Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Особенности обучения учащихся 9-х классов элективному курсу Дизайн интерьера

Содержание

Содержание ВведениеГлава 1. Элективные курсы как один из факторов технологической подготовки школьников1.1. Требования к разработке программ элективных курсов по предпрофильной технологической подготовке школьников1.2. Необходимость элективного курса «Дизайна интерьера»1.3. Содержание обучения учащихся 9-х классов элективному курсуГлава 2.
Курсовая работа по модулю «Методика обучения и воспитания»: на тему: «Особенности обучения Содержание ВведениеГлава 1. Элективные курсы как один из факторов технологической подготовки школьников1.1. ВведениеСовременная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. Реализация Объектом исследования данной курсовой работы является процесс обучения учащихся 9-х классов элективному Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:1.	Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме Глава 1. Элективные курсы как один из факторов технологической подготовки школьников 1.1. Требования к курсам по выбору.1.	Возможность выбора у учащихся.2.	Курсы должны быть короткими и 1.2. Необходимость элективного курса «Дизайна интерьера»Дизайн интерьера - это, прежде всего, грамотно Любые изменения интерьера требуют сил, времени, знаний. Необходимо продумать все детали проекта: 1.3. Содержание обучения учащихся 9-х классов элективному курсуПроблема образовательных программ в системе Обучение школьников разделу «Интерьер жилых помещений» строится на основе освоения конкретных процессов Выбранное мной направление «Технология. Обслуживающий труд» представлено следующими разделами: «Создание изделий из В данной программе предусмотрено изучение подраздела «Интерьер жилых помещений» в 5, 6 Согласно программе (стандарты второго поколения), выпущенной издательством «Просвещения» в 2010 году, учебный Выбранный мной раздел «Оформление интерьера» представлен следующими темами: «Интерьер кухни, столовой», «Интерьер Программа элективного курса «Дизайн интерьера»  Данная программа предполагает введение учеников в Цели элективного курса:•	познакомить учащихся с понятием интерьера и его основными качествами, с Объем учебной работыВсего аудиторных занятий 22 ч., в том числе:- практические занятия: Прогнозируемый результат.Учащиеся должны 1.	Развить умственные способности.2.	Осознанно выбрать профильный класс.Учащиеся должны уметь 	использовать Глава 2. Методика обучения учащихся 9-х классов элективному курсу В разработанных мной планах-конспектах уроков использовались следующие средства обучения:1.По характеру воздействия на 2.2. Проектирование средств контроляПроверка знаний, умений и навыков учащихся является важным звеном 2.3. Организационно - методическая работа по проведениюпедагогического экспериментаОбъект исследования: процесс обучения учащихся Этапы эксперимента:1. Констатирующий - в ходе которого выясняется уровень базовых знаний и Методы экспериментальной работы:1. Эмпирические: изучение литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, тестирование, ЗаключениеЭлективные курсы в 9 классе выполняют задачи практико–ориентированной помощи в приобретении личностного 1.	Проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме разработки элективных курсов, в частности «Дизайн интерьера».2.	Изучены
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание

Введение
Глава 1. Элективные курсы как один из факторов

Содержание ВведениеГлава 1. Элективные курсы как один из факторов технологической подготовки

технологической подготовки школьников
1.1. Требования к разработке программ элективных курсов

по предпрофильной технологической подготовке школьников
1.2. Необходимость элективного курса «Дизайна интерьера»
1.3. Содержание обучения учащихся 9-х классов элективному курсу
Глава 2. Методика обучения учащихся 9-х классов элективному курсу «Дизайн интерьера»
2.1. Проектирование средств обучения
2.2. Проектирование средств контроля
2.3. Организационно - методическая работа по проведению
педагогического эксперимента
Заключение




Слайд 3 Введение
Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения

ВведениеСовременная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни.

к реальной жизни. Реализация в профильных классах элективных курсов

преследует собой цель - подготовку учащихся к ситуации выбора направленности дальнейшего образования. Они могут рассматриваться как инструмент внутри профильной дифференциации, как средство компенсации профильной однонаправленности и как средство, способствующее расширению мировоззренческих представлений учащихся.

Слайд 4 Объектом исследования данной курсовой работы является процесс обучения

Объектом исследования данной курсовой работы является процесс обучения учащихся 9-х классов

учащихся 9-х классов элективному курсу «Дизайн интерьера».

Предметом исследования являются

особенности обучения подростков на уроках технологии курсу «Дизайн интерьера».

Цель данной работы – разработать и обосновать содержание обучения подростков на занятиях элективного курса «Дизайн интерьера».

Слайд 5 Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Проанализировать

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:1.	Проанализировать психолого-педагогическую литературу по

психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Отобрать наиболее предпочтительную форму проведения

занятий элективного курса и изучить виды деятельности в ней.
3. Разработать методику обучения подростков на занятиях элективного курса.
Гипотеза исследования – процесс обучения учащихся 9-х классов элективному курсу «Дизайн интерьера» будет эффективным, если учесть все особенности этого обучения.


Слайд 6 Глава 1. Элективные курсы как один из факторов

Глава 1. Элективные курсы как один из факторов технологической подготовки школьников

технологической подготовки школьников
1.1. Требования к разработке программ элективных курсов

по предпрофильной
технологической подготовке школьников
Реализация в профильных классах элективных курсов преследует собой цель: подготовку учащихся к ситуации выбора направленности дальнейшего образования.
Элективные курсы в 9 классе выполняют задачи практико– ориентированной помощи в приобретении личностного опыта выбора соответствующего содержания образования

Слайд 7 Требования к курсам по выбору.
1. Возможность выбора у учащихся.
2. Курсы

Требования к курсам по выбору.1.	Возможность выбора у учащихся.2.	Курсы должны быть короткими

должны быть короткими и их должно быть много.
3. Название должно

быть интересным.
4. Курсы должны быть утверждены в рамках школы.


Слайд 8 1.2. Необходимость элективного курса «Дизайна интерьера»
Дизайн интерьера -

1.2. Необходимость элективного курса «Дизайна интерьера»Дизайн интерьера - это, прежде всего,

это, прежде всего, грамотно выбранный стиль, выбор которого должен

быть доверен профессионалу. Стиль - это то, с чего начинается разработка любого дизайнерского проекта, в соответствии с которым начинается преобразование пространства в соответствии с неким идеальным образом. Наука создавать дизайн интерьера - это чуткость в выборе стилистических решений, направленных не только на оригинальность, своеобразие самовыражения заказчика, но и на необходимость удобства, функциональности всех предложений. Использование современных материалов и технологий, знание законов эргономики, цветовой палитры интерьера, гармонии света и формы дают возможность дизайнеру интерьера создавать эстетику Благородного Дома - дома, в котором любовь и фантазия дизайнера интерьера подарят Вам тепло, уют, жизнерадостное настроение.

Слайд 9 Любые изменения интерьера требуют сил, времени, знаний. Необходимо

Любые изменения интерьера требуют сил, времени, знаний. Необходимо продумать все детали

продумать все детали проекта: объемно-пространственную композицию интерьера, стилевое решение,

подобрать отделочные материалы, мебель и оборудование. Именно поэтому необходимо изучение элективного курса «Дизайн интерьера»

Слайд 10 1.3. Содержание обучения учащихся 9-х классов элективному курсу
Проблема

1.3. Содержание обучения учащихся 9-х классов элективному курсуПроблема образовательных программ в

образовательных программ в системе дополнительного образования детей на протяжении

всего периода перехода от внешкольной работы к дополнительному образованию выдвигалась как наиболее актуальная и первоочередная. Согласно программе, выпущенной издательством «Вентана-Граф» в 2007 году, учебный предмет «Технология» в основной школе изучается в 5-8-х классах, а на раздел «Интерьер жилых помещений» отводятся часы в 5-7-х классах. Но в 9-х классах отсутствует программа Синицы Н.В.

Слайд 11 Обучение школьников разделу «Интерьер жилых помещений» строится на

Обучение школьников разделу «Интерьер жилых помещений» строится на основе освоения конкретных

основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, информации,

объектов природной и социальной среды. Основная форма обучения – учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы.

Слайд 12 Выбранное мной направление «Технология. Обслуживающий труд» представлено следующими

Выбранное мной направление «Технология. Обслуживающий труд» представлено следующими разделами: «Создание изделий

разделами: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» и

«Кулинария». Программа включает также разделы «Черчение и графика», «Технологии ведения дома», «Электротехнические работы», «Современное производство и профессиональное образования». Кроме того, программой предусмотрены: вводный урок и раздел «Проектирование и изготовление изделий».

Слайд 13 В данной программе предусмотрено изучение подраздела «Интерьер жилых

В данной программе предусмотрено изучение подраздела «Интерьер жилых помещений» в 5,

помещений» в 5, 6 и 7 классах. Уроки по

разделу «Интерьер жилых помещений» в данной программе построены следующим образом: вводное занятие (представление о понятии «интерьер», материалы и инструменты, техника безопасности); на последующих занятиях даются основы оборудования и благоустройства кухни, гигиена жилища, даётся представление о понятие «ландшафтный дизайн», наряду с теорией необходимо заниматься практической деятельностью.

Слайд 14 Согласно программе (стандарты второго поколения), выпущенной издательством «Просвещения»

Согласно программе (стандарты второго поколения), выпущенной издательством «Просвещения» в 2010 году,

в 2010 году, учебный предмет «Технология» в основной школе

изучается в 5-9-х классах. Обучение школьников разделу «Оформление интерьера» предполагается изучать в 6-8-х классах, и оно строится на основе освоения конкретных процессов использования информации, объектов природной и социальной среды. Основная форма обучения – учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются лабораторно-практические, учебно-практические работы.

Слайд 15 Выбранный мной раздел «Оформление интерьера» представлен следующими темами:

Выбранный мной раздел «Оформление интерьера» представлен следующими темами: «Интерьер кухни, столовой»,

«Интерьер кухни, столовой», «Интерьер жилого дома», «Комнатные растения в

интерьере».

Слайд 16 Программа элективного курса «Дизайн интерьера»
Данная программа предполагает введение

Программа элективного курса «Дизайн интерьера» Данная программа предполагает введение учеников в

учеников в специфику данной профессии. Так же, она поможет

освоить навыки оформления интерьера с помощью компьютерных технологий, попробовать свои силы в роли дизайнера помещений. Программа курса «Дизайн интерьера» предназначена для учащихся 9 класса, рассчитана на 22 часа. Основными задачами курса являются:
• Эстетическое воспитание школьников;
• Развитие художественного вкуса и фантазии; творческой активности и формирования практических трудовых навыков.


Слайд 17 Цели элективного курса:
• познакомить учащихся с понятием интерьера и

Цели элективного курса:•	познакомить учащихся с понятием интерьера и его основными качествами,

его основными качествами, с композицией и зонированием;
• познакомить учащихся с

мультимедийными дисками и программами, расширить знания о возможностях компьютера в сфере технологий дизайнера интерьера;
• способствовать формированию практических трудовых навыков;
• развивать у учащихся художественный вкус и фантазию, творческую активность.

Слайд 18 Объем учебной работы
Всего аудиторных занятий 22 ч., в

Объем учебной работыВсего аудиторных занятий 22 ч., в том числе:- практические

том числе:
- практические занятия: 12 ч;
- теоретические занятия: 8

ч;
- игры: 2ч.
Форма контроля: тестирование, защита творческих работ.


Слайд 19 Прогнозируемый результат.
Учащиеся должны
1. Развить умственные способности.
2. Осознанно выбрать профильный

Прогнозируемый результат.Учащиеся должны 1.	Развить умственные способности.2.	Осознанно выбрать профильный класс.Учащиеся должны уметь

класс.
Учащиеся должны уметь
 использовать необходимые сведения, для созданий интерьера

комнаты;
 подбирать необходимые элементы, для создания единого стиля;
 отбирать необходимые инструменты и программы для работы;
 умело и грамотно защищать свои творческие работы.


Слайд 20 Глава 2. Методика обучения учащихся 9-х классов элективному

Глава 2. Методика обучения учащихся 9-х классов элективному курсу

курсу "Дизайн интерьера"
2.1. Проектирование средств обучения
Средства обучения - это

различные объекты, используемые учителем и учениками в процессе обучения.
Под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения.


Слайд 21 В разработанных мной планах-конспектах уроков использовались следующие средства

В разработанных мной планах-конспектах уроков использовались следующие средства обучения:1.По характеру воздействия

обучения:
1.По характеру воздействия на обучаемых: визуальные (предметы: горшки для

цветов, материалы для дренажа, садовые предметы; макеты, слайды, презентации, эскизы, карточки, тесты).
2.По степени сложности: простые (картинки, модели, эскизы).
3. По происхождению: символические ( знаки, рисунки, схемы), технические ( экран, компьютер, проектор), натуральные природные средства ( цветы)


Слайд 22 2.2. Проектирование средств контроля

Проверка знаний, умений и навыков

2.2. Проектирование средств контроляПроверка знаний, умений и навыков учащихся является важным

учащихся является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки

которого во многом зависит успех обучения.
В разработанных мной планах-конспектах уроков использовались следующие средства контроля:
1. Устный фронтальный опрос ( контрольные вопросы). Сущность этого метода заключается в том, что учитель ставит учащимся вопросы по содержанию изученного материала и побуждает их к ответам, выявляя таким образом качество и полноту его усвоения. Поскольку устный опрос является вопросно-ответным способом проверки знаний учащихся, его еще иногда называют беседой.
2. Письменная проверка (контрольные тесты). Суть ее в том, что учитель раздает учащимся заранее подготовленные на отдельных листках бумаги вопросы или задачи и примеры, на которые они в течение 10-12 мин дают письменные ответы. Письменный опрос позволяет на одном уроке оценивать знания всех учащихся. Это важная положительная сторона данного метода


Слайд 23 2.3. Организационно - методическая работа по проведению
педагогического эксперимента
Объект

2.3. Организационно - методическая работа по проведениюпедагогического экспериментаОбъект исследования: процесс обучения

исследования: процесс обучения учащихся 9-х классов элективному курсу «Дизайн

интерьера».
Предмет исследования: особенности обучения подростков на уроках технологии курсу «Дизайн интерьера».
Гипотеза исследования: процесс обучения учащихся 9-х классов элективному курсу «Дизайн интерьера» будет эффективным, если учесть все особенности этого обучения.


Слайд 24 Этапы эксперимента:
1. Констатирующий - в ходе которого выясняется

Этапы эксперимента:1. Констатирующий - в ходе которого выясняется уровень базовых знаний

уровень базовых знаний и умений, которыми владеют школьники в

области дизайна. Практическое задание: разработать эскиз дизайна на тему "Какой должна быть комната отдыха в учебном корпусе".
2. Формирующий - обучение учащихся по разработанной авторской программе элективного курса. К каждому занятию составляются планы-конспекты, практические задания, разрабатываются учебные средства, проводится контроль знаний для усвоения данного материала.
3. Контрольно - оценочный - подводится результат итогового уровня развития знаний и умений. На этом этапе учащимся дается итоговое практическое задание и тесты.


Слайд 25 Методы экспериментальной работы:
1. Эмпирические: изучение литературы по теме

Методы экспериментальной работы:1. Эмпирические: изучение литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение,

исследования, педагогическое наблюдение, тестирование, методы математической статистики.
2. Теоретические: сравнение,

анализ, синтез, обобщение.
3.Педагогический эксперимент.


Слайд 26 Заключение
Элективные курсы в 9 классе выполняют задачи практико–ориентированной

ЗаключениеЭлективные курсы в 9 классе выполняют задачи практико–ориентированной помощи в приобретении

помощи в приобретении личностного опыта выбора соответствующего содержания образования.

С целью изучения особенностей обучения подростков и развития их способностей разработан элективный курс «Дизайн интерьера» для учащихся 9 класса. Для достижения цели и решения задач курсовой работы были выполнены следующие задачи:

  • Имя файла: osobennosti-obucheniya-uchashchihsya-9-h-klassov-elektivnomu-kursu-dizayn-interera.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0