Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку технологии в 8 классе В стране Косметология

Содержание

Урок технологии в 8 кл. Тема: «В стране Косметология» раздел «Современное производство и профессиональное образование»
Егорова Татьяна ВалерьевнаУчитель ИЗО и технологии МБОУ СОШ №13, г.Бугульма Урок технологии в 8 кл. Тема: «В стране Косметология»  раздел « В человеке всё должно быть    прекрасно: Содержание урока1. Актуализация 2. Новые знания - История косметики. - Знакомство с АктуализацияДевушки рассаживаются по бригадам, оформляют свой стол, ставят название своего салона. Каждая Новые знания   История косметики   Косметика-искусство В Древней Греции обращали особое внимание на естественные и природные воздействия на Известный римский врач Гален считал, что для сохранения красоты косметика должна использовать В средние века косметика была запрещена церковью. Забота о женской красоте считалась Современная косметология занимается, прежде всего, разработкой гигиенических мер, направленных на сохранение кожи, Знакомство с профессией врач-косметолог  Во всех городах нашей страны и за Знакомство с профессией визажист  Визажист– от английского visage – лицо, выражение Наша кожа. Строение.  Типы кожиНаша кожа – это самый чуткий Учиться правильно ухаживать за кожей следует с юного возраста, не дожидаясь её Строение кожи  1. Эпидермис;  II. Способ ухода за кожей определяется её типом. Естественные массажные линии  А какой тип    кожи   у Вас ? Этапы ухода за кожей .1.Очищение.2.Увлажнение.3.Питание.4.Специальный уход Косметические средства:Лосьоны – очищают кожу;Кремы – питают и смягчают кожу;Маски – содержат Правила по уходу за кожей лица и шеи:1.Пользоваться только чистыми приспособлениями и Набор для макияжаМаскировочный карандаш- скрывает дефекты кожи.Тональный крем придаёт Практическая работа. Каждая бригада демонстрирует свой макияж: 1 бригада – дневной; ТестированиеЧто такое макияж?а) Нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с Какие средства ухода за кожей вы знаете?а) лосьонб) кремв) спирт Косметические Ухаживайте за собой, и будьте здоровы ПриложениеРецепты умывания без мылаНормальнаякожаНастои трав: ромашка аптечная, шалфей, мята перечная.Кипячёная вода.Вода с Вопросы для закрепления.1. На какие основные разделы подразделяется косметология?2. Назовите косметические недостатки Ресурсы удалённого доступа::http://www.beauty-cult.ru/article/Etapyi_naneseniya_makiyazha/http://vyborprofessia.narod.ru/kosmetolog.htmhttp://www.ucheba.ru/prof/120.htmlhttp://prof.biografguru.ru/about/vizazhisti/?q=3000&dp=355http://www.hairlife.ru/blog/post/196/http://medkarta.com/?cat=article&id=22291http://www.beauty-sea.com/Cosmetology/Cosm-History.shtmlhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%E8%FF%E6http://blondie.ru/node/59627http://www.youtube.com/watch?v=kZ9iiU0lKVI  
Слайды презентации

Слайд 2 Урок технологии в 8 кл. Тема: «В стране Косметология»
раздел

Урок технологии в 8 кл. Тема: «В стране Косметология» раздел

«Современное производство и профессиональное образование»


Слайд 3 « В человеке всё должно быть

« В человеке всё должно быть  прекрасно:

прекрасно:

и лицо,
и одежда,
и душа,
и мысли»
А.П.Чехов.

и душа,
и мысли»
А.П.Чехов.


Слайд 4 Содержание урока
1. Актуализация
2. Новые знания
-

Содержание урока1. Актуализация 2. Новые знания - История косметики. - Знакомство

История косметики.
- Знакомство с профессиями врач-косметолог.
-

Знакомство с профессией визажист
- Наша кожа. Строение. Типы кожи.
- Этапы ухода за кожей.
3. Практическая работа
- Этапы нанесения макияжа
4. Тестирование
5. Приложение
- Вопросы для закрепления.
6. Ресурсы удалённого доступа




Слайд 5 Актуализация
Девушки рассаживаются по бригадам, оформляют свой стол, ставят

АктуализацияДевушки рассаживаются по бригадам, оформляют свой стол, ставят название своего салона.

название своего салона.
Каждая бригада представляет свой салон. (Название,

девиз)


Слайд 6 Новые знания История косметики

Новые знания  История косметики  Косметика-искусство быть красивой-

Косметика-искусство быть красивой- является таким же старым

средством, как стара и сама история человечества.
В праисторические времена были известны такие косметические средства, как гребень, татуировка, грим с помощью естественных красителей. Помада найдена в гробницах ледникового периода. Использовались масла, бальзамы.

Египет считается колыбелью косметики. Найденный в гробнице бюст царицы Нефертити, сделанный из известняка более 3500лет тому назад, сохранил красоту этой женщины. Пудрение лица, наложение теней, употребление помад, окраска волос – всё это было известно древним египтянам 5000 до нашей эры.
В древней Персии приготовляли масла, пудры и др. Ещё тогда было известно большое косметическое значение молока. Первыми людьми, занимающимися косметикой, были жрецы, которые владели искусством приготовления благоуханных масел, пудр, красок и т.д.


Слайд 7 В Древней Греции обращали особое внимание на естественные

В Древней Греции обращали особое внимание на естественные и природные воздействия

и природные воздействия на красоту. Стройное тело и красивое

лицо были особенно почётны. Наибольший расцвет косметика получает в Риме. Забота о красоте лица была связана с заботой о гигиене тела. Император Диоклетиан построил баню, в которой одновременно могли купаться 3000 человек.

Слайд 8 Известный римский врач Гален считал, что для сохранения

Известный римский врач Гален считал, что для сохранения красоты косметика должна

красоты косметика должна использовать естественные природные факторы. В Риме

использовалась косметика и специальный грим: пудра, румяна, крема и т.д.Ланолин как важная составная часть кремов был известен ещё тогда. Вторая жена императора Нерона – Понея – постоянно купалась в молоке. Она являлась первой женщиной – автором письменных косметических советов.

Слайд 9 В средние века косметика была запрещена церковью. Забота

В средние века косметика была запрещена церковью. Забота о женской красоте

о женской красоте считалась порочным занятием, а красивых женщин

считали исчадием дьявола. Строгие предписания были в отношении одежды. В конце средневековья итальянец Фартни открыл одеколон. С развитием городов возникли и городские бани.
В эпоху Возрождения путем торговли с Востоком косметические средства проникли в Европу, прежде всего, во Францию. В основном это была декоративная косметика –пудры, парики и т.д., а гигиенические мероприятия ушли на последнее место. Так в Версальском дворце, где 2000комнат, не было ни одной бани. В париках аристократов водились вши, и почёсываться в обществе не было постыдным.



Слайд 10 Современная косметология занимается, прежде всего, разработкой гигиенических мер,

Современная косметология занимается, прежде всего, разработкой гигиенических мер, направленных на сохранение

направленных на сохранение кожи, волос, рта и тела, как

целое. Она изучает и разрабатывает средства и методы для устранения недостатков кожи. Косметика широко использует достижения физиологии, хирургии и физиотерапии. Современная косметология является частью науки о коже – дерматологии. Вместе с тем она разрабатывает средства с целью сделать женщину красивее.

Слайд 11 Знакомство с профессией врач-косметолог
Во всех городах

Знакомство с профессией врач-косметолог Во всех городах нашей страны и за

нашей страны и за рубежом имеется разветвлённая сеть косметических

кабинетов и салонов, где специалисты-косметологи проводят соответствующие процедуры. Сегодня любой человек с помощью врача-косметолога может устранить косметические недостатки (морщины, рубцы и шрамы, обвисшая кожа, жировые отложения) или вообще полностью изменить свою внешность (пластическая операция)

Визажист– от английского

Врач-косметолог осуществляет лечение кожи,
лица, шеи, волос, назначает питательные маски, лечит и исправляет дефекты лица, шеи с помощью специальных инструментов и занимается гигиеной, анатомией и физиологией кожи. Врач-косметолог должен быть внимательным, аккуратным, наблюдательным, обладать большой памятью и аналитическим умом, т.к. на нём лежит большая ответственность перед клиентом. Эта профессия одна из труднейших.
 


Слайд 12 Знакомство с профессией визажист
Визажист– от английского

Знакомство с профессией визажист Визажист– от английского visage – лицо, выражение

visage – лицо, выражение лица, буквально «человек, делающий или

оформляющий лицо» Каждый из нас немножко визажист. Некоторые избрали это своей профессией. Основная задача визажиста сделать лицо совершенным и более привлекательным, используя индивидуальный подход и учитывая внешний мир человека (профессию, характер, социальное положение, возраст, стиль одежды и т. п.) Визажист с помощью косметики умело подчёркивает достоинства лица клиента и скрывает его недостатки.

Мастер при выполнении макияжа учтёт все особенности лица, цвет глаз, волос и даже одежду. Для успешного выполнения работы визажисту мало, просто, разбираться в косметике. Ему необходимы знания основ анатомии и физиологии, назначения специального оборудования и инструментов, рецептуры и свойства применяемых препаратов и наконец, отменный художественный вкус и руки мастера. При этом визажист должен отслеживать модные тенденции макияжа и использовать новейшие разработки косметических продуктов.


Слайд 13 Наша кожа. Строение. Типы кожи
Наша кожа –

Наша кожа. Строение. Типы кожиНаша кожа – это самый чуткий

это самый чуткий
барометр, отражающий состояние внутренних органов

человека, особенно в подростковом возрасте, когда идёт перестройка организма.
Кожа – наружный покров тела. Функции её многообразны. Боль, давление, прикосновение, холод, тепло воспринимаются ею благодаря нервным окончаниям

Слайд 14 Учиться правильно ухаживать за кожей следует с юного

Учиться правильно ухаживать за кожей следует с юного возраста, не дожидаясь

возраста, не дожидаясь её увядания, появления морщин.
1.Соблюдение режима дня;
2.

Правильное, полноценное питание. Избегать жирной и острой пищи, ограничивать себя в сладостях, есть больше фруктов и овощей;
3. Свежий воздух, физический труд и спорт.
4. Использование качественных косметических средств, в т.ч. домашнего приготовления.

Слайд 15 Строение кожи

Строение кожи 1. Эпидермис; II. Собственно кожа 1-

1. Эпидермис;
II. Собственно кожа
1- волос;

2- луковица
волоса, 3- мышца волоса
4- пора сальных желез,
5- сальные железы,
6- потовая пора,
7- потовая железа.
III. Подкожная
жировая клетчатка


Слайд 16 Способ ухода за кожей определяется её типом.

Способ ухода за кожей определяется её типом.

Типы кожи:

Нормальная кожа ровного цвета, матовая, упругая, гладкая, эластичная, хорошо переносит воду и любое мыло.
Сухая кожа очень чувствительна, имеет розовато-жёлтый цвет, гладкая, тонкая, матовая. Она плохо переносит мыло, стягивается, шелушится, чешется, покрывается пятнами.
Жирная кожа серовато-землистого цвета, блестит, поры расширены, склонна к образованию угрей, но хорошо переносит умывание с мылом, устойчива к воздействию внешних факторов, позже старится.
Комбинированная кожа характеризуется наличием разных участков: на лбу, носу, подбородке – жирных, на щеках, висках – сухих. Уход более сложный.


Слайд 17 Естественные массажные линии
А какой тип

Естественные массажные линии А какой тип  кожи  у Вас ?

кожи
у Вас ?


Слайд 18 Этапы ухода за кожей .
1.Очищение.
2.Увлажнение.
3.Питание.
4.Специальный уход

Этапы ухода за кожей .1.Очищение.2.Увлажнение.3.Питание.4.Специальный уход

Слайд 19 Косметические средства:
Лосьоны – очищают кожу;
Кремы – питают и

Косметические средства:Лосьоны – очищают кожу;Кремы – питают и смягчают кожу;Маски –

смягчают кожу;
Маски – содержат витамины, улучшают питание кожи, очищают,

смягчают и увлажняют её;
Школьницам лучше применять средства ухода за кожей домашнего приготовления. Для этого используются: молоко, сливки, простокваша, яйца, мёд, растительные масла, фрукты, ягоды, овощи, лекарственные травы, алоэ и др.

Слайд 20 Правила по уходу за кожей лица и шеи:
1.Пользоваться

Правила по уходу за кожей лица и шеи:1.Пользоваться только чистыми приспособлениями

только чистыми приспособлениями и материалами;
2.Не использовать просроченные косметические средства;
3.Применять

из них только соответствующие типу кожи;
4.При подборе проверять, подходят ли они вам (на небольшом участке кожи на руке);
5.Не заниматься самолечением кожи;
6.Движение подушечек пальцев должно строго соответствовать направлениям естественным массажных линий.

Слайд 21 Набор для макияжа
Маскировочный карандаш- скрывает

Набор для макияжаМаскировочный карандаш- скрывает дефекты кожи.Тональный крем придаёт

дефекты кожи.

Тональный крем придаёт коже определённый цветовой оттенок, сглаживает

неровности на поверхности кожи.

Пудра для лица применяется, чтобы лицо не блестело.

Цветная губная помада делает губы яркими и одновременно увлажняет их.

Румяна- пудра красного или розового цвета, придаёт лицу свежесть, корректирует форму скул.

Тени для глаз – оттеняют (выделяют цветом) веки.

Тушь для ресниц придаёт оттенок и удлиняет ресницы.
Карандаш для подводки глаз подчёркивает форму глаз, делая их более выразительными.

Кисточка для наложения румян.



Слайд 22 Практическая работа.
Каждая бригада демонстрирует свой макияж:

Практическая работа. Каждая бригада демонстрирует свой макияж: 1 бригада – дневной;

1 бригада – дневной;

2 бригада – вечерний;

3 бригада – праздничный

Слайд 23 Тестирование
Что такое макияж?
а) Нанесение на кожу лица различных

ТестированиеЧто такое макияж?а) Нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики

видов декоративной косметики с целью украшения;

б) Это искусство;

в) Один

из видов маскировочного окрашивания, применяемого в целях затруднения опознавания






Слайд 24 Какие средства ухода за кожей вы знаете?
а)

Какие средства ухода за кожей вы знаете?а) лосьонб) кремв) спирт

лосьон
б) крем
в) спирт
Косметические заповеди. Что нельзя делать:
а) Выдавливать

прыщи!
б) Умываться горячей водой;
в) Смывать на ночь косметику;
г) Наносить вокруг глаз крем для лица;

Слайд 25 Ухаживайте за собой,
и будьте здоровы

Ухаживайте за собой, и будьте здоровы    и КРАСИВЫ!Главное,

и КРАСИВЫ!
Главное, запомните, что

никакая
самая дорогая и совершенная
косметика не сравнится с естественным
цветом лица, губ, блеском волос и
лучезарных глаз девушки.

Слайд 26 Приложение
Рецепты умывания без мыла
Нормальная
кожа
Настои трав: ромашка аптечная, шалфей,

ПриложениеРецепты умывания без мылаНормальнаякожаНастои трав: ромашка аптечная, шалфей, мята перечная.Кипячёная вода.Вода

мята перечная.
Кипячёная вода.
Вода с добавлением сока лимона (1 ст.

ложка на 1литр воды)
Жирная
кожа
Настои трав: календула, шалфей, ромашка аптечная, липовый цвет,
василёк.
Вода с добавлением поваренной соли (1 ч. ложка на 1литр воды)
Вода с добавлением сока лимона (1,5 – 2 ст. ложки на 1литр воды)
Вода с добавлением борной кислоты (2ч. ложки на 1литр воды)
Сухая
кожа
Настои трав: мята перечная, петрушка, мать-и-мачеха, лепестки розы.
Кипячёная вода.
Вода с 1/3 частью молока.
Вода с добавлением буры (1ч. ложка на 1литр воды)

Слайд 27 Вопросы для закрепления.
1. На какие основные разделы подразделяется

Вопросы для закрепления.1. На какие основные разделы подразделяется косметология?2. Назовите косметические

косметология?
2. Назовите косметические недостатки кожи.
3. Почему при жирной коже

лица нельзя умываться горячей водой?
4. Какие функции выполняет декоративная косметика?
5. Чем отличается медицинская косметика от декоративной?
6. Почему нельзя долго загорать, особенно в первый раз?
7. В какие часы солнечные лучи наиболее полезны для организма?
8. Какие средства ухода за кожей вы знаете?
9. Назовите средства борьбы с потливостью.
10. Как ухаживать за комбинированной кожей?
11. Назовите приёмы ухода за кожей лица.
12. Что такое макияж?
13. Расскажите об уходе за кожей рук.
14. Чем отличается дневной макияж от вечернего?
15. Назовите правила нанесения макияжа.
16. Какие косметические средства вы знаете?
17. Каковы правила хранения косметики?
18. Назовите лекарственные растения, применяемые в косметологии?

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-tehnologii-v-8-klasse-v-strane-kosmetologiya.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0