Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Информационный процесс обработки данных

Содержание

Организация вычислительного процесса Концептуальный уровень определяет содержание процедур процесса обработки данных, логический уровень определяет модели и методы, формализующие процедуры обработки данных, а физический уровень - средства аппаратной реализации процедур.
Информационный процесс обработки данных. Организация вычислительного процесса Концептуальный уровень определяет содержание процедур процесса обработки данных, логический При обработке данных с помощью ЭВМ в зависимости от конкретной задачи различают Режим разделения времени реализуется путем выделения для выполнения заданий определенных интервалов времени, Режим реального времени используется при обработке данных в информационных технологиях, предназначенных для Диспетчирование- организация и обслуживание очереди. Вычислительная среда, в которой протекает процесс обработки Организация обслуживания вычислительных задачПри этом преследуется цель получения как можно лучших значений Схема организации многомашин­ной вычислительной системы, где упорядочение очереди из по­тока заданий осуществляется Дис­кретное состояние это когда в любой момент времени система может находиться только Организация очереди, поддержание ее структуры возлагаются на диспетчера Д1, а передача заданий Организация планирования обработки вычислительных задачЭффективность обслуживания вычислительных задач зависит, прежде, всего от Таким образом, одной из важнейших процедур инфор­мационного процесса обработки данных является органи­зация Преобразование данных Процедура пре­образования состоит в том, что ЭВМ выполняет в принципе задачей управления процедурой преобра­зования данных является, с одной стороны, минимизация ин­формационных потоков Для распараллеливания необходимо соответствующим образом организовать вычисления:- составления параллельных программ, т.е. отображение Отображение данных Процедуры отображения в информационных техноло­гиях, преследуют цель как можно лучше
Слайды презентации

Слайд 2 Организация вычислительного процесса
Концептуальный уровень определяет содержание процедур процесса

Организация вычислительного процесса Концептуальный уровень определяет содержание процедур процесса обработки данных,

обработки данных, логический уровень определяет модели и методы, формализующие

процедуры обработки данных, а физический уровень - средства аппаратной реализации процедур.



Слайд 3 При обработке данных с помощью ЭВМ в зависимости

При обработке данных с помощью ЭВМ в зависимости от конкретной задачи

от конкретной задачи различают три основных режима: пакетный режим,

разделения времени, реального времени.
При пакетном режиме обработки задания, программы с соответствующими исходными данными, накапливаются на дисковой памяти ЭВМ, образуя "пакет". Программа -управляющая информация, которая содержит сведения об именах задания, программ, данных, их местонахождения, порядке следования и др. Обработка заданий осуществляется в виде их непрерывного потока. Размещенные на диске задания образуют входную очередь, из которой они выбираются автоматически последовательно или по установленным приоритетам. Входные очереди могут пополняться в произвольные моменты времени. Такой режим позволяет максимально загрузить ЭВМ, так как отсутствуют простои между заданиями, но дает задержки в получении решения из-за того, что некоторое время задание простаивает в очереди.




Слайд 4 Режим разделения времени реализуется путем выделения для выполнения

Режим разделения времени реализуется путем выделения для выполнения заданий определенных интервалов

заданий определенных интервалов времени, называемых квантами. Предназначенные для обработки

в этом режиме задания находятся в оперативной памяти ЭВМ одновременно. В течение одного кванта обрабатывается одно задание, затем выполнение первого задания приостанавливается с запоминанием полученных промежуточных результатов и номера следующего шага программы и в следующий квант обрабатывается второе задание и т. д. Задание находится все время в оперативной памяти вплоть до завершения его обработки. В режиме разделения времени возможна также реализация диалоговых операций, обеспечивающих непосредственный контакт человека с вычислительной системой, так как ему выделяется квант в течение которого он имеет доступ к ресурсам компьютера.


Слайд 5 Режим реального времени используется при обработке данных в

Режим реального времени используется при обработке данных в информационных технологиях, предназначенных

информационных технологиях, предназначенных для управления физическими процессами. В таких

системах информационная технология должна обладать высокой скоростью реакции, чтобы успеть за короткий промежуток времени обработать поступившие данные и использовать полученные результаты для управления процессом. Поскольку в технологической системе управления потоки данных имеют случайный характер, вычислительная система (ВС) всегда должна быть готова получать входные сигналы и обрабатывать их. Повторить поступившие данные невозможно, поэтому потеря их недопустима.


Слайд 6 Диспетчирование- организация и обслуживание очереди.
Вычислительная среда, в

Диспетчирование- организация и обслуживание очереди. Вычислительная среда, в которой протекает процесс

которой протекает процесс обработки данных, может представлять собой одномашинный

комплекс, работающий в режиме разделения времени (многопрограммном режиме), или многомашинный (многопроцессорный), в котором несколько заданий могут выполняться одно­временно на разных ЭВМ (процессорах).
Задания, по­ступившие на обработку, накапливаются в очереди входных заданий.
Из этой очереди они поступают на обработку в по­рядке, определяемом используемой системой приоритетов. Результаты решения задач накапливаются в выходные очере­ди, откуда они рассылаются либо в сеть, либо на устройство отображения, либо на устройство накопления.


Слайд 7 Организация обслуживания вычислительных задач
При этом преследуется цель получения

Организация обслуживания вычислительных задачПри этом преследуется цель получения как можно лучших

как можно лучших значений таких показателей, как производительность, загруженность

ресурсов, малое время простоя, высокая пропускная способность, разумное время ожидания в очереди заданий.
При организации обслуживания вычислительных задач на логическом уровне создается модель задачи обслуживания, ко­торая может иметь как прямой, так и оптимизационный ха­рактер. При постановке прямой задачи ее условиями являют­ся значения параметров вычислительной системы (ВС), а решением – показатели эффективности ОВП. При постановке обрат­ной, или оптимизационной, задачи условиями являются зна­чения показателей (или показателя) эффективности ОВП, а решением – параметры ВС.


Слайд 8 Схема организации многомашин­ной вычислительной системы, где упорядочение очереди

Схема организации многомашин­ной вычислительной системы, где упорядочение очереди из по­тока заданий

из по­тока заданий осуществляется диспетчером Д1, а ее обслужи­вание

ЭВМ – через диспетчера Д2.


Слайд 9 Дис­кретное состояние это когда в любой момент времени

Дис­кретное состояние это когда в любой момент времени система может находиться

система может находиться только в одном состоянии, а число

состояний ограничено (может быть пронумеровано). Непрерывное время- это когда границы переходов из состояния в состояние случайны и переход может произойти в принципе в любой момент времени.
Система изменя­ет свои состояния под действием потока заявок– поступающие заявки увеличивают очередь. Число заданий в очереди плюс число заданий, которые обрабатыва­ются ЭВМ (т.е. число заданий в системе), – это характеристи­ка состояния системы. Очередь уменьшается, как только одна из ЭВМ заканчивает обработку (обслуживание) задания. Тот­час же на эту ЭВМ из очереди поступает стоящее впереди (или по какому-либо другому приоритету) задание и очередь умень­шается. Таким образом, число заданий в системе растет бла­годаря потоку заданий, а уменьшается благодаря окончанию обслуживания с помощью ЭВМ.


Слайд 10 Организация очереди, поддержание ее структуры возлагаются на диспетчера

Организация очереди, поддержание ее структуры возлагаются на диспетчера Д1, а передача

Д1, а передача заданий из очереди на обработку в

вычислительные машины, поддержание дисциплины обслуживания в очереди (поддержка системы приоритетов) осуществляются диспетчером Д2. В вычислительной системе диспетчеры реализуются в виде управляющих программ, входящих в состав операционных систем ЭВМ.

Слайд 11 Организация планирования обработки вычислительных задач
Эффективность обслуживания вычислительных задач

Организация планирования обработки вычислительных задачЭффективность обслуживания вычислительных задач зависит, прежде, всего

зависит, прежде, всего от среднего времени обслуживания , поэтому

в вычислительной системе требуется решать проблему минимизации времени обработки поступивших в систему заданий.
Требуется найти наилучшую последователь­ность решения поступивших на обработку вычислительных за­дач. Процесс определения последовательности решения задач во времени называется планированием.
Реализация функций и алгоритмов планирования вычисли­тельного процесса происходит с помощью управляющих про­грамм операционной системы ВС. Программа планировщик определяет ресурсоемкость каждой поступившей на обработ­ку задачи и располагает их в оптимальной последовательнос­ти.

Слайд 12 Таким образом, одной из важнейших процедур инфор­мационного процесса

Таким образом, одной из важнейших процедур инфор­мационного процесса обработки данных является

обработки данных является органи­зация вычислительного процесса, которая выполняет фун­кции

обслуживания поступающих на обработку заданий (очередей) и планирования (оптимизации последовательно­сти) их обработки. На программно-аппаратном уровне эти функции выполняют специальные управляющие програм­мы, являющиеся составной частью операционных систем.
серверы и особенно мэйнфреймы, подобные управляющие программы оказыва­ют решающее влияние на работоспособность и надежность ВС.


Слайд 13 Преобразование данных
Процедура пре­образования состоит в том, что ЭВМ

Преобразование данных Процедура пре­образования состоит в том, что ЭВМ выполняет в

выполняет в принципе типовые операции над структурами и значениями

данных (сор­тировка, выборка, арифметические и логические действия, со­здание и изменение структур и элементов данных и т.п.) в коли­честве и последовательности, заданных алгоритмом решения вычислительной задачи, который на физическом уровне реали­зуется последовательным набором машинных команд (машин­ной программой).
На логическом уровне алгоритм преобразо­вания данных :
управление процедурой преобразования данных осуществляется в первую очередь программой реше­ния вычислительной задачи.
необходимо оптимизировать процедуру преобра­зования данных либо по критерию минимизации времени об­работки, либо по критерию минимизации объемов затрачи­ваемых вычислительных ресурсов.

Слайд 14 задачей управления процедурой преобра­зования данных является, с одной

задачей управления процедурой преобра­зования данных является, с одной стороны, минимизация ин­формационных

стороны, минимизация ин­формационных потоков между памятью ЭВМ и операциями

(процессором), с другой – исключение дублирования опера­ций в комплексах функциональных программ.
Процедура преобразования
данных на физическом уров­не:
осуществляется с помощью аппаратных средств вычисли­тельной системы.
методы обработки данных: параллельная обработка и конвейерная обработка, чтобы сократить время решения данной задачи, увеличить пропускную способность, улучшить использование системы.





Слайд 15 Для распараллеливания необходимо соответствующим образом организовать вычисления:
- составления

Для распараллеливания необходимо соответствующим образом организовать вычисления:- составления параллельных программ, т.е.

параллельных программ, т.е. отображение в явной форме параллельной обработки

с помощью надлежащих конструкций языка, ориентированного на параллельные вычисления;
- автоматическое обнаружение параллелизма. Последовательная программа автоматически анализируется, в результате может быть явная или скрытая параллельная обработка.
Скрытая обработка должна быть преобразована в явную обработку.
Конвейерная обработка улучшает использование аппаратных ресурсов для заданного набора процессов, каждый из которых применяет эти ресурсы заранее предусмотренным способом.



  • Имя файла: informatsionnyy-protsess-obrabotki-dannyh.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0