Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему внеклассного мероприятия Самые необычные птицы.

КОЛИБРИ-ПЧЁЛКА
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПТИЦЫ КОЛИБРИ-ПЧЁЛКА Колибри-пчелка. Самым маленькой птицей на планете является колибри. В этом семействе наиболее ШЛЕМОКЛЮВЫЙ КАЛАО Шлемоклювый калао. Этот очень редкий вид птиц, который можно встретить на Малайском ТОПОРИК Топорик. Оказывается, птицы умеют летать не только в воздухе. Эта птица семейства ФЛАМИНГО Фламинго. Эта птица знаменита своим красивым розовым или красным цветом. Только вот КИТОГЛАВ Китоглав - в переводе с арабского означает МАНДАРИНКА Мандаринка - это небольшая уточка, называемая также японкой и дупловкой. Средний вес Блестящий кетцаль На территории Панамы в горной местности обитает священная птица древних индейцев – Лирохвост Лирохвостом эту птицу люди прозвали из-за её великолепного хвоста, напоминающего лиру. Лирохвост
Слайды презентации

Слайд 2 КОЛИБРИ-ПЧЁЛКА

КОЛИБРИ-ПЧЁЛКА

Слайд 3 Колибри-пчелка. Самым маленькой птицей на планете является колибри.

Колибри-пчелка. Самым маленькой птицей на планете является колибри. В этом семействе

В этом семействе наиболее скромные размеры у колибри-пчелок. Эти

птички имеют длину в 5 см, считая хвост и клюв. Масса колибри составляет 1,6 грамм. Даже перо страуса весит больше. Однако в таком крошечном теле активно бьется сердце, совершая до 500 ударов в минуту. Колибри является единственной птицей, которая умеет летать назад. Ее крылья в секунду совершают 90 взмахов, что приводит к легкому жужжанию. Колибри являются подвижными и задорными существами, которые ведут активный образ жизни. Ведь эта птица является еще и самой ненасытной на планете. У нее такой быстрый обмен веществ, что ей приходится за 16 часов пить более ста раз и съедать пищи, больше чем она сама весит. Питается колибри нектаром, а более крупные виды - насекомыми.

Слайд 4 ШЛЕМОКЛЮВЫЙ КАЛАО

ШЛЕМОКЛЮВЫЙ КАЛАО

Слайд 5 Шлемоклювый калао. Этот очень редкий вид птиц, который

Шлемоклювый калао. Этот очень редкий вид птиц, который можно встретить на

можно встретить на Малайском полуострове, а также на Суматре

и Борнео. Большая часть оперения птицы - темная, светлый цвет только у живота, кончиков перьев и ног. Клюв калао красного цвета. У длинного хвоста еще и два центральных пера заметно больше остальных. В результате общая длина птицы достигает 160 см, при этом один только хвост занимает метр. Калао относится к семейству птиц-носорогов, от основания клюва растет каска. Однако в отличие от своих собратьев, у калао она плотная. В итоге череп птицы вместе с клювом и каской весит до 10% всей массы тела. Основой рациона калао являются фрукты, обычно это фиги. Шлемоклювый калао особое внимание уделяет территории, на которой живет пара. Самцы даже дерутся за свою площадь, ударяясь своими касками. Этот нарост у местного населения используется для поделок, перьями же украшают одежду и мастерят из них головные уборы.


Слайд 6 ТОПОРИК

ТОПОРИК

Слайд 7 Топорик. Оказывается, птицы умеют летать не только в

Топорик. Оказывается, птицы умеют летать не только в воздухе. Эта птица

воздухе. Эта птица семейства чистиковых умеет делать это и

в воде. Само семейство довольно древнее, известные ископаемые представителей имеют возраст в 15 миллионов лет. Внешне чистиковые напоминают пингвинов, но родства с ними не имеют. Топорики умеют отлично плавать, для чего использую свои крылья. Ими они в воде гребут, достигая внушительных глубин в 100 метров. Птицы таким необычным образом ищут себе корм - морских беспозвоночных и небольших рыб. Но и в воздухе топорики чувствуют себя отлично, тяжелый взлет - только начало к высокому полету. Сами топорики обладают средними размерами - длина их тела около 40 см, а весят они до 800 грамм. Живут птицы колониями на северном побережье Тихого океана. На них ведется промысел из-за их яиц и мяса.


Слайд 8 ФЛАМИНГО

ФЛАМИНГО

Слайд 9 Фламинго. Эта птица знаменита своим красивым розовым или

Фламинго. Эта птица знаменита своим красивым розовым или красным цветом. Только

красным цветом. Только вот он появляется не с рождения,

а за счет особого питания. Своему цвету птицы обязаны красящему веществу липохрому. Фламинго ест червей, моллюсков и личинок, а главное, небольших ракообразных, в состав которых входит каротиноид. Это вещество придает цвет помидорам и другим фруктам и овощам. Окрашивает он и фламинго. Интересно, что в зоопарках птицу специально подкармливают продуктами с каротином - перцем, морковью, теми же рачками. Также фламинго известно своим умением стоять на одной ноге, как и другие длинноногие птицы. Оказывается, такая поза принимается птицами специально, чтобы уменьшить теплопотерю при сильном ветре. Пока одна нога служит для опоры, другая греется в оперении. Затем лапы меняются местами. Хотя нам и кажется, что так в воде стоять неудобно, сами фламинго не чувствуют дискомфорта от этого. Физиология тела таково, что опорная нога способная оставаться вытянутой даже без напряжения мускулов. В своем семействе фламинго является самым крупным и самым распространенным, достигая роста в 130 см. Птицы довольно неприхотливы, проживая крупными колониями на берегах водоемов. При этом им подходят даже весьма соленые или щелочные озера, где даже рыбы не живут. Способность переносить большие перепады температур послужило распространению фламинго по миру.

Слайд 10 КИТОГЛАВ

КИТОГЛАВ

Слайд 11

Китоглав - в переводе с арабского означает "отец

Китоглав - в переводе с арабского означает

башмака". Это название дано птице за крупную голову и

массивный расширенный клюв (длина - 19 см) с крючком на надклювье. Действительно такого грандиозного клюва, как у него, нет ни у одной птицы. Китоглавы занимают промежуточное положение между аистами и цаплями. Роста они небольшого: длина тела составляет 75-90 см, масса - 5-7 кг. Носит китоглав свой клюв -«башмак» прижатым к груди. Такое творение природы не мешает ей хорошо летать. Летает китоглав превосходно. На открытые места китоглав выходит редко. Если пройти с ним рядом, он не шелохнется и не взлетит. Иногда пронзительный хохот и треск клюва выдает его местопребывание. 
Китоглав охотится обычно по ночам и в одиночку. Его добычей может стать рыба, лягушки, моллюски и молодые крокодилы. Клю­вом китоглав как сачком зачерпывает рыбу и лягушек вместе с водой (в этом сходен с пеликанами). 



Слайд 12 МАНДАРИНКА

МАНДАРИНКА

Слайд 13
Мандаринка - это небольшая уточка, называемая также японкой

Мандаринка - это небольшая уточка, называемая также японкой и дупловкой. Средний

и дупловкой. Средний вес селезня около 620, а утки

около 500 граммов.
Селезень в брачном наряде одет очень красиво и разнообразно. В России мандаринка гнездится по среднему и нижнему течению Амура и, возможно, на Сахалине, где она встречается летом. Основной же гнездовой ареал мандаринки находится на Японских островах.
Зимует мандаринка в Японии и в Южном Китае. Для гнездования мандаринки избирают реки с островками и протоками, расположенные в лесах, и лесные озерки с берегами, заросшими лозняком; в таежной зоне птицы предпочитают гнездиться в поймах крупных рек. Гнезда утки устраивают в дуплах деревьев, растущих на берегу избранного водоема, на довольно значительной высоте, а иногда и у самой земли. Очень редко утки строят гнезда на земле с надежным укрытием густой растительностью или ветками упавших деревьев.




Слайд 14 Блестящий кетцаль

Блестящий кетцаль

Слайд 15 На территории Панамы в горной местности обитает священная

На территории Панамы в горной местности обитает священная птица древних индейцев

птица древних индейцев – кетцаль, которая с давних времен

считается одной из самых красивых птиц Нового света. Кетцаль была самым священным символом индейцев, и лишь высшим слоям общества позволялось украшать свою одежду перьями этой птицы. Она считалась самой священной птицей и  олицетворяла свободу. Питаются взрослые кетцали почти исключительно плодами окотеи, которые они глотают целиком, но при случае в их рацион входят и насекомые, маленькие древесные лягушки, ящерицы и улитки.
Во время полета птица напоминает извивающуюся змею.
Птичка имеет размеры в 34 сантиметра, плюс еще 63 сантиметра в случае, если это мужская особь. Дело в том, что самцы блестящего кетцаля отличаются очень длинным, красивым хвостом. Вес птички составляет 200 граммов. Выглядит она просто шикарно. Кетцали могут подолгу неподвижно сидеть на ветке, поэтому в джунглях можно пройти очень близко, так и не заметив эту птицу.



Слайд 16 Лирохвост

Лирохвост

Слайд 17 Лирохвостом эту птицу люди прозвали из-за её великолепного

Лирохвостом эту птицу люди прозвали из-за её великолепного хвоста, напоминающего лиру.

хвоста, напоминающего лиру. Лирохвост прославился тем, что может подражать

практически любым звукам природы.
Для лирохвоста нет ничего невозможного, он может изобразить человеческий голос, выстрел из ружья, собачий лай, заводскую сирену, лязг пилы...
Несмотря на то, что лирохвост достаточно крупная птица (почти метр в длину), увидеть его среди зарослей очень трудно. Вычислить нахождение певца можно лишь по звукам, странным и неестественным для этой местности.
Австралийцы любят своих лирохвостов, считают их своей национальной гордостью. На эмблемах многих австралийских организаций изображена птица с хвостом в виде лиры. Кроме того, изображение лирохвоста можно увидеть и на австралийских деньгах – на 10-центовой монете и на 100-долларовой банкноте.
Жители же прочих стран смотрят на эти изображения и завидуют австралийцам страшной завистью – по той причине, что лирохвосты водятся лишь в Австралии.


  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnogo-meropriyatiya-samye-neobychnye-ptitsy.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0