Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Патриотическое воспитание студентов на примере ГБПОУ РО БКМТ

Содержание

Сегодня патриотическое воспитание-это комплексная система, включающая в себя большое количество направлений и сфер деятельности. В нем содержатся не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-исторический, идеологический компоненты. Ключевыми
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области ГБПОУ РО «Белокалитвинский многопрофильный Сегодня патриотическое воспитание-это комплексная система, включающая в себя Воспитание должно подготовить человека к одной из главной роли в жизни - Патриотизм - это чувство, понятное и присущее каждому разумному человеку. Патриотизм наших На протяжении всего образовательного периода в нашем техникуме студенты вовлечены в процесс Естественно, при планировании мероприятий по патриотическому воспитанию возникают трудности. В частности, до Творческие проекты - вот, пожалуй, главный элемент, который мне хочется выделить в Внеклассное мероприятие ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ Воспитание патриотических чувств студентов нашего техникума происходит через приобщение к культурным и Зональный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись» Патриотизм как фактор, консолидирует общество в целом, формирует в личности студента социально-значимую Патриотическое воспитание нельзя рассматривать в отрыве от учебного процесса. Именно совместная работа Задача концепции патриотического воспитания студентов - обозначить критерии и ориентиры воспитательного процесса Областной военно-патриотический слет «Патриот»Cтуденты ГБПОУ РО «БКМТ» приняли участие в Слете волонтеров Классный час «Умей сочувствовать, сопереживать другому» Акция «Скажи СПАСИБО ветерану» Мероприятия ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков C 01  по 08 мая в Карачаево-Черкессии , недалеко от посёлка Архыз В заключении хотелось бы отметить, что патриотизм был и остаётся нравственным и
Слайды презентации

Слайд 2 Сегодня патриотическое воспитание-это комплексная

Сегодня патриотическое воспитание-это комплексная система, включающая в себя большое

система, включающая в себя большое количество направлений и сфер

деятельности. В нем содержатся не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-исторический, идеологический компоненты.
Ключевыми целями данной системы считаются становление у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма как наиглавнейших духовно-нравственных и общественных ценностей, составление у молодежи мастерски важных свойств, умений и готовности к их функциональному проявлению в всевозможных сферах жизни общества.

19 января 2018 года Студенты группы 162 «Белокалитвинского многопрофильного техникума» возложили  цветы  к «Камню Скорби

Конкурс литературно-музыкальных композиций «Не гаснет памяти огонь»


Слайд 3 Воспитание должно подготовить человека к одной из главной

Воспитание должно подготовить человека к одной из главной роли в жизни

роли в жизни - к роли гражданина, которая предусматривает

выполнение гражданских обязанностей - чувства долга перед страной, обществом, родителями, чувство национальной гордости и патриотизма, уважение Конституции государства, государственной символики, ответственность за судьбу страны, бережное отношение к национальным и природным богатствам государства. Ситуация развития современного общества на данный момент создаёт хорошие предпосылки для формирования активной гражданской позиции молодого поколения.

Областной военно-патриотический форум «День Героя России!»


Слайд 4 Патриотизм - это чувство, понятное и присущее каждому

Патриотизм - это чувство, понятное и присущее каждому разумному человеку. Патриотизм

разумному человеку. Патриотизм наших студентов наглядно проявляется в коллективных

настроениях (общий настрой группы на уроках, во внеклассных мероприятиях, в общественной и спортивной жизни колледжа), в родственных чувствах к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке, ближним и дальним родственникам, в оценках к образу их жизни, к истории, к культуре, к государству, к системе основополагающих ценностей.

Территориальный молодежный форум «Каждый день горжусь Россией», посвященный 80-летию Ростовской области


Слайд 5 На протяжении всего образовательного периода в нашем техникуме

На протяжении всего образовательного периода в нашем техникуме студенты вовлечены в

студенты вовлечены в процесс патриотического воспитания через привлечение к

участию в различных конкурсах и мероприятиях, так например, в конкурсах презентаций.
Безусловно, воспитание личности - патриота в студенческий период осуществляется в течение всего учебно-воспитательного процесса: и во время учебной деятельности (в рамках изучения дисциплин) и во внеклассной деятельности.

Областной молодежный патриотический фестиваль «И снова май, салют, Победа!

Урок мужества «Памяти павших будьте достойны»


Слайд 6 Естественно, при планировании мероприятий по патриотическому воспитанию возникают

Естественно, при планировании мероприятий по патриотическому воспитанию возникают трудности. В частности,

трудности. В частности, до сих пор в организациях образования

недостаточно качественных, эффективных по содержанию материалов по культуре мышления и толерантности, мало книг для подростков, способных пробудить в их сознании чувство патриотизма, любви к своей Родине, вызвать стремление принести пользу Отечеству. Одной из эффективных форм методической работы является открытые внеклассные мероприятия, которые позволяют осуществить поиск и апробацию новых форм воспитательной работы, направленных на формирование патриотизма. Проекты к Дням воинской славы, исследовательские рефераты, творческие работы, презентации - вот далеко не полный перечень форм патриотической работы, которые используются со студентами.

Историческая викторина «Горжусь Россией»


Слайд 7 Творческие проекты - вот, пожалуй, главный элемент, который

Творческие проекты - вот, пожалуй, главный элемент, который мне хочется выделить

мне хочется выделить в проводимой воспитательной работе. В основе

метода проектов лежит развитие познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Работая в тесном сотрудничестве с преподавателями истории, литературы, обществознания, экологии и биологии, с преподавателями спецдисциплин по той или иной профессии, которую получают студенты нашего техникума, мы приходим к идеям создания совместных проектов. Предметники отвечают за содержательную составляющую проекта, информатики за поиск и обработку информации, а также за должный уровень оформления результатов работы. Так появляются интерактивные проекты, посвященные различным страницам в истории нашей страны, и в истории родного края.

Викторина «Горжусь Россией»


Слайд 8 Внеклассное мероприятие ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ

Внеклассное мероприятие ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ

Слайд 9 Воспитание патриотических чувств студентов нашего техникума происходит через

Воспитание патриотических чувств студентов нашего техникума происходит через приобщение к культурным

приобщение к культурным и историческим ценностям, процессам сохранения природы,

охраны исторических памятников, народных ремесел, фольклора, через различные формы вовлечения студенческой молодежи в различного рода творческую деятельность: научные и экспериментальные исследования, художественная самодеятельность, праздники, спортивные игры, соревнования, фестивали и конкурсы.
Принципиально новые условия социальной жизни выдвигают дополнительные требования к подготовке на всех уровнях профессионального образования. Образование является ценностью, целью, средством и результатом истинно человеческой жизни, главным инструментом преемственности поколений. Будущее цивилизации всё больше связывается с внутренним преобразованием самого человека. В решении проблемы формирования патриотизма будущего специалиста значительную роль играет среда образовательного учреждения, где значительное место отводится патриотическому воспитанию с высоким содержанием.

Слайд 10 Зональный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем

Зональный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись»

прикоснись»


Слайд 11 Патриотизм как фактор, консолидирует общество в целом, формирует

Патриотизм как фактор, консолидирует общество в целом, формирует в личности студента

в личности студента социально-значимую направленность, помогает четко определить жизненные

ориентации. В настоящее время патриотическое воспитание студентов символизирует идею исторической преемственности, связи поколений. Организация данной работы предусматривает взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, направленного на воспитание студентов, формирование у них патриотических убеждений и устойчивых норм поведения.
Главным содержанием воспитательной работы следует считать проведение государственной политики по формированию у студентов качеств патриота, личной ответственности за соблюдение требований Конституции Российской Федерации и законов.

«Молодёжная команда губернатора» — 2017″


Слайд 12 Патриотическое воспитание нельзя рассматривать в отрыве от учебного

Патриотическое воспитание нельзя рассматривать в отрыве от учебного процесса. Именно совместная

процесса. Именно совместная работа преподавателей и студентов является основой

патриотического воспитания.
На основе принятой концепции разрабатывается программа патриотического воспитания, где основные концептуальные принципы конкретизируются в программные положения на основе принципа системности.
Нельзя изолировать патриотическое воспитание от процесса профессиональной подготовки. Профессиональное обучение и патриотическое воспитание должны слиться в органический процесс формирования личности студента

Выборы кандидата в Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области от Белокалитвинского района


Слайд 13 Задача концепции патриотического воспитания студентов - обозначить критерии

Задача концепции патриотического воспитания студентов - обозначить критерии и ориентиры воспитательного

и ориентиры воспитательного процесса в плане патриотического воспитания, предложить

цели, принципы и направления патриотического воспитания будущего специалиста.

Территориальная экологическая научно-практическая конференция по теме «Благоустройство городских и сельских территорий Ростовской области»


Слайд 14 Областной военно-патриотический слет «Патриот»
Cтуденты ГБПОУ РО «БКМТ» приняли

Областной военно-патриотический слет «Патриот»Cтуденты ГБПОУ РО «БКМТ» приняли участие в Слете волонтеров

участие в Слете волонтеров


Слайд 15 Классный час «Умей сочувствовать, сопереживать другому»

Классный час «Умей сочувствовать, сопереживать другому»

Слайд 16 Акция «Скажи СПАСИБО ветерану»

Акция «Скажи СПАСИБО ветерану»

Слайд 17 Мероприятия ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Мероприятия ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Слайд 18 C 01  по 08 мая в Карачаево-Черкессии ,

C 01  по 08 мая в Карачаево-Черкессии , недалеко от посёлка

недалеко от посёлка Архыз  состоялись учебно- тенировочные сборы по

туризму и альпинизму. В сборах приняли участие 16 спортсменов  из молодёжной организации «Витязь» руководитель преподаватель спец дисциплин ГБПОУ РО «БКМТ» Бодров В.И.

Слайд 19 В заключении хотелось бы отметить, что патриотизм был

В заключении хотелось бы отметить, что патриотизм был и остаётся нравственным

и остаётся нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание

которого выражается в любви к своему Отечеству, преданности ему, в гордости за его прошлое и настоящее, стремление и готовности его защитить.
Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками борьбы за свободу и независимость Родины, поэтому насколько педагог сможет развить в каждом студенте данное чувство, настолько будет сплочённым и толерантным в целом наше общество, зависит от самого педагога. Заложенные в студенческом возрасте взгляды, мировоззрения, установки и идеалы укрепят и помогут развить патриотическую направленность личности нового человека-созидателя, активного участника общественных преобразований. Проблемы патриотического воспитания важны, в том числе, и для педагогического самосовершенствования преподавателя, здесь, несомненно, важен метод личного примера педагогов по патриотическому отношению к Родине и её ценностям.

  • Имя файла: prezentatsiya-patrioticheskoe-vospitanie-studentov-na-primere-gbpou-ro-bkmt.pptx
  • Количество просмотров: 220
  • Количество скачиваний: 9