Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по экологии Птицы Алтая (для детей 6-7 лет)

Содержание

АВДОТКАПтица авдотка – это крупный кулик размером с голубя. Основная расцветка тела буровато-серая с темными полосами в центре каждого пера по типу окраски кроншнепа. Низ светлый, горло белое. С тыльной стороны крыльев расположены две поперечные белые
Домовый воробей К самым распространенным и обычным птицам, обитающим по соседству с АВДОТКАПтица авдотка – это крупный кулик размером с голубя. Основная расцветка тела СОВАВ России обитает 17 видов сов, и из них только 4 относятся МОРЯНКАМорянка - маленькая утка с коротким и довольно толстым клювом, темными узкими ЖАВОРОНОК Жаворонки входят в семейство птиц, которое пребывает в составе отряда воробьинообразных. ТРЯСОГУСКА Наряду с воробьями и синицами, возле человеческого жилья частенько попадаются на АИСТБелый аист является жителем болотистых и низинных мест. Часто он может быть БЕЛАЯ ЦАПЛЯБольшая белая цапля (лат. Egretta alba, Ardea alba) - крупная птица Козодой – лесная птица-призрак  лесная птица-призрак  Многие вокруг нас интересных птиц. ЛАСТОЧКИЛасточки летают низко - к дождям и ненастью (с повышением влажности воздуха ЧЁРНЫЙ СТРИЖ1. Неожиданные родственные связи  Внешнее сходство чёрных стрижей с ласточками весьма обманчиво, ЛЫСУХАЛысуха - лат. Fulica atra, нар. водяная курица - водоплавающая птица. Этот вид СИБИРСКИЙ ЖУЛАНСибирский жулан (лат. Lanius cristatus) - небольшая птица семейства сорокопутовых (лат. СОЛОВЕЙ Соловей-свистун (лат. Luscinia sibilans) - мелкая птица семейства мухоловковых (лат. Muscicapidae). ГОРНЫЙ ГУСЬГорный гусь (лат. Anser indicus или Eulabeia indica) - крупная птица СНИГИРЬДля многих людей снегирь – это символ русской зимы. Красногрудый красавчик своим ЖУРАВЛЬ Журавль-красавка (лат. Anthropoides virgo) - крупная птица семейства журавлиных (лат. Gruidae). ЩЕГОЛЩеглы (лат. Carduelis) - род мелких певчих птиц. Входит в семейство вьюрковых КУКУШКА Глухая кукушка (лат. Cuculus saturatus) чрезвычайно похожа на обыкновенную кукушку и ОРЁЛ-КРИКУНБольшой подорлик, или орёл-крикун (лат. Aquila clanga) - крупная птица семейства ястребиных СОРОКА Наступила осень, и жители одного из городских дворов с удивлением обнаружили КУРОПАТКА Куропатка - средней величины птица с белыми крыльями. Ноги ее, включая СВИРИСТЕЛЬЗима - непростое время для птиц. Большая часть пернатых осенью улетают на
Слайды презентации

Слайд 2 АВДОТКА
Птица авдотка – это крупный кулик размером с

АВДОТКАПтица авдотка – это крупный кулик размером с голубя. Основная расцветка

голубя. Основная расцветка тела буровато-серая с темными полосами в

центре каждого пера по типу окраски кроншнепа. Низ светлый, горло белое. С тыльной стороны крыльев расположены две поперечные белые полосы, хорошо видные в полёте. Птица имеет длинные ноги, сравнительно большую голову с крупными жёлтыми глазами и не слишком коротким черным клювом жёлтым у основания. Расцветка несколько варьируется от географического места обитания. Размер тела достигают 45 см, при размахе крыльев 80 см, масса птиц не более 500 г. Любит передвигаться частым шагом и использует бег даже в случае опасности. Лишь в крайней необходимости с разбега взлетает. Летит низко и достаточно быстро. Активность проявляет лишь ночью и в сумерках. Днём обычно дремлет в тени.

Слайд 3 СОВА
В России обитает 17 видов сов, и из

СОВАВ России обитает 17 видов сов, и из них только 4

них только 4 относятся к перелётным видам птиц. Это

представители родов Ninox и Otus - иглоногая сова, сплюшка, уссурийская и ошейниковая совки. Остальные наши совообразные либо кочуют, как в гнездовом ареале, так и за его пределами, либо держатся в местах обитания оседло.

Слайд 4 МОРЯНКА
Морянка - маленькая утка с коротким и довольно

МОРЯНКАМорянка - маленькая утка с коротким и довольно толстым клювом, темными

толстым клювом, темными узкими крыльями без контрастного зеркальца. Самец

отличается четырьмя средними рулевыми перьями хвоста, имеющими нитевидную удлиненную форму, широкой светло-красной поперечной полосой на черном клюве, а также пестрой окраской оперения. Для самки и молодых птиц характерны почти одноцветные темные крылья, черно-белая пестрая передняя часть головы, темная верхняя сторона тела, светлая кайма на оперении плеч, белое брюшко и бока.

Слайд 5 ЖАВОРОНОК
Жаворонки входят в семейство птиц, которое пребывает

ЖАВОРОНОК Жаворонки входят в семейство птиц, которое пребывает в составе отряда

в составе отряда воробьинообразных. Птицы, которые входят в это

семейство выглядят небольшими или среднего размера. Живут жаворонковые на открытых местах, а гнездятся прямо на земной поверхности. 

Слайд 6 ТРЯСОГУСКА
Наряду с воробьями и синицами, возле человеческого

ТРЯСОГУСКА Наряду с воробьями и синицами, возле человеческого жилья частенько попадаются

жилья частенько попадаются на глаза небольшие забавные птички –

трясогузки. Их ни с какими другими не спутаешь – у них длинный качающийся вверх-вниз, будто маятник, хвостик, передвигаются они бегом, часто делая короткие остановки. Трясогузки насекомоядны, они очень ловкие охотники. Мух, стрекоз, бабочек – любое насекомое они могут ловить на лету и на бегу, движения у них всегда быстрые, точные.

Слайд 7 АИСТ
Белый аист является жителем болотистых и низинных мест.

АИСТБелый аист является жителем болотистых и низинных мест. Часто он может

Часто он может быть встречен поблизости от жилых построек,

особенно в сельской местности. Этот аист питается обычно некрупными позвоночными животными, а также разнообразными членистоногими. 

Слайд 8 БЕЛАЯ ЦАПЛЯ
Большая белая цапля (лат. Egretta alba, Ardea

БЕЛАЯ ЦАПЛЯБольшая белая цапля (лат. Egretta alba, Ardea alba) - крупная

alba) - крупная птица отряда аистообразных (лат. Ciconiiformes), семейства

цаплевых (лат. Ardeidae). По разным системам классификации относится к роду цапли (лат. Ardea) или белые цапли (лат. Egretta). Крупная изящная птица ростом с серую цаплю, но несколько стройнее. Длина тела 84-102 см, размах крыльев 150-170 см, масса от 1 до 2 кг. Шея длинная, S-образная, клюв жёлтый у основания и чёрный на конце, ноги сверху жёлтые, с чёрными цевкой и пальцами. У молодых цапель ноги полностью чёрные, а клюв целиком жёлтый. 

Слайд 9 Козодой – лесная птица-призрак
 лесная птица-призрак Многие вокруг нас интересных

Козодой – лесная птица-призрак  лесная птица-призрак Многие вокруг нас интересных птиц.

птиц. И, без сомнения, козодой - один из наиболее

оригинальных, необычных снаружи, а особенно для тех, кто видит его впервые и не подозревает, что такие пернатые вообще бывают. Гораздо меньше голубя, он имеет длинный хвост, большую плоскую голову, большие черные глаза, маленькие и слабые ноги. И больше всего поражает клюв. Такой себе маленький клювик, однако, стоит птице раскрыть - удивлению не будет предела. Разрез рта козодоя невероятно широк - этакая огромная розовая пасть. Из сторон она окружена рядами длинных твердых щетинок - усов.

Слайд 10 ЛАСТОЧКИ
Ласточки летают низко - к дождям и ненастью

ЛАСТОЧКИЛасточки летают низко - к дождям и ненастью (с повышением влажности

(с повышением влажности воздуха при сопутствующем пониженном давлении). Ласточки летают вверх-вниз

(делают “горку”) - перед бурей или грозой. Летающая над домами и деревьями, часто щебечущая ласточка-касатка обещает продолжение ведренной погоды. Высоко летающие стайками ласточки-воронки (городские) - предвестники устойчивой и ясной погоды. Перед дождями воронки беспокойно летают короткими кругами вблизи гнезд.

Слайд 11 ЧЁРНЫЙ СТРИЖ
1. Неожиданные родственные связи Внешнее сходство чёрных стрижей с

ЧЁРНЫЙ СТРИЖ1. Неожиданные родственные связи Внешнее сходство чёрных стрижей с ласточками весьма обманчиво,

ласточками весьма обманчиво, ведь на самом деле они не являются

родственниками, а наиболее близка этим стрижам по родственным связям миниатюрная тропическая птичка – колибри. 2. Живущие в небе Чёрные стрижи являются единственными представителями пернатых, которые способны не только питаться в полёте, но и там же продолжать свой род, и даже спать. Но и это мелочи, по сравнению с тем, что эти птицы могут несколько лет проводить в воздухе, ни разу за столь длительное время, не соприкасаясь с землёй. 3. Кричащие в небесах По характерным сильным крикам, которые чёрные стрижи издают в полёте, их можно отличить от столь похожих на них по внешнему виду и стандартному поведению ласточек и обычных стрижей.

Слайд 12 ЛЫСУХА
Лысуха - лат. Fulica atra, нар. водяная курица -

ЛЫСУХАЛысуха - лат. Fulica atra, нар. водяная курица - водоплавающая птица. Этот

водоплавающая птица. Этот вид широко распространен на территориях Евразии,

Австралии и Северной Африки. Саму птицу легко узнать по ее белому клюву и белой бляхе из кожи на лбу. Птица величиной с небольшую утку — длина колеблется 36-38 см, масса 500—1000 г, отдельные птицы могут иногда достигать и 1500 г. Оперение - тёмно-серое, по спине оттенки чёрного с серым. Грудная клетка и брюхо оттенком светлее до дымчато-серого. Лысуха является родственницей камышницы, только у второй бляха красная. А у взрослой лысухи на лбу кожистая бляха белоснежно-белая.

Слайд 13 СИБИРСКИЙ ЖУЛАН
Сибирский жулан (лат. Lanius cristatus) - небольшая

СИБИРСКИЙ ЖУЛАНСибирский жулан (лат. Lanius cristatus) - небольшая птица семейства сорокопутовых

птица семейства сорокопутовых (лат. Laniidae), один из самых мелких

пернатых хищников. Размерами и окраской схож с обыкновенным жуланом, отличается от него коричневыми спиной, хвостом и крыльями, рыжеватой головой и надхвостьем и охристыми боками. Слётков можно определить по рыжему хвосту, в остальном они неотличимы от молодых обыкновенных жуланов. Длина тела 18-20 см, размах крыльев 27-30 см, вес 30-40 г. Песня - мелодичная трель с заимствованиями из песен других птиц, от пения обыкновенного жулана отличается только характерным дребезжащим коленом. Крик тревоги - обычное для сорокопутов "чек-чек" и "жжэа".

Слайд 14 СОЛОВЕЙ
Соловей-свистун (лат. Luscinia sibilans) - мелкая птица

СОЛОВЕЙ Соловей-свистун (лат. Luscinia sibilans) - мелкая птица семейства мухоловковых (лат.

семейства мухоловковых (лат. Muscicapidae). Близкий родственник обыкновенного соловья, лучшего

пернатого певца нашей страны, и имеет сходную окраску оперения. Отличается рыжим оттенком спины и хвоста, а также чешуйчатым рисунком на боках и груди. Кроме того, заметно уступает собрату размерами и по габаритам сравним скорее с синехвосткой или синим соловьём: длина тела 13-17 см, размах крыльев 23-24 см, вес 13-20 г. Песня соловья-свистуна представляет собой короткую простую свистовую трель, которой он и обязан своим названием. Зачастую её сравнивают с ржанием лошади. Поёт самец, как правило, ночью. Позывка - громкое "цзиии", сигнал тревоги - отрывистое "цоканье" или резкий треск.

Слайд 15 ГОРНЫЙ ГУСЬ
Горный гусь (лат. Anser indicus или Eulabeia

ГОРНЫЙ ГУСЬГорный гусь (лат. Anser indicus или Eulabeia indica) - крупная

indica) - крупная птица семейства утиных (лат. Anatidae). По

разным системам классификации относится или к роду гусей (лат. Anser) или к роду горных гусей (лат. Eulabeia). Легко узнаётся по характерной окраске - общий тон оперения светло-серый, на белой голове две широкие поперечные чёрные полосы, концы крыльев чёрные, шея тёмно-серая с белыми полосами по бокам. Мельче серого гуся: длина тела 70-76 см, размах крыльев около 1,5 м, вес - 2-3 кг.

Слайд 16 СНИГИРЬ
Для многих людей снегирь – это символ русской

СНИГИРЬДля многих людей снегирь – это символ русской зимы. Красногрудый красавчик

зимы. Красногрудый красавчик своим видом придает особую прелесть белоснежным

равнинам российских земель. Справедливости ради следует заметить, что среди снегирей красавцами являются лишь самцы, а самки имеют серовато-бурый окрас. Снегирей можно встретить не только в России, но и в Европе, а также большей части Азии, вплоть до Японии. Интенсивность миграции этой птицы зависит от местообитания. Например, снегири умеренного климата не любят далеко отлетать от мест гнездования, в то время, как их северные собратья мигрируют в зимнее время далеко на юг.

Слайд 17 ЖУРАВЛЬ
Журавль-красавка (лат. Anthropoides virgo) - крупная птица

ЖУРАВЛЬ Журавль-красавка (лат. Anthropoides virgo) - крупная птица семейства журавлиных (лат.

семейства журавлиных (лат. Gruidae). Вместе с африканской красавкой образует

род Anthropoides. Самый мелкий представитель семейства. Длина тела от 90 см до 1 м, масса около 3 кг, размах крыльев 170-185 см. Туловище светло-серое, голова и шея чёрные, на голове белые пучки перьев, нижний край крыла чёрный. Ноги тёмные, сравнительно более короткие, чем у серого журавля, на которого красавка в целом похож. Клюв тёмно-серый у основания, желтовато-розовый на конце, глаза оранжево-красные.

Слайд 18 ЩЕГОЛ
Щеглы (лат. Carduelis) - род мелких певчих птиц.

ЩЕГОЛЩеглы (лат. Carduelis) - род мелких певчих птиц. Входит в семейство

Входит в семейство вьюрковых (лат. Fringillidae) и объединяет более

20 видов. В России встречаются следующие представители рода: обыкновенный и седоголовый щеглы, чиж, обыкновенная и китайская зеленушки. Некоторые систематики относят к этому роду и чечёток. Представители рода обычно довольно пёстро окрашены и имеют ярко-жёлтые полосы на крыльях.

Слайд 19 КУКУШКА
Глухая кукушка (лат. Cuculus saturatus) чрезвычайно похожа

КУКУШКА Глухая кукушка (лат. Cuculus saturatus) чрезвычайно похожа на обыкновенную кукушку

на обыкновенную кукушку и относится к тому же подсемейству

настоящих кукушек (лат. Cuculinae). Размеры средние: длина тела от 30 до 33 см, размах крыльев 51-55 см, масса 70-150 г. Окраска более тёмная, чем у обыкновенной кукушки, полосы на груди немного шире. Издалека птиц разных видов отличить друг от друга практически невозможно. Пойманную глухую кукушку можно определить по чисто-белым кроющим перьям кисти.

Слайд 20 ОРЁЛ-КРИКУН
Большой подорлик, или орёл-крикун (лат. Aquila clanga) -

ОРЁЛ-КРИКУНБольшой подорлик, или орёл-крикун (лат. Aquila clanga) - крупная птица семейства

крупная птица семейства ястребиных (лат. Accipitridae). Среди представителей рода

орлов считается довольно мелким, длина тела 60-73 см, масса 1,5 - 3,2 кг, размах крыльев 150-180 см. Очень похож на более крупного степного орла. От малого подорлика отличается размерами и телосложением. Оперение на большей части тела тёмно-бурое, с более светлыми поясницей и надхвостьем. Встречаются особи светлой морфы. Радужка тёмно-бурая, восковица и лапы жёлтые, цевка оперена до пальцев. Как и у многих других соколообразных, самка большого подорлика заметно крупнее самца. Окрашены птицы обоих полов одинаково.

Слайд 21 СОРОКА
Наступила осень, и жители одного из городских

СОРОКА Наступила осень, и жители одного из городских дворов с удивлением

дворов с удивлением обнаружили большое шарообразное гнездо в кустах

сирени. Всю весну и всё лето люди ходили мимо по дорожке и не подозревали о пернатых соседях. На соседнем тополе тоже нашлось большое гнездо, а на яблоне через дорогу - только половина птичьей постройки. Чьи же это домики?
Ответ прост. Эти прочные и массивные гнёзда построил один из лучших пернатых строителей Евразии - обыкновенная сорока. Причём все три гнезда принадлежат одной паре, но птенцов они вывели только в одном. Чем-то не понравились придирчивым сорокам предыдущие постройки, решили переделать заново.


Слайд 22 КУРОПАТКА
Куропатка - средней величины птица с белыми

КУРОПАТКА Куропатка - средней величины птица с белыми крыльями. Ноги ее,

крыльями. Ноги ее, включая пальцы, густо покрыты оперением. Самец

в зимнем наряде белый, с черным хвостом и черной полосой («уздечкой»), идущей от клюва к глазу. Самка в зимнем наряде похожа на самца, только у нее нет черной «уздечки». У самца в брачном наряде (с середины апреля, в арктических районах с мая до конца июня) коричнево чёрная спинная сторона; на боках несколько больших желтовато-коричневых или оливковых пятен; брюшко и крылья белые. У самки в брачном наряде по спинной и брюшной стороне на коричнево-черном пестром фоне идут широкие желтые поперечные полосы; крылья белые.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ekologii-ptitsy-altaya-dlya-detey-6-7-let.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0