Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Работа с родителями, имеющих детей с РАС

Неотъемлемым условием эффективнойкоррекционной работы и успешной адаптацииребенка с РАС является работа с его семьей.Нарушения в развитии ребенка, его поведенческиепроблемы становятся сильнейшим источникомстресса и приводят к дезадаптации всех членов семьи.Важное условие эффективности работы с детьми, имеющими РАС
ГБОУ школа интернат с. Старый БуянОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ Неотъемлемым условием эффективнойкоррекционной работы и успешной адаптацииребенка с РАС является работа с Обсуждая проблему коррекции аутичных детей, не Психологическая реакция на травматическое событие в семьеШок и отрицаниеСделкаГневДепрессияПринятиеВиды реакций Шок и отрицание       Сопровождается угнетением, либо Сделка      Для этой стадии характерно стремление родителей Гнев       Если со временем улучшения состояния Депрессия     Осознание тяжести и природы заболевания приводит к ПринятиеОно считается достигнутым, когда родители демонстрируют все или большую часть следующих характеристик: Клубная работа с родителямиЧрезвычайно важным элементом в работе с родителями детей, имеющих Цели и задачи  «Родительского клуба»:-повышение педагогической культуры родителей, -пополнение арсенала их ВАРИАНТЫ ТЕМ ДЛЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА: – Меняем не ребёнка, а его Активное использование практических игр и упражнений на клубных занятиях позволяет участникам не СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ В ходе встреч, помимо получения теоретических знаний, родители тренируются использовать
Слайды презентации

Слайд 2 Неотъемлемым условием эффективной
коррекционной работы и успешной адаптации
ребенка с

Неотъемлемым условием эффективнойкоррекционной работы и успешной адаптацииребенка с РАС является работа

РАС является работа с его семьей.
Нарушения в развитии ребенка,

его поведенческие
проблемы становятся сильнейшим источником
стресса и приводят к дезадаптации всех членов семьи.

Важное условие эффективности работы с детьми, имеющими РАС


Слайд 3
Обсуждая проблему

Обсуждая проблему коррекции аутичных детей, не следует забывать

коррекции аутичных детей, не следует забывать о том, что

решать ее можно только параллельно с оказанием помощи родителям, в особенности матерям.
Мать аутичного ребенка, как правило, живет в состоянии хронического стресса. Невозможность договориться с ребенком зачастую о простейших вещах, непредсказуемость его поведения, склонность к ярко выраженным аффективным реакциям, да и просто отсутствие теплого эмоционального контакта, ожидаемого от ребенка матерью, приводит ее к самым различным нарушениям.
Мать аутичного ребенка может эффективно помочь ему преодолеть свои проблемы, справиться со своими трудностями только ценой собственных изменений.

С чего начать?


Слайд 4 Психологическая реакция на травматическое событие в семье
Шок

Психологическая реакция на травматическое событие в семьеШок и отрицаниеСделкаГневДепрессияПринятиеВиды реакций

и отрицание
Сделка
Гнев
Депрессия
Принятие
Виды
реакций


Слайд 5 Шок и отрицание

Шок и отрицание    Сопровождается угнетением, либо наоборот, хаотичностью

Сопровождается угнетением, либо наоборот, хаотичностью психической активности, что приводит

к дезорганизации деятельности человека.
Реакция отрицания диагноза на первых порах позволяет родителю «выжить», но не может защитить от реальности. Если подобная реакция затягивается, то это зачастую приводит к неадекватным требованиям к ребенку, к бесконечным сменам специалистов, которые бы дали о ребенке «устраивающую» их информацию и прогноз. Специалистам, взаимодействующим с семьей на данной стадии, необходимо знать, что на этом этапе родители не способны принимать детальную информацию о своем ребенке и способах его лечения.

Это самый тяжелый кризисный период, когда родители особенно нуждаются в поддержке и сострадании. Основная задача на данном этапе – это установление доверительных отношений и мотивация родителей на получение помощи.


Слайд 6 Сделка
Для этой

Сделка   Для этой стадии характерно стремление родителей «излечить» ребенка,

стадии характерно стремление родителей «излечить» ребенка, полагаясь на справедливость

и вознаграждение за «правильное поведение» и «добрые дела». Надежда на чудесное исцеление, поиски «идеального» врача, специалиста, «чудо-лекарства», самого эффективного метода, обращение к религии дают родителям ощущение возможности повлиять на ситуацию. Таким «магическим» способом проявляется попытка вернуть себе контроль, которого они лишились.
У них появляются мысли о том, что если они совершат необходимые действия (будут молиться, помогать нуждающимся и др.), то болезнь исчезнет. Подобные реакции родителей нормальны и оправданы. На этом этапе особенно важно учитывать чувство вины, которое остро испытывает родитель.

Поиск причины, виновного в заболевании ребенка, обвинение себя или друг друга влияют на поведение членов семьи. Родители становятся очень чувствительными к замечаниям, которые касаются поведения ребенка, воспринимая их как критику и нападки в свой адрес. Иногда родители могут «эксплуатировать» чувство вины окружающих людей (не входящих в круг«идеальных»), становясь требовательными и капризными.


Слайд 7 Гнев
Если

Гнев    Если со временем улучшения состояния ребенка не

со временем улучшения состояния ребенка не происходит, на место

надежды приходит гнев. Зачастую гнев обращен на специалистов, которые не в состоянии оказать нужную помощь. Но поскольку в обществе не принято открытое выражение гнева, то родитель обычно скрывает, сдерживает его в себе. Это зачастую приводит к различным психосоматическим заболеваниям.
Иногда гнев смещается на других лиц: у родителей могут неожиданно возникнуть конфликты на работе, в семье, со специалистами, работающими с ребенком. Неумение профессионала спокойно воспринимать гнев со стороны родителей, втягивание в конфликт с ними, возникновение обиды на «неблагодарность» могут привести к отчуждению и запуску новой травматической ситуации для семьи. Нередко это приводит к уходу от специалиста, из образовательного или лечебного учреждения и к поиску нового «идеального» специалиста. В семьях, где не принято открытое выражение гнева, родители будут реагировать отчуждением, изоляцией и высокой тревогой.

Рекомендации специалистов в том случае будут выполняться формально или игнорироваться вообще. На этом этапе профессионалам важно не только уметь воспринимать гнев родителей, но и поощрять, а в некоторых случаях и обучать выражать его.
Наиболее успешно эта задача решается в родительских терапевтических группах.


Слайд 8 Депрессия
Осознание тяжести и

Депрессия   Осознание тяжести и природы заболевания приводит к появлению

природы заболевания приводит к появлению у родителей депрессивных чувств.

Для родителей детей с тяжелыми формами аутистических расстройств характерно проявление так называемой парадоксальной депрессии, когда объективное улучшение состояния ребенка приводит к осознанию родителями того пути, который ещё необходимо с ним пройти для успешной адаптации.
Депрессивные переживания при этом во многом зависят от того, как семья интерпретирует его состояние. В этот момент специалистам важно нормализовать данные чувства, показать, что они свойственны всем людям в этой ситуации.

Если специалисты не готовы или боятся данных негативных переживаний, то родители могут начать избегать общения с ними. Иногда специалисты могут замечать, что родитель стал безразличен к своему ребенку, к его достижениям. Если эта реакция не затягивается, то скорее всего она временная и является внешней формой депрессивных переживаний по поводу признания реальности нарушений.


Слайд 9 Принятие
Оно считается достигнутым, когда родители демонстрируют все или

ПринятиеОно считается достигнутым, когда родители демонстрируют все или большую часть следующих

большую часть следующих характеристик:

- Они способны относительно

спокойно говорить о проблемах ребенка.
- Они способны сохранять равновесие между проявлением любви к ребенку и поощрением его самостоятельности.
- Они способны в сотрудничестве со специалистами составлять краткие и долгосрочные планы. У них имеются личные интересы, не связанные с ребенком.
- Они способны что-либо запрещать ребенку и при необходимости наказывать его, не испытывая чувства вины

- Они не проявляют по отношению к ребенку ни гиперопеки, ни чрезмерной и ненужной строгости.


Слайд 11 Клубная работа с родителями
Чрезвычайно важным элементом в работе

Клубная работа с родителямиЧрезвычайно важным элементом в работе с родителями детей,

с родителями детей, имеющих РАС, является «Родительский клуб». Клубная

работа предусматривает встречи без детей родителей и специалистов 1–2 раза в месяц. Продолжительность встреч 2–3 часа.

Слайд 12 Цели и задачи «Родительского клуба»:
-повышение педагогической культуры родителей,

Цели и задачи «Родительского клуба»:-повышение педагогической культуры родителей, -пополнение арсенала их


-пополнение арсенала их знаний в вопросах, связанных с обучением

и воспитанием детей;
– содействие сплочению родительского коллектива: снижение тревожности в связи с проблемами ребёнка, получение взаимной поддержки;
– выработка коллективных решений и единых требований в коррекционной работе, интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию ребёнка;
– обмен родительским опытом, профилактика неверных действий по отношению к детям со стороны родителей

Слайд 13 ВАРИАНТЫ ТЕМ ДЛЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА:
– Меняем

ВАРИАНТЫ ТЕМ ДЛЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА: – Меняем не ребёнка, а

не ребёнка, а его поведение
– Подсказки и их

виды
– Речедвигательная гимнастика
– Значение голоса в жизни человека. Работа над голосом
– Система альтернативной коммуникации
– Как повысить мотивацию ребёнка?
– Мой ребёнок не рисует. Почему, что делать, как его научить?
– Формирование новых навыков
– Алгоритм обучения навыкам коммуникации
– Сенсорные стимуляции. Полезные подсказки, поиск подкрепления
– Нарушенный диалог можно восстановить
– Как помочь ребёнку играть самостоятельно?
– Методика глобального чтения
– Навыки самообслуживания
– Почему так важен прикладной анализ поведения?
– Почему подражание так важно. «Делай, как я!». Как помочь ребёнку учиться с помощью подражания.
– Как закрепить успех.
– Важность невербальной коммуникации.
– Социальные истории.
– Отсутствие отклика на коммуникацию.


Слайд 14 Активное использование практических игр и упражнений на клубных

Активное использование практических игр и упражнений на клубных занятиях позволяет участникам

занятиях позволяет участникам не только обмениваться впечатлениями, чувствами, но

и способствует сплочению группы, повышает уровень включенности, инициативы и активности, позволяет повысить продуктивность коррекционной работы с детьми.

Слайд 15 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

  • Имя файла: rabota-s-roditelyami-imeyushchih-detey-s-ras.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0