Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии на тему Изделия уральских мастеров

Содержание

СодержаниеВведениеИзделия уральских мастеровЧугунное художественное литьёРезьба по камнюХудожники – камнерезы Урала и Сибири XX и XXI вековЗаключение
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза СодержаниеВведениеИзделия уральских мастеровЧугунное художественное литьёРезьба по камнюХудожники – камнерезы Урала и Сибири XX и XXI вековЗаключение Введение. Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Они начали развиваться более изучить Актуальность выбранной темы: Современные исследования духовной культуры личности ребенка, затрагивают вопросы приобщения ИЗДЕЛИЯ УРАЛЬСКИХ МАСТЕРОВ Истоки творчества уральских мастеров Местоположение Уральского хребта – между  Европой  и Азией - Чугунное художественное литьё . Красота, рождённая огнём. Каслинское чугунное литьё.«Касли» - в Чугунное художественное литьё В Каслях отливались и решётки, и садовая мебель, и Вылитые изящные фигурки фантастических драконов и мудрых псов, будоражат воображение.1860-1890 годы – Чугунное художественное литьё        У мастеров Чугунное художественное литьё В 1944г расширяется тема Великой Отечественнной войны.Памятник Матерям войны Резьба по камню Из истории камнерезного искусстваКамнерезное искусство - это одно из Уральские изделия из камня  Камнерезное искусство на Урале развилось с первой Из истории камнерезного искусства   Уже в 1774 году Екатеринбургская гранильная Художественная обработка камняХудожественная обработка камня на Урале обогатила русское искусство великолепными камнерезными Уральские мастера-камнерезыС 1856 года Козьма Денисов занимался «Рельефным» делом - изготовление «наборных Художники – камнерезы Урала и Сибири XX и XXI вековПоражают красотой изделия Истоки творчества уральских мастеров Верю я неколебимо в дедовы слова: «Без любви ЗаключениеРазнообразны и уникальны народные промыслы Урала.Изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, ИНТЕРНЕТ РЕСУРСУhttp://remeslour.narod.ru/remeslo1.htmlhttp://www.stone-cutting.e-burg.ru/http://nashural.ru/Ekaterinbhttp://portal-chelyabinsk.ru/dost/2008/12/31/dost_6007.htmlhttp://kasly.su/Iron_Pavilion_100_years.htmhttp://video.yandex.ru/users/elos57/collection/9/http://video.yandex.ru/users/elos57/collection/12/http://geg.chem.usu.ru/tagil_museum/podnos/p00.htmhttp://vanovis.narod.ru/http://cyrillitsa.ru/past/17693-umelcy-urala.html
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Введение
Изделия уральских мастеров
Чугунное художественное литьё
Резьба по камню
Художники –

СодержаниеВведениеИзделия уральских мастеровЧугунное художественное литьёРезьба по камнюХудожники – камнерезы Урала и Сибири XX и XXI вековЗаключение

камнерезы Урала и Сибири XX и XXI веков
Заключение


Слайд 3 Введение.
Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Они

Введение. Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Они начали развиваться

начали развиваться более трех веков назад, когда в нашем

крае стали строиться первые заводские поселения, и население его существенно выросло за счет переселенцев из Центральной России.
Изначально традиционные уральские ремесла отличались разнообразием направлений, стилей. Их развивали талантливые самобытные мастера. В наше время в уральских городах и деревнях возрождаются традиционные промыслы и ремесла. Деятельность народных мастеров координирует и направляет областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам.
Более половины уральских ремесел издавна были связаны с обработкой камня и металла. Искусство уральских камнерезов воспевал в своих сказах Павел Петрович Бажов. Изделия уральцев с давних времен и по сей день украшают лучшие музеи мира и частные собрания.


Слайд 4

изучить творчество по коллекции известных,

изучить творчество по коллекции известных, талантливых

уральских мастеров.








цель

 
- исследовать истоки творчества уральских мастеров;
- изучить историю становления прикладного творчества уральских мастеров: художественное чугунное литьё, резьба по камню
- обобщить собранную информацию по изделиям уральских мастеров;


задачи


Слайд 5 Актуальность выбранной темы:
Современные исследования духовной культуры личности ребенка,

Актуальность выбранной темы: Современные исследования духовной культуры личности ребенка, затрагивают вопросы

затрагивают вопросы приобщения дошкольников к истории, культуре, социальной жизни

родного края, связаны с изучением трудовой деятельности взрослых преимущественно в аспекте приобщения детей к традициям русского народа, и потому недостаточно представляют возможности для реализации национально — регионального компонента. Декоративно-прикладное искусство Урала исторически развивалось по своим законам, отличается своеобразием материалов, технологий. Многофункциональность уральского регионального искусства, разнообразие и богатство художественного материала создают широкие возможности для вариативного проявления педагогической деятельности в образовательном процессе. Уральский сказ, легенда, народная песня, и вместе с этим, утонченность каслинских кружев и гравюры на стали, колоритность росписи по дереву и металлу, подчеркнутая природная красота самоцветного камня воспринимаются в единстве, если они с детства окружают ребенка. Эмоциональный язык декоративно-прикладного искусства самый легкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка.

Слайд 6 ИЗДЕЛИЯ УРАЛЬСКИХ МАСТЕРОВ

ИЗДЕЛИЯ УРАЛЬСКИХ МАСТЕРОВ

Слайд 7 Истоки творчества уральских мастеров

Местоположение Уральского хребта – между 

Истоки творчества уральских мастеров Местоположение Уральского хребта – между  Европой  и Азией

Европой  и Азией - уникальное. Оно  создавало возможность для постоянного взаимодействия Востока и Запада и приводило

к пестроте культурно-хозяйственных укладов жизни и освоения уральских земель В XVI веке начинается строительство городов.
В  XVIII в. продолжается заселение и освоение края: Средний Урал становится горнозаводским центром страны.
На этой территории возникает уникальная горнозаводская культура, которая отличается от культуры остальной крестьянской России – уральские художественные промыслы. Они соединили традиции народного искусства с промышленным производством.
В XIX веке и в начале XX века об искусстве уральских мастеров,, говорили как о высоком профессиональном искусстве.
С самого начала традиционные уральские ремёсла отличались многообразием направлений и стилей, Множество промысел и ремёсел живы до наших дней, благодаря талантливым и самобытным мастерам, которые развивали эти ремёсла.
 Каслинское  литьё, камнерезное и ювелирное  искусство, Златоустовская гравюра на стали, Нижнетагильская  роспись по металлу –  возникли на Урале потому, что главным материалом были железо и камень.
    Изделия  уральских мастеров при всём разнообразии характера и форм промыслов отличает тесная связь с бытом, с практическими потребностями самой жизни.

Слайд 8 Чугунное художественное литьё
. Красота, рождённая огнём. Каслинское чугунное

Чугунное художественное литьё . Красота, рождённая огнём. Каслинское чугунное литьё.«Касли» -

литьё.
«Касли» - в переводе с татарского –«гусиная яма».
Касли-

один из старейших городов Южного Урала
расположен у острогов Уральского хребта, недалеко от
города Снежинск, где много живописных озёр.
Поэтому Касли ещё называют «уральской Венецией».
Этот небольшой городок знаменит во всем мире благодаря своим изделиям, созданным по технологии чугунного литья.
1747г -тульский купец Яков Коробков, скупивший у башкир почти за бесценок обширные земли в округе, поставил на Южном Урале Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод.
1752г- Каслинский завод купил Никита Демидов - владелец многих заводов на Урале и в Сибири. На заводе выплавляли чугун, который переделывался в сошниковое, полосовое и кусковое железо и отправлялся в Центр России для производства пушек и ядер.
Развитие изящного чугунного литья связывают с появлением нового управляющего на заводе - Григория Федотовича Зотова . Художественному чугунному литью он посвятил всю свою жизнь.
Купец I гильдии Лев Расторгуев, следующий владелец завода, ещё более прославил самобытные изделия. Он привлёк к художественному литью талантливых скульпторов, чеканщиков, художников, формовщиков.
В 1830 – 1840 гг. фигурное чугунное литьё  появляется на Каслинском заводе.







Слайд 9 Чугунное художественное литьё
В Каслях отливались и решётки, и

Чугунное художественное литьё В Каслях отливались и решётки, и садовая мебель,

садовая мебель, и камины, и камерная скульптура.
Они были

различны по форме, но всегда поражали мастерством исполнения.

  

  «Каслинские литейщики в форму льют чугун, а он остывает серебром». , - говорил П.П.Бажов
Чугунные колечки и брошки- серёжки приближались по цене к золотым

Цепочка для часов, весит всего 25граммов

Имея большой опыт творческой работы с чугуном, каслинские мастера получили известность за пределами России. В Париже , Вене, Филадельфии, Копенгагене, Стокгольме их изделия отмечались грамотами и медалями.


Слайд 10 Вылитые изящные фигурки фантастических драконов и мудрых псов,

Вылитые изящные фигурки фантастических драконов и мудрых псов, будоражат воображение.1860-1890 годы

будоражат воображение.
1860-1890 годы – года расцвета чугунного художественного литья.
Первую

золотую медаль – Малую золотую медаль Вольно-Экономического общества- получили каслинцы в 1860 году.

28 апреля 1900 года на Всемирной Парижской художественной выставке был представлен чугунный павильон в византийском стиле. Это была сенсация.
Павильон поразил заграницу сказочностью замысла и дерзостью воплощения. Беседка состояла из 3 тысяч деталей. Их изготовляляи 16 мастеров в течение года под руководством молодого петербургского архитектора Евгения Баумгартена.

Вход в павильон украшает скульптура Н. Лаверецкого «Россия», изображающая женщину – воина, с достоинством и уверенностью в своих силах оберегающая мир, готовую к победе, является важнейшим его элементом.

Чугунное художественное литьё


Слайд 11 Чугунное художественное литьё

Чугунное художественное литьё    У мастеров павильона было более

У мастеров павильона было более 500 наименований изысканных

изделий. Это была «целая энциклопедия чугунного художественного литья ». Они получили высшую награду по 65 разделу(металлические изделия) – хрустальный Гран при и большая золотая медаль. (слайд), и восторженные отклики прессы.

Большой вклад в наследие искусства Уральского литья внесли такие скульпторы, как: Канаев Михаил Денисович (1830 – 1880) его работы славились фигурным литьём.

Академик Бах Николай Романович (1853-1885). Он стремился укреплять связи каслинского литья с русской скульптурой

Драка филина с ястребом

М. Д. Канаев


Слайд 12 Чугунное художественное литьё
В 1944г расширяется тема Великой Отечественнной

Чугунное художественное литьё В 1944г расширяется тема Великой Отечественнной войны.Памятник Матерям

войны.

Памятник Матерям войны
Танкистам Екатеринбурга
Партизаны в тылу врага


Возвращение с фронта

Танкистам Екатеринбурга

Хатынь

Хатынь

Памятник неизвестному солдату

Тыл фронту


Слайд 13 Резьба по камню Из истории камнерезного искусства
Камнерезное искусство -

Резьба по камню Из истории камнерезного искусстваКамнерезное искусство - это одно

это одно из древнейших направлений культуры. Наскальная живопись, первые

орудия труда, первые усыпальницы, первые чудеса света – всё это появилось благодаря обработке камня.
Камнерезное дело – это декоративная обработка камня, а создание уникальных по красоте и сложности декоративных изделий из камня – камнерезным искусством.  
Судьба уральского ювелирного искусства необычна.
В 1668 году Михайло Тумашев открыл самоцветные камни в знаменитом районе Мурзинки на Урале.
Эпоха Петра I стала переломной для всего камнерезного и ювелирного искусства России и Урала.
В 1720 году царь Пётр I назначил Татищева В.Н. первым горным начальником уральских и сибирских казённых заводов. Среди разных ремёсел было камнерезное и гранильное дело.
Именно в это время как никогда стали востребованы богатства Урала.
Основой для камнерезных изделий служили местные камни.


Слайд 14 Уральские изделия из камня Камнерезное искусство на Урале развилось

Уральские изделия из камня Камнерезное искусство на Урале развилось с первой

с первой половины 18 века. Вторая половина 18 –

начало 19 века известны усиленным дворцовым строительством, когда камень стал нужен как никогда раньше

Мастера Екатеринбургской гранильной фабрики, основанной в 1726 году, выполняют по государственному заказу из малахита, яшмы, лазурита и других пород твердого камня самые разнообразные изделия для украшения фасадов и внутренних помещений дворцов, вазы различных форм, размеров, расцветок, чаши, пресс-папье, торшеры с накладками из драгоценных и полудрагоценных камней, и другие изделия.
Начало декоративной обработки мягких пород камня на Урале относится к середине 19 века. Недалеку от реки Ирень были открыты залежи белого гипсового камня и селенита. Благодаря декоративным свойствам и мягкости гипсовый поделочный камень стал основным материалом для художественных поделок - знаменитые фигурки слоников из селенита уже тогда пользовались большим спросом.
Мастера своими руками, без применения инструментов, вытачивали несложные изделия: рамки для фотографий, пепельницы, лоточки в виде башмачка, шкатулки и другие небольшие изделия.


Слайд 15 Из истории камнерезного искусства
Уже в

Из истории камнерезного искусства  Уже в 1774 году Екатеринбургская гранильная

1774 году Екатеринбургская гранильная фабрика выросла в мощное предприятие

по переработке самоцветов. Сформировались традиции изготовления изделий из уральских самоцветов.
Только на Урале можно встретить такое множество камней-самоцветов. Это уральские изумруды, аметисты, орская яшма, тагильский малахит, нежно- розовый родонит, переливчатый агат.

Из самоцветов изготавливали много полезных вещей.

Магическиое средство от болезней и несчастий - нефрит.

лазурит


Слайд 16 Художественная обработка камня
Художественная обработка камня на Урале обогатила

Художественная обработка камняХудожественная обработка камня на Урале обогатила русское искусство великолепными

русское искусство великолепными камнерезными произведениями, классическими по форме и

созданными руками народных мастеров. В них отражена красота русской земли, зелень её лесов и полей, синее раздолье озёр, глубина неба, яркая красочность закатных часов, чарующая нежность весеннего утра.












Многим известно имя Карла Фаберже (1846–1920). Несмотря на то что наибольшую славу ему принесли ювелирные произведения возглавляемой им компании, тем не менее именно под его руководством в 1908 году создавались первые русские наборные фигуры


Слайд 17 Уральские мастера-камнерезы
С 1856 года Козьма Денисов занимался «Рельефным»

Уральские мастера-камнерезыС 1856 года Козьма Денисов занимался «Рельефным» делом - изготовление

делом - изготовление «наборных картин», «насыпных» икон, горок коллекций.

Данный вид декоративно-прикладного искусства зародился на Урале в XVIII веке, как особая форма коллекций самоцветов.

Слайд 18 Художники – камнерезы Урала и Сибири XX и

Художники – камнерезы Урала и Сибири XX и XXI вековПоражают красотой

XXI веков
Поражают красотой изделия уральских мастеров нашего времени

Богомазов Денис Алексеевич
Кавалер «Ордена А.Кденисо-
ва-Уральского»

Работает только с натуральными камнями: кварц, яшма, нефрит, халцедон, чароит, обсидиан, хризопраз, опал и множества других камней природы. Мастер уверен, что только в изделиях из природных камней можно передать всю красоту и уникальность Урала.
Камнерезная мастерская Васильева
Васильев Виктор Михайлович
Камнерезная мастерская основана в 1991
в Нижнем Тагиле на территории старого
демидовского завода.

 

Более 100 моделей камнерезных изделий из поделочных камней: камины, электрокамины, столешницы, часы, шары, подсвечники, шкатулки, ножи, пепельницы, письменные приборы, плакетки и т.д. ……..


Слайд 19 Истоки творчества уральских мастеров
Верю я неколебимо в дедовы

Истоки творчества уральских мастеров Верю я неколебимо в дедовы слова: «Без

слова: «Без любви к земле родимой нету мастерства».

/Лев Сорокин/


Слайд 20 Заключение
Разнообразны и уникальны народные промыслы Урала.
Изделия, выполненные народными

ЗаключениеРазнообразны и уникальны народные промыслы Урала.Изделия, выполненные народными мастерами из различных

мастерами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни

человека. 
Основные виды промыслов на Урале связаны с наличием месторождений руд черных и цветных металлов, а также с
наличием «самоцветной полосы»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-na-temu-izdeliya-uralskih-masterov.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 0