Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Урокам гражданственности Донбасса на тему Улицы родного города(Память о героях- в названиях улиц)

Память о героях- в названиях улиц!
Презентация на тему «Улицы родного города» (Кировский район)Выполнили ученицы 9 класса: Память о героях- в названиях улиц! Улица Петровского Григорий Иванович Петровский ( 23 января (4 февраля) 1878, Улица Тухачевского.  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в дворянской семье. Мальчик Улица Салавата Юлаева.  Имя Салавата Юлаева – один из самых известных символов Шевченковский проспект   Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт, художник. Поэзию Шевченко, Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Улица Державина.  Михаил Михайлович Державин - коренной москвич.Он играет главные роли в А так же:Улица Приозерная. Приозёрная улица — название улиц в различных населённых Улица Айлантовая  Дерево наделено собственной историей. Для начала стоит сказать, что название Улица Дворцовая  Улица находятся рядом с ДК имени Франко. Сегодня более 600 Улица Солидарности  Современное название улица получила в честь профсоюза «Солидарность» . Солидарность» (полное Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Память о героях- в названиях улиц!

Память о героях- в названиях улиц!

Слайд 3 Улица Петровского Григорий Иванович Петровский ( 23 января

Улица Петровского Григорий Иванович Петровский ( 23 января (4 февраля)

(4 февраля) 1878, с. Печенеги Волчанского уезда Харьковской губернии,

Российская империя — 9 января 1958, Москва, СССР) — революционер, советский партийный и государственный деятель. Выступал в Думе с речью о необходимости организации украинских школ. После 1953 года Петровский вновь принимал участие в общественной деятельности, выступал перед различными аудиториями с воспоминаниями, публиковал статьи в газетах. Был почётным гостем XX съезда КПСС.

Слайд 4 Улица Тухачевского.  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в

Улица Тухачевского.  Тухачевский родился 16 февраля 1893 года в дворянской семье.

дворянской семье. Мальчик с самого раннего детства увлекался музыкой.

Он освоил игру на скрипке. Он был лучшим по дисциплине и успеваемости среди своих ровесников. Перед Тухачевским открылись заманчивые карьерные перспективы.
22 мая 1937 года маршала арестовали в Куйбышеве. 11 июня суд приговорил Тухачевского к расстрелу за шпионаж и измену родине. Его расстреляли в ту же ночь. Маршал был посмертно реабилитирован в 1957 году.  Тучевский был одним из самых талантливых и известных военачальников Красной армии периода Гражданской войны. Он оказался среди первых пяти маршалов Советского Союза.


Слайд 5 Улица Салавата Юлаева.  Имя Салавата Юлаева – один из

Улица Салавата Юлаева.  Имя Салавата Юлаева – один из самых известных

самых известных символов Башкирии. Этот национальный герой стал олицетворением

борьбы за свободу и одним из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева.  Салават происходил из известного рода, члены которого занимали различные управленческие должности (например, тархан), а также участвовали в прежних восстаниях против власти русских. Биография героя и история его борьбы еще при жизни узника были известны всем башкирам, которые сохранили о нем добрую память в своем фольклоре. Юлаев провел на каторге 25 лет и скончался в 1800 году относительно молодым (46 лет)

Слайд 6 Шевченковский проспект  Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт,

Шевченковский проспект  Шевченко Тарас Григорьевич - украинский поэт, художник. Поэзию Шевченко,

художник. Поэзию Шевченко, проникнутую любовью к Украине, состраданием к

тяжелой доле народа, протестом против всех форм его социального и национального угнетения, отличают близостью к народному творчеству, глубокий лиризм, «простота и поэтичность, грация выражения» (И. Франко).  Живопись Шевченко положила начало реалистическому направлению в украинском искусстве.  Ввиду того, что большая часть прозы Тараса Григорьевича Шевченко написана на русском языке, так же как и некоторые стихи, большинство исследователей относят его творчество, как к украинской, так и к русской литературе.

Слайд 7 Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта

Улица Иваницкая  Александр Владимирович Иваницкий - Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский

СССР, олимпийский чемпион (1964), четырехкратный чемпион мира (1962-63, 1965-66),

чемпион СССР (1964-65). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1965), Дружбы народов (1980), «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996), медалями и другими знаками отличия. 10 декабря 1997 года Федерация борьбы России, отмечая 60-летие А. Иваницкого, вручила ему памятную планшетку, на которой выгравировано: «4-кратному чемпиону мира, чемпиону Олимпийских игр по вольной борьбе. Великому тяжеловесу России, который не проиграл ни одной схватки и ни одного балла зарубежным тяжеловесам». Вот этим своим рекордом, известным только узкому кругу посвященных, А. Иваницкий гордится, наверное, больше всего.

Слайд 8 Улица Державина.  Михаил Михайлович Державин - коренной москвич.Он играет

Улица Державина.  Михаил Михайлович Державин - коренной москвич.Он играет главные роли

главные роли в спектаклях «Горе от ума», «Вишнёвый сад»,

«Ревизор». Огромный успех у театралов приобретают постановки «Самоубийца», где Державин сыграл Виктора Викторовича, «Швейк, или Гимн идиотизму» (генерал), «Тартюф» (Тартюф) и многие другие. В спектакле «Молчи, грусть, молчи» Державин вышел к зрителям в женской одежде. Постановка имела большой успех. Долгожданный прорыв в кинокарьере случился лишь в 1979 году. 10 января 2018 года в Московском академическом театре сатиры сообщили о смерти Михаила Державина. 


Слайд 9 А так же:
Улица Приозерная. Приозёрная улица — название улиц

А так же:Улица Приозерная. Приозёрная улица — название улиц в различных

в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Расположена вблизи

ставка.

Улица Державная  15 марта 1917 года, в день насильственного отречения государя Николая II от власти, когда он подписал свой исторический «Манифест об отречении от престола», в древней вотчине Романовых — селе Коломенском (тогда под Москвой) — была явлена икона Божией Матери, получившая название «Державная».  Царица Небесная явилась в образе царицы земной со скипетром и державой в руках.  Образ «Державная» — это Царица Небесная, величественно возседающая на царском троне в красной царской порфире на зеленой подкладке, с царской короной на голове и скипетром и державой в руках. Необычно строг и властен взор Ее скорбных очей. На коленях у Нее Богомладенец (без короны), сложивший персты в жесте благословения. Вверху иконы изображен Бог Саваоф.


Слайд 10 Улица Айлантовая  Дерево наделено собственной историей. Для начала стоит

Улица Айлантовая  Дерево наделено собственной историей. Для начала стоит сказать, что

сказать, что название «айлант» имеет индонезийские корни. В дословном

переводе оно обозначает «дерево богов».  Несмотря на то что деревьев этого вида много на российской, украинской территории, эти места не являются его родиной. В Европу айлант был завезен из Китая одним из азиатских монахов. Он привез дерево для посадки в одном из местных дендрариев Англии. Климат страны оказался по нраву растениям и спустя не один десяток лет деревья разрослись не только по южной части Англии, но и проникли в иные европейские страны и регионы, в которых климат теплый и достаточно влажный. 

Улица Южногорняцкая  Улица названа в честь шахтеров и горняков.


Слайд 11 Улица Дворцовая  Улица находятся рядом с ДК имени Франко.

Улица Дворцовая  Улица находятся рядом с ДК имени Франко. Сегодня более

Сегодня более 600 человек считают ДК им. Франко местом,

где можно заниматься творчеством. Как сообщила директор Дворца культуры Галина Канаева, пять коллективов имеют почетные звание народного и образцового. К примеру, народной студии изобразительного искусства «Радуга» в следующем году исполнится 55 лет. Есть и своя картинная галерея. «Выпускники» дворца становились победителями и лауреатами различных международных фестивалей и конкурсов.  Славная история одного из самых знаковых мест в культурной жизни города Донецка, несмотря на все трудности, продолжается!

Улица Холмогорская  В честь месторождения НГДУ
(Нефтегазодобывающего управления)
"Холморнефть" названа улица.


Слайд 12 Улица Солидарности  Современное название улица получила в честь профсоюза

Улица Солидарности  Современное название улица получила в честь профсоюза «Солидарность» . Солидарность»

«Солидарность» . Солидарность» (полное название Независимый самоуправляемый профсоюз «Солидарность», ») —

польское объединение профсоюзов, созданное в августе-сентябре 1980 года на судоверфи имени Ленина в Гданьске. Официально легализовано 10 ноября 1980 года. Запрещено в январе 1982 года. С декабря 1981 по май 1986 действовало в подполье. Официально релегализовано в апреле 1989 года. Объединяло самые разные политические силы — от католических консерваторов и правых либералов до ультралевых социалистов и анархистов. В 1989—1990 году осуществило мирную революцию и демонтаж режима ПОРП в ПНР. В настоящее время — профсоюз в Республике Польша. Основателем и историческим лидером «Солидарности» является Лех Валенса. Профобъединение «Солидарность» явилось первым в истории «реального социализма» общественным движением, беспрецедентная массовость и организованность которого вынудила власти признать легальное существование оппозиции.

Улица Натуралистов  Натуралист, учёный-естествоиспытатель, исследователь природы; юные натуралисты (юннаты) , школьники, осуществляющие наблюдения за природой и охрану полезных растений, животных и т. д


  • Имя файла: prezentatsiya-po-urokam-grazhdanstvennosti-donbassa-na-temu-ulitsy-rodnogo-gorodapamyat-o-geroyah-v-nazvaniyah-ulits.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0