Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку по дисциплине Строительные машины и средства малой механизации для 3 курса по теме Виды земляных работ. Грунты. Классификация машин для земляных работ Специальность: 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Содержание

Земляные работы являются составной частью строительства большинства инженерных сооружении. Они включают в себя: отрывку котлованов, траншей и мелиоративных каналов; возведение насыпей, плотин; устройство закрытых проходок в грунте в виде шахт и туннелей под различные подземные сооружения;
Т.8.1. ВИДЫ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ. ГРУНТЫ.  КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ Земляные работы являются составной частью строительства большинства инженерных сооружении. Они включают в По характеру рабочего процесса, составу операций и последовательности их выполнения земляные сооружения Удаленный из выемок грунт укладывают в отвалы, а для отсыпки насыпей его Ту же структуру рабочего процесса имеет разработка карьеров строительных материалов (песка, гравия Отделение грунта от массива — разрушение — является основной операцией процесса его Рабочие органы машин, предназначенные только для отделения грунта от массива механическим способом, Отсыпают грунт путем освобождения от него рабочего или транспортирующего органа в конце В общем комплексе работ на строительном объекте земляные работы чаще всего выполняют Машины для земляных работ классифицируют по:назначению, режиму работы, степени подвижности,другим признакам. Классификация Универсальные машины классифицируют по основным видам выполняемых ими работ, определяемым по Машины для планировочных работ относятся к группе землеройно-транспортирующих машин и частично к экскаваторам   (экскаваторы-планировщики). По режиму работы рассматриваемые машины бывают ЦИКЛИЧНОГО и НЕПРЕРЫВНОГО действия. К последним П о степени подвижности машины для земляных работ относятся большей частью к Классификация машин для земляных работ Любой строительный процесс начинается с производства земляных работ, т. с. разработки грунта, Земляные работы по своему удельному весу в общих объемах строительных работ являются Машины для земляных работ по назначению разделяют на: 1. землеройные, предназначенные для Машины для земляных работ по назначению разделяют на: Бульдозеры предназначены для разработки и 3.специальные, предназначенные для уплотнения грунтов (катки, трамбовки, виброуплотнители).Долговечность земляных сооружений в большей Для уплотнения грунтов в зависимости от физико-механических свойств могут быть использованы два Машины динамического действия предназначены для послойного уплотнения грунта под действием возникающей силы или Землеройные машины Наиболее распространенным видом землеройных машин являются одноковшовые строительные экскаваторы. Они Разнообразие видов земляных работ, а также их объемов вызывает необходимость применения различных СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВhttp://www.bibliotekar.ru/spravochnik-62/23.htmhttps://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.stroikafedra.spb.ru%2Fsu4%2Fprogram%2Fstroitelnie_mashiny_lekcii.doc&name=stroitelnie_mashiny_lekcii.doc&lang=ru&c=573bf7ecb3e8http://vunivere.ru/work24498http://stroy-technics.ru/article/klassifikatsiya-mashin-dlya-zemlyanykh-rabot
Слайды презентации

Слайд 2 Земляные работы являются составной частью строительства большинства инженерных

Земляные работы являются составной частью строительства большинства инженерных сооружении. Они включают

сооружении.
Они включают в себя:
отрывку котлованов, траншей и

мелиоративных каналов;
возведение насыпей, плотин;
устройство закрытых проходок в грунте в виде шахт и туннелей под различные подземные сооружения;
бурение горизонтальных, наклонных и вертикальных скважин при бестраншейной прокладке трубопроводов под насыпями железных и шоссейных дорог, для установки свайных опор в плотных грунтах, для закладки зарядов взрывчатых веществ при разработке грунтов взрывом и т. п.



Слайд 3 По характеру рабочего процесса, составу операций и последовательности

По характеру рабочего процесса, составу операций и последовательности их выполнения земляные

их выполнения земляные сооружения делят на:
выемки;
насыпи.
Выемка образуется в

результате удаления излишков грунта за ее пределы, а насыпь — путем отсыпки грунта, внесенного извне, с его послойным уплотнением.
Последняя операция обусловлена необходимостью восстановления плотного состояния грунта в насыпи, которое было им утрачено при отделении от массива вследствие разрыхления.


Слайд 4 Удаленный из выемок грунт укладывают в отвалы, а

Удаленный из выемок грунт укладывают в отвалы, а для отсыпки насыпей

для отсыпки насыпей его доставляют из карьеров или резервов, расположенных   

вблизи    сооружаемой насыпи.
Если выемки чередуются с насыпями, как, например, в дорожном строительстве, то извлекаемый из выемок грунт обычно используют для отсыпки насыпей. Для каждой из перечисленных технологических схем производства земляных работ — выемка-отвал, резерв-насыпь — характерны операции отделения гранта от массива, его перемещения и отсыпки. При возведении насыпей добавляется операция уплотнения грунта, а общей для насыпей и выемок является планировочная операция, которой эти инженерные сооружения доводятся до проектных размеров. При планировке срезаются выступы и засыпаются впадины подобно разработке резервов и отсыпке насыпей, но только в размерах микрорельефа планируемой поверхности.


Слайд 5
Ту же структуру рабочего процесса имеет разработка карьеров

Ту же структуру рабочего процесса имеет разработка карьеров строительных материалов (песка,

строительных материалов (песка, гравия и т.п.), а также добыча

полезных ископаемых открытым способом.

Отличие заключается в том, что ни выемка (забои), ни отвал не являются инженерными сооружениями, а планировку «дна карьера» (подошвы забоя) выполняют, лишь для удобства передвижения по нему машин и подготовки устойчивого основания для их работы.


Слайд 6 Отделение грунта от массива — разрушение — является

Отделение грунта от массива — разрушение — является основной операцией процесса

основной операцией процесса его разработки. Наибольшее распространение в строительстве

(около 85 % от общего объема земляных работ) получил механический способ разрушения грунтов,   при   котором   грунт   отделяется от массива вследствие контактного силового воздействия на него землеройного рабочего органа. Энергоемкость этого способа составляет 0,05...0,6 кВт-ч/м3.
Прочные грунты и горные породы разрушают взрывом с использованием взрывчатых веществ, которые закладывают в специально пробуренные скважины. Этот способ наиболее дорогой, но позволяет существенно сократить сроки производства работ.
Около 12 % грунтов разрабатывают гидромеханическим способом путем отделения грунта от массива струей воды под высоким давлением или в сочетании с механическим способом. Энергоемкость процесса составляет 0,15...2 кВт-ч/мл.



Слайд 7 Рабочие органы машин, предназначенные только для отделения грунта

Рабочие органы машин, предназначенные только для отделения грунта от массива механическим

от массива механическим способом, используют лишь в случае разработки

весьма прочных грунтов на стадии их предварительного разрыхления. Большей частью рабочие органы также перемещают и отсыпают грунт в отвалы, насыпи или транспортные средства, выполняя эти операции после отделения грунта от массива и его захвата или совмещая полностью или частично перечисленные операции во времени. Грунт может перемещаться к месту отсыпки только за счет движений рабочего органа или за счет перемещения всей машины.
В конструкциях землеройных машин непрерывного действия завершающую стадию транспортирования грунта выполняет специальный транспортирующий орган, например, типа ленточного конвейера.

Слайд 8 Отсыпают грунт путем освобождения от него рабочего или

Отсыпают грунт путем освобождения от него рабочего или транспортирующего органа в

транспортирующего органа в конце транспортной операции. В случае гидромеханической

разработки грунт переносится к месту намыва в потоке воды, а при взрывном способе он отбрасывается в стороны расширяющимися газами, образующимися вследствие взрыва. Грубую планировку земляных поверхностей выполняют теми же землеройными рабочими органами путем более четкой координации их движения, а для точной планировки применяют специальные рабочие органы или машины.
Уплотнение грунта заключается в компактной укладке его частиц, вследствие  чего уменьшается  объем  грунта   и увеличивается его плотность. Для этого применяют специальные машины и оборудование. Частично грунт может уплотняться также перемещающимися по его поверхности транспортными средствами.


Слайд 9 В общем комплексе работ на строительном объекте земляные

В общем комплексе работ на строительном объекте земляные работы чаще всего

работы чаще всего выполняют раньше других. В этом случае

им предшествует подготовка строительной площадки — удаление камней, срезка кустарника, корчевка пней, планировка и засыпка ям и т. п. Большую часть этих работ выполняют землеройными машинами, оборудованными специальными рабочими органами. В связи с этим машины для подготовительных работ рассматривают вместе с машинами для земляных работ.
К подготовительным работам также относят предшествующее разработке рыхление прочных и мерзлых грунтов.


Слайд 10 Машины для земляных работ классифицируют по:
назначению,
режиму работы,

Машины для земляных работ классифицируют по:назначению, режиму работы, степени подвижности,другим признакам.


степени подвижности,
другим признакам.
Классификация по назначению условна, поскольку приводы,

ходовые устройства и другие структурные элементы современных машин позволяют использовать одну и ту же их базовую часть для работы с различными видами сменного рабочего оборудования, нередко различного по назначению. Универсальность машин существенно расширяет область их применения, способствует их лучшему использованию по времени, особенно в условиях небольших объемов однотипных работ, выполняемых строительной организацией, более эффективной организации технического обслуживания.


Слайд 11 Универсальные машины классифицируют по основным видам выполняемых

Универсальные машины классифицируют по основным видам выполняемых ими работ, определяемым

ими работ, определяемым по технико-эксплуатационным, экономическим и другим соображениям.



Различают землеройные машины для:
отрывки и перемещения грунта в пределах зоны досягаемости рабочего оборудования (одно- и многоковшовые экскаваторы),
землеройно-транспортные машины для послойной разработки грунта и перемещения его на большие расстояния (бульдозеры, скреперы, грейдеры, грейдер-элеваторы),
машины для подготовительных работ,
машины и оборудование для уплотнения грунтов,
бурения скважин, в том числе в прочных и мерзлых грунтах при их разрушении взрывом,
оборудование для гидромеханической разработки,
машины и оборудование для разработка грунтов в особых условиях.



Слайд 12
Машины для планировочных работ относятся к группе землеройно-транспортирующих

Машины для планировочных работ относятся к группе землеройно-транспортирующих машин и частично к экскаваторам   (экскаваторы-планировщики).

машин и частично к экскаваторам   (экскаваторы-планировщики).


Слайд 13 По режиму работы рассматриваемые машины бывают ЦИКЛИЧНОГО и

По режиму работы рассматриваемые машины бывают ЦИКЛИЧНОГО и НЕПРЕРЫВНОГО действия. К

НЕПРЕРЫВНОГО действия.
К последним относятся многоковшовые экскаваторы, некоторые виды

землеройно-транспортных машин, оборудование для гидромеханической разработки грунтов, а также некоторые виды машин для работы к особых условиях.
Остальные машины работают в цикличном режиме, выполняя операции рабочего цикла последовательно или с их частичным совмещением во времени.


Слайд 14 П о степени подвижности машины для земляных работ

П о степени подвижности машины для земляных работ относятся большей частью

относятся большей частью к передвижным самоходным или прицепным, за

исключением некоторых видов оборудования для уплотнения грунтов, бурения скважин под взрыв,   оборудования   гидромеханизации, а также некоторых машин и оборудования для работы в особых условиях. Эти машины длительное время работают на одной строительной площадке, они не имеют собственных ходовых устройств и по этим признакам относятся к полустационарным.
По другим признакам на машины для земляных работ распространяются положения, приведенные ранее в общей классификации строительных машин.


Слайд 15 Классификация машин для земляных работ

Классификация машин для земляных работ

Слайд 16 Любой строительный процесс начинается с производства земляных работ,

Любой строительный процесс начинается с производства земляных работ, т. с. разработки

т. с. разработки грунта, перемещению его или погрузки на

транспортные средства. Так, для устройства оснований или фундаментов любого здания или сооружения отрывают котлованы необходимых размеров и глубины, а для прокладки наружных сетей трубопроводов — траншеи. Иногда, для устройства таких сооружений, как плотины, дамбы или дороги, устраивают насыпи, причем с укаткой грунта. Все они по существу являются земляными сооружениями, которые по продолжительности службы могут быть временными и постоянными.
Временные (котлованы, траншеи) устраиваются только на период строительства зданий, сооружений, сетей трубопроводов, а затем засыпаются грунтом, а постоянные (плотины, дамбы, каналы) рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации.


Слайд 17
Земляные работы по своему удельному весу в общих

Земляные работы по своему удельному весу в общих объемах строительных работ

объемах строительных работ являются наиболее массовыми и трудоемкими, и

поэтому с ними справиться ручными способами не представляется возможным.

При их выполнении крайне необходимы механизированные способы работ путем применения специальных машин.


Слайд 18 Машины для земляных работ по назначению разделяют на:
1.

Машины для земляных работ по назначению разделяют на: 1. землеройные, предназначенные

землеройные, предназначенные для выполнения одной операции - отделения грунта

от массива. К таким машинам относят одноковшовые экскаваторы (цикличного действия) и многоковшовые (непрерывного действия). Наибольшее применение имеют одноковшовые экскаваторы, которые выполняют около 40% всего объема землеройных работ.
2. землеройно-транспортные, которые не только отделяют грунт от массива, но и перемещают его. Основные землеройно-транспортные машины - бульдозер и скрепер, которые за один цикл разрабатывают грунт, перемещают его, разгружают в насыпь и возвращаются в забой в порожнем состоянии.

Слайд 19 Машины для земляных работ по назначению разделяют на:
Бульдозеры предназначены

Машины для земляных работ по назначению разделяют на: Бульдозеры предназначены для разработки

для разработки и перемещения грунта на расстояние до 100

м, возведения насыпей высотой до 2 м, разработки выемок, засыпки траншей после укладки коммуникаций, планировки строительных площадок, очистки дорог и трасс (корчевка пней, валка деревьев, срезка растительного слоя и т.п.), планировки откосов. На базе бульдозеров применяют рыхлители, имеющие навесные или прицепные рабочие органы в виде зуба или нескольких зубьев для послойного разрушения и рыхления тяжелых и мерзлых грунтов глубиной до 1,5 м.
Скреперы - наиболее высокопроизводительные землеройно-транспортные машины; используются при отрывке котлованов и планировке поверхностей. В настоящее время применяют прицепные (с объемом ковша 3, 7 и 8 м.) скреперы. Применение прицепных и полуприцепных скреперов наиболее эффективно при транспортировке грунта на расстояние до 1000 м, а самоходных - до 3000 м. Скреперами ведут разработку, транспортировку и укладку грунтов 1 и 2 групп по трудности разработки (песчаных, супесчаных, суглинистых, глинистых и др., не имеющих валунов, с примесью гальки и щебня не более 10%).


Слайд 20 3.специальные, предназначенные для уплотнения грунтов (катки, трамбовки, виброуплотнители).
Долговечность

3.специальные, предназначенные для уплотнения грунтов (катки, трамбовки, виброуплотнители).Долговечность земляных сооружений в

земляных сооружений в большей мере зависит от качества уплотнения

грунтов, которое выполняется при планировочных работах, возведении насыпей, обратных засыпках траншей и фундаментов.
С целью получения наибольшей плотности уложенного грунта, наименьшей фильтрационной способности и уменьшения последующих осадок грунт укладывают и уплотняют с соблюдением определенных технологических требований.


Слайд 21 Для уплотнения грунтов в зависимости от физико-механических свойств

Для уплотнения грунтов в зависимости от физико-механических свойств могут быть использованы

могут быть использованы два вида уплотняющих воздействий статическое и

динамическое.
Машины статического действия предназначены для послойного уплотнения грунта под действием собственного веса.
К ним относятся:
– самоходные катки с гладкими вальцами - для окончательного уплотнения грунтовых дорог и площадок, гравийных, щебеночных, черных и асфальтобетонных покрытий дорог;
– прицепные кулачковые катки - для послойного предварительного уплотнения связных грунтов;
– прицепные, полуприцепные и самоходные катки на пневматических шинах - для послойного уплотнения грунтов, гравийно-щебеночных материалов, а также асфальтобетонных смесей.


Слайд 22 Машины динамического действия предназначены для послойного уплотнения грунта под

Машины динамического действия предназначены для послойного уплотнения грунта под действием возникающей силы

действием возникающей силы или массы падающего груза. К ним

относятся:
– самоходные и прицепные вибрационные катки - для уплотнения как несвязных, так и связных грунтов на глубину 0,6-1,2 м. Кроме того самоходные катки применяются для уплотнения асфальтобетонных и мелко-гравийных покрытий тротуаров, проездов, при ремонте дорог;
– виброплиты - для уплотнения несвязных насыпных грунтов гравийно-щебеночных материалов слоем до 0,6 м при небольших объемах и в стесненных условиях;
– трамбовочные машины - для уплотнения тяжелых связных грунтов на глубину до 1,2 м при строительстве земляного полотна, строительных площадок, подходов к мостам и др.
4. для свайных работ (вибропогружатели, дизель-молоты).


Слайд 23 Землеройные машины
Наиболее распространенным видом землеройных машин являются одноковшовые

Землеройные машины Наиболее распространенным видом землеройных машин являются одноковшовые строительные экскаваторы.

строительные экскаваторы. Они служат для разработки грунта и перемещения

его в отвал или для погрузки в транспортные средства. Разрабатывают они грунты I…IV групп и разрыхленные мерзлые или скальные грунты. Кроме того, экскаваторы применяют на сваебойных, погрузочно-разгрузочных, монтажных и других работах, используя различные виды сменного рабочего оборудования.


Слайд 24 Разнообразие видов земляных работ, а также их объемов

Разнообразие видов земляных работ, а также их объемов вызывает необходимость применения

вызывает необходимость применения различных по конструктивному исполнению землеройных машин.

Участие отдельных видов землеройных машин в выполнении общих объемов земляных работ в промышленном строительстве весьма различно.
Объем работы, % Землеройно-транспортные машины – 46,1 В том числе: бульдозеры – 36,2 скреперы – 8,4 грейдеры и автогрейдеры – 1,5 Экскаваторы одноковшовые – 44,1 Экскаваторы непрерывного действия – 4,2 Плавучие земснаряды – 3,1 Прочие машины – 2,5
Это соотношение работ непостоянно в зависимости вида земляных работ.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-po-distsipline-stroitelnye-mashiny-i-sredstva-maloy-mehanizatsii-dlya-3-kursa-po-teme-vidy-zemlyanyh-rabot-grunty-klassifikatsiya-mashin-dlya-zemlyanyh-rabot-spetsialnost-080201-stroitelstvo-i-ekspluatatsiya-zdaniy-i-sooruzheniy.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 2