Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Золотая хохлома

Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских на­родных промыслов, на протяжении веков формирующий быт и жизненный уклад целых поколений и являющийся неотъемлемой частью российской культуры. Особенностью хохломского промысла является изготовление золоченой деревянной посуды без применения
ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских на­родных промыслов, на протяжении История золотой хохломыХохломской промысел насчитывает более трёх столетий. Он зародился в нижегородском За многовековую историю хохломской промысел претерпел немало взлетов и падений, что отражалось Искусство хохломы - это не только красиво выполненная роспись, но и умение
Слайды презентации

Слайд 2 Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских

Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских на­родных промыслов, на

на­родных промыслов, на протяжении веков формирующий быт и жизненный

уклад целых поколений и являющийся неотъемлемой частью российской культуры. Особенностью хохломского промысла является изготовление золоченой деревянной посуды без применения драгоценного металла и своеобразная растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, укра­шенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семенов, расположенный в 80 километрах от Нижнего Новгорода.

Слайд 3 История золотой хохломы
Хохломской промысел насчитывает более трёх столетий.

История золотой хохломыХохломской промысел насчитывает более трёх столетий. Он зародился в

Он зародился в нижегородском Заволжье и пошел от иконописи.

Это было время обширного заселения нижегородских земель разным людом, среди которого были «старооб­рядцы» - противники церковных реформ Патриарха Никона. Они знали секрет золочения икон при помощи серебряного металла и льняного масла - олифы.
Деревянные иконы покрывали слоем серебра, растертого в порошок, после чего оли­фили, затем ставили в печь. После закалки икона приобретала новый золотистый цвет. Впоследс­твии, с появлением более дешевого олова, этот способ перешел и на посуду. Так, начиная с XVII века, на всю Россию славилась расписная деревянная посуда заволжских мастеров.

Слайд 4 За многовековую историю хохломской промысел претерпел немало взлетов

За многовековую историю хохломской промысел претерпел немало взлетов и падений, что

и падений, что отражалось на судьбе его мастеров. Дороговизна

леса, конкуренция металлической и фаянсовой посуды, зависимость от скупщиков - всё это не способствовало росту благосостояния самих ложкарей и художников. Положение изме­нилось, когда в 1916 году при под­держке Нижегородского земства в Семёнове была открыта Школа художественной обработки дерева. Её возглавил талантливый художник Г. П. Матвеев. На базе этой школы была организована кооперативная артель «Кустарь - художник», кото­рая впоследствии переросла в круп­ное производственное объединение «Хохломская роспись».

Слайд 5 Искусство хохломы - это не только красиво выполненная

Искусство хохломы - это не только красиво выполненная роспись, но и

роспись, но и умение создавать выразительную форму изделия, знание

сложной технологии обработки дерева. И немногие знают, сколько труда и терпения, сноровки и истинного вдохновения требует людей разных специальностей этот сложный процесс.
На основе Традиционного способа изготовления хохломских изделий был разработан и усовершенствован современный технологический процесс, позволяющий достигнуть высокого технического уровня продукции.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-zolotaya-hohloma.pptx
  • Количество просмотров: 84
  • Количество скачиваний: 0