Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Управление здравоохранением

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ закрепляет положение о том, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану государственного регулирования в сфере охраны здоровья, в том числе нормативного правового регулирования; Финансирование деятельности учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения осуществляется за Субъектами обязательного медицинского страхования являются застрахованные лица, страхователи, Федеральный фонд обязательного медицинского Страхователями в отношении работающих граждан, граждан, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения осуществляет Федеральная служба по Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
Слайды презентации

Слайд 2 В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на

имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция

РФ закрепляет положение о том, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Предоставление гражданам медицинской помощи и лечения регулируется нормами Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и некоторыми другими актами.
Согласно ст. 29 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» организация охраны здоровья осуществляется путем:


Слайд 3 государственного регулирования в сфере охраны здоровья, в том

государственного регулирования в сфере охраны здоровья, в том числе нормативного правового

числе нормативного правового регулирования;
разработки и осуществления мероприятий по

профилактике возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и по формированию здорового образа жизни населения;
организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи, в том числе гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, редкими заболеваниями;
обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
обеспечения определенных категорий граждан РФ лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством РФ;
управления деятельностью в сфере охраны здоровья на основе государственного регулирования, а также саморегулирования, осуществляемого в соответствии с федеральным законом.
Закон закрепляет существование в России государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Слайд 4 Финансирование деятельности учреждений и организаций государственной и муниципальной

Финансирование деятельности учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения осуществляется

систем здравоохранения осуществляется за счет средств бюджетных средств, а

также иных источников.
За счет средств обязательного медицинского страхования оплачивается медицинская помощь, оказываемая в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования.
Система обязательного медицинского страхования на сегодняшний день предусмотрена Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Слайд 5 Субъектами обязательного медицинского страхования являются застрахованные лица, страхователи,

Субъектами обязательного медицинского страхования являются застрахованные лица, страхователи, Федеральный фонд обязательного

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Участниками обязательного медицинского страхования

являются территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, медицинские организации.
Застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), как работающие по трудовому договору, так и самостоятельно обеспечивающие себя работой или не работающие, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах». Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис.

Слайд 6 Страхователями в отношении работающих граждан, граждан, выполняющих работы

Страхователями в отношении работающих граждан, граждан, выполняющих работы по договорам гражданско-правового

по договорам гражданско-правового характера и др., выступают субъекты, производящие

выплаты и иные вознаграждения этим лицам.
Страхователями для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, иные организации, определенные Правительством РФ.
Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.
В качестве страховой медицинской организации выступает страховая организация, имеющая лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией.

Слайд 7 Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции

власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики

и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи, медицинской реабилитации и медицинских экспертиз (за исключением медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы), фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения, обращения медицинских изделий, санитарно-эпидемиологического благополучия населения (за исключением разработки и утверждения государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов), медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения, включая оказание медицинской помощи, внедрение современных медицинских технологий, новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, проведение судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, организацию среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования и предоставление услуг в области курортного дела.
Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, а также координацию деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

Слайд 8
вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов,

вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов

нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской

Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства и к сферам деятельности подведомственных ему федеральной службы и федерального агентства, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;
на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство самостоятельно принимает нормативные правовые акты.
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закупки товаров, работ, услуг в установленной сфере деятельности;
в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет централизованные закупки;
обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;
Информация об изменениях:
разрабатывает и реализует меры по развитию конкуренции на товарных рынках, включая выполнение соответствующих ведомственных целевых программ, в установленной сфере деятельности;
ежегодно устанавливает квоту целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки в отношении находящихся в ведении Министерства организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
разрабатывает и вносит на утверждение в Правительство Российской Федерации проекты федеральных целевых программ, направленных на совершенствование наркологической помощи населению и развитие наркологической службы в Российской Федерации, разработку и внедрение современных методов профилактики и диагностики наркомании, лечения и медицинской реабилитации больных наркоманией;
осуществляет подготовку и представление палатам Федерального Собрания Российской Федерации не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом, ежегодного государственного доклада о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья и другие полномочия.


Слайд 9 Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях реализации полномочий

Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере

в установленной сфере деятельности имеет право:

запрашивать и получать в

установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Министерства вопросам;
учреждать в установленном порядке знаки отличия в установленной сфере деятельности и награждать ими работников Министерства и находящихся в ведении Министерства федеральной службы и федерального агентства, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере;
привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;
создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;
учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации нормативных правовых актов, официальных объявлений, размещения других материалов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Министерства;
давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства, в части оказания государственных услуг и управления государственным имуществом;
учреждать по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации геральдический знак - эмблему, флаг и вымпел федеральной службы и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства;
устанавливать целевые прогнозные показатели по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования.


Слайд 10 Функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения

Функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения осуществляет Федеральная служба

осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 323, к полномочиям данного органа относятся:
государственный контроль за обращением медицинских изделий посредством проведения проверок соблюдения субъектами обращения медицинских изделий правил в сфере обращения медицинских изделий, выдачи разрешений на ввоз на территорию РФ медицинских изделий в целях их государственной регистрации и т.п.;
мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты;
мониторинг безопасности медицинских изделий, регистрацию побочных действий, нежелательных реакций при применении медицинских изделий, фактов и обстоятельств, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей при обращении зарегистрированных медицинских изделий;
выдача разрешений на транзит через территорию РФ сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, сертификатов на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и т.п.;
проверка деятельности организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, других организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, и др.

  • Имя файла: upravlenie-zdravoohraneniem.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0