Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Т.П Медведева Развитие познавательной деятельности детей с синдромом Дауна

Содержание

Обучая детей с синдромом Дауна, мы ставим перед собой цели:максимально развить их познавательные возможности;подготовить к посещению детского сада;подготовить к посещению школы;подготовить к самостоятельной жизни в будущем.
Т.П Медведева Развитие познавательной деятельности детей с синдромом ДаунаСоставила: студентка 4 курсаБелкина А.И. Обучая детей с синдромом Дауна, мы ставим перед собой цели:максимально развить их Задачи развития познавательной деятельностиРазвитие мышления.Формирование понятий и отработка отдельных навыков.Обучение детей умению Дети с синдромом Дауна проходят те же этапы Специфические особенности обучения детей с синдромом ДаунаМедленное формирование понятий и становление навыков.Низкая Основные формы получения знанийИграУчастие в бытовых делахДидактические занятия Как сделать занятия привлекательными для ребенка? Для того, чтобы ребенок мог понимать и выполнять задания во время занятия, В основе обучения ребенка дошкольного возраста лежит предметная деятельность, так как мышление Важно научить ребенка заниматься за столом: рисовать, раскрашивать, лепить, а вот строить Как обучать ребенка в быту?  Для развития представлений об окружающем Игровая деятельность Самой главной деятельностью любого маленького ребенка является игра. Самостоятельно поставить Дидактические занятия, методика Все задания, предлагаемые детям во время дидактического занятия, можно Внимание и памятьУмение оперировать несколькими понятиями одновременно, выполнять одно действие и при Размер, форма, цвет Формирование понятий размера, формы и цвета предметов, и Логические задания Закладывают основу для развития абстрактного мышления, развивают аналитические и ассоциативные Конструктивная деятельность Конструктивная деятельность, умение копировать образец, анализировать сюжетную картинку и схему Обучение счету Обучение счету включает в себя:знание числовой последовательности от 1 до Игровая деятельность Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку понять цель и последовательность действий, совершаемых Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна – их социальная адаптация, Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Обучая детей с синдромом Дауна, мы ставим перед

Обучая детей с синдромом Дауна, мы ставим перед собой цели:максимально развить

собой цели:


максимально развить их познавательные возможности;

подготовить к посещению детского

сада;

подготовить к посещению школы;

подготовить к самостоятельной жизни в будущем.

Слайд 3 Задачи развития познавательной деятельности

Развитие мышления.

Формирование понятий и отработка

Задачи развития познавательной деятельностиРазвитие мышления.Формирование понятий и отработка отдельных навыков.Обучение детей

отдельных навыков.

Обучение детей умению оперировать несколькими понятиями или навыками

одновременно, что позволяет им лучше анализировать ситуацию, определять цель и планировать свои действия так, чтобы этой цели достичь.


Слайд 4 Дети с синдромом Дауна

Дети с синдромом Дауна проходят те же этапы развития,

проходят те же этапы развития, что и обычные дети.

Принципы обучения разработаны на основе современных представлений о развитии детей дошкольного возраста с учетом специфических особенностей детей с синдромом Дауна.

Слайд 5 Специфические особенности обучения детей с синдромом Дауна
Медленное формирование

Специфические особенности обучения детей с синдромом ДаунаМедленное формирование понятий и становление

понятий и становление навыков.
Низкая способность оперировать несколькими понятиями одновременно;
Неравномерность

развития ребенка в различных сферах и тесная связь когнитивного развития с развитием других сфер.
Особенность предметно – практического мышления, необходимость использования нескольких анализаторов одновременно для создания целостного образа.
Нарушение сенсорного восприятия бывает связано со сниженной чувствительностью и часто встречающимися нарушениями зрения и слуха.
Дети с синдромом Дауна обладают различным исходным уровнем, и темпы их развития также могут существенно различаться.

Слайд 6 Основные формы получения знаний
Игра
Участие в бытовых делах
Дидактические занятия

Основные формы получения знанийИграУчастие в бытовых делахДидактические занятия

Слайд 7 Как сделать занятия привлекательными для ребенка?

Как сделать занятия привлекательными для ребенка?


Самое первое условие — эти занятия должны нравиться вам самим. Если занятия вас раздражают, вряд ли они понравятся ребенку. Если не удается сделать задание интересным для ребенка (особенно на первых этапах), тогда он выполнит его ради похвалы взрослого. Хвалите ребенка за хорошо выполненное задание! Если у него что-то не получается, можно похвалить его за попытку выполнить задание: «Молодец, почти сделал», и помочь ему доделать до конца. Надо избегать негативной оценки действий ребенка и появления у него ощущения «неуспешности».









2.Для того, чтобы ребенок мог понимать и выполнять задания во время занятия, он уже должен к этому времени научиться выполнять какие-нибудь просьбы, с которыми к нему обращаются взрослые. Эти просьбы могут быть самыми простыми и выражаться словами или жестами, а также ребенок может действовать, подражая взрослому. Как правило, дидактические занятия с ребенком можно начинать в возрасте 2,5-3 лет.

3.В основе обучения ребенка дошкольного возраста лежит предметная деятельность, так как мышление в этом возрасте носит предметно-практический характер. Ребенку необходимо рассмотреть и потрогать тот материал, с которым он «работает», для отработки одних и тех же навыков необходимо пользоваться различными материалами.

4.Важно научить ребенка заниматься за столом: рисовать, раскрашивать, лепить, а вот строить дом из кубиков или катать машинку лучше на полу. В каждое занятие за столом можно включить несколько заданий на разные темы. На начальном этапе обучения каждое задание занимало 2-3 минуты, а все занятие — 10-15 минут. По мере взросления ребенка продолжительность одного задания постепенно может быть увеличена до 5-7 минут, а продолжительность занятия — до 30минут. В основу программы когнитивного развития легли:

v предметность мышления дошкольников,

v опора на наглядно-действенное мышление как базу для дальнейшего перехода к наглядно-образному и логическому мышлению,

v использование собственной мотивации ребенка,

v обучение в игровой форме,

v возможность учёта особенностей, предпочтений и скорости обучени


Слайд 8 Для того, чтобы ребенок мог понимать и выполнять

Для того, чтобы ребенок мог понимать и выполнять задания во время

задания во время занятия, он уже должен к этому

времени научиться выполнять какие-нибудь просьбы, с которыми к нему обращаются взрослые. Эти просьбы могут быть самыми простыми и выражаться словами или жестами, а также ребенок может действовать, подражая взрослому. Как правило, дидактические занятия с ребенком можно начинать в возрасте 2,5-3 лет.



Слайд 9 В основе обучения ребенка дошкольного возраста лежит предметная

В основе обучения ребенка дошкольного возраста лежит предметная деятельность, так как

деятельность, так как мышление в этом возрасте носит предметно-практический

характер. Ребенку необходимо рассмотреть и потрогать тот материал, с которым он «работает», для отработки одних и тех же навыков необходимо пользоваться различными материалами.



Слайд 10 Важно научить ребенка заниматься за столом: рисовать, раскрашивать,

Важно научить ребенка заниматься за столом: рисовать, раскрашивать, лепить, а вот

лепить, а вот строить дом из кубиков или катать

машинку лучше на полу. В каждое занятие за столом можно включить несколько заданий на разные темы. На начальном этапе обучения каждое задание занимало 2-3 минуты, а все занятие — 10-15 минут. По мере взросления ребенка продолжительность одного задания постепенно может быть увеличена до 5-7 минут, а продолжительность занятия — до 30минут.

Слайд 11 Как обучать ребенка в быту?

Для развития

Как обучать ребенка в быту? Для развития представлений об окружающем

представлений об окружающем мире и расширения сенсорного опыта ребенка

необходимо включать его в различные виды деятельности, которыми занимаются другие члены семьи.
Мытье полов (шваброй или руками) способствует развитию точности движений.
Мытье посуды, заметание мусора на совок развивают навыки двуручной деятельности и позволяют ребенку получать новые сенсорные ощущения.
Лепка из теста пирожков.
Развешивать постиранное бельё и закреплять прищепками.
Работа в огороде.





Ребенок знакомится с миром через действия, которые он совершает с окружающими его предметами. Эти действия ложатся в основу развития мышления, для него основные формы получения знаний — это игра и участие в бытовых делах и только потом — специально организованные дидактические занятия.

Самой главной деятельностью любого маленького ребенка является игра. Самостоятельно поставить цель, спланировать и выполнить цепочку действий ребенок может в игре. Сюжетная игра также позволяет понять цель и план тех действий, с которыми ребенок встречается в реальной жизни. Но ребенок не может сам научиться играть, этому его нужно научить, играя с ним, показывая ребенку, что он может делать с игрушками.

Слайд 12 Игровая деятельность
Самой главной деятельностью любого маленького ребенка

Игровая деятельность Самой главной деятельностью любого маленького ребенка является игра. Самостоятельно

является игра. Самостоятельно поставить цель, спланировать и выполнить цепочку

действий ребенок может в игре. Сюжетная игра также позволяет понять цель и план тех действий, с которыми ребенок встречается в реальной жизни. Но ребенок не может сам научиться играть, этому его нужно научить, играя с ним, показывая ребенку, что он может делать с игрушками.

Слайд 13 Дидактические занятия, методика

Все задания, предлагаемые детям во

Дидактические занятия, методика Все задания, предлагаемые детям во время дидактического занятия,

время дидактического занятия, можно условно объединить в следующие разделы,

представленные в каждом из блоков заданий.





I.Внимание и память

Умение оперировать несколькими понятиями одновременно, выполнять одно действие и при этом помнить, каким должен быть следующий шаг, оказывается необходимым при самых разных видах деятельности. При чтении важно не забыть начало слова, пока читаешь его до конца; пока пишешь букву, удержать в памяти целое слово; пересчитывая предметы, нужно помнить, сколько всего собирался взять; пока разговариваешь по телефону, не забыть про убегающее молоко на плите; вспомнить про ключи прежде, чем дверь захлопнута.

Находить по просьбе одну из 1-2 игрушек, спрятанных на глазах у ребенка
(Представление о постоянстве объекта)
Находить по просьбе одну из 3-4 игрушек, спрятанных на глазах у ребенка
Выполнение инструкции из двух шагов или двух значимых слов
Запомнить и выполнить инструкцию типа: «дай матрешке огурец и помидор»,
пары карточек
II. Размер, форма, цвет

Формирование понятий размера, формы и цвета предметов, и навыков их активного использования.

Сортировка с опорой на образец
Формирование понятия «одинаковый»: подбор пар одинаковых картинок.
Сортировка по размеру: разложить большие и маленькие круги в две коробки
Формирование понятия «средний»
Сортировка по форме: разложить треугольники и квадраты в две коробки
Сортировка по цвету: разложить детали двух цветов в две коробки


III. Конструктивная деятельность

Конструктивная деятельность, умение копировать образец, анализировать сюжетную картинку и схему — это основа для развития пространственных представлений и аналитических способностей.

Конструирование по жесткой схеме
Конструирование по образцу
Строить из кирпичиков конструкции, где все кирпичики ориентированы одинаково (дорожки, заборы и т. д.)
Складывание целого из частей
Складывать картинку из 2 -6 частей, опираясь на анализ сюжета
IV. Логические задания

Закладывают основу для развития абстрактного мышления, развивают аналитические и ассоциативные способности на предметном материале.

Продолжить последовательность — Красный, желтый, красный, желтый...
Классификация: найти лишнюю в серии из четырех предложенных картинок.


V. Обучение счету

Обучение счету включает в себя:

знание числовой последовательности от 1 до 5,
пересчет предметов с подведением итога,
умение взять по просьбе заданное количество предметов,
соотнесение количества и числа,
решение задач и примеров с опорой на использование счетного материала
VI. Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку понять цель и последовательность действий, совершаемых в реальной жизни, развивает память, ассоциативное мышление и планирование, дает ему те cюжетные элементы, которые он в дальнейшем может включать в свои собственные игры и игры с другими детьми. Обучая ребенка игре, мы улучшаем его возможности контакта со сверстниками, расширяем его знания о мире и закладываем основу гибкого поведения, что в конечном итоге делает его более самостоятельным и независимым

Подвижные и психологические игры, игры-эстафеты, позитивно влияют на физическое и психическое состояние детей с синдромом Дауна.

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна – их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.



Слайд 14 Внимание и память
Умение оперировать несколькими понятиями одновременно, выполнять

Внимание и памятьУмение оперировать несколькими понятиями одновременно, выполнять одно действие и

одно действие и при этом помнить, каким должен быть

следующий шаг, оказывается необходимым при самых разных видах деятельности.
Находить по просьбе одну из 1-2 игрушек, спрятанных на глазах у ребенка
(Представление о постоянстве объекта)
Находить по просьбе одну из 3-4 игрушек, спрятанных на глазах у ребенка
Выполнение инструкции из двух шагов или двух значимых слов
Запомнить и выполнить инструкцию типа: «дай матрешке огурец и помидор»,
пары карточек


Слайд 15 Размер, форма, цвет

Формирование понятий размера, формы и

Размер, форма, цвет Формирование понятий размера, формы и цвета предметов,

цвета предметов, и навыков их активного использования.

Сортировка с опорой

на образец
Формирование понятия «одинаковый»: подбор пар одинаковых картинок.
Сортировка по размеру: разложить большие и маленькие круги в две коробки
Формирование понятия «средний»
Сортировка по форме: разложить треугольники и квадраты в две коробки
Сортировка по цвету: разложить детали двух цветов в две коробки


Слайд 16 Логические задания

Закладывают основу для развития абстрактного мышления, развивают

Логические задания Закладывают основу для развития абстрактного мышления, развивают аналитические и

аналитические и ассоциативные способности на предметном материале.

Продолжить последовательность —

красный, желтый, красный, желтый...
Классификация: найти лишнюю в серии из четырех предложенных картинок.


Слайд 17 Конструктивная деятельность

Конструктивная деятельность, умение копировать образец, анализировать сюжетную

Конструктивная деятельность Конструктивная деятельность, умение копировать образец, анализировать сюжетную картинку и

картинку и схему — это основа для развития пространственных

представлений и аналитических способностей.
Конструирование по жесткой схеме.
Конструирование по образцу.
Строить из кирпичиков конструкции, где все кирпичики ориентированы одинаково (дорожки, заборы и т. д.)
Складывание целого из частей.
Складывать картинку из 2 -6 частей, опираясь на анализ сюжета.

Слайд 18 Обучение счету

Обучение счету включает в себя:
знание числовой последовательности

Обучение счету Обучение счету включает в себя:знание числовой последовательности от 1

от 1 до 5;
пересчет предметов с подведением итога;
умение взять

по просьбе заданное количество предметов;
соотнесение количества и числа;
решение задач и примеров с опорой на использование счетного материала.

Слайд 19 Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку понять цель и

Игровая деятельность Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку понять цель и последовательность действий,

последовательность действий, совершаемых в реальной жизни, развивает память, ассоциативное

мышление и планирование, дает ему те сюжетные элементы, которые он в дальнейшем может включать в свои собственные игры и игры с другими детьми. Обучая ребенка игре, мы улучшаем его возможности контакта со сверстниками, расширяем его знания о мире и закладываем основу гибкого поведения, что в конечном итоге делает его более самостоятельным и независимым.

Подвижные и психологические игры, игры-эстафеты, позитивно влияют на физическое и психическое состояние детей с синдромом Дауна.

Слайд 20 Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна – их социальная

– их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная

интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.





  • Имя файла: tp-medvedeva-razvitie-poznavatelnoy-deyatelnosti-detey-s-sindromom-dauna.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0