Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории и культуре Башкортостана

Ваше содержание2Молодежный театр им. Мустая Карима
Ваше содержание Театры города Уфы.Автор: уитель Ваше содержание2Молодежный театр им. Мустая Карима Национальный молодежный театр – один из самых интересных и творческих коллективов республики. Ваше содержание2Русский драматический театр В 1861 году по инициативе жены уфимского губернатора С. Аксаковой был построен Ваше содержание2Уфимский государственный татарский театр Был основан в 1912 году как татарская театральная труппа Ваше содержание2Государственный театр оперы и балета Основан в 1938 году, театр является поистине центром музыкальной жизни республики.Свой первый Ваше содержание2Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури Башкирский театр драмы был учрежден в декабре 1919 года в г. Стерлитамаке, Ваше содержание2Башкирский государственный театр кукол     Башкирский государственный театр кукол был основан в 1932 г. как
Слайды презентации

Слайд 2 Ваше содержание2
Молодежный театр
им. Мустая Карима

Ваше содержание2Молодежный театр им. Мустая Карима

Слайд 3
Национальный молодежный театр – один из самых интересных

Национальный молодежный театр – один из самых интересных и творческих коллективов

и творческих коллективов республики. Театр был основан в 1989

году, и со дня основания в нем работают две труппы – башкирская и русская. У каждой труппы свой репертуар, успешно осуществляются и совместные постановки.
В 1999 году театр открыл камерную сцену, ставшую площадкой для экспериментальной режиссуры.
Театр успешно гастролирует и принимает активное участие в различных российских и международных фестивалях.
В репертуаре театра такие знаковые спектакли, как: "Дурочка" Лопе де Вега, "Салават" М. Карима, "Чайка" А.Чехова, "Чума на оба ваши дома" Г. Горина, "Граф Нулин" А. Пушкина, "Жестокие игры" А. Арбузова. В исполнении коллектива театра эти постановки известны и за пределами республики.. 
Национальный молодежный театр имени Мустая Карима находится по адресу: ул. Ленина, 62.
 


Слайд 4 Ваше содержание2
Русский драматический театр

Ваше содержание2Русский драматический театр

Слайд 5 В 1861 году по инициативе жены уфимского губернатора

В 1861 году по инициативе жены уфимского губернатора С. Аксаковой был

С. Аксаковой был построен первый в городе театр, положивший

начало уфимской театральной жизни. Это и явилось предысторией Русского театра драмы в Башкортостане, эстетика которого с самого начала была построена на традициях русской театральной школы. Репертуар театра составляют произведения русской и зарубежной драматургии как классической (Аристофан, Шекспир, Н. Гоголь, А. Островский, А. Чехов, М. Горький), так и современной (А. Казанцев, В. Гуркин, С. Лобозеров и др.). Большое внимание театр уделяет башкирской драматургии.
Театр – постоянный участник многих фестивалей российского и международного уровней. С коллективом театра знакомы зрители Москвы, Петербурга, Ульяновска, Волгограда и других российских городов, а также ближнего и дальнего зарубежья.
Русский академический театр драмы Башкортостана находится по адресу: проспект Октября, 79.
 


Слайд 6 Ваше содержание2
Уфимский государственный татарский театр "Нур"

Ваше содержание2Уфимский государственный татарский театр

Слайд 7 Был основан в 1912 году как татарская театральная

Был основан в 1912 году как татарская театральная труппа

труппа "Нур" (в переводе на русский - "Луч") и

существовал до 1918 года. Возродился в 1989 году как театр-студия, а в 1991 году получил статус государственного. Основу репертуара составляют произведения национальной классики, современных татарских и башкирских, а также зарубежных авторов. Особое внимание уделяется творчеству башкирских писателей.
"Нур" - самый молодой театральный коллектив Уфы, но он заслуженно занимает особое место в творческом пространстве профессионального искусства республики. "Нур" получил признание не только на родине - коллектив театра удостоен высоких наград на различных театральных фестивалях и конкурсах. 
Уфимский государственный татарский театр "Нур" находится по адресу: ул. 50 лет СССР, 36.



Слайд 8 Ваше содержание2
Государственный театр
оперы и балета

Ваше содержание2Государственный театр оперы и балета

Слайд 9 Основан в 1938 году, театр является поистине центром

Основан в 1938 году, театр является поистине центром музыкальной жизни республики.Свой

музыкальной жизни республики.
Свой первый сезон театр открыл оперой "Прекрасная

мельничиха" Дж. Паизиелло (на башкирском языке). Деятельность театра не прекращалась даже в годы войны – были написаны и поставлены новые башкирские оперы.
Создание новых спектаклей высокого художественного уровня, вписывающихся в русло эстетических поисков мирового музыкального театра, - характерная тенденция последних лет. Большое внимание уделяется формированию репертуара – в числе постановок как классические шедевры зарубежной и отечественной музыки, так и произведения современных композиторов Башкортостана. Поистине знаковые произведения башкирского музыкального искусства – опера классика башкирской профессиональной музыки З. Исмагилова "Салават Юлаев" и балет Л. Степанова и З. Исмагилова "Журавлиная песнь".
Немаловажное новшество последних лет – большинство зарубежных и национальных опер исполняется на языке оригинала (синхронный перевод текста на русский язык дается на электронном табло над сценой).
Неотъемлемой частью деятельности театра является постановка спектаклей для детей, а также проведение вокально-симфонических и симфонических концертов.
Башкирский государственный театр оперы и балета находится по адресу: ул. Ленина, 5/1. 


Слайд 10 Ваше содержание2
Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита

Ваше содержание2Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури

Гафури


Слайд 11 Башкирский театр драмы был учрежден в декабре 1919

Башкирский театр драмы был учрежден в декабре 1919 года в г.

года в г. Стерлитамаке, ранней столицы БАССР. С расширением

в 1922 году территориальных границ БАССР и перемещением столицы республики в Уфу стерлитамакская труппа сливается с татаро-башкирской труппой Уфимского государственного показательного театра.
Башкирский академический театр драмы – это поистине один из старейших флагманов башкирского национального искусства. Коллектив театра сразу после создания стал центром внимания со стороны зрителей, культурной общественности и профессиональной критики. Репертуар театра во все годы его существования формировался по следующим направлениям: освоение национальной классики, зарубежная и русская, современная отечественная пьеса. Особые страницы репертуарной биографии театра связаны с именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Именно на сцене театра драмы М. Карим проявил себя как выдающийся драматург, пьесам которого была уготована замечательная судьба.
Академический театр драмы сегодня – это не только верность и преданность лучшим традициям актерской и режиссерской школ, выработанным десятилетиями вдохновенного труда. Это еще и поиск новых художественно-эстетических путей в театральном искусстве, постоянное формирование новых актерских сил, своеобразного репертуара.
Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури находится по адресу: ул. Фрунзе, 34.


Слайд 12 Ваше содержание2
Башкирский государственный театр кукол

Ваше содержание2Башкирский государственный театр кукол

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-i-kulture-bashkortostana.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 1