Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу или родительскому собранию Отвественность подростка перед законом

Содержание

За воспитание и обучение детей отвечают родители, а не школа, общественность, друзья или родственники.Конституция РФСоциологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют:
Ответственность подростка перед законом За воспитание и обучение детей отвечают родители, а не школа, общественность, друзья НОРМАНАРУШЕНИЕ НОРМЫПРАВОНАРУШЕНИЕОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ ПРАВОНАРУШЕНИЕ - несоблюдение правовой нормы. ПРЕСТУПЛЕНИЕ - cамый тяжелый, опасный для общества Виды юридической ответственностиЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬУГОЛОВНАЯнаступает, за совершение преступлений, наиболее опасных правонарушенийАДМИНИСТРАТИВНАЯнаступает за менее Виды проступковГражданский проступок - это правонарушение, совершенное в сфере имущественных и личных АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Меры, предусмотренные за административные правонарушения, совершенные лицами в возрасте от 16 до Административные правонарушенияСт. 6.8. Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, Административные правонарушенияСт. 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака1. Вовлечение несовершеннолетнего в Административные правонарушенияСт. 20.1. Мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к Административные правонарушенияСт.20.20. Распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и Административные правонарушенияСт. 21.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (наложение административного УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего возрастахищение либо Гражданско – правовая ответственность несовершеннолетнихнаступает за причинение имущественного вреда кому- либо или Что побуждает подростков совершать преступления?ФАКТОРЫ РИСКАнеуспеваемость в школеотсутствие досуговой занятостисемейное неблагополучиеотрицательное влияние Задание 1. Прочитайте определенияПроступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами Прочитайте ситуации и скажите, о чем идет речь о проступке, шалости, злонамеренном Задание 2. Определите виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Установите соответствиеВиды Задание 3. А за какие правонарушения несовершеннолетнего могут доставить в полицию? Задание 4. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы№1. Серѐжа и Саша играли Помните, вы, как родители, обязаны:обеспечивать и защищать права и интересы своих детей;воспитывать «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в
Слайды презентации

Слайд 2 За воспитание и обучение детей отвечают родители, а

За воспитание и обучение детей отвечают родители, а не школа, общественность,

не школа, общественность, друзья или родственники.
Конституция РФ
Социологические исследования показывают,

что на воспитание ребенка влияют:


Слайд 3 НОРМА
НАРУШЕНИЕ НОРМЫ
ПРАВОНАРУШЕНИЕ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ

НОРМАНАРУШЕНИЕ НОРМЫПРАВОНАРУШЕНИЕОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ

Слайд 4 ПРАВОНАРУШЕНИЕ - несоблюдение правовой нормы.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - cамый

ПРАВОНАРУШЕНИЕ - несоблюдение правовой нормы. ПРЕСТУПЛЕНИЕ - cамый тяжелый, опасный для

тяжелый, опасный для общества вид правонарушения, то есть нарушение

нормы уголовного права.

ПРОСТУПОК - это менее опасное правонарушение.


Слайд 5 Виды юридической ответственности
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
УГОЛОВНАЯ
наступает, за совершение преступлений, наиболее

Виды юридической ответственностиЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬУГОЛОВНАЯнаступает, за совершение преступлений, наиболее опасных правонарушенийАДМИНИСТРАТИВНАЯнаступает за

опасных правонарушений
АДМИНИСТРАТИВНАЯ
наступает за менее опасные правонарушения
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ
нарушение трудовых обязанностей
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ
связана

с имущественными отношениями

Слайд 6 Виды проступков
Гражданский проступок - это правонарушение, совершенное в

Виды проступковГражданский проступок - это правонарушение, совершенное в сфере имущественных и

сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
Административный проступок -

это правонарушение, посягающее на установленный законом общественный порядок.
Дисциплинарный проступок - это правонарушение в сфере трудовых отношений, посягающее на распорядок деятельности учреждения (прогул, опоздания)



Слайд 7 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Административной ответственности подлежат лица, достигшие к

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.


Слайд 8 Меры, предусмотренные за административные правонарушения, совершенные лицами в

Меры, предусмотренные за административные правонарушения, совершенные лицами в возрасте от 16

возрасте от 16 до 18 лет
Обязать принести публичное или

в иной форме извинение потерпевшему.
Вынести предупреждение.
Объявить выговор или строгий выговор,
Возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб.
Наложить на несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф.
Передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, или общественных воспитателей, а так же под наблюдение трудового коллектива или общественной организации.
Направить несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение.


Слайд 9 Административные правонарушения
Ст. 6.8. Незаконное приобретение либо хранение наркотических

Административные правонарушенияСт. 6.8. Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных

средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов

(наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток)
Ст. 6.9. Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток)
Ст.6.11. Занятие проституцией (наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей)
Ст. 7.17. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей)


Слайд 10 Административные правонарушения
Ст. 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления

Административные правонарушенияСт. 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака1. Вовлечение несовершеннолетнего

табака
1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (наложение административного

штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей)
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего (наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей)
Ст.7.27. Мелкое хищение. Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений (наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток)
Ст. 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб (наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда)


Слайд 11 Административные правонарушения
Ст. 20.1. Мелкое хулиганство:
 нецензурная брань в общественных

Административные правонарушенияСт. 20.1. Мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание

местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно

нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан
(наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток)
 
 


Слайд 12 Административные правонарушения
Ст.20.20. Распитие пива и напитков, изготовляемых на

Административные правонарушенияСт.20.20. Распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной

его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических

средств или психотропных веществ в общественных местах.
 1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других, в других общественных местах (наложение административного штрафа в размере от одного до трех МРОТ)
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление одурманивающих веществ на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (наложение административного штрафа в размере от трех до пяти МРОТ)
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах и скверах, а также в других общественных местах (наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати размеров МРОТ)

Слайд 13 Административные правонарушения
Ст. 21.21. Появление в общественных местах в

Административные правонарушенияСт. 21.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (наложение

состоянии опьянения (наложение административного штрафа в размере от одного

до пяти МРОТ)
 
Ст. 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти МРОТ.


К административным нарушения также относятся: нарушение правил дорожного движения, уклонение от учебы, нарушение противопожарной безопасности.




Слайд 14 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста.

времени совершения преступления 14-летнего возраста.



Слайд 15 Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения

Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего

преступления 14-летнего возраста
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111

УК РФ) – от 2 до 10 лет;
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ) – от 3 до 5 лет лишения свободы;
насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) – от 3 до 10 лет;
заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ) – до 3 лет лишения свободы;
хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213 УК РФ) – от 2 до 7 лет;
вандализм (статья 214 УК РФ) – исправительные работы до 6 месяцев;



Слайд 16 Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения

Уголовная ответственность для лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего возрастахищение

преступления 14-летнего возраста
хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных

веществ (статья 229 УК РФ) – от 3 до 10 лет;
приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК РФ) – от 4 до 10 лет лишения свободы.
умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) – исправительные работы до 1 года.
побои (статья 116 УК РФ) – исправительные работы до 6 месяцев.
угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ) – лишение свободы до 2 лет.
незаконные операции с оружием (статья 222 УК РФ) – лишение свободы от 2 до 8 лет.
незаконные операции с наркотиками (статья 228 УК РФ) – от 3 до 10 лет.
склонение к употреблению наркотиков (статья 230 УК РФ) – от 2 до 10 лет.


Слайд 17 Гражданско – правовая ответственность несовершеннолетних
наступает за причинение имущественного

Гражданско – правовая ответственность несовершеннолетнихнаступает за причинение имущественного вреда кому- либо

вреда кому- либо или причинения вреда здоровью, чести и

достоинству и т.д. (влечет имущественное , как правило, денежное возмещение вреда пострадавшему лицу).


Слайд 18 Что побуждает подростков совершать преступления?
ФАКТОРЫ РИСКА
неуспеваемость в школе
отсутствие

Что побуждает подростков совершать преступления?ФАКТОРЫ РИСКАнеуспеваемость в школеотсутствие досуговой занятостисемейное неблагополучиеотрицательное

досуговой занятости
семейное неблагополучие
отрицательное влияние ближайшего окружения
безнадзорность
отсутствие нормальных условий существования у

подростков

недостатки учебно-воспитательной работы школы

употребление наркотиков или алкоголя


Слайд 19 Задание 1. Прочитайте определения
Проступок - действие, либо бездействие,

Задание 1. Прочитайте определенияПроступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные

посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения,

отличающееся небольшой общественной опасностью.
Злонамеренный поступок - умышленное причинение вреда людям или окружающей среде.
Шалость - поступок ради забавы, веселая проказа, проделка.
Преступление -правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.


Слайд 20 Прочитайте ситуации и скажите, о чем идет речь

Прочитайте ситуации и скажите, о чем идет речь о проступке, шалости,

о проступке, шалости, злонамеренном поступке или преступлении.
1. В кинотеатре

подростки пили пиво и нецензурно выражались.
2. 16-тилетний мальчик позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе заложена бомба.
3. 14-летний мальчик в неположенном месте перебежал улицу, всем машинам пришлось резко затормозить.
4. Девочки спрятали ручку или тетрадь соседа по парте
5.Двое подростков угнали машину, чтобы съездить на дискотеку.
6. Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы.
7. Девочка оскорбила своего одноклассника, тот в отместку ударил ее и сломал челюсть.
8. Мальчик позвонил однокласснику и сказал, что первого урока не будет.

проступок

преступление


проступок


шалость

преступление

злонамеренный поступок

преступление

шалость



Слайд 21 Задание 2. Определите виды юридической ответственности при рассмотрении

Задание 2. Определите виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Установите

различных нарушений. Установите соответствие
Виды нарушений:

1. Порвал учебник

одноклассника

2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде

3. Избил одноклассника

4. Совершил кражу мобильного
телефона.

5. Совершил прогул в школе

6. Переходил дорогу в неположенном месте.

7. Разбил мячом окно.

8. Нецензурно выражался в общественном месте.


Виды ответственности:

А- административная ответственность.
Г – гражданско – правовая.
У- уголовная.
Д - дисциплинарная

Г

А

У

У

Д

А

А

Г


Слайд 22 Задание 3. А за какие правонарушения несовершеннолетнего могут

Задание 3. А за какие правонарушения несовершеннолетнего могут доставить в

доставить в полицию?
1.Нарушение правил дорожного движения
2.Распитие спиртных

напитков и пива в общественных местах и появление в пьяном виде.
3.Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).
4.Незаконная продажа.
5.Злостное неповиновение.

За все выше перечисленные


Слайд 23 Задание 4. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы

№1.

Задание 4. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы№1. Серѐжа и Саша

Серѐжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята

разбили мячом окно в доме соседа. Какое
правонарушение совершили подростки?

№2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое
наказание ему грозит?

№3. Учащиеся 8 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли
в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое
преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это
правонарушение?

№4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались,
агрессивно реагировали на замечания окружающих. Какое правонарушение совершили подростки?


гражданско-правовое


денежный штраф



мелкое хищение ,
с 16 лет





мелкое хулиганство


Слайд 24 Помните, вы, как родители, обязаны:
обеспечивать и защищать права

Помните, вы, как родители, обязаны:обеспечивать и защищать права и интересы своих

и интересы своих детей;
воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое,

унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или их эксплуатацию;
обеспечить детям получение  среднего образования;
обеспечивать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка;
создавать благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования ребенка;
нести ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами обучения и воспитания;
совместно с образовательным учреждением контролировать обучение ребенка, поведение его в школе и вне ее, в общественных местах;
нести ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности, за поведение детей, занятость их во внеурочное время;
нести материальную ответственность, согласно Гражданскому кодексу РФ, за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине обучающегося


  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-ili-roditelskomu-sobraniyu-otvestvennost-podrostka-pered-zakonom.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 5