Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Строительство крепости на Боровицком холме

Московский Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая крепость в Европе. Несмотря на то, что кремли есть во многих городах, только Московский Кремль остается градообразующим, историческим, политическим и культовым центром города. Юрий Долгорукий рассматривал Москву как форпост суздальского княжества, а
Строительство крепости на Боровицком холмеКудрявцева Алиса 22ГС Московский Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая крепость в Европе. Несмотря на то, Также нужно отметить, что название Кремль могло происходить и от так называемого «кремленого», то Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек Москвы и Неглинной. Это Но опустошительные пожары и землетрясение 1446г. сильно повредили стены, и последний раз Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек Москвы и Неглинной. Это Стены Кремля получились столь хороши, что их нельзя было взять приступом, и никто за В советское время в Московском Кремле разместилось правительство, и доступ ко многим культурным объектам был С 1955г. Московский Кремль был частично открыт для посещения, и превращен в музей
Слайды презентации

Слайд 2 Московский Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая крепость в

Московский Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая крепость в Европе. Несмотря на

Европе. Несмотря на то, что кремли есть во многих

городах, только Московский Кремль остается градообразующим, историческим, политическим и культовым центром города. Юрий Долгорукий рассматривал Москву как форпост суздальского княжества, а потому сразу озаботился строительством здесь крепости. Размеры ее были невелики — она занимала пространство между нынешними Боровицкой, Троицкой и Тайницкой башнями, и была окружена деревянной стеной, длиной 1 200 метров. Кремлем это укрепление стало называться только в 1331г.: сначала это был просто Город (все, что лежало вокруг него, считалось посадами); а со строительством Китай-города крепость была переименован в Старый город. Со строительством Белого городаСтарый город, наконец, назвали Кремлем, что значило «крепость в центре города». Слово Кремль» происходит от древнерусского «Кром» или «кремнос» (твердый) — так называлась центральная часть древних городов. Она была окружена крепостными стенами с башнями. Строить Кремль старались на самом высоком месте.

Слайд 3 Также нужно отметить, что название Кремль могло происходить и от

Также нужно отметить, что название Кремль могло происходить и от так называемого «кремленого»,

так называемого «кремленого», то есть прочного дерева, из которого

обычно и строили городские стены. Еще одна версия была высказана в 1873г. исследователем А.М.Кубаревым. Он предположил, что топоним может происходить от греческого «кремнос», означающего крутизна, крутая гора над берегом или оврагом. Он доказывал свою точку зрения тем, что, во-первых, сам Московский Кремль стоит на такой высокой горе, на крутом берегу реки. Во-вторых, слова «кремн», «кремнос» действительно могли попасть в русскую речь. Это могло произойти благодаря многочисленному греческому духовенству, прибывшему в Москву в конце 20-х гг. XIV столетия в свите нового митрополита Феогноста.

Слайд 4 Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек

Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек Москвы и Неглинной.

Москвы и Неглинной. Это было укрепление площадью в 9га,

за стенами которого в случае опасности могли скрыться все жители окружающих посадов.  Постепенно посады разрастались, а вместе с ним разрасталась и крепость. В XIV столетии при Иване Калите были возведены новые стены Московского Кремля, деревянные и обмазанные глиной снаружи, а внутри — каменные. Русь с 1240г. находилась под татаро-монгольским игом, а хитрые московские князья умудрялись в самом центре захваченной страны возводить и перестраивать крепости! После пожара 1365г. Кремль при Дмитрии Донском был построен из белого камня. Стены имели длину почти 2 километра, то есть лишь на 200 метров короче современных.

Слайд 5 Но опустошительные пожары и землетрясение 1446г. сильно повредили

Но опустошительные пожары и землетрясение 1446г. сильно повредили стены, и последний

стены, и последний раз Кремль был перестроен при Иване

III, в конце XV века. Строили крепость итальянские мастера — Аристотель Фиорованти, Петр Антонио Солари, Марко Руффо, большие специалисты по фортификации. Но строили они не просто крепость, а святой город. Легендарный Царьград был заложенпо трем углам на все стороны по семи верст. Итальянские мастера с каждой стороны Кремля возвели по 7 краснокирпичных башен, считая угловые, стараясь соблюсти одинаковое расстояние от центра — Успенского Собора. Именно в таком виде и границах Московский Кремль дошел до наших дней.

Слайд 6 Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек

Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек Москвы и Неглинной.

Москвы и Неглинной. Это было укрепление площадью в 9га,

за стенами которого в случае опасности могли скрыться все жители окружающих посадов.  Постепенно посады разрастались, а вместе с ним разрасталась и крепость. В XIV столетии при Иване Калите были возведены новые стены Московского Кремля, деревянные и обмазанные глиной снаружи, а внутри — каменные. Русь с 1240г. находилась под татаро-монгольским игом, а хитрые московские князья умудрялись в самом центре захваченной страны возводить и перестраивать крепости! После пожара 1365г. Кремль при Дмитрии Донском был построен из белого камня. Стены имели длину почти 2 километра, то есть лишь на 200 метров короче современных.
Но опустошительные пожары и землетрясение 1446г. сильно повредили стены, и последний раз Кремль был перестроен при Иване III, в конце XV века. Строили крепость итальянские мастера — Аристотель Фиорованти, Петр Антонио Солари, Марко Руффо, большие специалисты по фортификации. Но строили они не просто крепость, а святой город. Легендарный Царьград был заложенпо трем углам на все стороны по семи верст. Итальянские мастера с каждой стороны Кремля возвели по 7 краснокирпичных башен, считая угловые, стараясь соблюсти одинаковое расстояние от центра — Успенского Собора. Именно в таком виде и границах Московский Кремль дошел до наших дней.

Слайд 7 Стены Кремля получились столь хороши, что их нельзя было взять

Стены Кремля получились столь хороши, что их нельзя было взять приступом, и никто

приступом, и никто за 500 лет ими так ни

разу и не овладел. А под Кремлем расположилась сложная система тайных подземных ходов и лабиринтов (они были обнаружены практически под каждой башней впервые в 1894г. археологом Н.С.Щербатовым, но фотографии бесследно исчезли в 1920-е года). Два водных рубежа и склоны Боровицкого холма уже придавали крепости стратегическое преимущество, но, тем не менее, в XVI веке Кремль превратился в остров. Вдоль северо-восточной стены был прорыт канал, соединивший Неглинную и Москву-реку, и огражден зубцами-мерлонами. В плане стены Московского Кремля образуют неправильный треугольник площадью около 28га. Они выстроены из кирпича, но внутри сложены из белого камня, переложенного из старых стен Кремля Дмитрия Донского, и залиты известью для большей прочности. Кирпич использовался обычно полупудовый, весивший половину пуда (8кг). По пропорциям он напоминал большую буханку черного хлеба. Его остроумно называли двуручным, потому что для поднятия ноши требовалась сила обеих рук. Вообще использование кирпича на Руси было новшеством. До этого строили либо из белого камня, либо из плинфы — нечто среднего между кирпичом и плиткой. Высота кремлевских стен колеблется от 5 до 19м, в зависимости от рельефа, и в некоторых местах достигает высоты шестиэтажного дома. Для защиты Московский Кремль имеет непрерывающийся верхний ход на стенах шириной 2м, который позволяет обойти его по периметру. Но снаружи этот ход не виден, так как защищен зубцами (их 1045). Кстати, зубцы — типичная черта итальянской фортификационной архитектуры. Они называются в обиходе «ласточкин хвост» за свою форму. Снизу зубцы кажутся небольшими, но на самом деле имеют высоту до 2,5м и толщину 65-70см, и каждый из них уложен из 600 полупудовых кирпичей. Почти во всех зубцах проделаны бойницы. Во время боя стрельцы закрывали промежутки между зубцами деревянными щитами и стреляли через щели. 

Слайд 8 В советское время в Московском Кремле разместилось правительство, и доступ ко

В советское время в Московском Кремле разместилось правительство, и доступ ко многим культурным объектам

многим культурным объектам был запрещен. Закрытие кремлевских соборов вызвало

недовольство верующих и населения, но все прения прекратил председатель ВЦИК Я.Свердлов:  Несомненно, буржуазия и мещане поднимут вой — большевики, мол, оскверняют святыни, но нас это меньше всего должно беспокоить. Интересы пролетарской революции выше предрассудков. За время правления советской власти архитектурный ансамбль Московского Кремля пострадал больше, чем за всю его историю. На планах Кремля начала XX столетия 54 сооружения, которые стояли внутри Кремлевских стен. Сейчас больше половины из них — 28-ми — уже не существует. Так, в 1918г. по личному указанию В.И.Ленина снесли памятник великому князю Сергею Александровичу (он был убит террористом Иваном Каляевым перед зданием Сената в феврале 1905г.), тогда же был уничтожен памятник Александру II (на его постаменте потом стоял памятник Ленину). В 1922г. во время кампании по изъятию церковных ценностей из соборов Московского Кремля было изъято более 300 пудов серебра и 2 пудов золота, более 1000 драгоценных камней, и даже рака патриарха Гермогена. Большой Кремлевский Дворец приспособили под проведение съездов Советов, в Золотой палате устроили кухню, в Грановитой — общественную столовую. Малый Николаевский дворец превратился в клуб работников советских учреждений, в Екатерининской церкви Вознесенского монастыря организовали спортивный зал, в Чудовом — кремлевскую больницу. В 1929-1930 гг. все эти монастыри со всеми строениями и служебными постройками, а также Малый Николаевский дворец были снесены. Таким образом, вся восточная часть Кремля от Ивановской площади до Сенатского дворца превратилась в руины. Всего советская власть уничтожила 17 церквей.

  • Имя файла: stroitelstvo-kreposti-na-borovitskom-holme.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0