспринимают мир с точки зрения красоты,

точки зрения красоты, именно она выступает определяющим началом.
Оно

свойственно творческим людям с художественно-образным мышлением. Таким образом, распространенность разных типов мировоззрения связана с уровнем развития общества.

Слайд 4 Появление средневекового мировоззрения
Оно было теологическим, а ценностная шкала

Появление средневекового мировоззренияОно было теологическим, а ценностная шкала определялась религией. Сама

определялась религией. Сама средневековая эпоха была сформирована христианским наследием.
Христианство

в качестве новой религии появилось еще во времена Римской империи (в I в. н. э.) и с самого начала играло двойственную роль: оно восприняло духовные ценности античного мира, поставив в центр мироздания человека, а с другой стороны, оно выступило в качестве самого мощного разрушителя античных ценностей. Оно выработало свои представления о начале и конце мира, в то время как античная, языческая философия исходила из признания вечности мира.  

Слайд 6 Мировоззрение
совокупность взглядов, оценок, образных представлений и принципов, которые

Мировоззрениесовокупность взглядов, оценок, образных представлений и принципов, которые в совокупности отражают

в совокупности отражают видение человека этого мира и определяют

его место в нем. Жизненные позиции – тоже важная составляющая мировоззрения, по которой зачастую легче всего определить, к какому типу оно относится

Слайд 8 Особенности средневекового мировоззрения:
Вся деятельность человека воспринималась в русле

Особенности средневекового мировоззрения:Вся деятельность человека воспринималась в русле религиозных представлений, а

религиозных представлений, а все противоречащее догматам церкви запрещалось специальными

декретами. Все воззрения на природу проходили через цензуру библейских концепций. Это усиливало элемент созерцательности познания, настраивало его на откровенно мистический лад, что и предопределило регресс или, в лучшем случае, стагнацию научного познания.
Поскольку причина взаимосвязанности и целостности элементов мира в Средние века усматривалась в Боге, в средневековой картине мира не могло быть концепции объективных законов, без которой не могло оформиться естествознание. Ведь закон - это необходимая существенная связь каких-то явлений. Средневековый же мыслитель искал не эти связи между явлениями, а отношение их к Богу, место в иерархии вещей.

Слайд 9 В силу теологически-текстового характера познавательной деятельности усилия интеллекта

В силу теологически-текстового характера познавательной деятельности усилия интеллекта сосредоточивались не на

сосредоточивались не на анализе вещей, а на анализе понятий.

Универсальным методом служила дедукция, осуществлявшая субординацию понятий, которой соответствовал определенный иерархический ряд действительных вещей. Поскольку манипулирование понятиями замещало манипулирование объектами действительности, не было необходимости контакта с последними. Отсюда принципиально неопытный стиль умозрительной схоластической науки, обреченной на бесплодное теоретизирование и оторванность от реальной действительности. Однако не следует рассматривать Средневековье только как эпоху регресса и стагнации. Мы уже упоминали о некоторых идеях и новациях, появившихся в этот период и сыгравших важную роль в становлении современной науки. Подобных идей и новаций было довольно много, и именно они определили содержание и ценность средневековой науки.

Особенности средневекового мировоззрения:


Слайд 11 Предрассудки
ХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

ПредрассудкиХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Слайд 12 ХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
Уровни христианства
в средние века:
1.
2.

ХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕУровни христианствав средние века:1.2.

Слайд 13 В христианстве выделить три эпохи основных субкультуры:
Высокое христианство.

В христианстве выделить три эпохи основных субкультуры:Высокое христианство. Относилось к церкви,

Относилось к церкви, так как именно она определяла облик

всего христианства, диктовала его основные ценности, например культ святых, «слепая» вера, спасение души как цель всей жизни.
Христианство для рыцарей. Война за веру, готовность отдать свою жизнь для христианства и против язычников - все это поддерживалось церковью.  На основе синтеза  церковных и рыцарских идеалов во времена крестовых походов возникли военно-монашеские ордена.  Также поклонение рыцаря «прекрасной даме», связано с христианством, это считалось неким обрядом поклонения Деве Марии.
Христианство в народе. Оно представлено смешением церковного учения, предрассудков и язычества. Несмотря на принятие христианства, многие языческие обычаи не были искоренены. Многие праздники язычников просто превратились в христианские, также новые обычаи христианства воспринимались народом, как магия варваров. Например, считалось, что человек во время богослужения не стареет, так как время останавливается.


  • Имя файла: esteticheskoe-i-srednevekovoe-mirovozzrenie.pptx
  • Количество просмотров: 79
  • Количество скачиваний: 0