Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Убой скота

ПланПриемка скота для переработки на мясокомбинате.Ветеринарно-санитарный осмотр животных.Условия и режим содержания скота для убоя. Подготовка скота к убоюПравила приемки птицы и кроликов для переработки на мясо- и птицекомбинатовОглушение и убой скота.
Оборудование для оглушения скотаГПОУ ТО ПланПриемка скота для переработки на мясокомбинате.Ветеринарно-санитарный осмотр животных.Условия и режим содержания скота Ветеринарно-санитарный осмотр животных. Осмотр туш проводят одновременно с ветеринарным клеймением. При этом Условия и режим содержания скота для убоя. Подготовка скота к убою Принятый После отдыха животных направляют в загоны для предубойной выдержки. Крупный рогатый скот, Оглушение и убой Оборудование для электрического убоя скотаВиды оборудования:1.Аппарат ФЭОР2. Щипцы (для синей)3.Автоматический бокс4. Бокс для убоя и оглушения Оборудование для механического убоя скотаВиды оборудования.1.Пневматические пистолеты 2.Пневматические молоты Оглушение скотаЭлектрооглушение Его производят путем прокалывания кожи в области головы (затылка) скота.
Слайды презентации

Слайд 2 План
Приемка скота для переработки на мясокомбинате.
Ветеринарно-санитарный осмотр животных.
Условия

ПланПриемка скота для переработки на мясокомбинате.Ветеринарно-санитарный осмотр животных.Условия и режим содержания

и режим содержания скота для убоя. Подготовка скота к

убою
Правила приемки птицы и кроликов для переработки на мясо- и птицекомбинатов
Оглушение и убой скота.

Слайд 3 Ветеринарно-санитарный осмотр животных.
Осмотр туш проводят одновременно с ветеринарным

Ветеринарно-санитарный осмотр животных. Осмотр туш проводят одновременно с ветеринарным клеймением. При

клеймением. При этом исследуют состояние наружной и внутренней поверхности

туши, наличие кровоизлияний, поверхностных и глубоких абсцессов (особенно в принятых зонах инъекций), лимфоузлов, степень обескровливания, состояние мышечной, жировой и соединительной тканей (особенно их цвет), суставов, состояние межреберных нервов, сосудов, расположенных по заднему внутреннему краю ребер. При возникновении подозрений на наличие поражений и изменений, характерных для болезней животных, тщательно исследуют ткани и лимфоузлы туши. В зависимости от принятого решения, руководствуясь действующей "Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса", наносят на тушу и другие продукты убоя ветеринарные клейма и/или ветеринарные штампы. Товароведное клеймение выполняют после проведения ветеринарно-санитарного осмотра, принятия решения о порядке использования продуктов убоя и наложения ветеринарного клейма (штампа).

Слайд 4 Условия и режим содержания скота для убоя. Подготовка

Условия и режим содержания скота для убоя. Подготовка скота к убою

скота к убою
Принятый скот размещают на скотобазе, в загонах,

имеющих кормушки и поилки, где он должен отдохнуть, получая корм и воду.
Для предотвращения потерь живой массы и заболеваний необходимо правильно размещать животных в станках или секциях. Крупный рогатый скот ставят в станки рассортированным на группы: взрослый, молодняк, отдельно бугаи.
Весь крупный рогатый скот, за исключением молодняка, целесообразно содержать на привязи; это предотвращает травматические повреждения, улучшает отдых животных и облегчает обслуживание скота.

Партии свиней размещают в станках рассортированными на группы: массой свыше 100 кг, от 100 до 60 кг, ниже 60 кг. Хряков и беконных свиней выделяют в отдельные группы. Для ускорения переработки скота и удобства обслуживания на каждую группу животных вывешивают четко заполненный паспорт (бирку) с указанием даты поступления, номера секции и количества голов. Такой паспорт позволяет в любое время контролировать срок нахождения животных на скотобазе.
Кормят животных согласно установленным нормам в зависимости от вида и возраста. Поят скот непосредственно в станках из корыт. Крупный рогатый скот поят зимой 2 раза, летом 3 раза в день; овец - 1-2 раза в день.
Свиньи получают воду обычно с кормом. Однако летом необходимо поить их не менее трех раз в день. После водопоя каждой партии животных корыта промывают.


Слайд 5 После отдыха животных направляют в загоны для предубойной

После отдыха животных направляют в загоны для предубойной выдержки. Крупный рогатый

выдержки. Крупный рогатый скот, овец и коз выдерживают 24

ч, свиней - 12 ч. В течение этого времени животных не кормят, но водой не ограничивают, прекращают дачу ее лишь за 2-3 ч до убоя. В указанные сроки не возникают потерн мяса и жира. Однако животные, не получавшие воду в течение суток, теряют в живой массе за счет обеднения тканей влагой до 3-5%, у них после убоя плохо снимается шкура. При более длительной выдержке животных без корма и воды потери живой массы увеличиваются. Так, содержание животных в течение двух суток без корма и воды ведет к потере живой массы до 7-10%.

Слайд 6 Оглушение и убой

Оглушение и убой

Слайд 7 Оборудование для электрического убоя скота
Виды оборудования:
1.Аппарат ФЭОР
2. Щипцы

Оборудование для электрического убоя скотаВиды оборудования:1.Аппарат ФЭОР2. Щипцы (для синей)3.Автоматический бокс4. Бокс для убоя и оглушения

(для синей)
3.Автоматический бокс
4. Бокс для убоя и оглушения


Слайд 9 Оборудование для механического убоя скота
Виды оборудования.
1.Пневматические пистолеты
2.Пневматические

Оборудование для механического убоя скотаВиды оборудования.1.Пневматические пистолеты 2.Пневматические молоты


молоты


Слайд 10 Оглушение скота
Электрооглушение Его производят путем прокалывания кожи в

Оглушение скотаЭлектрооглушение Его производят путем прокалывания кожи в области головы (затылка)

области головы (затылка) скота. Электрический ток, через голову и

передние ноги крс, проходит в землю, оглушая животное.
Примерным ориентиром для режима оглушения крс могут служить следующие стандарты:
Оглушение теленка в возрасте до года - напряжение тока на стеке 80-90 В, продолжительность контакта 3 -5 с;
В возрасте от года до трех лет – напряжение тока 90-100 В, и время контакта 9с -12 с;
В возрасте старше 3 лет – напряжение тока от 100 В до 120В, и время воздействия 15-20 с.
У забойщика, который производит электрооглушение скота перед забоем, обязательно должны быть на ногах резиновые сапоги или под ногами сухой резиновый коврик.

Если без электрооглушения, то просто низко и коротко привязывают бычка за рога и оглушают ударом по голове. Удар наносят деревянным молотом весом от 2 кг в лобную часть головы.

Оглушение у скота длится примерно три минуты, поэтому убой скота и обескровливание туши надо начинать делать сразу же, в течение первых 30 сек. после оглушения. Качество обескровливания туши предопределяет как цвет мяса (при не качественном обескровливании мясо имеет темный цвет), так и возможность его быстрой микробиологической порчи. После закалывания, убоя скота, острым ножом перерезают крупные кровеносные сосуды, это сонные артерии и яремные вены расположенные у основания шеи. Перерезая вены постарайтесь, не перерезать пищевод и трахею животного. Затем вскрывают кожу в месте соединения шеи с туловищем, по средней линии вдоль пищевода и отделяют пищевод, сразу же его тщательно перевязывают прочной бечёвкой или закрепляют зажимом, чтобы не допустить вытек содержимого из желудка скота и для недопущения загрязнения место убоя и мяса.

  • Имя файла: uboy-skota.pptx
  • Количество просмотров: 222
  • Количество скачиваний: 8