Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему внеклассного мероприятия Экология и мы

Содержание

Глобальные экологические проблемы
«Экология и Мы»Выполнила:Тимербулатова Г.М. Глобальные экологические проблемы Можно выделить самые основные глобальные экологические проблемы. К ним относятся:1. Загрязнение атмосферы;2. Быстро встали, улыбнулисьВыше-выше потянулись.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опуститеВправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели, встали. 11 января - День заповедников и национальных парков России. Отмечается с 1997 3 марта - Всемирный день дикой природы. Главная цель праздника — обратить 21 марта - День леса. Основан в 1971 году и отмечается ежегодно. 22 марта - Всемирный день воды. Отмечается с 1993 года. Вода необходима 1 апреля - День птиц. Отмечается с 1894 года. Интересно то, что 22 апреля - День Земли. Отмечается с 2010 года. День Матери-Земли дает 22 мая - День биологического разнообразия. Отмечается с 2001 года. Биологическое разнообразие 5 июня - День охраны окружающей среды. Отмечается с 1972 года. Этот 17 июня - День борьбы с опустыниванием и засухой. Учрежден в 1994 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли. Отмечается с 1995 24 сентября - Всемирный день моря. Этот день отмечается с 1978 года. 4 октября - Всемирный день защиты животных — ежегодный праздник, который отмечается 4 Викторина «Азбука экологии» На этой огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 800 видов растений В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему Так называется поступление вредных веществ в среду обитания. Оно оказывают отрицательное влияние В Мире она впервые была издана в 1966 году, в СССР - Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий. Это – единственная еда, которая не портится. При раскопках египетских пирамид были Это самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле, которое Из нее делают очень много игрушек. Она бывает разноцветной, её трудно сломать. Сколько лет живет дуб? Его много в городе, но мало в деревне. Зависит многое от нас,Какой планета будет.И в этот день и в этот часСпасите её люди! ЗаключениеНа современном этапе развития человечества столкнулось с наиболее актуальной и острой проблемой–
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 7 Глобальные экологические проблемы

Глобальные экологические проблемы

Слайд 23 Можно выделить самые основные глобальные экологические проблемы.
К

Можно выделить самые основные глобальные экологические проблемы. К ним относятся:1. Загрязнение

ним относятся:
1. Загрязнение атмосферы;
2. Истощение озонового
слоя;
3. Глобальное потепление;
4.

Загрязнение почв;
5. Загрязнение водоемов;
6. Уничтожение лесов;
7. Опустынивание.



Слайд 24 Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите
Вправо, влево

Быстро встали, улыбнулисьВыше-выше потянулись.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опуститеВправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели,

повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
ФИЗМИНУТКА


Слайд 25 11 января - День заповедников и национальных парков

11 января - День заповедников и национальных парков России. Отмечается с

России. Отмечается с 1997 года. В России насчитывается 102

заповедника и 47 национальных парков. Это охраняемые государством территории, где особое внимание уделяется сохранению флоры и фауны. Охраняемые территории продолжают увеличиваться.

Слайд 26 3 марта - Всемирный день дикой природы. Главная

3 марта - Всемирный день дикой природы. Главная цель праздника —

цель праздника — обратить внимание граждан и властей на

красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли.

Слайд 27 21 марта - День леса. Основан в 1971

21 марта - День леса. Основан в 1971 году и отмечается

году и отмечается ежегодно. Проблема сохранения леса и его

богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесов, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Слайд 28 22 марта - Всемирный день воды. Отмечается с

22 марта - Всемирный день воды. Отмечается с 1993 года. Вода

1993 года. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой,

капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 69% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Слайд 29 1 апреля - День птиц. Отмечается с 1894

1 апреля - День птиц. Отмечается с 1894 года. Интересно то,

года. Интересно то, что в России праздник отмечался еще

в 19 веке, но в 20 веке он прекратил свое существование из-за Великой Отечественной войны. Вернулся же праздник к нам в страну в 1999 году.

Слайд 30 22 апреля - День Земли. Отмечается с 2010

22 апреля - День Земли. Отмечается с 2010 года. День Матери-Земли

года. День Матери-Земли дает возможность каждому жителю во всех

населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ученые всего мира каждый год в этот день собираются вместе для обсуждения общих глобальных экологических проблем. Под эгидой дня Земли организуются выставки, конференции, закрываются движения автотранспорта, высаживаются деревья и проводится уборка мусора. В России по традиции в день Земли проходят массовые экологические мероприятия и акции по озеленению дворов, улиц, скверов.

Слайд 31 22 мая - День биологического разнообразия. Отмечается с

22 мая - День биологического разнообразия. Отмечается с 2001 года. Биологическое

2001 года. Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни

на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса.… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Слайд 32 5 июня - День охраны окружающей среды. Отмечается

5 июня - День охраны окружающей среды. Отмечается с 1972 года.

с 1972 года. Этот день должен донести до каждого

человека в мире, что окружающую нас среду необходимо защищать. Этим должны заниматься не только специальные организации, но и каждый из нас. Таким образом, мы сможем сохранить не только природу вокруг нас, но и установить такие важные в настоящее время международные отношения. Сплотиться. Стать единым целым.

Слайд 33 17 июня - День борьбы с опустыниванием и

17 июня - День борьбы с опустыниванием и засухой. Учрежден в

засухой. Учрежден в 1994 году. Опустынивание – один из

самых тревожных процессов на земле. Ежегодно специалисты привлекают внимание общественности к различным проблемам, связанным с опустыниванием и засухой. Это такие проблемы как: сохранение земельных и водных ресурсов, улучшение качества жизни через повышение плодородия почвы и т.д.

Слайд 34 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли. Отмечается с

Земли. Отмечается с 1995 года. Девизом этого дня стали

слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой». Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

Слайд 35 24 сентября - Всемирный день моря. Этот день

24 сентября - Всемирный день моря. Этот день отмечается с 1978

отмечается с 1978 года. Цель Всемирного дня моря —

привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

Слайд 36 4 октября - Всемирный день защиты животных — ежегодный

4 октября - Всемирный день защиты животных — ежегодный праздник, который отмечается

праздник, который отмечается 4 октября. День, который посвящён защите

животного мира на всей Земле, проходит с 1931 года. В России праздник стал отмечаться с 2000 года. Цель этого дня – привлечь внимание общества к проблеме сохранности животных, защищать животных. Причем это касается не только диких животных, но и домашних, поскольку существует очень много примеров плохого обращения хозяев с животными.

Слайд 37 Викторина
«Азбука экологии»

Викторина «Азбука экологии»

Слайд 38 На этой огромной территории, покрытой толщей льда, растет

На этой огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 800 видов

более 800 видов растений и проживают множество птиц и

животных. Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле?

Назовите хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое, которое может передвигаться вниз головой и пробовать еду лапками?


Слайд 39 В каком озере содержится 80% всей пресной воды

В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и

нашей страны и пятая часть пресной воды планеты?  
Почему

леса называют «легкими планеты»?

Слайд 40 Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь

Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак

не в знак своего восхищения и одобрения?
«Я - растение,

которое стали использовать в Китае много столетий назад, бываю черным, зелёным, желтым, красным. Сегодня же без меня не обходится ни один современный человек». О чем идет речь?

Слайд 41 Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг»

Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к

по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в

чужие гнезда?

На Земле ее много, но люди так и не научились использовать рационально. Ни одна форма живого организма не может существовать без неё. Что является самым важным веществом на Земле?


Слайд 42 Так называется поступление вредных веществ в среду обитания.

Так называется поступление вредных веществ в среду обитания. Оно оказывают отрицательное

Оно оказывают отрицательное влияние на развитие всей биосферы.
Оно

бывает: химическое, биологическое, электромагнитное, радиационное, шумовое, тепловое, антропогенное. Что это такое?

Ее изобрели китайцы. У нас ее получают из дерева. Она легко горит. Из нее получается очень много мусора.


Слайд 43 В Мире она впервые была издана в 1966

В Мире она впервые была издана в 1966 году, в СССР

году, в СССР - в 1978г. году. Её цель

- выявление исчезающих видов организмов, тех, что нуждаются в специальных мерах защиты. Как называется эта книга?

Это самое высокое животное в мире. Но в его шее находится всего 7 позвонков, как в шее человека. Ест он преимущественно листья. Если он хочет достать траву, ему нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли.


Слайд 44 Она попадает в окружающую среду в результате процесса

Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных

добычи и всевозможных аварий. Страдают люди и окружающая среда.

Но некоторые бактерии находят ее вкусной. При авариях выливается такое её количество, с которым бактерии не могут справиться. Люди научились искусственно выращивать «лечебные» бактерии, которые поедают её. Их хранят в сухом виде. При авариях - высевают на пятно этого вещества. О каком веществе идёт речь?

Слайд 45 Это – единственная еда, которая не портится. При

Это – единственная еда, которая не портится. При раскопках египетских пирамид

раскопках египетских пирамид были найдены несколько сосудов с остатками

этой еды, которая оказалась пригодной в пищу.

Хвост у неё бывает только в младенчестве, а потом пропадает?


Слайд 46 Это самое большое животное из всех, которые когда-либо

Это самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле,

жили на Земле, которое слышит и разговаривает с себе

подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Из-за чрезмерной охоты на них сейчас из каждой сотни моих сородичей осталось в живых только шесть.

Крупная нелетающая птица, питается рыбой, обитает в Антарктиде.


Слайд 47 Из нее делают очень много игрушек. Она бывает

Из нее делают очень много игрушек. Она бывает разноцветной, её трудно

разноцветной, её трудно сломать. Если её поджечь, то появится

едкий черный дым. Её нельзя выбрасывать, т.к. в природе она не разлагается. 

Слайд 48 Сколько лет живет дуб?
Его много в городе,

Сколько лет живет дуб? Его много в городе, но мало в

но мало в деревне. Особенно силен он в промышленном

городе, где много фабрик, заводов, машин. От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше. Его издают и разные приборы и машины.

Слайд 49 Зависит многое от нас,
Какой планета будет.
И в этот

Зависит многое от нас,Какой планета будет.И в этот день и в этот часСпасите её люди!

день и в этот час
Спасите её люди!


  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnogo-meropriyatiya-ekologiya-i-my.pptx
  • Количество просмотров: 39
  • Количество скачиваний: 0