Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мягкие игрушки крючком

Содержание

Содержание1.Введение(Цели и задачи)2.Основная часть: -История вязания;-Выбор материалов и инструментов;-Организация рабочего места;-Технология изготовления;-Экономическая и экологическая оценка;3.Итог
Мягкие игрушки крючкомМедузаРаботу выполнила ученица 7 классаМурзина Мария Содержание1.Введение(Цели и задачи)2.Основная часть: -История вязания;-Выбор материалов и инструментов;-Организация рабочего места;-Технология изготовления;-Экономическая и экологическая оценка;3.Итог Введение  Цели и задачиМаленькие вязаные игрушки являются очень хорошими подарками. Именно Основная часть История вязанияАмигуруми – японское искусство вязки крючком маленьких одушевлённых и неодушевлённых предметов. Амигуруми как искусство Выбор материала и инструментаМатериалГлавным выбором при создании игрушки станет материал, то есть Для опытных рукодельниц хорошим выбором послужит хлопковая пряжа, из которой получаются игрушки Выбор материала и инструментовИнструментыОсновным инструментом является крючок для вязания. Его выбор зависит от Наиболее подходящими по всем параметрам для вязания игрушек амигуруми являются стальные крючки, Организация рабочего местаДля того, чтобы правильно сделать организацию рабочего места в первую Технология изготовленияДонышко(животик)Как и большинство игрушек амигуруми медузка начинается с петли амигуруми(волшебной , Маленькие щупальца.Мы будем их вязать той же нитью, что и донышко. Поворачиваем Большие щупальца(спиральки).Теперь мы берём нитку другого цвета и вяжем 27 в.п. После Теперь мы наши спиральки будем прикреплять к донышку. В нашем донышке есть ГоловаТакже делаем петлю амигуруми и идём дальше.1-й ряд:6 ст.б.н.2-й ряд:12 ст.б.н.3-й ряд:18 ГлазкиГлазки вставляются на стороне противоположной началу ряда. От конца изделия отступаем 2 СоединениеОт узелочка на заготовке с щупальцами оставляем парочку петель, затем связываем вместе ОбвязываниеСоед.ст. в самую первую петлю. Затем провязываем 3 в.п. и делаем в Когда мы сделали последнюю арку и соед.ст. Мы делаем накид и провязываем Щёчки вышиваются по желанию ниткой розового цвета. Наша медузка готова! Экономическая и экологическая оценкаВывод: Медузка амигуруми изготовлена из экологически чистых материалов. Инструменты, технология, ИтогНадеюсь вам понравилась презентация!Желаем творческих успехов!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
1.Введение(Цели и задачи)
2.Основная часть:
-История вязания;
-Выбор материалов и

Содержание1.Введение(Цели и задачи)2.Основная часть: -История вязания;-Выбор материалов и инструментов;-Организация рабочего места;-Технология изготовления;-Экономическая и экологическая оценка;3.Итог

инструментов;
-Организация рабочего места;
-Технология изготовления;
-Экономическая и экологическая оценка;
3.Итог


Слайд 3 Введение Цели и задачи
Маленькие вязаные игрушки являются очень

Введение Цели и задачиМаленькие вязаные игрушки являются очень хорошими подарками. Именно

хорошими подарками. Именно этот вариант подходит тем, кто любит

море и всё связанное  с ним. 
В этот раз я выбрала медузу, потому что она вяжется очень просто и быстро. И в конце получается очень миленькая игрушка, которую можно использовать и как брелок.

Слайд 4 Основная часть История вязания
Амигуруми – японское искусство вязки крючком маленьких

Основная часть История вязанияАмигуруми – японское искусство вязки крючком маленьких одушевлённых и неодушевлённых предметов. Амигуруми как

одушевлённых и неодушевлённых предметов. Амигуруми как искусство существует на Земле не одну

сотню лет, ведь вязаные игрушки фигурировали в жизни наших предков задолго до появления основных канонов данного вида рукоделия.
Их использовали как обереги, украшение жилья, наконец, как детское развлечение. Но в современном прочтении самобытные фигурки, созданные при помощи крючка и ниток, живут всего несколько десятилетий.
Первыми влюбленными в амигуруми после японцев являются американцы, чуть менее увлечены данным видом прикладного искусства британцы и французы.

Слайд 5 Выбор материала и инструмента
Материал
Главным выбором при создании игрушки

Выбор материала и инструментаМатериалГлавным выбором при создании игрушки станет материал, то

станет материал, то есть пряжа, из которой, собственно, и

будет вязаться амигуруми. На рынке представлено бесчисленное количество видов пряжи различной ценовой категории. Выбор делается с учётом предполагаемого размера игрушки.
Для вязки маленьких игрушек отличным вариантом будет использование нитей «Ирис», так как они имеют маленький диаметр, акриловая пряжа, которая очень удобна в использовании, имеет мягкую структуру, большую палитру выбора цветов.

Слайд 6 Для опытных рукодельниц хорошим выбором послужит хлопковая пряжа,

Для опытных рукодельниц хорошим выбором послужит хлопковая пряжа, из которой получаются

из которой получаются игрушки с плотной вязкой, хорошо держащие

форму. Также используется шерстяная пряжа, утяжеляющая игрушку. 
Нитевая пряжа, позволяющая создать эффект мохнатости для животных. Красиво смотрится в готовой работе плюшевая пряжа, позволяющая создать мягкую, приятную на ощупь игрушку.


Слайд 7 Выбор материала и инструментов
Инструменты
Основным инструментом является крючок для

Выбор материала и инструментовИнструментыОсновным инструментом является крючок для вязания. Его выбор зависит

вязания. Его выбор зависит от размера готового изделия. Если в

работе используется пряжа маленького диаметра, то и номер крючка будет от 1,5–2, а если пряжа толще, то от 2 и выше. Используются различные материалы для изготовления крючков: пластмассовые, деревянные, металлические, костяные крючки.

Слайд 8 Наиболее подходящими по всем параметрам для вязания игрушек

Наиболее подходящими по всем параметрам для вязания игрушек амигуруми являются стальные

амигуруми являются стальные крючки, которые прослужат долгую службу своей

мастерице. Спицы в основном используются для вязания дополнительных предметов игрушки, например, одежды.
Ножницы нужны для отрезания нити, а иглы используются для сшивания деталей игрушек между собой. Ножницы должны быть удобными и хорошо резать нить, а иголки подбираются в зависимости от толщины ниток.


Слайд 9 Организация рабочего места
Для того, чтобы правильно сделать организацию

Организация рабочего местаДля того, чтобы правильно сделать организацию рабочего места в

рабочего места в первую очередь нужно понять какое положение

будет оптимальным для выполнения нашей работы.
Для большинства работ крючком или спицами необходим стол для того ,чтобы брать с него нужные вам предметы. Лучше всего чтобы освещение было у вас спереди потому ,что тогда вы не загораживаете своей тенью вязание. Также нужно учитывать ,что изделие не должно быть очень близко к вам иначе у вас разовьётся косоглазие либо близорукость.
На вашем рабочем месте должны находиться только нужные вам инструменты и приспособления.

Рабочее место - первичное и основное звено производства, рациональная его организация имеет важнейшее значение. В зависимости от типа производства, особенностей технологического процесса, характера трудовых функций, форм организации труда и других факторов определяется классификация рабочих мест. Организация рабочего места - это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и размещению их в определенном порядке.


Слайд 10 Технология изготовления
Донышко(животик)
Как и большинство игрушек амигуруми медузка начинается

Технология изготовленияДонышко(животик)Как и большинство игрушек амигуруми медузка начинается с петли амигуруми(волшебной

с петли амигуруми(волшебной , скользящей).Для того, чтобы отмерять ряды

можно использовать нитку контрастного цвета. Она прокладывается каждый ряд.
1-й ряд:6 ст.б.н.(стянули петлю амигур.)
2-й ряд:12 ст.б.н.(прибавка, в каждый столбик)
3-й ряд:18 ст.б.н.(1ст.б.н.,прибавка)
4-й ряд:24 ст.б.н.(2ст.б.н.,прибав.)
5-й ряд:30 ст.б.н.(3ст.б.н.,прибав.)
6-й ряд:36 ст.б.н.(4ст.б.н.,прибав.)
Делаем соед.ст. и отрезаем нить.

Слайд 11 Маленькие щупальца.
Мы будем их вязать той же нитью,

Маленькие щупальца.Мы будем их вязать той же нитью, что и донышко.

что и донышко. Поворачиваем изделие лицевой стороной к себе.

Отсчитываем от петли амигуруми 3 ряда, вкалываем между столбиками крючок и выводим его на лицевую сторону. Здесь мы закрепляем ниточку. Протягиваем её через образовавшуюся петельку, захватываем рабочую нить и вытягиваем.теперь нам надо связать 18 в.п.Когда мы связали все в.п. мы со второй петли от крючка делаем ст.б.н. в каждую петлю. У нас должно получится 17 ст.б.н. Затем возвращаемся к нашему донышку , вкалываем крючок в следующую петлю и вяжем соед.ст. Затем делаем опять 18 в.п. Повторять ,пока у нас не станет 18 щупалец.
Закрепляем ниточку, отрезаем её, вытаскиваем конец нитки на изнаночную сторону и закрепляем её. Тоже самое делаем и с ниточкой, которая была у нас начале.


Слайд 12 Большие щупальца(спиральки).
Теперь мы берём нитку другого цвета и

Большие щупальца(спиральки).Теперь мы берём нитку другого цвета и вяжем 27 в.п.

вяжем 27 в.п. После этого вяжем ст.б.н. ,начиная со

второй петли от крючка по 2столбика в каждую петлю. У нас должно получиться 52 ст.б.н. Когда мы их связали , делаем в.п. и обрезаем нитку, оставляя небольшой кончик. Делаем 3 таких щупальца.

Слайд 13 Теперь мы наши спиральки будем прикреплять к донышку.

Теперь мы наши спиральки будем прикреплять к донышку. В нашем донышке

В нашем донышке есть рядочки с прибавлениями, мы вкалываем

крючок между этими прибавлениями с изнаночной стороны, захватываем один конец спиральки, вытаскиваем его на изнаночную сторону. Другой конец тоже вытягиваем на изнаночную сторону, только вкалываем крючок на ряд ниже, то есть у самого кольца, а на изнанке узелочком закрепляем нитки. То же самое проделываем и с двумя другими щупальцами.


Слайд 14 Голова
Также делаем петлю амигуруми и идём дальше.
1-й ряд:6

ГоловаТакже делаем петлю амигуруми и идём дальше.1-й ряд:6 ст.б.н.2-й ряд:12 ст.б.н.3-й

ст.б.н.
2-й ряд:12 ст.б.н.
3-й ряд:18 ст.б.н.(1)
4-й ряд:24 ст.б.н.(2)
5-й ряд:30 ст.б.н.(3)
6-й

ряд:36 ст.б.н.(4)
7-й – 12-й ряды:36 ст.б.н.(без прибавок)
Нитку не отрезаем.

Слайд 15 Глазки
Глазки вставляются на стороне противоположной началу ряда. От

ГлазкиГлазки вставляются на стороне противоположной началу ряда. От конца изделия отступаем

конца изделия отступаем 2 ряда и вставляем глазки. Между

ними должно быть 6 ст.б.н.


Слайд 16 Соединение
От узелочка на заготовке с щупальцами оставляем парочку

СоединениеОт узелочка на заготовке с щупальцами оставляем парочку петель, затем связываем

петель, затем связываем вместе и голову, и заготовку с

щупальцами ст.б.н. Таким образом мы продолжаем, пока не останется небольшое отверстие для того, чтобы наполнить изделие.
После того, как мы наполнили игрушку наполнителем вяжем ст.б.н. до конца ряда. Все оставшиеся ниточки прячем на этом этапе.

Слайд 17 Обвязывание
Соед.ст. в самую первую петлю. Затем провязываем 3

ОбвязываниеСоед.ст. в самую первую петлю. Затем провязываем 3 в.п. и делаем

в.п. и делаем в ту же самую петлю 3

ст.с н. После этого пропускаем один столбик, в следующий провязываем соед.ст. Пропускаем один столбик, а в следующий делаем 5 ст. с н., опять пропускаем столбик и делаем соед.ст. Так продолжаем практически до конца.

Слайд 18 Когда мы сделали последнюю арку и соед.ст. Мы

Когда мы сделали последнюю арку и соед.ст. Мы делаем накид и

делаем накид и провязываем в первую петлю ст.с н.

Затем, вводим крючок в 3 в.п., провязываем соед.ст. и в.п.
Отрезаем нитку и заправляем её на обратной стороне арки, а кончик прячем в голову.

Слайд 19 Щёчки вышиваются по желанию ниткой розового цвета.

Щёчки вышиваются по желанию ниткой розового цвета.

Слайд 20 Наша медузка готова!

Наша медузка готова!

Слайд 21 Экономическая и экологическая оценка
Вывод: Медузка амигуруми изготовлена из экологически

Экономическая и экологическая оценкаВывод: Медузка амигуруми изготовлена из экологически чистых материалов. Инструменты,

чистых материалов. Инструменты, технология, эксплуатация изделия не причиняют вред

окружающей среде и здоровью человека.

Вывод: Общие материальные затраты составят 113 рублей.


  • Имя файла: prezentatsiya-myagkie-igrushki-kryuchkom.pptx
  • Количество просмотров: 47
  • Количество скачиваний: 0