Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Памятники учителям в России и за рубежом

Содержание

СаратовВ Саратове уникальный памятник! Он не случайно выбивается из ряда памятников первым учителям. Он был создан еще в дореволюционное время, но был демонтирован, и долгие годы валялся где-то на задворках. Удивительно, что его не переплавили и
ОренбургОдним из самых красивых памятников первой учительнице может похвастать Оренбург. Бронзовая композиция СаратовВ Саратове уникальный памятник! Он не случайно выбивается из ряда памятников первым ВолгоградА вот Волгограду достался немного скандальный памятник. Некоторые горожане, да и гости ТоропецЗаметили, что памятники в подавляющем большинстве - женщины? Но в Торопце исключение Молодая учительница (г. Дмитров, Московская область)Улица Кропоткинская, вымощенная камнем, превратилась в необычный Памятник учительнице в ЧелябинскеНа Кировке возле оперного театра есть незаметная композиция женщины Памятник учительнице в БелгородеБронзовая фигура учительницы возле школьной доски и задумавшийся, или Памятник крымскому учителю в Симферополе (Крым)Особенность этого памятника в том, что фигуры Памятник учителю в Стерлитамаке (Башкирия)Памятник находится возле школы №31. Скульптурная композиция посвящена Памятник учителю в городе Буинске (Татария)«Учителям, как вдохновенным песням, жить на земле, Памятник первой учительнице в Ставрополе3 октября 2006 года в преддверии Международного дня Памятник русской учительнице в Махачкале (Дагестан)Памятник русской учительнице, расположенный в городе Махачкале Памятник учительнице в Сочи (Краснодарский край)Памятник был открыт в 2008 году в Памятник «1 сентября» в ЛипецкеПамятник учителю «1 сентября» установлен на ул. Плеханова Памятник учителю в ТомскеВ Томске установлен памятник учителю. Торжественное открытие скульптурной композиции Памятник Учителю Янушу Корчаку в Иерусалиме, ИзраильВ августе 1942 года педагог, писатель, Памятник Учительнице в г. Коувола, Финляндия Учителю в Харьковской области Памятник Учителю в Испании Памятник Учительнице в Коламбусе, Огайо, США Памятник Учителю Янушу Корчаку в Варшаве, Польша СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Саратов
В Саратове уникальный памятник! Он не случайно выбивается

СаратовВ Саратове уникальный памятник! Он не случайно выбивается из ряда памятников

из ряда памятников первым учителям. Он был создан еще

в дореволюционное время, но был демонтирован, и долгие годы валялся где-то на задворках. Удивительно, что его не переплавили и не испортили. В 1990-е годы его случайно обнаружили и установили в 1999 году. По факту, это самый первый памятник в России, посвященный первому учителю. Когда-то он был скульптурной группой в окружении памятника Александру II, дореволюционной достопримечательности Саратова.

Слайд 5 Волгоград
А вот Волгограду достался немного скандальный памятник. Некоторые

ВолгоградА вот Волгограду достался немного скандальный памятник. Некоторые горожане, да и

горожане, да и гости города находят наряд первой учительницы

несколько «откровенным», слишком «обтягивающим», настолько, что грудь и пупок практически стало «видно» даже тем, кто, согласно комментариям, «не озабочен». Скульптор Анатолий Пахота говорит, что в образе учительницы постарался отразить воспоминания о своей первой учительнице. А мальчик, которого она с доброй и грустной улыбкой провожает из начальной школы, это он сам, конечно.

Слайд 7 Торопец
Заметили, что памятники в подавляющем большинстве - женщины?

ТоропецЗаметили, что памятники в подавляющем большинстве - женщины? Но в Торопце

Но в Торопце исключение из правил - там в

образе учителя запечатлен мужчина. Уникален этот памятник еще и тем, что в СССР памятники учителям как-то не ставили. А вот Торопец стал единственным городом в Союзе, кто это сделал.

Слайд 9 Молодая учительница (г. Дмитров, Московская область)
Улица Кропоткинская, вымощенная

Молодая учительница (г. Дмитров, Московская область)Улица Кропоткинская, вымощенная камнем, превратилась в

камнем, превратилась в необычный исторический музей под открытым небом.

По мостовой идет пара. Скульптура называется «Дворяне», но местные жители утверждают: «Это Александр Пушкин и Наталья Гончарова». Навстречу «Пушкину» идет стройная учительница гимназии с классным журналом и линейкой в правой руке. Она только что разминулась на тропе с богомольцем.



Слайд 11 Памятник учительнице в Челябинске
На Кировке возле оперного театра

Памятник учительнице в ЧелябинскеНа Кировке возле оперного театра есть незаметная композиция

есть незаметная композиция женщины с ребенком. Считается, что это

памятник первой учительнице. Скульптор изобразил малыша, который учится читать первые буквы и слова. Взгляд учителя полон доброты и нежности. Его осуждали многие, потому что для педагога образ получился довольно смелым — кофточка с декольте, книга на коленях. Автор скульптуры Анна Шарикова, прототипом учительницы стала ее мама.



Слайд 13 Памятник учительнице в Белгороде
Бронзовая фигура учительницы возле школьной

Памятник учительнице в БелгородеБронзовая фигура учительницы возле школьной доски и задумавшийся,

доски и задумавшийся, или замечтавшийся, ученик стали самой привлекательной

и популярной скульптурной композицией. Скульптор изобразил учительницу настолько молодой, что кажется, будто и ученик, который дополняет композицию, для учительницы — из первого подопечного класса. Также в композицию входит и настенная доска. По замыслу скульптора доска представляет металлическую раму с небольшим уголком и прописями первых букв — А и Б. Идея создания памятника принадлежит белгородским педагогам и школьникам, а воплотил её в жизнь скульптор Тарас Костенко.



Слайд 15 Памятник крымскому учителю в Симферополе (Крым)
Особенность этого памятника

Памятник крымскому учителю в Симферополе (Крым)Особенность этого памятника в том, что

в том, что фигуры вырастают из единого камня. Наверное,

это говорит о дружбе и взаимопонимании учителя и учеников. Памятник открыт 2 октября 2008 года ко Дню учителя. Памятник установлен возле бывшего дома губернатора Тавриды. Скульптурная группа из гранита высотой около двух метров. Композицию изготовил скульптор, заслуженный художник Украины Сергей Никитин. С идеей создания скульптуры выступил ректор Крымского республиканского института последипломного образования Александр Рудяков, который увидел образ памятника во сне.



Слайд 17 Памятник учителю в Стерлитамаке (Башкирия)
Памятник находится возле школы

Памятник учителю в Стерлитамаке (Башкирия)Памятник находится возле школы №31. Скульптурная композиция

№31. Скульптурная композиция посвящена первому учителю. Она представляет собой

молодую учительницу в строгом костюме и её ученицу, с бантами и сумкой через плечо, всё, как полагается. Авторы скульптуры — члены Союза художников Российской Федерации и Республики Башкортостан Рустем Хасанов и Радик Хусаинов, архитектор Владимир Харжевский.


Слайд 19 Памятник учителю в городе Буинске (Татария)
«Учителям, как вдохновенным

Памятник учителю в городе Буинске (Татария)«Учителям, как вдохновенным песням, жить на

песням, жить на земле, пока жива земля!» — эти

слова выгравированы на гранитных страницах раскрытой книги. У коллектива авторов — создателей памятника под руководством главы района Рафаэля Абузарова учительство ассоциируется именно с этим, незаменимым в преподавании предметом. Постамент, на котором покоится книга, украшен логотипом Года учителя: две раскрытые ладони, выпускающие голубей.



Слайд 21 Памятник первой учительнице в Ставрополе
3 октября 2006 года

Памятник первой учительнице в Ставрополе3 октября 2006 года в преддверии Международного

в преддверии Международного дня учителя в городе Ставрополе состоялось

торжественное открытие памятника первой учительнице. Памятник создавался на народные деньги. Местом для памятника выбрана площадь перед Ставропольским государственным университетом, который славен своими традициями в деле профессиональной подготовки педагогов.

Слайд 23 Памятник русской учительнице в Махачкале (Дагестан)
Памятник русской учительнице,

Памятник русской учительнице в Махачкале (Дагестан)Памятник русской учительнице, расположенный в городе

расположенный в городе Махачкале на каспийском побережье, является первым

памятником в мире, который был посвящен русской учительнице. Памятник представляет собой 10-метровую бронзовую скульптуру, изображающую скромную молодую женщину на постаменте, которая в правой руке держит глобус, а в левой — открытую книгу. Памятник русской учительнице в Махачкале — это символ усилия, труда и самопожертвования русских учителей, которые навсегда останутся в памяти своих учеников. Установлен 26 августа 2006 года.



Слайд 25 Памятник учительнице в Сочи (Краснодарский край)
Памятник был открыт

Памятник учительнице в Сочи (Краснодарский край)Памятник был открыт в 2008 году

в 2008 году в День учителя и посвящён учительнице

Марии Быковой, которая на свои деньги открыла первую школу в Сочи. В скульптурной композиции учительница и дети одеты в современную одежду, но посвящён он столетию со дня рождения учительницы. Автор памятника С. Хрисанов. На постаменте есть надпись: «Уроки Ваши мыслить заставляют, дерзать, творить и верить в чудеса…»




Слайд 27 Памятник «1 сентября» в Липецке
Памятник учителю «1 сентября»

Памятник «1 сентября» в ЛипецкеПамятник учителю «1 сентября» установлен на ул.

установлен на ул. Плеханова у входа в школу №44

в октябре 2010 года. Автор памятника — народный художник Андрей Ковальчук. На скульптурную композицию «1 сентября» ушел год работы и порядка тонны бронзы. В ее основу лег образ молодой учительницы как символа будущего педагогической профессии. А дети, идущие к учительнице, — это все мы, которые каждый год 1 сентября мысленно, как и много лет назад, возвращаемся в свою школу, к своему учителю. В этом единении учителя и ученика и заложена суть всего памятника. Он является данью памяти ветеранам профессии, а также подчеркивает важность труда нынешнего поколения учителей.

Слайд 29 Памятник учителю в Томске
В Томске установлен памятник учителю.

Памятник учителю в ТомскеВ Томске установлен памятник учителю. Торжественное открытие скульптурной

Торжественное открытие скульптурной композиции «Учительница первая моя» состоялось 5

октября 2010 года в Учительском сквере Томского государственного педагогического университета. Автор памятника — член Московского союза художников Олег Киевский. Скульптор изобразил учительницу и ребенка, сидящего за партой. Изначально парта, по задумке художника, должна была быть одноместной, но по просьбе членов конкурсной комиссии стала двухместной, чтобы любой желающий мог сесть рядом с учеником и сфотографироваться.

Слайд 31 Памятник Учителю Янушу Корчаку в Иерусалиме, Израиль
В августе

Памятник Учителю Янушу Корчаку в Иерусалиме, ИзраильВ августе 1942 года педагог,

1942 года педагог, писатель, врач Януш Корчак (Генрик Гольдшмит)и

200 детей из его детского дома были убиты фашистами в лагере смерти в Треблинке. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Слайд 33 Памятник Учительнице в г. Коувола, Финляндия

Памятник Учительнице в г. Коувола, Финляндия

Слайд 34 Учителю в Харьковской области

Учителю в Харьковской области

Слайд 35 Памятник Учителю в Испании

Памятник Учителю в Испании

Слайд 36 Памятник Учительнице в Коламбусе, Огайо, США

Памятник Учительнице в Коламбусе, Огайо, США

Слайд 37 Памятник Учителю Янушу Корчаку в Варшаве, Польша

Памятник Учителю Янушу Корчаку в Варшаве, Польша

  • Имя файла: pamyatniki-uchitelyam-v-rossii-i-za-rubezhom.pptx
  • Количество просмотров: 248
  • Количество скачиваний: 18