Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по основам православной культуры на тему Гибель Содома и Гоморры

Согласно Библии, Содом и Гоморра - древние города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности, развратом и жестокостью к иноземцам. Возросшая дурная слава Содома, Гоморры и других городов долины Сиддим послужила
Гибель Содома и Гоморры Согласно Библии, Содом и Гоморра - древние города в районе Мёртвого моря, Начинается эта история с разделения Авраама и его племянника Лота по их Сначала жизнь в этой местности напоминала жизнь в райском саду, однако очень Авраам, которому Господь, посетив его, открыл Свои планы, как обретшему невиданное Божие «И сказал Г-сподь: вопль Содомский и Гоморский, велик он, и грех их, И послал Бог ангелов к Лоту под видом путников, чтобы проверить действительно « И пришли те два ангела в Содом вечером, а Лот сидит Когда взошла заря, ангелы поторопили Лота, говоря: встань, возьми жену твою и Но Лот побоялся идти в горы и попросил разрешения укрыться в маленьком В Ветхом Завете описывается, как во время ухода Лота с семьей из Жена Лота ослушалась Господа и оглянулась, за что была превращена в соляной Пещера Лота. Пещера находится на горе в непосредственной близости от маленького родника и Существует множество версий гибели городов Содома и Гоморра. А то, что они I. Города разрушились в результате падения на землю астероида.  Британские исследователи II. Гибель городов соответствует библейской истории и наступила в результате пожара. III. Города погрузились в Мертвое море в результате землетрясения.   Другая Гипотеза Страбона  Интересна гипотеза катастрофы Содома и Гоморры греческого географа Страбона.
Слайды презентации

Слайд 2 Согласно Библии, Содом и Гоморра - древние города

Согласно Библии, Содом и Гоморра - древние города в районе Мёртвого

в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью

нравов, в частности, развратом и жестокостью к иноземцам. Возросшая дурная слава Содома, Гоморры и других городов долины Сиддим послужила причиной Божьего гнева и стала поводом для уничтожения этих городов, о котором рассказывается в одной из самых трагичных и по-своему популярных историй Ветхого Завета, которую и в наши дни помнят люди, даже слабо знакомые с Библией.

Слайд 3 Начинается эта история с разделения Авраама и его

Начинается эта история с разделения Авраама и его племянника Лота по

племянника Лота по их пришествии из Харрана в Ханаан.

Оба обладали огромными стадами и прочим имуществом, «и непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе» (Книга Бытия, 13:6). После разделения Авраам осел собственно в Ханаане, а Лот, избрав себе земли на восток от Иордана, обосновался здесь «и раскинул шатры до Содома» (Книга Бытия, 13:12). 

Слайд 4 Сначала жизнь в этой местности напоминала жизнь в

Сначала жизнь в этой местности напоминала жизнь в райском саду, однако

райском саду, однако очень скоро люди Содома и Гоморры

крайне развратились, так что их многочисленные грехи стали поистине вопиющими, то есть вопль на них дошёл до Господа, решившего уничтожить страшные города со всеми жителями.

Слайд 5 Авраам, которому Господь, посетив его, открыл Свои планы,

Авраам, которому Господь, посетив его, открыл Свои планы, как обретшему невиданное

как обретшему невиданное Божие благоволение праведнику, стал ходатайствовать за

невинных и, в частности, за Лота, также отличавшегося глубокой праведностью, несмотря на то, что сам Лот к тому времени жил непосредственно в Содоме.

Слайд 6 «И сказал Г-сподь: вопль Содомский и Гоморский, велик

«И сказал Г-сподь: вопль Содомский и Гоморский, велик он, и грех

он, и грех их, тяжел он весьма.) Сойду же

и посмотрю: если по мере дошедшего ко Мне вопля его поступали они, тогда – конец! а если нет, то буду знать. И обратились оттуда мужи, и пошли в Содом, а Авраам еще стоит пред Господом. И подошел Авраам, и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? Может быть есть пятьдесят праведников в этом городе? Неужели Ты погубишь, и не простишь места сего ради пятидесяти праведников в нем?) Неблагопристойно Тебе делать подобное, чтобы погубить праведного с нечестивым и чтобы праведный был, как нечестивый; неблагопристойно Тебе это! Неужели Судья всей земли не учинит правосудия? И сказал Г-сподь: если Я найду в Содоме пятьдесят праведников внутри города, то Я прощу всему месту ради них. И отвечал Авраам, и сказал: вот, я решился говорить Владыке, хотя я прах и пепел. Может быть до пятидесяти праведников не достанет пяти, разве Ты истребишь из-за пяти весь город? И сказал Он: не истреблю, если найду там сорок пять. И продолжал он говорить с Ним, и сказал: может быть найдется там сорок? И сказал Он: не сделаю ради сорока. И сказал он: да не прогневается Владыка, и я договорю: может быть найдется там тридцать? И Он сказал: не сделаю, если найду там тридцать. И сказал он: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? И Он сказал: не истреблю ради двадцати. И сказал он: да не прогневается Владыка, и заговорю лишь этот раз: может быть найдется там десять? И Он сказал: не истреблю ради десяти.» Быт.18.

Слайд 7 И послал Бог ангелов к Лоту под видом

И послал Бог ангелов к Лоту под видом путников, чтобы проверить

путников, чтобы проверить действительно ли так велик грех жителей

Содома и Гоморры, как жаловались ему, есть ли среди них праведники. В конце концов Господь спас Лота, его жену и двух дочерей, не найдя, кроме них, иных праведников, и вывел их из города, запретив оглядываться на гибнущий Содом.

Слайд 8 « И пришли те два ангела в Содом

« И пришли те два ангела в Содом вечером, а Лот

вечером, а Лот сидит у ворот Содома. И увидел

Лот, и встал навстречу им, и поклонился лицом до земли. И сказал: вот, Господа мои! заверните в дом раба вашего и ночуйте; и омойте ноги ваши, и встанете рано поутру, и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, только на улице переночуем. Он же сильно упрашивал их, и они завернули к нему, и пришли в дом его. Он сделал им пир и испек опресноки, и они ели. Еще не легли они, как городские жители, люди Содома, окружили дом, от молодого до старого, весь народ, от края (до края). И воззвали они к Лоту, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам, и мы познаем их. И вышел к ним Лот ко входу, а дверь запер за собою. И сказал: братья мои, не делайте зла. Вот у меня две дочери, которые не познали мужа; я выведу их к вам, и делайте с ними, как угодно в глазах ваших, только людям этим не делайте ничего, так как они пришли под сень крова моего. Но они сказали: пойди прочь! И сказали: этот жить пришел, а судить начал! Теперь мы хуже поступим с тобой, нежели с ними. И очень просили этого человека, Лота, и подошли, чтобы выломать дверь. Но мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли. А людей, которые при входе в дом, поразили ослеплением, от малого до великого, так что они измучились, искав входа.

Слайд 9 Когда взошла заря, ангелы поторопили Лота, говоря: встань,

Когда взошла заря, ангелы поторопили Лота, говоря: встань, возьми жену твою

возьми жену твою и двух дочерей твоих, находящихся здесь,

чтобы ты не погиб за грех города. И он медлил, и мужи те взяли за руку его, и за руку жену его, и за руку двух дочерей его, по милости Господней к нему, и вывели его, и оставили его вне города. И было, когда вывели их вон, сказал (один): спасай душу свою: не оглядывайся назад и не останавливайся во всей окрестности; на гору спасайся, чтобы ты не погиб.» Быт.19.

Слайд 10 Но Лот побоялся идти в горы и попросил

Но Лот побоялся идти в горы и попросил разрешения укрыться в

разрешения укрыться в маленьком городе Бела в той же

долине. Поэтому город этот, изначально приговорённый к уничтожению за грехи его жителей, был спасён как место убежища для Лота и назван Цоар. «Вот, сей город ближе, чтобы бежать туда, и он мал; спасусь же туда, – он же мал; и спасется жизнь моя. И сказал он ему: вот, угождаю тебе и в этом, что не переверну города, о котором ты говорил; Скорее спасайся туда; ибо я не могу ничего сделать до прихода твоего туда. Потому и назван город сей Цоар. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Цоар.»

Слайд 11 В Ветхом Завете описывается, как во время ухода

В Ветхом Завете описывается, как во время ухода Лота с семьей

Лота с семьей из Содома с небес полились огонь

и сера. «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба. И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастения земли.»

Слайд 12 Жена Лота ослушалась Господа и оглянулась, за что

Жена Лота ослушалась Господа и оглянулась, за что была превращена в

была превращена в соляной столп (Книга Бытия, 19:26). Лот

с двумя дочерьми укрылись в расположенном неподалёку маленьком городке Зоар или Сигор (современный Сафи в Иордании), откуда вскоре перебрались в близлежащую горную пещеру (Книга Бытия, 19:30)

Слайд 13 Пещера Лота. 
Пещера находится на горе в непосредственной близости

Пещера Лота. Пещера находится на горе в непосредственной близости от маленького родника

от маленького родника и выходит прямо на Мёртвое море.

Можно увидеть и источенный 9 ветрами соляной столп, возвышающийся невдалеке - тот самый столп, в который превратилась Лотова жена, нарушившая повеление Господа не оглядываться при бегстве из Содома.

Слайд 14 Существует множество версий гибели городов Содома и Гоморра.

Существует множество версий гибели городов Содома и Гоморра. А то, что

А то, что они существовали, в этом сомнений у

ученых уже не возникает, что подтверждают найденные недавно клинописные тексты из архива города Эбла (современное название Тель Мардих), в которых упоминается город Гоморра.  Давайте рассмотрим более подробно все эти версии.

Слайд 15 I. Города разрушились в результате падения на землю

I. Города разрушились в результате падения на землю астероида. Британские исследователи

астероида. Британские исследователи выдвинули гипотезу, согласно которой в библейской истории

о разрушении городов Содома и Гоморры описывается падение астероида на Землю, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Интерфакс. К таким выводам они пришли после того, как расшифровали клинопись с т.н. Планисферной таблички. Речь идет о копии записок шумерского астронома, выполненной около 700 года до н.э. и найденной в середине XIX века в руинах библиотеки царского дворца в Ниневии. В ней в частности, описывается астероид как "приближающийся белый каменный шар", который "стремительно пронесся" по небосводу.

Слайд 16 II. Гибель городов соответствует библейской истории и наступила

II. Гибель городов соответствует библейской истории и наступила в результате пожара.

в результате пожара.
А вот еще одна версия существования городов

Содома и Гоморра. Начиная с 1930 года и по настоящее время, по заданию руководства Папского библейского археологического университета, ведутся археологические раскопки холмов в восточной части долины реки Иордан, который местные жители называют "Тель-элайт Хассул". Предполагают, что под этим холмом находятся развалины Содома или Гоморры. Этот город, который ученые условно называют Хассуд, имел древнюю историю. Установлено, что он был построен приблизительно в пятом тысячелетии до нашей эры и погиб примерно в XX столетии до нашей эры в начале бронзового века, когда достиг расцвета своей культуры. Местные жители передают из поколения в поколение легенду, что эти города погибли от страшного пожара, который уничтожил все живое, буквально испепелил город. После этого Хассул не сумел возродиться. 


Слайд 17 III. Города погрузились в Мертвое море в результате

III. Города погрузились в Мертвое море в результате землетрясения.  Другая

землетрясения. Другая версия была выдвинута английским ученым-археологом Г.Харрисом, который предположил, что

причина гибели Содома и Гоморры вовсе не связана с Божьей карой народов этих городов, а происходящее он объясняет природными катаклизмами. По всей видимости, около пяти тысяч лет назад, под воздействием сильнейшего землетрясения, происходящего в этом районе, города просто погрузились в море. По предположению Харриса, города Содом и Гоморра располагались в районе нахождения двух тектонических плато, которые двигались в противоположные стороны. А во время стихии, воспламенились метановые месторождения, находящиеся на дне Мертвого моря. Вследствие чего почва городов Содома, Гоморры и еще двух соседних с ними городов покрылись песком. А потом в результате тектонического сдвига эти города были снесены в море. Израильским экспертам эта версия показалась более правдоподобной, и они одобрили доказательства, предоставленные Грэмом Харрисом

  • Имя файла: prezentatsiya-po-osnovam-pravoslavnoy-kultury-na-temu-gibel-sodoma-i-gomorry.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 5