Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Конституционные правоотношения. Конституционно-правовые нормы.

Конституционно-правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, которые возникают в процессе осуществления прямого волеизъявления народа, государственной и муниципальной власти, а также прав и свобод человека и гражданина.Особенности конституционно-правовых отношений: -специфика содержания. Конституционно-правовые отношения
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ  «КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ»ПрезентацияНа тему: Конституционно-правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, которые возникают Непосредственно содержание рассматриваемых отношений состоит из юридического и Содержание правоотношения составляют взаимные права и обязанности его субъектовКруг конституционно-правовых отношений 4) По юридическому значению: · материальные – составляют выражающие интересы конституционных субъектов Конституционно-правовая норма — это принятые непосредственно народом, органами местного самоуправления, установленные (или Классификация конституционно-правовых норм 1. По характеру содержащихся в них предписаний. По этому В зависимости от объекта правового регулирования нормы конституционного права можно разделить на Благодарю за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Конституционно-правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами

Конституционно-правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, которые

конституционного права, которые возникают в процессе осуществления прямого волеизъявления

народа, государственной и муниципальной власти, а также прав и свобод человека и гражданина.
Особенности конституционно-правовых отношений: -специфика содержания. Конституционно-правовые отношения возникают в области общественных отношений, которые составляют предмет конституционного права; -специфика субъектного состава. Некоторые субъекты могут быть участниками только конституционно-правовых отношений; -специфика объектов конституционно-правовых отношений; -многообразие видов конституционно-правовых отношений и значительный удельный вес в нем общих (общерегулятивных) отношений.
Структура конституционно-правового отношения включает три элемента: -субъекты (число которых не может быть менее двух); -содержание; -объект.

Слайд 3 Непосредственно содержание рассматриваемых отношений

Непосредственно содержание рассматриваемых отношений состоит из юридического и фактического

состоит из юридического и фактического содержания.

Юридическое содержание – это субъективные юридические права и обязанности его участников, которые определены нормой конституционного права. Непосредственно содержание рассматриваемых отношений состоит из юридического и фактического содержания. Фактическое содержание – это фактическое поведение субъектов конституционно-правового отношения в пределах предоставленных субъективных юридических прав и обязанностей.
Субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, обладающие конституционной правосубъектностью, в силу которой при наступлении определенного юридического факта они могут быть участниками конституционно-правовых отношений. Объект конституционно-правового отношения - предмет, по поводу которого возникает отношение. Объекты конституционно-правовых отношений делятся на: Материальные (Имущественные) блага (собственность, земля, и т.д.),  Нематериальные блага (достоинство личности, свобода, жизнь, и т.д.


Слайд 4












Содержание правоотношения составляют взаимные права и обязанности

Содержание правоотношения составляют взаимные права и обязанности его субъектовКруг конституционно-правовых

его субъектов
Круг конституционно-правовых отношений весьма широк. В целях их

более глубокого изучения их можно классифицировать на отдельные группы (виды).
По предмету правового регулирования: · связанные с основами конституционного строя Российского государства, с сущностью и формами власти народа; · связанные с основами правового положения личности в РФ; · по поводу государственного устройства РФ; · связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизмами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в РФ.
По степени обобщенности: · общие конституционно-правовые отношения (правовые состояния). Эти отношения существуют объективно, вне зависимости от конкретных действий соответствующих субъектов. Типичным примером общего конституционно-правового отношения является состояние гражданства; · конкретные конституционно-правовые отношения возникают только при совершении соответствующих действий субъектами подобных отношений.
3) По фактору существования во времени: · постоянные правоотношения – срок действия не определен, например, отношения, вытекающие из гражданства; · временные правоотношения – возникают в результате реализации конкретных норм – правил поведения. С выполнением заложенной в правоотношении правообязанности оно прекращается. Например, правоотношения между сторонами, оспаривающими конституционность положений закона, и Конституционным Судом РФ.


Слайд 5 4) По юридическому значению: · материальные – составляют выражающие

4) По юридическому значению: · материальные – составляют выражающие интересы конституционных

интересы конституционных субъектов права и обязанности, которыми они наделены

для осуществления возложенных на них функций; · процессуальные – возникают в связи с соблюдением процедуры, процессуальных форм осуществления прав и обязанностей конституционных субъектов. 5) По целевому назначению: · правоустановительные отношения – реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения. Например, норма ч. 2 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»; · правоохранительные отношения – реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно – правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов. Например, норма ч. 2 ст. 7 Конституции РФ: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей…».

Источники конституционного права - это нормативные правовые акты, образующие систему законодательства отрасли конституционного права, обусловленную предметом его регулирования.
Содержащиеся в источниках конституционного права нормы регламентируют общественные отношения и связи большой политической значимости, жизненно важные для общества и государства, которые, в свою очередь, определяют развитие других, в том числе и неправовых, социальных отношений и связей.
Конституционно-правовая норма является основным источником конституционного права.







Слайд 6 Конституционно-правовая норма — это принятые непосредственно народом, органами

Конституционно-правовая норма — это принятые непосредственно народом, органами местного самоуправления, установленные

местного самоуправления, установленные (или санкционированные) государством общеобязательные правила поведения,

регулирующие общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.
Нормы конституционного права имеют формальное закрепление в различных источниках права данной отрасли. Эти нормы содержатся главным образом в нормативных правовых актах, лишь в редких случаях такие нормы создаются путем судебного прецедента, конституционного обычая и нормативного договора.
Конституционно-правовым нормам присущи все признаки норм иных отраслей права: государственное веление, в котором воплощается воля государства; общеобязательное предписание, охраняемое государством; правило общего характера, осуществляемое неоднократно и действующее постоянно; установление государством; обеспечение их реализации с помощью системы государственных гарантий; защита от нарушений принудительными средствами и т.д.
Нормы конституционного права подразделяются на нормы общего регулирования и нормы детального, подробного и, как правило, исчерпывающего регулирования. Первые выступают как нормы-принципы, нормы-цели, нормы-задачи и т.п. Они рассчитаны на все правоприменяющие субъекты независимо от вида правоотношений, участниками которых эти субъекты являются (гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых и др.). К ним можно отнести, например, нормы Конституции РФ, определяющие Россию как демократическое, правовое, социальное государство, нормы, закрепляющие принципы разделения властей. Вторые — это, например, нормы Конституции РФ о предметах ведения Федерации, о предметах совместного ведения Федерации и ее субъектов, о предметах ведения Совета Федерации, Государственной Думы.


Слайд 7 Классификация конституционно-правовых норм 1. По характеру содержащихся в них

Классификация конституционно-правовых норм 1. По характеру содержащихся в них предписаний. По

предписаний. По этому критерию нормы делятся на управомочивающие, обязывающие

и запрещающие 2. По степени определенности содержащихся в них предписаний нормы конституционного права делятся на императивные и диспозитивные. 3. По назначению в механизме правового регулирования нормы конституционного права подразделяются на материальные и процессуальные. 4. По действию в пространстве. Действие норм конституционного права в пространстве связано с их распространением на государственную территорию. 5. По действию во времени нормы конституционного права подразделяются на постоянные, временные и исключительные. 6. По юридической силе нормы конституционного права подразделяются на нормы Конституции, обладающие высшей юридической силой, нормы федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормы других нормативных правовых актов.

Слайд 8 В зависимости от объекта правового регулирования нормы конституционного

В зависимости от объекта правового регулирования нормы конституционного права можно разделить

права можно разделить на следующие группы:
закрепляющие и регулирующие основы

конституционного строя Российской Федерации (гл. 1 Конституции РФ);
устанавливающие правовой статус личности, права и свободы человека и гражданина (гл. 2 Конституции, законодательные акты о гражданстве Российской Федерации, о статусе иностранных граждан);
закрепляющие федеративное устройство (гл. 3 Конституции РФ, нормы Федеративного договора) и т.д.
В юридической литературе используются и другие критерии классификации конституционно-правовых норм: общие и специальные, федеративные и субъектов Федерации; и др.

  • Имя файла: konstitutsionnye-pravootnosheniya-konstitutsionno-pravovye-normy.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 1