Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Инновационные формы и технологии патриотического воспитания

Содержание

Инновационные формы и технологии патриотического воспитания«Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».В.В. Путин
ГОУ ДПО ТО«ИПК и ППРОТО»Кафедра «Психологии, воспитания и дополнительного образования детей»Итоговая творческая Инновационные формы и технологии патриотического воспитания«Патриотизм – это главное. Без этого России Важным параметром современной цивилизованной личности являются качества патриота - гражданина, т.е. личности, Инновации - это феномен, на котором всегда базировался прогресс общества.Существующая   система традиционного обучения,   меняясь Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Программа подготовлена Одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения является кадетское образование, которое зародилось Ежегодная акция «Первый в армии» Проект «Память потомков» Ежегодные встречи «Герои России. Кто они?»Встреча с Героем РФ Г.А.ИсаханянГерой РФ Бочаров Парад Победы в ТулеТрубы трубят, Барабаны гремят - На площади нашей Военный Всероссийская акция «Бессмертный полк» Акция «Вахта памяти» Военно-патриотическая игра «Зарница» Уроки памяти. Ежегодные встречи с ВОВ. Мы славяне Небо – наш родимый дом! Кадетский бал «Отчизны верные сыны» Слет старшеклассников Проект «Варяг» Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого Список литературы:Беспятова, Н. К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков как средство социализации Контактная информацияАхмедханова Александра Александровна –педагог – организатор ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа», 8-920-742-23-16aleksandra.akhmedkhanova@bk.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Инновационные формы и технологии патриотического воспитания
«Патриотизм – это

Инновационные формы и технологии патриотического воспитания«Патриотизм – это главное. Без этого

главное. Без этого России пришлось бы забыть и о

национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».
В.В. Путин

Слайд 3 Важным параметром современной цивилизованной личности являются качества патриота

Важным параметром современной цивилизованной личности являются качества патриота - гражданина, т.е.

- гражданина, т.е. личности, осознающей свою причастность к происходящим

в мире и стране процессам и решению насущных проблем современности.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач общеобразовательной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается процесс формирования у учащихся любви к своей Родине, чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого, постоянная готовность к её защите.

Последние десятилетия развития российского общества обнажили множество проблем, связанных с реализацией социально-политических и экономических программ. Общий характер нестабильности и противоречивости такого развития проявился во всех сферах жизнедеятельности человека. Наиболее болезненно проявляются противоречия в духовно-нравственном мире человека, поскольку там затрагиваются жизненные вопросы добра и зла, справедливости и несправедливости, гуманизма и человеконенавистничества. На сегодняшний момент серьезная по своей масштабности проблема связана с воспитанием личности нового типа, которая может адекватно оценивать ситуацию, вбирать и производить истинно духовные ценности общества и человечества. Благополучие гражданина любой страны тесно связано с благополучием государства, в котором он живет.


Слайд 4

Инновации - это феномен, на котором всегда базировался

Инновации - это феномен, на котором всегда базировался прогресс общества.Существующая   система традиционного

прогресс общества.
Существующая   система традиционного обучения,   меняясь вместе с обществом   переходит к новому

качественному изменению   -инновационному обучению,  которое «основывается  на новых социокультурных принципах, ориентированных на иные модели обучения, способствующих формированию новой культуры мышления и действия»
Перемены последних лет в образовании предоставили учительству дополнительные возможности для реализации своих смелых идей и начинаний, законодательно закрепив право на свободу педагогического творчества.
Инновационная деятельность всегда продуктивна, связана с выработкой новых целей и средств, поэтому необходимым ее компонентом является творчество.
Практика нашей   школы показывает, что инновации не могут быть навязанными коллективу, спущенными сверху. Наиболее плодотворна инновационная деятельность та, идея которой родилась в стенах школы, прошла этап эксперимента, подтвердилась результатами и стала направлением работы школы.
Все новаторства по инновационному типу можно разделить на три группы:
1. радикальные или базовые (принципиально новые технологии, методы управления);
2. комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов);
3. модифицирующие (улучшение, дополнение исходных конструкций, принципов, форм).
Я расскажу об инновациях воспитательной работы в школе,  в появлении и разработке которых принимали непосредственное участие мои воспитанники и я.


Слайд 5 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Программа

2016-2020 годы». Программа подготовлена на основе накопленных за последние

десятилетия знаний, опыта и традиций патриотического воспитания граждан с учетом важности обеспечения российской гражданской идентичности, непрерывности воспитательного процесса, направленного на формирование российского патриотического сознания в сложных условиях экономического и геополитического соперничества. Целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития РФ, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.
Во внеклассной работе по патриотическому воспитанию используются такие инновационные технологии, как:
-проектно-исследовательская деятельность;
- коллективно-творческие дела;
- педагогика сотрудничества;
- информационно-коммуникационные технологии.
Эти технологии реализуются через системно - деятельный подход в воспитании, обозначенный в ФГОС второго поколения, который предполагает использовать в образовательном процессе активные формы деятельности учащихся. Такие формы могут способствовать решению задач, направленных на патриотическое воспитание. Один из них проектная деятельность или метод проектов. Метод проектов – это система учебно-познавательных и воспитательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных и коллективных действий учащихся и обязательной презентацией результатов их работы. Проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Слайд 6 Одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения является

Одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения является кадетское образование, которое

кадетское образование, которое зародилось в России более 300 лет

назад и сыграло значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии и высокообразованных людей, становившихся гражданской элитой великой империи. Кадеты отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью, высокоразвитыми чувствами патриотизма, долга, офицерской чести и товарищества, активным участием в общественной и культурной жизни России.

Слайд 7 Ежегодная акция «Первый в армии»

Ежегодная акция «Первый в армии»

Слайд 8 Проект «Память потомков»

Проект «Память потомков»

Слайд 9 Ежегодные встречи «Герои России. Кто они?»


Встреча с Героем

Ежегодные встречи «Герои России. Кто они?»Встреча с Героем РФ Г.А.ИсаханянГерой РФ

РФ Г.А.Исаханян
Герой РФ Бочаров А.И.
Встреча с вдовой Героя Р.Ф.

Чернышова Е.Н.

Слайд 10 Парад Победы в Туле

Трубы трубят, Барабаны гремят - На площади

Парад Победы в ТулеТрубы трубят, Барабаны гремят - На площади нашей

нашей Военный парад. Печатая шаг У кремлёвской стены Идут кадеты Российской страны.


Слайд 11 Всероссийская акция «Бессмертный полк»

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

Слайд 12 Акция «Вахта памяти»

Акция «Вахта памяти»

Слайд 13 Военно-патриотическая игра «Зарница»

Военно-патриотическая игра «Зарница»

Слайд 14 Уроки памяти. Ежегодные встречи с ВОВ.

Уроки памяти. Ежегодные встречи с ВОВ.

Слайд 15









Мы славяне

Мы славяне

Слайд 16 Небо – наш родимый дом!

Небо – наш родимый дом!

Слайд 17 Кадетский бал «Отчизны верные сыны»

Кадетский бал «Отчизны верные сыны»

Слайд 18 Слет старшеклассников

Слет старшеклассников

Слайд 19 Проект «Варяг»

Проект «Варяг»

Слайд 20

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа,

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России

формированию в России единого гражданского общества.
Конечным результатом функционирования системы

героико-патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.
Хочется многое сделать для своих ребят, чтобы научить их «любить ,понимать ,принимать ,сострадать , помогать».
Хочется , чтобы они в трудный момент смогли встать на защиту России, а главное, чтобы они умели любить свою Родину, умели любить так, чтобы любовь согревала и оживляла тех, кого мы любим,
И чтобы каждый из них мог гордо произнести:
«Я- Русский!»


Слайд 21 Список литературы:

Беспятова, Н. К. Военно-патриотическое воспитание детей и

Список литературы:Беспятова, Н. К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков как средство

подростков как средство социализации [Текст] / Н.К. Беспятова.- М.:

Айрис-пресс, 2006. – 192 с.

Воспитательная деятельность педагога: учеб. пособие / И.А.Колесникова и др.; под ред. В.А.Сластенина и И.А.Колесниковой. - М.: 2009.

Вырщиков А. Н. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников /А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, А.П. Пашкович. - М: Глобус, 2007.

Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения – российский путь развития.//Воспитание школьников .- 2002. - №7

Кузнецова, А. В. Формирование патриотического сознания современной молодёжи в условиях трансформации российского общества [Текст] / А.В. Кузнецова. – М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005. – 96 с.

Макаренко А.С. Коллектив в воспитании личности.- М., 1972. — 334 с.

Марков В.В. Основы здорового образа жизни. - М.,2010.

Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М.: Академия, 2009.

Педагогические технологии: Авт-сост. Т.П. Сальникова.- М.,2011.

Сафронов А.Ф. Кадетское образование: вчера и сегодня. - СП6., Изд-во «Образование», 2002.

Сухоленов, И.В. Теория и практика патриотического воспитания учащихся в современных условиях. – Курган: КУ, 2006.

Сухомлинский В.А. Сто советов учителю.- Киев, 1984. — 217 с.

Яковлев, Д.Е. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие.- М.: Айрис-пресс, 2005.





  • Имя файла: prezentatsiya-innovatsionnye-formy-i-tehnologii-patrioticheskogo-vospitaniya.pptx
  • Количество просмотров: 171
  • Количество скачиваний: 3