Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методическая разработка урока по предмету МДК 01.03. Подготовительные и сборочные операции перед сваркой на тему: Резка металла

Ручные слесарные ножовки предназначены в основном для разрезания сортового и профильного проката вручную, а также для разрезания толстых листов и полос, прорезания пазов и шлицев в головках винтов, обрезания заготовок по контуру и других работ. Разрезание
Резка металлаРазрезание - это операция, связанная с разделением материа­лов на части с Ручные слесарные ножовки предназначены в основном для разрезания сортового и профильного проката При установке полотен в ножовочном станке необходимо сле­дить за правильным выбором направления Ручные ножницы бывают правыми и левыми. У правых ножниц скос на режущей С целью уменьшения усилий, прикладываемых при резании, режущие ножи устанавливают под углом Основные правила резания металла ножовкой(полосовой, листовой, прутковый материал; профильный прокат; трубы)Перед началом Более тонкий материал для разрезания надо зажимать в тиски между деревянными брусками Основные правила резания листового металла толщиной до 0,7 мм ручными ножницамиПри разметке разметить контур детали и вырезать заготовку прямым резом с припуском 5... 6 Труборезы применяют для разрезания труб различного диаметра вместо слесарной ножовки, а также Для разрезания труб большого диаметра применяют хомутиковые или цепные труборезы.При резании роликовыми Основные правила резания труб труборезом1Линию реза следует отмечать мелом по всему периметру
Слайды презентации

Слайд 2 Ручные слесарные ножовки предназначены в основном для разрезания

Ручные слесарные ножовки предназначены в основном для разрезания сортового и профильного

сортового и профильного проката вручную, а также для разрезания

толстых листов и полос, прорезания пазов и шлицев в головках винтов, обрезания заготовок по контуру и других работ. Разрезание выполняется при помощи ножовочных полотен, которые изготавливают из углеродистой (марки Р9 или Р18) или легированной (марки Х6ВФ) инструментальной стали и после нареза-ния зубьев закаливают. Наиболее распространены ножовочные полотна шириной 13 и 16 мм при толщине от 0,5 до 0,8 мм и длиной 250..-300 мм. Для осуществления резания полотно устанавливают в специальном ножовочном станке. Ножовочные станки бывают двух типов: цельные и раздвижные, позволяющие устанавливать в станок ножовочное полотно разной длины.
Цельный ножовочный станок состоит из станка, натяжного винта с барашковой гайкой и рукоятки. Ножовочное полотно устанавливают в прорези головок и фиксируют его при помощи штифтов.

Слайд 3 При установке полотен в ножовочном станке необходимо сле­дить

При установке полотен в ножовочном станке необходимо сле­дить за правильным выбором

за правильным выбором направления зуба. Острие режущего клина должно

быть всегда направлено в сторону рабочего движе­ния полотна - вперед, в направлении от рукоятки к барашку на­тяжного винта. Вторым обязательным условием нормальной ра­боты при разрезании является натяжение ножовочного полотна. Натяжение должно быть таким, чтобы полотно не испытывало уп­ругих деформаций при разрезании и в то же время не должно быть слишком сильным, так как это может привести к поломке полотна в процессе работы даже при незначительном его перекосе.

Слайд 4 Ручные ножницы бывают правыми и левыми. У правых

Ручные ножницы бывают правыми и левыми. У правых ножниц скос на

ножниц скос на режущей части на каждой из половин

находится с правой стороны, а у левых - с левой. Ручными ножницами можно резать листовую сталь толщиной до 0,7 мм, кровельное железо толщиной до 1,0 мм, листы меди и латуни толщиной до 1,5 мм. Такие ножницы предназначены для разрезания материала по прямой линии или по дуге большого радиуса. Если требуется вырезать в листовом материале отверстие или вырезать деталь по контуру с малыми радиусами кривизны, применяют ножницы с криволинейными лезвиями или пальцевые ножницы с тонкими и узкими режущими лезвиями.
Все ножницы, независимо от их конструкции, в своей основе имеют (как и другие режущие инструменты) режущий клин. Форма режущего клина ножниц характеризуется следующими геометрическими параметрами: углом заострения; задним углом, обеспечивающим уменьшение трения при работе ножницами и составляющим 2...30.

Слайд 5 С целью уменьшения усилий, прикладываемых при резании, режущие

С целью уменьшения усилий, прикладываемых при резании, режущие ножи устанавливают под

ножи устанавливают под углом (чем больше этот угол, тем

меньше усилие резания). При увеличении этого угла создаются усилия, выталкивающие лист из-под ножей, в связи с этим величину угла выбирают в пределах 7... 12 °, что создает оптимальные условия для резания. Угол заострения выбирают в зависимости от обрабатываемого материала (чем тверже материал, тем большим должен быть этот угол). Для мягких металлов и сплавов (например, меди, латуни) он составляет 65°; для металлов средней твердости - 70... 75 °, а для твердых материалов -80°. Если требуется разрезать листы большой толщины (до 2,0 мм), применяют стуловые ножницы. У этих ножниц одна рукоятка имеет отогнутый вниз конец; этим заостренным концом ножницы закрепляют в деревянной колоде или тисках. Вторая рукоятка служит для нажатия и собственно резания.

Слайд 6 Основные правила резания металла ножовкой
(полосовой, листовой, прутковый материал;

Основные правила резания металла ножовкой(полосовой, листовой, прутковый материал; профильный прокат; трубы)Перед

профильный прокат; трубы)

Перед началом работы необходимо проверить правильность установки

и натяжения полотна.
Разметку линии реза необходимо производить по всему пери­метру прутка (полосы, детали) с припуском на последующую обработку 1 ...2 мм.
Заготовку следует прочно закреплять в тисках.
Полосовой и угловой материал следует разрезать по широ­кой части.
В том случае, если длина реза на детали превышает размер от полотна до рамки ножовочного станка, резание необходимо про­изводить полотном, закрепленным перпендикулярно плоскости но­жовочного станка (ножовкой с повернутым полотном).
Листовой материал следует разрезать непосредственно ножов­кой в том случае, если его толщина больше расстояния между тре­мя зубьями ножовочного полотна.

Слайд 7 Более тонкий материал для разрезания надо зажимать в

Более тонкий материал для разрезания надо зажимать в тиски между деревянными

тиски между деревянными брусками и разрезать вместе с ними.
Газовую

или водопроводную трубу необходимо разрезать, закрепляя ее в трубном прижиме. Тонкостенные трубы при разрезании закреплять в тисках, используя для этого профильные деревянные прокладки.
При разрезании необходимо соблюдать следующие требования:
в начале резания ножовку наклонять от себя на 10... 15°;
при резании ножовочное полотно удерживать в горизонтальном положении;
в работе использовать не менее трех четвертей длины ножовочного полотна;
рабочие движения производить плавно, без рывков, примерно 40... 50 двойных ходов в минуту;
в конце разрезания нажатие на ножовку ослабить и поддерживать отрезанную часть рукой. При проверке размера отрезанной части по чертежу отклонение реза от разметочной риски не должно превышать 1 мм в большую сторону.

Слайд 8 Основные правила резания листового металла толщиной до 0,7

Основные правила резания листового металла толщиной до 0,7 мм ручными ножницамиПри

мм ручными ножницами
При разметке вырезаемой детали необходимо предусматривать припуск

до 0,5 мм на последующую обработку.
Разрезание следует производить острозаточенными ножницами в рукавицах.
Разрезаемый лист располагать строго перпендикулярно лезвиям ножниц.
В конце реза не следует сводить ножницы полностью во избежание надрыва металла.
Необходимо следить за состоянием оси-винта ножниц. Если ножницы начинают «мять» металл, нужно слегка подтянуть винт.
При резании материала толщиной более 0,5 мм (или при затрудненном нажатии на ручки ножниц) необходимо одну из ручек прочно закрепить в тисках.
При вырезании детали криволинейной формы, например, круга, необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

Слайд 9 разметить контур детали и вырезать заготовку прямым резом

разметить контур детали и вырезать заготовку прямым резом с припуском 5...

с припуском 5... 6 мм;
вырезать деталь по разметке, поворачивая

заготовку по часовой стрелке.
Резание следует производить точно по линии разметки (отклонения допускаются не более 0,5 мм). Максимальная величина «зареза» в углах не должна быть более 0,5 мм.

Слайд 10 Труборезы применяют для разрезания труб различного диаметра вместо

Труборезы применяют для разрезания труб различного диаметра вместо слесарной ножовки, а

слесарной ножовки, а также для более качественного разрезания труб.

Труборез представляет собой специальное приспо-собление, у которого режущим инструментом служат стальные дисковые резцы-ролики. Наиболее распространены роликовые, хомутиковые и цепные труборезы.
Роликовый труборез состоит из скобы, винтового рычага и трех дисковых режущих роликов, два из которых установлены на осях в скобе, а третий смонтирован на оси, закрепленной в подвижном кронштейне. Разрезаемую трубу закрепляют в прижиме винтом, после чего труборез устанавливают на трубу. При вращении винтового рычага вправо кронштейн переместит режущий ролик до соприкосновения со стенкой трубы под некоторым нажимом. Труборез с тремя роликами режет одновременно в трех местах, поэтому при работе его слегка раскачивают при помощи рычага (примерно на одну треть оборота в каждую сторону). Для повышения качества разрезания место реза смазывают маслом.

Слайд 11 Для разрезания труб большого диаметра применяют хомутиковые или

Для разрезания труб большого диаметра применяют хомутиковые или цепные труборезы.При резании

цепные труборезы.
При резании роликовыми труборезами происходит вдавливание внутрь трубы

ее торца, что ведет к образованию заусенцев и необходимости дальнейшей обработки трубы для их удаления. Исключить этот недостаток позволяет резцовый труборез, у которого ролики выполняют лишь функцию центрирования трубы в приспособлении, а резание производится отрезным резцом, который по мере врезания в трубу подается нажимным винтом. Нажим роликов осуществляется при помощи винта.

  • Имя файла: metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-predmetu-mdk-0103-podgotovitelnye-i-sborochnye-operatsii-pered-svarkoy-na-temu-rezka-metalla.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0