Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Здравоохранение в годы войны

Содержание

Цель: Изучить работу здравоохранения в годы войны, на примере эвакогоспиталя № 3879.Актуальность: людям всегда нужны милосердие и медицинская помощь , поэтому изучение страниц прошлогонеобходимо
Макушинский многопрофильный филиал Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курганский базовый медицинский колледж» Цель: Изучить работу здравоохранения в годы войны, Война затронула и глубоко тыловой наш Курганский край, именно в эти годы В Курганском эвакогоспитале №1729. Медсестра Ф. Н. Черепанова, санитарка В. В. Но несмотря на трудности в годы войны начинают организовываться курорты и санатории 2. Здравоохранение Макушинского района	На  территории Макушинского района на начало войны функционировало В военные годы в здравоохранении Макушинского района  работали врачи Стриж В.С., Загородецкая «Кайгородцева Апполинария Сергеевна, родилась 3 июля 1919 г. в с. Б-Макарова На хрупкие девичьи плечи лег непростой труд. В зоне обслуживания СЭС находился Эвакогоспиталь работал с 8 ноября 1941г. по 1 сентября 1944г., располагался в  Медицинский персонал эвакогоспиталя № 3879. Врачи госпиталя  все были из эвакуированных. Из воспоминаний медсестер: Комиссар Плещунов Врача Эдельмана не очень-то любили. Был заносчив, малообщителен. Однажды его даже Хозяйство располагалось недалеко от госпиталя в каком-нибудь километре. Домик, пластеные сараи. 50 Врачи все были из эвакуированных, а медсестры - макушинские девчата, прошедшие в Илюхина Роза Ивановна16-летней девчонкой пришла работать в госпиталь Роза Ивановна. На девичьи Шепелина Дарья Ивановна Родилась13 марта 1919 года в деревне Полое Мокроусовского района. В годы войны Приходилось работать на износ. Медицинская сестра была и Душевное тепло и ласковые руки заменяли иногда и слабую медицинскую оснащенность, и Поступление раненых в медико-санитарный батальон, 1942 г.Погрузка раненых бойцов в медико-санитарный батальон, 1942г. Госпиталь №3879 войну и был расформирован 1 сентября 1944г . Благодаря самоотверженности 2010 г, Концерт посвященный памяти воинов , умерших от ран в эвакогоспитале Изучение материалов городского архива, краеведческого музея, обращение к фондам библиотеки, позволили Литература: Книга Памяти тружеников тыла Макушинского района том. 2 / Дамми, г.Курган,
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Изучить работу здравоохранения в годы войны,

Цель: Изучить работу здравоохранения в годы войны,

на примере эвакогоспиталя № 3879.

Актуальность: людям всегда нужны милосердие и медицинская помощь , поэтому изучение страниц прошлого
необходимо не только для патриотического воспитания молодежи, но и для формирования гуманизма.

Методы: Исследование архивных данных, документов и литературы, анализ собранной информации.

Тема: Здравоохранение Макушинского района в годы Великой Отечественной войны.

План.
Здравоохранение Курганской области в годы войны.
Здравоохранение Макушинского района.
Госпиталь № 3879.


Слайд 3 Война затронула и глубоко тыловой наш Курганский край,

Война затронула и глубоко тыловой наш Курганский край, именно в эти

именно в эти годы со всей силой проявились лучшие

качества характера зауральцев - милосердие, трудолюбие, сострадание. В нашем крае нашли приют 150 тысяч эвакуированных. За первые 4 месяца войны в Зауралье было развернуто 11 эвакогоспиталей. Десятки тысяч раненых и больных прошли здесь лечение, в том числе и в госпитале № 3879, что располагался в Макушино Курганской области.
В 1943 году (год образования Курганской области) общих специальных больниц в городе Кургане было 7, роддомов - 3, тубдиспансеров - 2. В сельских местностях - 52 больницы. Областных лечебных учреждений еще не было, как не было скорой и специализированной медицинской помощи и других необходимых лечебных учреждений.

1. Здравоохранение Курганской области в годы войны.

1. Здравоохранение Курганской области в годы войны.


Слайд 4
В Курганском эвакогоспитале №1729. Медсестра Ф. Н. Черепанова,

В Курганском эвакогоспитале №1729. Медсестра Ф. Н. Черепанова, санитарка В.

санитарка В. В. Лобова у постели раненого Фатеева. КОКМ,

ни. 7614, ф. 65, оп. 25, ед. хр. 255.

Все имеющиеся учреждения требовали капитального ремонта, отопление было печное, освещение – керосин. В области работало около 500 врачей и 2000 средних медработников. В сельских районах, в которых проживало более 600 тысяч человек, работало всего 240 врачей. Практически не было врачей узких специальностей. С первых дней войны учреждения здравоохранения жили по военному времени: под госпитали переоборудуются здания школ и учреждений. Их на территории Курганской области работало 17. Госпитали размещались в зданиях без канализации, в некоторых не было водопровода и электричества.


Слайд 5 Но несмотря на трудности в годы войны начинают

Но несмотря на трудности в годы войны начинают организовываться курорты и

организовываться курорты и санатории для реабилитации раненых. На их

базе отрываются эвакогоспитали, которые после расформирования переходят на обслуживание населения области. В 1945 году начинает работу Юргамышский детский санаторий, Комсомольская здравница в селе Чашинском, курорт "Озеро Горькое" в Щучье, курорт "Озеро Медвежье". Продолжает принимать пациентов и курорт "Озеро Горькое" в Зверинке, открытый еще в годы гражданской войны. Медицинские кадры для области готовят Курганская фельдшерско-акушерская школа, Шадринская школа медсестер. 

Озеро «Медвежье»


Слайд 6 2. Здравоохранение Макушинского района
На  территории Макушинского района

2. Здравоохранение Макушинского района	На  территории Макушинского района на начало войны

на начало войны функционировало 3 больницы: Моршихинская земская, Макушинская

районная и железнодорожная больница.
Все вместе они насчитывали 200 коек, районную больницу возглавляла врач Жаркова, а с 1942 г. - Некрасова З.И.
При больнице было подсобное хозяйство, 19 га земли, где выращивали овощи для питания больных, сеяли зерно. 
Железнодорожная больница на 15 коек имела и родильное отделение. В ней работало 7 медсестёр, 2 врача, заведующей больницей была Могилевская А.Г.


здание Макушинской районной
Больницы (зерносовхоз Макушинский»)


Слайд 7 В военные годы в здравоохранении Макушинского района  работали

В военные годы в здравоохранении Макушинского района  работали врачи Стриж В.С.,

врачи Стриж В.С., Загородецкая Е.В., детский врач Львова Л.П.,

заведующая эпидемстанцией - Кайгородцева А.С., заведующая аптекой Волкова Н.И., многие врачи были из числа эвакуированных, что значительно усиливало кадровый потенциал.
Районный здравотдел в годы войны возглавляла врач
Нина Лебедева.

В годы Великой Отечественной войны районная больница была переведена в земскую Моршихинскую больницу, освободив место под эвакогоспиталь №3879 .


Слайд 8
«Кайгородцева Апполинария Сергеевна, родилась 3 июля 1919

«Кайгородцева Апполинария Сергеевна, родилась 3 июля 1919 г. в с.

г. в с. Б-Макарова Яранского района Кировской области в

семье крепкого крестьянина Сергея Федоровича и Парасковьи Дмитриевны Совалко-вых… В 1937 году, после окончания семилетней школы Полина за компанию с подругой поехала в Омск и поступила в зубоврачебную школу. В 1940 году после завершения учёбы была направлена в Ханты-Мансийск, а затем, спустя 8 месяцев, в с. Нахрачи, где ее и застала война».

Мне бы хотелось рассказать о заведующей эпидемической станцией Кайгородцевой А.С., о которой я узнала из воспоминаний моего преподавателя математики и информатики Кайгородцева П.В.

В 1943 году Апполинария Сергеевна переводится в п. Макушино Курганской области, где к тому времени проживали ее родители, и назначается заведующей эпидемической станцией.


Слайд 9 На хрупкие девичьи плечи лег непростой труд. В

На хрупкие девичьи плечи лег непростой труд. В зоне обслуживания СЭС

зоне обслуживания СЭС находился госпиталь, несколько детских домов, эвакуированных

из районов подвергнувшихся немецкой оккупации, школы и т.д. И, хотя в стране свирепствовали многие инфекционные заболевания, ни одной крупной вспышки в районе зафиксировано не было.
За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Совалкова Апполинария Сергеевна указом Президиума верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг».

После войны, с 1948 года до выхода на пенсию Апполинария Сергеевна работает зубным врачом в Макушинской районной больнице.


Слайд 10
Эвакогоспиталь работал с 8 ноября 1941г. по 1

Эвакогоспиталь работал с 8 ноября 1941г. по 1 сентября 1944г., располагался

сентября 1944г., располагался в  пяти корпусах, мощностью в 500

коек. Возглавляла госпиталь капитан медицинской службы В.А. Лейзенберг. Госпиталь специализировался на излечении ранений конечностей, сотни раненых прошли через его палаты.
Макушинский район тепло принял и госпиталь, и раненых воинов. Подарили рояль, патефон, музыкальные инструменты, продукты, табак, кисеты.

3. Госпиталь № 3879.

Один из корпусов госпиталя


Слайд 11
Медицинский персонал эвакогоспиталя № 3879.

Медицинский персонал эвакогоспиталя № 3879.

Макушино

Вероника Абрамовна Лейзенберг, по воспоминаниям, была невысокого роста, сухощавая. Горожанка и интеллигентка. Детей не решилась вести с собой в тьмутаракань и оставила у своей мамы в Челябинске. Жила одна, поэтому дневала и ночевала в госпитале. Предпочитала ходить в шинели. Ее побаивались,- она была строга и порой придирчива, но и уважали её безмерно.


Слайд 12 Врачи госпиталя все были из эвакуированных.
Из

Врачи госпиталя все были из эвакуированных. Из воспоминаний медсестер: Комиссар Плещунов

воспоминаний медсестер: Комиссар Плещунов был высок, солиден, строен, в

годах. Чуть прихрамывал. Основной своей задачей видел поднятие боевого духа раненых. Каждое воскресенье зимой с выздоравливающими совершал лыжные походы до деревни Коровье. В деревне бойцы отдыхали. Их все зазывали в дома, поили чаем.
Главный врач Артемьев: ( отчества и имени уже не помнят). Был человек грузный, подвижный. С рассветом приходил в больницу. Оперировал в самое светлое время суток. «Ну что, девчатки, приступаем!» И они приступали. Подавали Артемьеву инструменты, держали раненых, уже отошедших от наркоза.

Главный хирург медсанбата Чалов делает обход


Слайд 13 Врача Эдельмана не очень-то любили. Был заносчив,

Врача Эдельмана не очень-то любили. Был заносчив, малообщителен. Однажды его

малообщителен. Однажды его даже поколотили. Как – то прикатил

он в «ходке» на подсобное хозяйство. А бабенки, измученные многочасовым трудом, только-только сели передохнуть. А тут Эдельман, и ну, распекать «лентяек». Ну и не выдержало ретивое у женщин – надавали ему тумаков, он в ходок - и деру. Счастье, что отделались драчуньи легким испугом - лишили их на месяц дневного пайка, кружки молока. А молоко в госпитале было свое…

Работники кухни
эвакогоспиталя № 3879

Столовая эвакогоспиталя № 3879


Слайд 14 Хозяйство располагалось недалеко от госпиталя в каком-нибудь километре.

Хозяйство располагалось недалеко от госпиталя в каком-нибудь километре. Домик, пластеные сараи.

Домик, пластеные сараи. 50 коров и телят, 100 овец,

20 лошадей, 6 пар быков. Появился, потом уже, единственный в Макушино грузовик. Он работал на генераторном двигатели и нещадно дымил - топили-то дровами.

Санитарка Валентина Георгиевна Филиппова вспоминает: «Помню конюха Салапаева Захара и его друга лошадь Соловко. Днем и ночью они дежурили у корпусов. Как скорая помощь. Он же возил и посуду с Кирпичиков».
Анна Петровна Ефимова поступила в госпиталь медсестрой. «Но не смогла – кровь, раны, гной. Попросилась на подсобное хозяйство. Построили землянку, скотный двор. Был огород, сеяли пшеницу, овес, садили овощи. Доили коров, молоко возили в госпиталь на лошадях».
Зинаида Архиповна Матвеева «была в подсобном хозяйстве швеей. На собственной машинке шила гимнастерки, нижнее белье, простыни, наволочки».

Филиппова
Валентина Георгиевна


Слайд 15 Врачи все были из эвакуированных, а медсестры -

Врачи все были из эвакуированных, а медсестры - макушинские девчата, прошедшие

макушинские девчата, прошедшие в большинстве своем «краснокрестные» краткосрочные курсы

на станции - это такие люди как Нина Андреевна Темникова, Евгения Степановна Нестерова, Роза Ивановна Илюхина, Медведева Анна Васильевна, Санитаркой работала Филиппова Валентина Георгиевна, сестрой-хозяйкой Шепелина  Дарья Ивановна, конюхом Бердников Александр Егорович. К сожалению, в Макушино уже не осталось в живых ни одного работника госпиталя.

Васильева
Анна Васильевна

Смолина
Клавдия Васильевна

Косарева Евгения Ивановна

Темникова Нина Андреевна


Слайд 16 Илюхина Роза Ивановна
16-летней девчонкой пришла работать в госпиталь

Илюхина Роза Ивановна16-летней девчонкой пришла работать в госпиталь Роза Ивановна. На

Роза Ивановна.
На девичьи плечи легла и выгрузка тяжелораненых

бойцов из санитарных эшелонов, размещение их в госпитале, выхаживание. Работать было очень трудно: не хватало бинтов (грязные не выбрасывали, а стирали и снова применяли), лекарств, инструментов; не было техники для перевозки раненных. Здесь в госпитале Роза Ивановна встретилась с войной, ещё не увидев ее. Зато увидела смерть, впервые поразилась отваге, мужеству и силе этих израненных парней.

Слайд 17 Шепелина Дарья Ивановна
Родилась13 марта 1919 года в деревне

Шепелина Дарья Ивановна Родилась13 марта 1919 года в деревне Полое Мокроусовского

Полое Мокроусовского района. В двенадцателетнем возрасте она ушла

из дома, устроилась работать на Опытном поле Макушинского района, затем работала в больнице санитаркой, днём училась, а вечером работала. Затем училась в Кургане на воспитателя детских яслей. Вышла замуж и уехала с мужем в Полтаву.
Затем, после гибели мужа на финской войне, жила с его родителями. После эвакуации института, в котором работал муж Дарья Ивановна приехала в Макушино, где всю войну работала в госпитале сестрой-хозяйкой.

Слайд 18 В годы войны Приходилось работать на износ.

В годы войны Приходилось работать на износ. Медицинская сестра была

Медицинская сестра была и перевязочной сестрой в процедурной, массажистом

и няней. Весь медицинский персонал сдавал кровь. Помимо дежурства выполнял и другие работы, ездил на заготовку дров. И никогда они не пасовали перед трудностями, жили открыто, дружно и с настроением. Поэтому успевали многое.

Коллектив эвакогоспиталя № 3879


Слайд 19 Душевное тепло и ласковые руки заменяли иногда и

Душевное тепло и ласковые руки заменяли иногда и слабую медицинскую оснащенность,

слабую медицинскую оснащенность, и нехватку лекарств. Врачи, фельдшеры, медсестры

и нянечки проявляли максимум искусства и изобретательности, чтобы умерить страдания.
А простые жители области несли в госпитали посуду, белье и одежду, помогали картофелем, овощами, ягодами и грибами, писали письма родным, выступали с концертами. В этом милосердии участвовали люди всех поколений.

Обед в эвакогоспитале

После концерта


Слайд 20 Поступление раненых в медико-санитарный батальон, 1942 г.
Погрузка раненых

Поступление раненых в медико-санитарный батальон, 1942 г.Погрузка раненых бойцов в медико-санитарный батальон, 1942г.

бойцов в медико-санитарный батальон, 1942г.


Слайд 21 Госпиталь №3879 войну и был расформирован 1 сентября

Госпиталь №3879 войну и был расформирован 1 сентября 1944г . Благодаря

1944г . Благодаря самоотверженности медицинского персонала за 1942-1943 г.

734 бойца было возвращено в строй. Но к сожалению от ран скончались 13 бойцов, которые похоронены на старом Макушинском кладбище. После затопления кладбища озером Курченко, обнаружить могилы не удалось. По указанию единственной оставшейся в живых медсестры в городе Макушино Илюхиной. Р. И. в 2010 г. была установлена стела красноармейцам, умершим в госпитале.

 


Открытие стелы бойцам умершим от ран в эвакогоспитале №3879
в Макушино, 2010 год


Слайд 22
2010 г, Концерт посвященный памяти воинов ,

2010 г, Концерт посвященный памяти воинов , умерших от ран в эвакогоспитале

умерших от ран в эвакогоспитале


Слайд 23
Изучение материалов городского архива, краеведческого музея, обращение

Изучение материалов городского архива, краеведческого музея, обращение к фондам библиотеки,

к фондам библиотеки, позволили воссоздать яркую картину тех событий,

которые происходили в эвакогоспитале № 3879 в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ни на час не гасили свет в госпиталях и больницах Курганской области. Именно здесь, в тылу, начинала усиливаться боль, воспалялись пулевые и осколочные прострелы, подскакивала температура. Стонали, плакали, метались в тяжелом бреду изувеченные войной люди. И днем, и ночью шли операции. Нагрузка на медицинский персонал была невероятно высокой. Медсестры от напряжения, вида крови и страшных ран сами падали в обморок, поднимались и снова продолжали работу. Глотали слезы, шептали: "Потерпи, миленький" и сами вместе с ранеными терпели».

  • Имя файла: prezentatsiya-zdravoohranenie-v-gody-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 1