Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к 900 летию Югры

Содержание

Первое упоминание о Югре было в летописях «Повести временных лет» в 1118 году.
Разработала: Маслова Елена Николаевна, учитель начальных классов.г.Сургут 2018г. Первое упоминание о Югре было в летописях «Повести временных лет» в 1118 году. ББеКОПервая запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций «Повести В переводе на русский язык звучит так: «Послал я отрока своего в Интересен тот факт, что запись содержит данные о мирном характере отношений новгородцев в поисках «сибирской трои»Это городище искали больше 100 лет, оно пришло к Древний град Эмдер Чем больше копали археологи, тем ярче представал пред глазами Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора, сделанную из лосиного рога. В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник Российского престола Николай II  В 1891 году наследник российского престола Николай Александрович Романов в ходе своего Подарок князя МеншиковаВ 1936 году в музей поступил уникальный предмет христианского культа Александр Данилович Меншиков (1673–1729)Русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра I. Югорский деликатесТугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик Сибири. На Оби известен Югорский деликатес как инструмент большой политикиТугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик Хрустальная тоннаАлександр Николаевич Алёшков (1896–1949) – геолог, первооткрыватель месторождений горного хрусталя на Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникальный кристалл, обнаруженный экспедицией геолога Алёшкова на Приполярном Урале. Его вес составил более тонны.Это кварц. Домашняя утварь своими рукамиУ ханты повсеместно было распространено плетение циновок «Якын пом», Олени объединили зырян и манси Исследователь Тобольского севера Александр Дунин-Горкавич писал: «В Человек, который нашел нефтьФарман Курбан оглы Салманов (1931–2007) – советский и российский «Я нашёл нефть. Вот так. Салманов.» Космонавт- командир корабля «Союз МС 02»Сергей Николаевич Рыжиков – российский космонавт-испытатель отряда С праздником, моя малая РОДИНА!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Первое упоминание о Югре было в летописях «Повести

Первое упоминание о Югре было в летописях «Повести временных лет» в 1118 году.

временных лет» в 1118 году.


Слайд 4 Б
Бе
К
О
Первая запись о Югре была сделана в одну

ББеКОПервая запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций

из ранних редакций «Повести временных лет» (дошедшей до нас

по Лаврентьевскому списку – древнейшему из датированных летописных документов России) летописцем из окружения князя Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха.
Летописец рассказывает о походе дружинника новгородского посадника Гюряты Роговича «в землю Югорскую» в 1096 году.
Однако, с учётом скорости коммуникаций в то время, сама запись о походе была произведена лишь в 1118 году. Она указывает на мирный характер отношений новгородцев с предками современных югорчан.

Слайд 6 В переводе на русский язык звучит так: «Послал

В переводе на русский язык звучит так: «Послал я отрока своего

я отрока своего в Печору, к людям, дающим дань

Новгороду. И, когда пришёл отрок мой к ним, то от них пошёл он в землю Югорскую. Югра же это люди, говорящие на непонятном языке, и соседят они с Самоядью в северных краях». Югра же сказала отроку моему: «Дивное чудо мы нашли, о котором не слыхивали раньше, а идёт этому уже третий год; есть горы, упирающиеся в луку морскую, высотою как до неба, и в горах тех стоит крик великий и говор, и кто-то сечет гору, желая высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят, и не понять языка их, но показывают на железо и делают знаки руками, прося железа; и если кто даст им нож ли, или секиру, они в обмен дают меха. Путь же к тем горам непроходим из-за пропастей, снега и леса, потому и не доходим до них никогда; этот путь идёт и дальше на север».

Слайд 7 Интересен тот факт, что запись содержит данные о

Интересен тот факт, что запись содержит данные о мирном характере отношений

мирном характере отношений новгородцев с жителями Югры. Указание на

Югру включено в описание событий, происходивших на Руси в конце XI – начале XII века, и центральной фигурой этих событий был князь Владимир Мономах.

Слайд 8 в поисках «сибирской трои»
Это городище искали больше 100

в поисках «сибирской трои»Это городище искали больше 100 лет, оно пришло

лет, оно пришло к нам из хантыйских легенд и

превзошло самые смелые предположения археологов о жизни жителей Югры XI–XVI веков.
Его руины рассказали нам о неравенстве, войнах и богатых торговых путях.
Ровно 20 лет как учёные обнаружили Эмдер. Город, который называют "Сибирской Троей".

Слайд 9 Древний град Эмдер
Чем больше копали археологи, тем ярче

Древний град Эмдер Чем больше копали археологи, тем ярче представал пред

представал пред глазами современников древний памятник, расположенный в 68

км от Нягани и в 23 км от Талинки. Мощные оборонительные сооружения свидетельствовали о масштабах городища. Древняя крепость представляла собой многоугольник с башнями, внутри были расположены порядка 20 жилищ, построенные в разное время.
Уже в первом раскопе были обнаружены десять исторических слоев – самый ранний относился к VI–VII векам нашей эры. Однако расцвет города был в XI–XVI веках. В результате почти 20-летних раскопок были обнаружены находки из глины, железа, серебра, меди и бронзы, олова, стекла, камня и кости. Самой ранней находкой исследователей стал фрагмент сосуда атлымской археологической культуры, датированный X–VIII веками до нашей эры! Чтобы простому человеку было понятно, за тысячи километров от Эмдера в Древней Греции (Элладе) в это время только зарождалась античная культура, а легендарный Ромул основывал Рим. Что касается оружия, только эмдерских типов наконечников стрел ученые выявили 14. Они делались охотниками из железа, меди, кости и дерева. Нашли в городище и большое количество ножей – хозяйственных и боевых, были найдены и ножны из бронзы. Еще одна удивительная находка Эмдера – фрагменты русских кольчужных доспехов XIII–XIV веков (то есть за 200 лет до присоединения атаманом Ермаком Сибири к Древней Руси).

Слайд 10 Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора,

Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора, сделанную из лосиного

сделанную из лосиного рога. Примечательно, что точную копию такого

топора археологи обнаружили в Салехарде на Ангальском мысе. Из хозяйственных предметов и украшений в древнем граде обнаружили железную ложку, котлы, чаши, серьги, браслеты, перстни, пуговицы, серебряные бусины, пряжки, зооморфные подвески (украшения в виде животных) и многое другое. Всё это указывает на факт, что несколько веков подряд Эмдер являлся одним из центров древней Югры, к нему сходились множественные торговые пути из Золотой Орды, Тюменского ханства, государства Тайбугидов, Сибирского ханства. За пушнину местное население получало ювелирные изделия, клепаные котлы и даже мясные деликатесы – свинину.
По местоположению жилищ очевидно существование элиты – они жили в срубах с печами, а, например, рабы – в тесных помещениях внутри оборонительных стен. Дважды за 500 лет существования город сжигали дотла и дважды отстраивали заново, однако в конце XVI века крепость все же была взята штурмом и разрушена.

Слайд 11 В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник

В 19 веке территорию Югры посетил цесаревич, наследник Российского престола Николай II

Российского престола Николай II


Слайд 12  В 1891 году наследник российского престола Николай Александрович

 В 1891 году наследник российского престола Николай Александрович Романов в ходе

Романов в ходе своего путешествия на Восток посетил Сургут

и Самарово (будущий Ханты-Мансийск). В Сургут пароход прибыл 8 июля. Пристань была устроена в 8 верстах от города, рядом с горой Белый Яр. Площадку на горе выложили досками и покрыли красным сукном, на видном месте выстроили павильон, рядом поставили «остяцкие юрты со всеми принадлежностями их домашнего быта и охоты». Но на гору наследник подниматься не стал, а принял рапорт от губернатора, «изволил осчастливить детей местного городского училища и церковно- приходской школы ласковыми словами… милостиво пожаловал сто рублей на улучшение школы». В Самарово пароход прибыл утром 9 июля. Здесь наследник сошел на берег, принял хлеб-соль, которые преподнесла группа крестьян на драгоценном золотом блюде. Крестьяне окружили наследника и просили принять их скромные дары: собольи шкурки, живых медведя, оленя, лисицу, вышитые скатерть, полотенце, поддонник из кедровых орехов. Дары гость принял, а живых зверей приказал выпустить на свободу.

Слайд 13 Подарок князя Меншикова
В 1936 году в музей поступил

Подарок князя МеншиковаВ 1936 году в музей поступил уникальный предмет христианского

уникальный предмет христианского культа из Березовского отдела НКВД. Это

была «риза, подаренная в виде приклада Березовской церкви князем Меншиковым», как сказано в сопроводительном документе. И еще там есть такие строки: «В 1935 году приезжал в Березово какой-то охотник за этой ризой и купил ее у попа за 15 рублей. Это стало известно Березовскому НКВД. Риза была изъята. Препровождается для помещения в окружной музей как историческая ценность».

Слайд 14 Александр Данилович Меншиков (1673–1729)
Русский государственный и военный деятель,

Александр Данилович Меншиков (1673–1729)Русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра

ближайший сподвижник Петра I. В 1728 году с семьей

был сослан в Березов. Здесь он на свои деньги выстроил домик и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, сам работал вместе с плотниками, копал землю, рубил бревна. Местных жителей Меншиков поразил набожностью и смирением. Каждый день он ходил в церковь, пел на клиросе, говорил прихожанам назидательные поучения. Скончался Меншиков в 1729 году. Похоронили его вблизи церкви. В 1993 году здесь, на берегу Северной Сосьвы, которая подмыла берег и разрушила могилу князя, был установлен бронзовый памятник А.Д. Меншикову. Рядом воссоздали и символическую могилу дочери Меншикова – Марии, которая умерла через месяц после смерти отца. Городок Березов прославил художник Василий Суриков, написав в 1883 году картину «Меншиков в Березове», которая хранится в Третьяковской галерее.

Слайд 15 Югорский деликатес
Тугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик

Югорский деликатесТугун – пресноводная рыба рода сигов, эндемик Сибири. На Оби

Сибири. На Оби известен под названиями сосьвинская сельдь, тугунок

или манерка.

Слайд 16 Югорский деликатес как инструмент большой политики
Тугун – пресноводная

Югорский деликатес как инструмент большой политикиТугун – пресноводная рыба рода сигов,

рыба рода сигов, эндемик Сибири. На Оби известен под

названиями сосьвинская сельдь, тугунок или манерка. В очерке «Сосьвинские мотивы» писатель Владимир Солоухин рассказывал: «Недавно в Москву прилетал престарелый Гарриман, который был американским послом в СССР во время войны. Правительственные банкеты. И вдруг он спрашивает: “А скажите... вот, когда я был здесь послом... приходилось... Иосиф Виссарионович умел угостить... и вот была такая небольшая рыбка... Нельзя ли снова попробовать... Ничего вкуснее не ел...” Подняли архивы, стали смотреть накладную документацию: что поступало, из чего состояло меню. Оказалось, что Гарриман имел в виду сосьвинскую селедку». А в книге «Золотые годы» Станислав Вторушин приводит слова П.Н. Загваздина, многие годы возглавлявшего рыбную промышленность Сибири: «В 1943 году... в Березово со специальным заданием вдруг неожиданно прилетел двухмоторный самолет с небольшим отрядом сотрудников НКВД. Чекисты прошли в цех, где шла засолка сельди, и встали около каждой работницы. Они внимательно проследили за тем, какую рыбу и что кроме нее работницы кладут в небольшие деревянные бочоночки, в которых солили сосьвинский деликатес, проконтролировали упаковку бочоночков, а затем погрузили их в самолет и увезли в неизвестном направлении… – И только много лет спустя я узнал, зачем им была нужна наша селедочка, – сказал Петр Николаевич. – Ее готовили для Тегеранской конференции».

Слайд 17 Хрустальная тонна
Александр Николаевич Алёшков (1896–1949) – геолог, первооткрыватель

Хрустальная тоннаАлександр Николаевич Алёшков (1896–1949) – геолог, первооткрыватель месторождений горного хрусталя

месторождений горного хрусталя на Приполярном Урале. В июне 1927

года один из отрядов под его руководством открыл высочайшую вершину Урала – гору Народная. «На Полярном Урале, где сейчас ведется добыча пьезокварца, три года тому назад геолог Алёшков нашел гигантский кристалл. Он лежал на глубине около двух метров в россыпи, содержащей 10 т горного хрусталя. На днях гигантский кристалл был доставлен в Москву. Вот что сообщают “Известия” по этому поводу: “Однако не так просто было вывезти эту ценную находку. Лишь зимой 1935 г. кристалл на оленях был перевезен в Саран-Пауль. Здесь он лежал до 1936 г. Затем на лодке по рекам Ляпин и Северная Сосьва кристалл доставили в село Березово. Отсюда на пароходе его перевезли в Тобольск. Этой зимой кристалл на автомобиле доставили в Тюмень, где он был взвешен. Чистый вес кристалла превышает тонну. На днях ящик с кристаллом по железной дороге был доставлен в Москву в Петрографический институт” (газета «Остяко-Вогульская правда», 1937)».

Слайд 18 Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникальный кристалл, обнаруженный экспедицией геолога Алёшкова на

Весной 1937 года в Московский Петрографический институт был доставлен уникальный кристалл, обнаруженный экспедицией геолога Алёшкова на Приполярном Урале. Его вес составил более тонны.Это кварц.

Приполярном Урале. 
Его вес составил более тонны.
Это кварц.


Слайд 19 Домашняя утварь своими руками
У ханты повсеместно было распространено

Домашняя утварь своими рукамиУ ханты повсеместно было распространено плетение циновок «Якын

плетение циновок «Якын пом», требующее больших трудов. На заготовку

озёрной травы уходит около недели. После сбора траву просушивают в тени под навесом несколько дней, когда она подсохнет, начинают плести. На изготовление одного ковра у мастериц уходит до десяти дней.
Наиболее простой способ – связывание верёвкой из ивового лыка тонких пучков травы, которые укладывались параллельно друг другу. Второй способ – соединение в одно прямоугольное полотнище нескольких узких травяных полос, сплетённых вручную, или же сшивание по спирали одной такой полосы, в результате чего циновка получалась круглой. Третий способ – плетение на простейшем вертикальном станке. Материалом служил камыш. Пучки его помещали на жёрдочку и переплетали проходящими через желобки бечёвками, к концам которых в качестве груза привязывали небольшие чурочки.
Обские угры всегда использовали в своих изделиях орнаментацию, наделяя её магическими или обережными свойствами. Технология плетения циновок включена в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры.

Слайд 20 Олени объединили зырян и манси
Исследователь Тобольского севера Александр

Олени объединили зырян и манси Исследователь Тобольского севера Александр Дунин-Горкавич писал:

Дунин-Горкавич писал: «В Ляпинском крае первые зыряне появились в

1842 году». Деревня была основана оленеводами-зырянами, вынужденными переселиться с Приполярного Урала из-за полного вымирания их оленей от эпизоотии. Сами зыряне называли деревню Ляпин по имени реки, но со временем более употребительным стало мансийское название Саранпауль, означающее «зырянский посёлок».
Окрестности посёлка, Приполярный Урал манили рудознатцев и золотоискателей. Так, курганский купец Фёдор Шишкин обследовал реки Ляпин, Северную Сосьву, Манью, Щекурью, нанося на карту перспективные места золотых россыпей. В 1935 году трестом «Русские самоцветы» была образована Полярно-Уральская экспедиция по разведке и добыче горного хрусталя на базе месторождений горного хрусталя, открытых в 1929–1934 годах. Именно она многие десятилетия являлась главным предприятием Саранпауля.
Оленеводческий совхоз в посёлке был образован в 1931 году, позже на территории сельского совета была создана артель
им. Сталина. В 1961 году она преобразована в оленеводческий совхоз «Саранпаульский», имевший 20-тысячное поголовье оленей.


Слайд 21 Человек, который нашел нефть
Фарман Курбан оглы Салманов (1931–2007)

Человек, который нашел нефтьФарман Курбан оглы Салманов (1931–2007) – советский и

– советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири,

доктор геолого- минералогических наук, Герой Социалистического Труда. В 1957 году Салманов, будучи начальником экспедиции, самовольно погрузил свою партию из 150 человек на баржи и увел ее по течению Оби на север, в Сургут, где предполагал найти богатое нефтяное месторождение. На новом месте начали бурение. Не обращая внимания на угрозы начальства предать его суду за самоуправство, Салманов продолжал бурить скважины. Бурили больше трех лет. Нефти все небыло. Но вот в марте 1961 года зафонтанировала скважина под селением Мегион. Начальник партии разослал телеграммы: «Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2 180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов». «Товарищи» в верхах отмахнулись – мол, природная аномалия, через пару недель иссякнет. Но когда вскоре забил нефтяной фонтан из скважины под Усть-Балыком, Салманов уже не сомневался, что открыл месторождение. Тут же полетела радиограмма: «Скважина лупит по всем правилам» и телеграмма Н.С. Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов». Так были открыты Мегионское и Усть-Балыкское месторождения. В середине 1960-х годов в Средне- Обском нефтяном районе обнаружили целое созвездие месторождений, крупнейшим из которых стало Самотлорское.

Слайд 22 «Я нашёл нефть. Вот так. Салманов.»

«Я нашёл нефть. Вот так. Салманов.»

Слайд 23 Космонавт- командир корабля «Союз МС 02»
Сергей Николаевич Рыжиков

Космонавт- командир корабля «Союз МС 02»Сергей Николаевич Рыжиков – российский космонавт-испытатель

– российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. В 1991 году

после окончания средней школы № 12 и Клуба юных авиаторов в Нижневартовске поступил в военно- авиационное училище. До 2012 года проходил службу в ВВС РФ. В 2006 году был зачислен в отряд космонавтов для п р о х о ж д е н и я общекосмической подготовки. В космос стартовал 19 октября 2016 года с площадки № 31 космодрома Байконур в качестве командира экипажа космического корабля «Союз МС-02». Бортинженеры экипажа «Союз МС 02» – космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт Роберт Кимбро. 10 апреля 2017 года корабль с тремя членами экипажа отстыковался от МКС и спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на Землю. Продолжительность полета составила 173 дня.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-900-letiyu-yugry.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 0