Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по дисциплине Бюджетная система РФ Роль региональных и местных бюджетов

Региональными бюджетами являются бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований — республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы ,Санкт-Петербурга и Севастополя. В Бюджетном кодексе Российской Федерации бюджеты республик, краев, областей и автономных образований
Роли региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны Региональными бюджетами являются бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований — республик в составе Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. К Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в Во-вторых, формирование региональных и местных бюджетов дает возможность регионам в полной мере В-четвёртых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут увеличивать В-шестых, региональные и местные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления Роль региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии страны может возрастать при
Слайды презентации

Слайд 2 Региональными бюджетами являются бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований

Региональными бюджетами являются бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований — республик в

— республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных

образований и городов Москвы ,Санкт-Петербурга и Севастополя. В Бюджетном кодексе Российской Федерации бюджеты республик, краев, областей и автономных образований именуются бюджетами субъектов Федерации, а бюджеты муниципальных образований (административных районов, городов, поселков) — местными бюджетами.
Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и местный бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций региона и местного самоуправления.


Слайд 3 Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой

Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

системы Российской Федерации. К региональным бюджетам относятся бюджеты 21

республики в составе РФ, 55 краев, областей и городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; бюджеты 10 автономных округов. Местные бюджеты (бюджеты районов, городов и сельские) включают 29 тыс. бюджетов.

Слайд 4 Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и

Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается

социальном развитии заключается в следующем:
Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов

в бюджетах субъектов Федерации и местных бюджетах позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов уметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти и органов местного самоуправления — главная роль региональных и местных бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фонды административно-территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.


Слайд 5 Во-вторых, формирование региональных и местных бюджетов дает возможность

Во-вторых, формирование региональных и местных бюджетов дает возможность регионам в полной

регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании

средств на социально-экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных учреждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, муниципального жилищного фонда и коммуникаций местного значения.
В-третьих, с помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.


Слайд 6 В-четвёртых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы

В-четвёртых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут

власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат

на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.
В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые). Такие инвестиции будут формировать государственную и муниципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.


Слайд 7 В-шестых, региональные и местные бюджеты через финансовые ресурсы

В-шестых, региональные и местные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на

оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих

затрат и стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые рабочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Слайд 8 Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не

Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные

учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и

расстроенность финансовой системы не позволяют региональным и местным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определении нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-distsipline-byudzhetnaya-sistema-rf-rol-regionalnyh-i-mestnyh-byudzhetov.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0