Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии Вышивка бисером

Содержание

Цель урока:Познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вышивкой бисером;Учить приемам вышивания бисером, видам швов;Развить координацию движений учащихся;Содействовать воспитанию художественного вкуса;Развивать аккуратность.
Подготовила учитель технологииЕвдокимова Светлана АлексеевнаВышивка бисером Цель урока:Познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вышивкой бисером;Учить приемам вышивания История вышивания бисеромСегодня мы воспринимаем вышивку как непостижимый, бесконечный мир творчества, самопознания К моменту появления вышивки как вообще «руко - делания» уже сложились основные Очень изобретательны по части нарядных безделушек были наши прапрабабушки. Многие, читая «Мертвые На продажу изделия в основном производились в монастырях, но иногда и крепостными «Золотой век» русского бисераВ конце XVIII — XIX в. увлечение бисерными ремеслами Бисерные кошельки. 1820-1830-е гг.Салфетка под лампу. XIX в. Бисер, стеклярус, рубленый бисер, бусины, стразы, камни, блестки, пайетки. Перед началом работы Тонкие бисерные иглы №12. Если вышивка делается по очень плотным материалам: коже, Нити - шелковые, мулине, капроновые. Нити для вышивки подбираются в цвет основы. Ткань для изделия. Старайтесь выбирать такой материал для вышивки, чтобы он не Виды швов«вперед иголку»«строчной»«стебельчато – строчной»«арочный»«вприкреп»«ленивый стежок»«цветочный стежок» Шов строчнойЭтот шов по исполнению может быть похож как на шов Шов Шов стебельчатыйПри этом способе шитья вышивка получается довольно жесткой. Наберите 2 бусины Шов арочный ( Шов вприкрепДля шитья вприкреп бисер сначала нанизывают на нитку, которую затем пришивают Шов Полезные советы при вышивке бисеромВышивку бисером можно сделать съемной, если нашивать не Полезные советы при вышивке бисеромВышивка по трикотажу более сложна из-за эластичности материала. Полезные советы при вышивке бисеромПри подготовке рисунка для вышивки рядами учитывайте, что Полезные советы при вышивке бисеромДля вышивок крестом и рядами рисунок должен быть Казанская БМ. Размер 30х45см Икона Николай чудотворец. Размер 18х24см. Матушка Матронушка. Размер 18х24см Преподобный Серафим Саровский. Размер 30х45см. Целитель Пантелеймон. Размер 30х45см. Господь Спаситель. Размер 18х24см.
Слайды презентации

Слайд 2 Цель урока:

Познакомить учащихся с новым видом рукоделия –

Цель урока:Познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вышивкой бисером;Учить приемам

вышивкой бисером;
Учить приемам вышивания бисером, видам швов;
Развить координацию движений

учащихся;
Содействовать воспитанию художественного вкуса;
Развивать аккуратность.


Слайд 3 История вышивания бисером

Сегодня мы воспринимаем вышивку как непостижимый,

История вышивания бисеромСегодня мы воспринимаем вышивку как непостижимый, бесконечный мир творчества,

бесконечный мир творчества, самопознания и самовыражения. Трудно себе представить,

что раньше вышивка была частью религиозных (магических) ритуалов, связанных с верованиями предков и их мировоззрением в целом. Из глубины веков до нас дошли вышитые узоры, техника вышивания, материалы вышивки, значение которых трудно сейчас осознать. Также трудно проследить непрерывную линию развития вышивки от простых стежков на шкурах животных до самостоятельного вида искусства. Принято считать, что вышивка возникла в эпоху первобытной культуры человечества. Это было примерно 200-250 тысяч (!!!) лет до н.э., и  связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных.


Слайд 4 К моменту появления вышивки как вообще
«руко -

К моменту появления вышивки как вообще «руко - делания» уже сложились

делания» уже сложились основные узоры, наносимые на предметы обихода

и основанные на религиозных представлениях. Они выполняли функцию знаков. Этим узорам-знакам уже присвоены были смысл и значение, которое чаще всего было охранительным. Сначала эти узоры просто рисовали на теле и даже одежде. С появлением стежка узоры «перенеслись» на одежду, оберегая, защищая, выделяя своего хозяина. Но при этом люди древнего каменного века не знали орнамента.

Слайд 5
Очень изобретательны по части нарядных безделушек были наши

Очень изобретательны по части нарядных безделушек были наши прапрабабушки. Многие, читая

прапрабабушки. Многие, читая «Мертвые души» Н. В. Гоголя, воспринимают

как шутку его слова о том, что в доме Маниловых «ко дню рождения приготовляемы были сюрпризы: Перочистка, чернильница и карандаш. 1820—1840-е гг. какой-нибудь бисерный чехольчик на зубочистку». Забавная выдумка — «бисерный чехольчик на зубочистку»! Но в Эрмитаже хранится именно этот предмет, связанный крючком в 1820— 1830 гг. И не просто чехольчик, а с премиленьким орнаментом и крышечкой!

Слайд 6 На продажу изделия в основном производились в монастырях,

На продажу изделия в основном производились в монастырях, но иногда и

но иногда и крепостными мастерицами в небольших мастерских. Изысканный узор

и очень мелкий, ровный, разнообразный по цвету материал выдают авторов из обеспеченной среды. Они могли себе позволить приобрести дорогой бисер в нужном количестве, тончайшие английские иголки для него, заграничные трафареты с рисунками. Тогда большинство рисунков для вышивки и для других рукоделий попадали в Россию из Германии и Франции. И в городах, и в дворянских усадьбах был распространен обычай дарить родственникам, соседям и просто знакомым милые безделушки, сделанные из бисера своими руками. Кроме того, изделия предназначались для благочестивых вкладов или использовались в домашнем обиходе.

Слайд 7 «Золотой век» русского бисера
В конце XVIII — XIX

«Золотой век» русского бисераВ конце XVIII — XIX в. увлечение бисерными

в. увлечение бисерными ремеслами в аристократических кругах было столь

значительным, что стало неотъемлемой частью культуры и быта России. Чаще всего бисер использовали для вышивки, вязания крючком и спицами. Кроме того, встречаются работы, выполненные в технике низания, ткачества, тиснения по воску. В отличие от европейских стран в России изделия из бисера почти не предназначались для продажи. Рукоделие было домашним занятием. При выполнении больших работ иногда привлекались помощницы из крепостных. Именно так поступили при вышивке мельчайшим бисером трехметровой обивки дивана, которая хранится в Историческом музее в Москве. Причем наиболее сложные и ответственные участки — вышивку роскошных букетов и птиц — выполняла, по-видимому, сама хозяйка. Крепостным помощницам доверяли вышивку однотонного фона. На изготовление таких предметов уходили месяцы кропотливой работы.

Развитие бисероплетения в России


Слайд 8 Бисерные кошельки. 1820-1830-е гг.

Салфетка под лампу. XIX в.

Бисерные кошельки. 1820-1830-е гг.Салфетка под лампу. XIX в.

Слайд 9 Бисер, стеклярус, рубленый бисер, бусины, стразы, камни, блестки,

Бисер, стеклярус, рубленый бисер, бусины, стразы, камни, блестки, пайетки. Перед началом

пайетки. Перед началом работы проверьте, не смоется ли краска,

не сойдет ли перламутр с бусинок, не расплавятся ли бусинки во время стирки, отпаривания или глажения, если возникнет необходимость в таких операциях с тканью.

Пяльцы или подрамник. Если пяльцы велики, то полотно можно "нарастить", приметав по краям дополнительные полоски ткани

Материалы


Слайд 10 Тонкие бисерные иглы №12. Если вышивка делается по

Тонкие бисерные иглы №12. Если вышивка делается по очень плотным материалам:

очень плотным материалам: коже, картону, фетру, то бисерные иглы

будут часто ломаться, поэтому лучше использовать и толстые швейные иглы. Материал предварительно прокалывается толстой иглой, а затем через отверстия продевается тонкая бисерная игла. Если бисер настолько мелкий, что через него не проходит даже тонкая игла, то в этом случае работать придется таким образом: закрепить нить на ткани, смазать клеем конец нити и дать высохнуть, вынуть нить из бисерной иглы, нанизать бисеринку на проклеенный конец нити, вдеть нитку в иголку и сделать стежок

Материалы


Слайд 11 Нити - шелковые, мулине, капроновые. Нити для вышивки

Нити - шелковые, мулине, капроновые. Нити для вышивки подбираются в цвет

подбираются в цвет основы. Тонкие и капроновые нити лучше

предварительно навощить. Закрепляя нить на ткани, надо избегать грубых узелков. Закреплять нить лучше на лицевой стороне ткани, сделав два-три мелких поперечных стежка в одном месте, которое будет закрыто бисеринами

Материалы


Слайд 12 Ткань для изделия. Старайтесь выбирать такой материал для

Ткань для изделия. Старайтесь выбирать такой материал для вышивки, чтобы он

вышивки, чтобы он не был сильно мнущимся, марким, не

требовал частой стирки и утюжки. Учтите, что вышивка стеклянными бусинками по тонкой ткани может деформировать изделие под тяжестью бусинок. Перед началом работы нужно аккуратно скопировать рисунок на ткань при помощи копировальной бумаги, мела или мыла. Для перевода рисунка на трикотаж нужно прикрепить к ткани лист кальки, на котором предварительно сделана копия рисунка, и прошить рисунок. Потом осторожно оборвать бумагу, не вытягивая нитей, которыми прошит рисунок.

Материалы


Слайд 13 Виды швов
«вперед иголку»
«строчной»
«стебельчато – строчной»
«арочный»
«вприкреп»
«ленивый стежок»
«цветочный стежок»

Виды швов«вперед иголку»«строчной»«стебельчато – строчной»«арочный»«вприкреп»«ленивый стежок»«цветочный стежок»

Слайд 14 Шов строчной
Этот шов по исполнению может быть похож

Шов строчнойЭтот шов по исполнению может быть похож как на шов

как на шов "Вперед иголку", так и на шитье

вприкреп - вы сами варьируете расстояние между бусинами. Если вы хотите придать вашей вышивке жесткость или зафиксировать бусины на прямой или гладкой извилистой линии, то после завершения стежка пройдите иглой в обратном направлении, тогда бусины встанут ровнее.

Слайд 15 Шов "Вперед иголку"
Шов "Вперед иголку" знаком нам еще

Шов

с уроков труда в школе. Почему бы не украсить

его бисером? Выведите иглу на лицевую сторону, нанижите на нее бусину и пройдите иглой сквозь ткань вплотную к бусине. Снова выведите иглу на лицевую сторону, сделав маленький стежок с изнаночной стороны и опять нанижите бусину.


Слайд 16 Шов стебельчатый
При этом способе шитья вышивка получается довольно

Шов стебельчатыйПри этом способе шитья вышивка получается довольно жесткой. Наберите 2

жесткой. Наберите 2 бусины и пройдите иглой сквозь ткань

на изнанку около второй бусины. Выведите иглу на лицевую часть между первой и второй бусинами, пройдите сквозь отверстие второй бисерины. Нанижите третью бисерину и снова пройдите иглой на изнанку вблизи от только что нанизанной бисерины. Продолжайте, пока не достигнете желаемой длины строчки.

Слайд 17 Шов арочный ("Назад иголку")
По исполнению похож на предыдущий

Шов арочный (

стежок, только на иглу нанизываются 2-4 бисерины. При этом

способе шитья бусины располагаются более свободно, вышивка получается менее жесткой.


Слайд 18 Шов вприкреп
Для шитья вприкреп бисер сначала нанизывают на

Шов вприкрепДля шитья вприкреп бисер сначала нанизывают на нитку, которую затем

нитку, которую затем пришивают к ткани короткими стежками между

бусинами. Шитье вприкреп позволяет быстро изготовить изделия из бисера, не случайно североамериканские индейцы дали этому способу шитья название "Ленивая жена". Уложите нить с бисером на ткань. Другой нитью пришейте низку бисера через каждую бусину (см. рисунок) или через 2-3 бисерины:

Слайд 19 Шов "Монастырский"
На каждый стежок на лицевой стороне нанизывается

Шов

по одной бисеринке, делается диагональный стежок и нить уходит

на изнанку близко к бусине. На изнанке делается вертикальный стежок, нить снова выходит на лицевую сторону и делается еще один диагональный стежок с бисеринкой. Таким образом, с лицевой стороны получаются диагональные стежки с нанизанными на них бисеринками, а с изнаночной стороны стежки вертикальные:


Слайд 20 Полезные советы при вышивке бисером
Вышивку бисером можно сделать

Полезные советы при вышивке бисеромВышивку бисером можно сделать съемной, если нашивать

съемной, если нашивать не каждую бисеринку отдельно, а незаметными

стежками закрепить на ткани целые бисерные детали, предварительно выполненные в технике низания. Такую вышивку при необходимости, перед стиркой, например, можно снять, а затем пришить обратно. Если вышивка используется для украшения одежды, то можно попробовать различные варианты расположения такой вышивки на одежде.

Слайд 21 Полезные советы при вышивке бисером
Вышивка по трикотажу более

Полезные советы при вышивке бисеромВышивка по трикотажу более сложна из-за эластичности

сложна из-за эластичности материала. Нельзя стягивать или растягивать полотно

швами, чтобы его не деформировать. Трикотаж лучше в пяльцы не заправлять, а приметать к одному обручу пялец. Отдельные бусины лучше пришивать на пересечении петель, а швы можно использовать обычные трикотажные - кетельный, "петля в петлю", "по петлям", размещая бусины на стежках с лицевой стороны.

Слайд 22 Полезные советы при вышивке бисером
При подготовке рисунка для

Полезные советы при вышивке бисеромПри подготовке рисунка для вышивки рядами учитывайте,

вышивки рядами учитывайте, что бисеринки имеют не шарообразную форму.

В среднем толщина бисеринки (длина отверстия) в 1,3 раза меньше диаметра. Чтобы рисунок не оказался сплющенным вдоль рядов, что особенно искажает изображения лиц, используйте трафарет с клеточками 1х1,3.

Слайд 23 Полезные советы при вышивке бисером
Для вышивок крестом и

Полезные советы при вышивке бисеромДля вышивок крестом и рядами рисунок должен

рядами рисунок должен быть разбит на клеточки. Можно использовать

имеющиеся в продаже готовые наборы для вышивки или же разбить рисунок на клеточки самостоятельно, переведя его на клетчатую бумагу и закрасив каждую клетку тем цветом, которого в этой клетке больше всего. Чем мельче клетки, тем больше полученный рисунок будет похож на оригинал.

Слайд 24 Казанская БМ. Размер 30х45см

Казанская БМ. Размер 30х45см

Слайд 25 Икона Николай чудотворец.
Размер 18х24см.

Икона Николай чудотворец. Размер 18х24см.

Слайд 26 Матушка Матронушка. Размер 18х24см

Матушка Матронушка. Размер 18х24см

Слайд 27 Преподобный Серафим Саровский. Размер 30х45см.

Преподобный Серафим Саровский. Размер 30х45см.

Слайд 28 Целитель Пантелеймон.
Размер 30х45см.

Целитель Пантелеймон. Размер 30х45см.

Слайд 29 Господь Спаситель. Размер 18х24см.

Господь Спаситель. Размер 18х24см.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-vyshivka-biserom.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 3