Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по спец. технологии на тему Кулинарный антураж в произведении Пушкина Евгений Онегин

Читая А.С. Пушкина
Межпредметные  связиМатериалы  к  интегрированному  уроку  по Читая  А.С. Пушкина О некоторых   аспектах  кулинарного  антуража  в Основное  внимание  в Поражает  удивительная осведомленность  А.С. Пушкина в  вопросах  современной На  страницах  романа  то  и  дело мелькают В  романе  есть  несколько  специальных   « Для  Пушкина « еда - не просто  еда, а Перед нами натюрморт Пушкина-гурмана , написанный в лучших традициях старых голландских мастеров «Roast-beef окровавленный » - холодное английское блюдо , бычья вырезка , зажаренная А) Грибы отваривали на маленьком огне под плотно закрытой крышкой , чтобы «Страсбургский пирог нетленный » - ЭТО БЛЮДО МОГЛО ПОДАВАТЬСЯ И ХОЛОДНЫМ , Итак . Форма (тесто) для пирога приготавливалась следующим образом : «Приготовить тесто Далее приготавливается фарш.А) Фарш из гусиных печенок .Гусиные печенки ( штук 12) Чем же  еще  любила  себя  побаловать  холостая Итак , « котлеты» и « бифштекс».  Посмотрим ,  насколько За  неимением  телячьих, подавали  отбивные  котлеты  из Beef-steaksBeef-steaks – бифштекс  из  бычьей  вырезки  а Какому же  безалкогольному  бодрящему  напитку  отдавала  предпочтение А теперь  обратим  взоры  на  деревенские  страницы, Так осведомлённость А.С. Пушкина в вопросах кулинарии оживила, окрасила и дополнила многоплановое
Слайды презентации

Слайд 2 Читая А.С. Пушкина

Читая А.С. Пушкина

Слайд 3 О некоторых аспектах кулинарного

О некоторых  аспектах кулинарного антуража в романе А.С. Пушкина

антуража в романе А.С. Пушкина

«Евгений Онегин» .

« Евгений Онегин» - произведение уникальное, не имеющее аналогий ни в русской, ни в мировой литературе. Это поэтическая хроника, в которой духовная летопись современной поэту общественной жизни органически слилась с лирическим дневником « летописца» , с его раздумьями о времени и о себе.»


Слайд 4 Основное внимание в романе

Основное внимание в романе автор уделяет духовности русского

автор уделяет духовности русского дворянского

общества , и , воссоздавая бытовую сторону жизни представителя высшего «света» и патриархального поместного дворянства, « гений остается гением» даже в малом.

Слайд 5 Поражает удивительная осведомленность А.С. Пушкина в

Поражает удивительная осведомленность А.С. Пушкина в вопросах современной ему кухни: в

вопросах современной ему кухни: в

названиях блюд, в деталях их приготовления , кулинарной лексике. Он с блеском использует кулинарный антураж для создания яркой и полной картины жизни различных слоев российского дворянства.

Слайд 6 На страницах романа то

На страницах романа то и дело мелькают названия целого ряда кушаний,

и дело мелькают названия целого

ряда кушаний, чувствуется, что поэт разбирается в них как настоящий знаток. Вероятно, он упоминает свои любимые или традиционные блюда « Онегинской эпохи»

Слайд 7 В романе есть несколько

В романе есть несколько специальных  « кулинарных» отступлений , в

специальных « кулинарных» отступлений , в

которых описывается «меню» ресторана «Talon» в Петербурге, домашнего дворянского застолья, чайного стола … По всему произведению рассеяны точные сведения о различных блюдах, готовых кушаньях и напитках.

Слайд 8



Для Пушкина « еда - не просто

Для Пушкина « еда - не просто еда, а хорошая, очень

еда, а хорошая, очень вкусная, богатая

еда - лишь один из компонентов жизни, не признавать которого было бы непростительным лицемерием» - пишет Г. Похлебкин в книге « Кушать подано».





…К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым…


Слайд 9 Перед нами натюрморт Пушкина-гурмана , написанный в лучших

Перед нами натюрморт Пушкина-гурмана , написанный в лучших традициях старых голландских

традициях старых голландских мастеров . Он точно и «кулинарно

грамотно» дает представление не только о своеобразии блюд французской и русской кухни , подаваемых в его время в одном из лучших ресторанов Петербурга , но и о гастрономических вкусах Онегина , человека изнеженного и избалованного .

Давайте поподробнее рассмотрим , что представляли собою блюда . Изображаемые столь натурально , и так , видимо , любимые и автором и его героем ? А помогут нам в этом замечательные русские старинные поваренные книги : «Словарь поваренный , приспешничий, кондитерский , дистилляторский» В. Левшина , «новейшая и полная поваренная книга 1790г» и «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец


Слайд 10 «Roast-beef окровавленный » - холодное английское блюдо ,

«Roast-beef окровавленный » - холодное английское блюдо , бычья вырезка ,

бычья вырезка , зажаренная в печи или на вертеле

таким образом , чтобы её внутренняя часть осталась полусырой , «окровавленной» , кроваво – розовой .Подавалось на блюде , огарнированное цельным , изжаренным во фритюре мелким картофелем , цветной и брюссельской капустою , зеленым горошком , луком – шарлот , каштанами , морковью…
« Трюфли, роскошь юных лет»- горячее, истинно французское блюдо. Трюфли - это земляные грибы. В начале девятнадцатого века их иногда привозили из Франции, но уже к 30-м годам научились добывать в подмосковных дубняках в Коломенском, в Бутове, под Подольском и около Серпухова. Известно несколько рецептов приготовления этого деликатеса . Их очищали от земли , вымачивали полчаса в холодной воде , обрабатывали тщательно каждый грибок и ещё раз на полчаса оставляли в чистой холодной воде , А далее начинался процесс непосредственного приготовления блюда .




Слайд 11 А) Грибы отваривали на маленьком огне под плотно

А) Грибы отваривали на маленьком огне под плотно закрытой крышкой ,

закрытой крышкой , чтобы они сохранили аромат и не

затвердели , затем обжаривали в масле и сметане и подавали с картофелем.

Б) Складывали трюфли в кастрюлю , покрывали тонкими пластами самого свежего шпика , заливали бульонным жиром , сваренными без кореньев , вливали шампанского , накрывали крышкой и варили на легком огне полчаса . Затем процеженные трюфли перекладывали в серебряную кастрюльку Отдельно подавали сливочное масло.
( Из расчета на 6 человек брали : 6 трюфелей , 1/4ф. (100г.) шпика , бульона стакана два ., 1 стакан шампанского , сливочное масло )


Слайд 12 «Страсбургский пирог нетленный » - ЭТО БЛЮДО МОГЛО

«Страсбургский пирог нетленный » - ЭТО БЛЮДО МОГЛО ПОДАВАТЬСЯ И ХОЛОДНЫМ

ПОДАВАТЬСЯ И ХОЛОДНЫМ , И ГОРЯЧИМ. В19 ВЕКЕ ОНО

БЫЛО ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНО БЛАГОДАРЯ ОДНОМУ НЕЗАМЕНИМОМУ КАЧЕСТВУ: ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННЫЙ «ПИРОГ»НЕ ПОРТИЛСЯ БОЛЕЕ НЕДЕЛИ . И МЕНО ПОЭТОМУ А.С.Пушкин награждает его эпитетом «нетленный».
Приготовление его было достаточно трудоёмким . «Страсбургский пирог» представлял собой запеченный в слоеном ( как правило ) тесте паштет , приготовленный , как считает автор книги «Подарок молодым хозяйкам»Елена Малоховец ( Санкт-Петербург , 1901 г. , издание 22) , из телячьей печени , или из гусиных печенок ( так считает автор книги «Кушать подано»г-н В.В. Похлебкин в свою очередь , ссылается на упоминаемого в романе Василия Левшина «Вы , школы Левшина птенцы , » - автора шеститомного «Словаря поваренного , приспешничьего, кондитерского и дистилляторского» - основного кулинарного пособия по иностранной и русской кухни конца 19 века (1793-1796гг., Москва) ,
Поэтому мы приведем оба рецепта приготовления паштетного фарша .

Слайд 13 Итак . Форма (тесто) для пирога приготавливалась следующим

Итак . Форма (тесто) для пирога приготавливалась следующим образом : «Приготовить

образом : «Приготовить тесто из 1/2 стакана самой холодной

воды и 2-х стаканов муки .(Сюда включается мука , которую посыпают на стол для раскатывания теста ) , раскатать его в 1/2 пальца толщиною , взять ½ фунта (100г) свежего холодного сливочного масла , положить его на тесто ., сделав из него кружок вдвое меньше кружка раскатанного теста , закрыть масло краями теста , защипать , раскатать продлинноватовую лепешку на чистой доске , накрыть салфеткой поставить на холод на ¼ часа в холодное место , Поступить так 6 раз чтобы тесто было сложено в 18 раз , на что уйдет около 2 часов времени , Раскатывать и держать тесто надо непременно в холодном месте , чтобы масло не таяло . Но и не мерзло . Когда печь будет готова , раскатать тесто в 1/2 пальца толщиною , сложив его в четыре раза , переложить на салфетку , раз вернуть края , положить фарш , защипать и печь.

Слайд 14 Далее приготавливается фарш.
А) Фарш из гусиных печенок .
Гусиные

Далее приготавливается фарш.А) Фарш из гусиных печенок .Гусиные печенки ( штук

печенки ( штук 12) мочить несколько часов в молоке

. Мелко изрубить ; 1/4 фунта (100г) свежего шпика нарезать , пожарить с печенками , вбить 4 яйца , положить 1/2 стакана тертой черствой булки . 2 мелко изрубленные трюфеля , выжать сок из 1/2 лимона , прибавить мускатного ореху , ложку ( чайную ) соли , истолочь , протереть сквозь сито.
Тесто намазать внутри сметаною , обсыпать тертым парме6заном или швейцарским сыром , положить фарш , плотно закрыть крышкой из теста и в печь . После закипания держать в печи минут 15



Слайд 15 Чем же еще любила себя

Чем же еще любила себя побаловать холостая светская молодежь Петербурга? Здесь

побаловать холостая светская молодежь

Петербурга?

Здесь же, в первой главе, находим:
… Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет

…Затем, что не всегда же мог
…beef-steaks и страсбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой…


Слайд 16 Итак , « котлеты» и « бифштекс».

Итак , « котлеты» и « бифштекс». Посмотрим , насколько соответствовали

Посмотрим , насколько соответствовали эти блюда

нашему современному представлению о них.

« Котлеты»- горячее блюдо русской кухни высшего класса. Приготовлялось из телятины на косточке.
Телятину отбивали деревянным пестиком, посыпали солью и перцем, заворачивали в тонкий ломтик отбитой говядины и жарили в масле в кастрюльке. Перед подачей говядину снимали, а косточку заворачивали в бумажную кокарду.


Слайд 17 За неимением телячьих, подавали отбивные

За неимением телячьих, подавали отбивные котлеты из говядины.Мясо нарезали так, чтобы

котлеты из говядины.
Мясо нарезали

так, чтобы при каждой котлете была косточка, выбивали, солили, посыпали перцем, обваливали в муке, поджаривали в масле с обеих сторон, затем клали в кастрюльку, куда вливали ½ стакана вина и ½ стакана бульона, тушили до мягкости, перед тем как подать опускали туда несколько ломтиков лимона без зерен.

Слайд 18 Beef-steaks
Beef-steaks – бифштекс из бычьей

Beef-steaksBeef-steaks – бифштекс из бычьей вырезки а ля Шатобриан ( французская

вырезки а ля Шатобриан ( французская

обработка английского национального блюда) – крупные кубические куски мяса, хорошо прожаренные на углях и вмеру поперченные, смазанные кусочком холодного ( только что из погреба) сливочного масла и обильно обсыпанные зеленью петрушки и укропа. ( бифштексы жарили только на « вылуженных » сковородах или в сотейниках, мясо использовали не парное , а «лежалое 3- 5 дней».)

Слайд 19 Какому же безалкогольному бодрящему напитку

Какому же безалкогольному бодрящему напитку отдавала предпочтение аристократия Петербурга?Конечно, это был

отдавала предпочтение аристократия Петербурга?
Конечно, это

был кофе. Его пили по-восточному, не процеживая:
…Потом за трубкой раскаленной,
Как мусульман в своем раю,
С восточной гущей кофе пью.


Слайд 20 А теперь обратим взоры на

А теперь обратим взоры на деревенские страницы, где не без легкой

деревенские страницы, где не без

легкой иронии ( пирог жирный, пересоленный , варенье в блюдечках с одной ложечкой на всех, брусничная вода , которая может « наделать вреда») , поэт живописует кушанья и напитки простой деревенской помещичьей русской кухни.

У них на масленице жирной
Водились русские блины…
И за столом у них гостям
Носили блюда по чинам…

…Обряд известный угощенья:
Несут на блюдечках варенья,
На столик ставят вощаной
Кувшин с брусничною водой.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-spets-tehnologii-na-temu-kulinarnyy-anturazh-v-proizvedenii-pushkina-evgeniy-onegin.pptx
  • Количество просмотров: 170
  • Количество скачиваний: 1