Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ПМ. 04 по профессии Мастер сельскохозяйственного производства

Содержание

Цели:Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме. Закрепить и углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии, обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.Воспитательная: формирование умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться оценивать ситуацию и
Буксировка транспортных средств, перевозка людей и грузовБыстрова Н.П. –преподаватель спец. дисциплинКиселев В.А. Цели:Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме. Закрепить и углубить полученные знания по Перевозка грузовМасса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать Перевозка груза допускается при условии, что он:не ограничивает водителю обзор;не затрудняет управление Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с Перевозка людей   Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, Перевозка людей   Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой Перевозка людей   Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также Перевозка людей   Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не Перевозка людей   Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Запрещается перевозить людей:  вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) Буксировка механических транспортных средствБуксирующее ТС - это автомобиль, который выполняет буксировку. Он Буксировка механических транспортных средствБуксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только Буксировка автомобиля на гибкой сцепкеБуксировка автомобиля на гибкой сцепке является самым распространенным ОграниченияПри буксировке на гибкой сцепке за рулем буксируемого автомобиля должен находиться водитель. Буксировка на жесткой сцепке Осуществляется с помощью специальных неподвижных приспособлений, обычно выполненных из ОграниченияПри буксировке на жесткой сцепке за рулем буксируемого автомобиля должен находиться водитель, Буксировка методом частичной погрузки Более сложный вид буксировки. Для ее осуществления необходим грузовой Ограничения Запрещается перевозить людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также Буксировка механических транспортных средствПри буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние Буксировка запрещается:транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом Онлайн-тест Проверь себя!http://dvaduraka.ru/pdd/pdd-20-24.html 1.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/9f6f60efaee3994438e38b50a90595abfaaaf5a2/2.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/e001362573f4cd17ff27d65968c83cd423459ada/3.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/882fa5c9619bb53e0aedce5214dbc06abd8a5a12/4. http://dvaduraka.ru/pdd/pdd-20-24.htmlИспользованные источники
Слайды презентации

Слайд 2 Цели:

Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме. Закрепить и

Цели:Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме. Закрепить и углубить полученные знания

углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии,

обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.
Воспитательная: формирование умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.
Развивающая: развитие мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний, умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.


Слайд 3 Перевозка грузов
Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по

Перевозка грузовМасса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны

осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного

транспортного средства.
Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

Слайд 4 Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает

Перевозка груза допускается при условии, что он:не ограничивает водителю обзор;не затрудняет

водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного

средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Перевозка грузов

Если состояние и размещение груза
не удовлетворяют указанным
требованиям, водитель обязан принять
меры к устранению нарушений
перечисленных правил перевозки либо
прекратить дальнейшее движение.


Слайд 5 Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и

Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем

сзади более чем на 1 м или сбоку более

чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

Слайд 6 Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства,

Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого

габаритные параметры которого с грузом или без него превышают

по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.



Слайд 7 Перевозка людей  
Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна

Перевозка людей   Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться

осуществляться водителями, имеющими водительское удостоверение на право управления транспортным

средством категории "C" или подкатегории "C1" в течение 3 и более лет.
В случае перевозки людей в кузове грузового автомобиля в количестве более 8, но не более 16 человек, включая пассажиров в кабине, требуется также наличие в водительском удостоверении разрешающей отметки, подтверждающей наличие права управления транспортным средством категории "D" или подкатегории "D1", в случае перевозки более 16 человек, включая пассажиров в кабине, - категории "D".

Слайд 8 Перевозка людей  
Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с

Перевозка людей   Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой

бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными

положениями, при этом перевозка детей не допускается.
Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Слайд 9 Перевозка людей  
Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля,

Перевозка людей   Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а

а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном,

туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.
Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове.
Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.


Слайд 10 Перевозка людей  
Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой

Перевозка людей   Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой,

платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам,

сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов.

Слайд 11 Перевозка людей  
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в

Перевозка людей   Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии

соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской

Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".
Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Слайд 12 Запрещается перевозить людей: 
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки

Запрещается перевозить людей:  вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в

людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или

в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Слайд 13 Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и

легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены

ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.



Слайд 14 Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем

детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей

должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла

Слайд 15 Буксировка механических транспортных средств
Буксирующее ТС - это автомобиль,

Буксировка механических транспортных средствБуксирующее ТС - это автомобиль, который выполняет буксировку.

который выполняет буксировку. Он находится спереди и тянет другой

автомобиль с помощью гибкой или жесткой сцепки.
Буксируемое ТС - это автомобиль, который находится сзади, т.е. автомобиль, который тянут на буксире.

Слайд 16 Буксировка механических транспортных средств
Буксировка на жесткой или гибкой

Буксировка механических транспортных средствБуксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться

сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем

буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.
При буксировке управление буксирующими
транспортными средствами должно
водителями, имеющими право на управление
средствами в течение 2 и более лет.

Слайд 17 Буксировка автомобиля на гибкой сцепке
Буксировка автомобиля на гибкой

Буксировка автомобиля на гибкой сцепкеБуксировка автомобиля на гибкой сцепке является самым

сцепке является самым распространенным способ буксировки легковых машин. Сама

гибкая сцепка, которая обычно представляет собой матерчатый трос, присутствует в багажнике почти любого автовладельца. Кроме буксировочного троса для буксировки потребуются и специальные буксировочные крепления, которые необходимо вкрутить в переднюю часть буксируемого автомобиля и заднюю часть буксирующего. Именно на гибкой сцепке чаще всего буксируют автомобили категории В.

Слайд 19 Ограничения
При буксировке на гибкой сцепке за рулем буксируемого

ОграниченияПри буксировке на гибкой сцепке за рулем буксируемого автомобиля должен находиться

автомобиля должен находиться водитель. Расстояние между буксирующим и буксируемым

транспортным средством должно составлять от 4 до 6 метров. На тросе для буксировки должны быть установлены не менее двух световозвращающих предупредительных устройств размером 200 на 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми полосами. Запрещается перевозить людей в буксируемом автобусе, троллейбусе или кузове буксируемого автомобиля. Запрещается буксировать автомобили с недействующим рулевым управлением. Запрещается буксировка автомобилей с недействующей тормозной системой. Запрещается буксировка в гололедицу. Штраф за нарушение правил использования гибкой сцепки составляет 500 рублей, однако пренебрегать этими правилами не стоит ни в коем случае. В столкновении буксирующего и буксируемого автомобилей поверьте приятного немного.


Слайд 20 Буксировка на жесткой сцепке 
Осуществляется с помощью специальных неподвижных

Буксировка на жесткой сцепке Осуществляется с помощью специальных неподвижных приспособлений, обычно выполненных

приспособлений, обычно выполненных из металла. При этом сцепные устройства

для буксировки могут быть различных конструкций: простейшие жесткие сцепки имеют по одной точке крепления к каждому автомобилю; более сложные имеют несколько точек крепления к буксируемому автомобилю и позволяют буксируемому транспортному средству двигаться по траектории буксирующего при движении по прямой. Правила для разных типов жестких сцепок различны. Жесткие сцепки имеют несколько преимуществ перед гибкими. Например, они более прочные и позволяют осуществлять буксировку тяжелых грузовых автомобилей.

Слайд 22 Ограничения
При буксировке на жесткой сцепке за рулем буксируемого

ОграниченияПри буксировке на жесткой сцепке за рулем буксируемого автомобиля должен находиться

автомобиля должен находиться водитель, кроме случая, когда конструкция сцепки

позволяет буксируемому автомобилю двигаться по траектории буксирующего при прямолинейном движении. Расстояние между буксирующим и буксируемым транспортным средством должно составлять не более 4 метров. Запрещается перевозить людей в буксируемом автобусе, троллейбусе или кузове буксируемого автомобиля. Запрещается буксировать автомобили с недействующим рулевым управлением. Запрещается буксировка автомобилей с недействующей тормозной системой. Однако если фактическая масса буксируемого автомобиля более чем в 2 раза меньше фактической массы буксирующего, то буксировка на жесткой сцепке допускается.

Слайд 23 Буксировка методом частичной погрузки 
Более сложный вид буксировки. Для

Буксировка методом частичной погрузки Более сложный вид буксировки. Для ее осуществления необходим

ее осуществления необходим грузовой буксирующий автомобиль, а также кран,

способный осуществить частичную погрузку. Обычно этот метод буксировки используется для перегона новых грузовых автомобилей. Применение метода частичной погрузки для легковых автомобилей выглядит нецелесообразным. ! Обратите внимание, что полная погрузка автомобиля в кузов другого автомобиля не является методом буксировки. Подобное перемещение автомобиля является перевозкой груза, в качестве которого выступает транспортное средство.

Слайд 25 Ограничения 
Запрещается перевозить людей в кабине или кузове буксируемого

Ограничения Запрещается перевозить людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а

транспортного средства, а также в кузове буксирующего. Запрещается буксировка

автомобилей с недействующей тормозной системой. Однако если фактическая масса буксируемого автомобиля более чем в 2 раза меньше фактической массы буксирующего, то буксировка на жесткой сцепке допускается. Заметьте, что метод частичной погрузки - это единственный метод буксировки, который может применяться для буксировки транспортного средства с неисправным рулевым управлением.

Слайд 26 Буксировка механических транспортных средств
При буксировке на гибкой сцепке

Буксировка механических транспортных средствПри буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено

должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными

средствами в пределах 4 - 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке - не более 4 м.
Гибкое связующее звено должно быть обозначено в соответствии с пунктом 9 Основных положений.

Слайд 27 Буксировка запрещается:
транспортных средств, у которых не действует рулевое

Буксировка запрещается:транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка

управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
двух и более транспортных

средств;
транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
двухколесными мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
в гололедицу на гибкой сцепке.

Слайд 28 Онлайн-тест Проверь себя!
http://dvaduraka.ru/pdd/pdd-20-24.html

Онлайн-тест Проверь себя!http://dvaduraka.ru/pdd/pdd-20-24.html

  • Имя файла: prezentatsiya-po-pm-04-po-professii-master-selskohozyaystvennogo-proizvodstva.pptx
  • Количество просмотров: 203
  • Количество скачиваний: 1