Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к творческому проекту по технологии Моя будущая профессия. Повар -кондитер

Содержание

«Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле».
Творческий проект по технологии на тему: Моя будущая профессия. Кондитер.Выполнила: ученица 8 «Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле». Выбор и основание темы проектаКак живопись и музыка, так и кухня искусство.Живопись История кулинарного искусства Кулинарией называют искусство приготовление пищи. Она имеет богатую многовековую Слово «повар» произошло от восточнославянского   «вар», означавшего кипящую воду и Повар.Повар — это не просто человек, которые колдует на кухне, и из под рук Историческая справкаИстория развития человечества с древнейших времен до наших дней знавала невиданные Кондитер. История профессии кондитер.Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми Кондитерское искусство начало активно развиваться в Италии в XV веке, а Слово Требования профессии  1. Хорошее здоровье, зрение и осязание (опытные повара и Экономическая оценка проекта 	Социальная значимость профессии в обществе.  Профессия кондитер востребована Риски профессииНесмотря на кажущуюся лёгкость и привлекательность профессии, кондитерам приходится работать в . Приготовление торта Рекламный проспект«Совмести приятное с полезным - вырази себя и преобрази окружающий мир!»Любите . Список литературы.1. Бобровская А.Н., Доколина Г. Н. Использование проектной деятельности на
Слайды презентации

Слайд 2


«Свои способности человек может узнать,
только попытавшись применить

«Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле».

их на деле».

Сенека.
Труд человека – это процесс преобразования окружающего мира и совершенствование самого человека…
В любой сфере человеческой деятельности необходимо творчество. Благодаря ему осуществляется прогрессивное движение общества, создаются новые машины, меняется наш образ жизни и мышления, познаётся неизвестное, преобразуется и усовершенствуется известное. Поэтому, на творцах нового летит большая социальная ответственность: прежде всего, развивать творчество в области знаний, улучшающих нашу сферу обитания. В последствие эти знания и умения помогут выбрать одну, самую нужную для каждого из нас профессию, тот единственный путь, идя по которому мы сможем занять достойное место в обществе. Труд помогает раскрыть свою личность, развернуть свои способности.

Профессия человека – его жизненный путь, трудовой путь, своего рода судьба. Для выбора будущего дела необходимы значения, рассудительность, а так же определение своих индивидуальных способностей и наклонностей к той или иной деятельности, её важность и нужность для общества.


Слайд 3 Выбор и основание темы проекта
Как живопись и музыка,

Выбор и основание темы проектаКак живопись и музыка, так и кухня

так и кухня искусство.
Живопись очаровывает глаза, музыка слух, а

кулинария вкус.
Андре Моруа
Области общественного производства:
- изготовление швейных изделий,
-декоративно- прикладное творчество,
-экономика,
- сельское хозяйство,
-кулинария,
- ведение домашнего хозяйства.
Больше всего мне нравится кулинария. Это интересная и творческая работа. Процесс приготовления пищи захватывает, увлекает, а результат приносит удовлетворение и радость. Приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически, любой человек. А вот приготовить по-настоящему вкусный обед или же испечь, например, пирожное, торт, суфле – это уже искусство!
Цели проекта
1 Оценить свои способности и возможности в творческой деятельности.
2 Изучить профессии, связанные с кулинарным искусством.
3 Оценить проделанную работу.


Больше всего мне нравится кулинария.


Слайд 4 История кулинарного искусства
Кулинарией называют искусство приготовление

История кулинарного искусства Кулинарией называют искусство приготовление пищи. Она имеет богатую

пищи. Она имеет богатую многовековую историю, отражающую древнейшую отрасль

деятельности человека, его материальной культуры, собравшую воедино опыт и навыки приемов приготовления пищи разных народов, дошедшие до настоящего времени. Десятки тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария. С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного знатного дома.
«У Эскулапа, прославленного врача древности, были всесильные помощницы: дочка Гигиена и кухарка Кулина, услаждавшая дни его жизни несравненной кухней. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до нее девять. У римлян десятая муза так и звалась: «Кулинария».

Слайд 5 Слово «повар» произошло от восточнославянского «вар», означавшего

Слово «повар» произошло от восточнославянского  «вар», означавшего кипящую воду и

кипящую воду и жар.



Профессия повар - одна из

древнейших в мире. Она развивалась вместе с цивилизацией. Как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так появилась профессия шеф-повара. В дальнейшем течении истории профессия повар получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей и только с развитием ресторанного бизнеса эта профессия приобрела массовость.




Слайд 6 Повар.

Повар — это не просто человек, которые колдует на кухне, и из под

Повар.Повар — это не просто человек, которые колдует на кухне, и из под рук

рук которого выходят вкуснейшие и красивейшие блюда. Он должен знать многое:

структуру и специфику работы предприятий общественного питания, санитарные нормы, правила техники безопасности, провести первичную обработку сырья, отличить свежую рыбу от размороженной, правильно выбрать мясо, овощи, подготовить все это к использованию... Кроме того, повару необходимы знания о составе пищи и ее калорийности, хранении продуктов, о физиологии питания, правилах составления меню, технологии приготовления пищи и эксплуатации оборудования. Да и кушанье необходимо подать красиво, создавая из каждого блюда уникальный, неповторимый натюрморт.



Слайд 7 Историческая справка
История развития человечества с древнейших времен до

Историческая справкаИстория развития человечества с древнейших времен до наших дней знавала

наших дней знавала невиданные взлеты поварского искусства. Десятки тысяч

блюд создала за свою историю мировая кулинария. С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного знатного дома. В Древнем Риме происходили даже восстания поваров, подчинивших себе некоторые города. При императорах Августе и Тиберии (около 400 года н.э.) были организованы первые школы поварского искусства, во главе которых стоял волшебник котла и поварешки - великий повар Апиций. Царь персов выдавал щедрое вознаграждение тому, кто изобретал новое рыбное блюдо.
В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, писатели, философы, государственные деятели. Известно, что изобретателями новых блюд были Ришелье, Мазарини. Мишель Монтень написал книгу 'Наука еды'. До сих пор в итальянских ресторанчиках в ходу блюда, изобретенные композитором Россини. Франция гордится, что вклад в национальную кулинарию внесли Дюма-отец, великий Бальзак.
В России первая практическая школа поварского искусства возникла в 90-е годы XIX в. Тогда же появилась Школа кулинарного искусства и Школа кухонного искусства общественного охранения народного здравия в Москве, Одессе и Петербурге. Хочешь овладеть одним из древних искусств? Колледжи Москвы тебе помогут в этом.

Слайд 8 Кондитер. История профессии кондитер.
Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского

Кондитер. История профессии кондитер.Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно,

ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные

свойства шоколада или жители древней Индии, познавшие вкус тростникового сахара и готовившие из него сладкие палочки. В более поздние времена, при дворах королевских особ и высшей знати в Европе кондитеры входили в число привилегированных слуг.

Слайд 9 Кондитерское искусство начало активно развиваться в Италии

Кондитерское искусство начало активно развиваться в Италии в XV веке,

в XV веке, а до этого времени «сладости» крупными

партиями завозили в Европу арабы. И до сих пор арабские страны славятся широким ассортиментом сладкой продукции, успешно занимаясь крупной оптовой торговлей кондитерскими изделиями. Профессия кондитера всегда была особенной. В Европе производители кондитерских изделий должны были не только знать технологию производства печенья, шоколада, пряников и прочей сладкой продукции, но и уметь рисовать, вылеплять, создавать разнообразные геометрические формы.
Что же касается КОНФЕТ – они появились еще в Древней Греции, это были конфеты с фруктами. А в Древнем Египте изготавливались конфеты на основе фиников с добавлением орехов и меда. Практически до ХХ века была распространена продажа конфет «домашнего» изготовления. И только с начала ХХ века на конфеты обратили внимание крупные производители кондитерских изделий – и сегодня конфеты оптом и в розницу предлагают практически все кондитерские фирмы.
Уже несколько столетий не теряет своей популярности и ШОКОЛАД. Он был завезен в Европу из Мексики – испанский конкистадор Кортес предрек этому продукту большое будущее, и не ошибся: шоколад до сих пор является одним из самых востребованных и покупаемых видов сладкой продукции. В России первые фабрики кондитерских изделий начали появляться в середине XIX века, а к началу ХХ существовало уже свыше 140 фабрик, успешно занимающихся производством и оптовой продажей кондитерских изделий: конфет, печенья, пряников и т.д.

Слайд 10 Слово "кондитер" произошло от итальянского глагола "кандиере", что

Слово

означает "варить в сахаре". Только случайным совпадением с этим

глаголом латинского слова "кондитор" – мастер, приготавливающий пищу, умеющий придавать ей вкус, – как называли римляне поваров, объясняется то, что в Европе XVIII века ошибочно стали называть изготовителей сладостей не кандирами, а кондиторами,

Кондитер — это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, десерты, и другую запечённую еду.


Слайд 11 Требования профессии
1. Хорошее здоровье, зрение и

Требования профессии 1. Хорошее здоровье, зрение и осязание (опытные повара и

осязание (опытные повара и кондитеры на ощупь определяют, например,

сорт и качество муки).
2. Вкусовая и обонятельная чувствительность, тонкое цветоразличение, хорошая зрительно-двигательная координация (на уровне движений рук) - украшения на тортах и других продуктах должны выглядеть аппетитно и аккуратно.
3. Хорошая память (не заглядывая в книги, воспроизвести технологию приготовления сотен изделий или блюд, множество приемов и способов их оформления). Уметь создавать новые образы на материале прошлых восприятий, должен запоминать цвет и форму продуктов, их вкусы и запахи.
4. Разбираться в продуктах, их составе, ингредиентах; владеть всеми секретами работы оборудования. И кондитер, и повар обязаны уметь воспринимать формы и цвета продуктов.
5. Физическая выносливость (работа стоя, шум агрегатов, повышенная температура и влажность воздуха и т.д.)
6. Знать ассортимент выпускаемых изделий; санитарно-гигиенические нормы кондитерского производства; виды сырья и его свойства; рецептуру и режим приготовления кондитерских изделий; устройство и правила использования специального оборудования.
7. Уметь производить обработку исходного сырья в соответствии с его свойствами, приготавливать и отделывать различные виды кондитерских изделий.
8. Внимательность, ответственность.

Слайд 12 Экономическая оценка проекта
Социальная значимость профессии в обществе.

Экономическая оценка проекта 	Социальная значимость профессии в обществе. Профессия кондитер востребована

Профессия кондитер востребована во все времена. Потребление и

любовь к «сладкому» практически не зависит от состояния экономики. В период повышения доходов растут продажи эксклюзивных изделий, а во времена экономического спада продукция кондитеров пользуется не меньшей популярностью, помогая справиться с депрессией. Кондитеров иногда сравнивают с психотерапевтами или врачевателями человеческих душ. Спрос на специалистов-кондитеров является стабильным и устойчивым. Кроме крупных частных и государственных компаний, мастера «сладкого ремесла» востребованы в небольших ресторанах, кафе и кондитерских.
Карьера и зарплата Сразу после окончания училища или колледжа кондитер получает третий или четвертый разряд. Но в процессе работы его можно повышать. Самый высокий – шестой. Для работы в престижных ресторанах или в цехах крупных кондитерских фабрик шестой разряд – обязательное условие для соискателя. Зарплата кондитера зависит от квалификации и места работы: в небольшие рестораны или столовые молодого специалиста примут на зарплату от 12 до 20 тысяч рублей. А профессионалы, мастера шестого разряда, которые выполняют индивидуальные заказы и умеют создавать настоящие «сладкие чудеса» зарабатывают от 30 тысяч рублей в месяц и выше. Они участвуют в международных конкурсах и выставках, работают в отелях класса «Мариотт» и в ресторанах такого же уровня.

Слайд 13 Риски профессии
Несмотря на кажущуюся лёгкость и привлекательность профессии,

Риски профессииНесмотря на кажущуюся лёгкость и привлекательность профессии, кондитерам приходится работать

кондитерам приходится работать в условиях повышенной влажности и температуры,

испытывать эмоциональные и физические нагрузки. Не рекомендуется работать в кондитерском производстве людям, имеющим недостаточное обоняние.

Медицинские противопоказания:
Работа не рекомендуется людям, имеющим аллергические реакции на пищевые продукты и заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая пневмония и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); почек и мочевых путей (нефрит, почечная недостаточность и др.); опорно-двигательного аппарата, ограничивающие подвижность рук; нервной системы (менингит, миелит и др.); органов зрения (значительное понижение остроты зрения и цветоразличения); кожи с локализацией на кистях рук (дермиты, экзема и др.).


Слайд 14 . Приготовление торта "Муравейник"
Ингредиенты на торт Муравейник:
Тесто

. Приготовление торта

для торта:
• Маргарин или сливочное масло - 200 гр.
• яйца -

2 шт.
• молоко - 150 мл.
• разрыхлитель - 2 ч.лож. (или 1 ч.лож. гашеной соды)
• мука - 500 гр.
Крем для торта:
• Вареная сгущенка – 1 банка.
• Сливочное масло – 200 гр.
Последовательность приготовления торта «Муравейник»:
1. Приготовить тесто.
* Для этого смешать яйца с маргарином (или маслом); затем добавить молоко и перемешать. * После этого добавить разрыхлитель и муку и замесить не очень крутое тесто. * Слепить из него комочек и положить в холодильник на 1 час.
* Спустя час, приступить к выпеканию.
Тесто на торт «Муравейник» можно порвать на маленькие кусочки или пропустить через мясорубку, отрезая небольшие порционные кусочки. (Во втором случае выпеченное тесто нужно будет раскрошить).
* Противень застелить бумагой для выпечки, выложить на него тесто и поставить в разогретую до 180 гр. духовку. Выпекать до золотистого цвета 15-20 минут.
2.Приготовить крем.
* Взобить масло до пышного состояния; добавить сгущенку и взобить до однородной массы.
* Перемешать выпеченное тесто с кремом и выложить горкой, придав ему форму муравейника. * Украсить тертым шоколадом и поставить в холодильник, чтобы торт хорошо пропитался.

Торт готов! Приятного аппетита!



Слайд 15 Рекламный проспект
«Совмести приятное с полезным - вырази себя

Рекламный проспект«Совмести приятное с полезным - вырази себя и преобрази окружающий

и преобрази окружающий мир!»

Любите и умеете готовить и при

этом стремитесь к интересной работе и высоким доходам? В таком случае, выбирайте профессию повара-кондитера.

А вообще я считаю, что каждый должен следовать за своей мечтой, и выбор профессии, будет успешен только тогда, когда вы знаете что вам это по душе и вам интересно этим заниматься - работа кондитера творческая и главное ничего не бояться! Пробуйте, рисуйте, лепите, пеките, украшайте и делайте этот мир лучше!

  • Имя файла: prezentatsiya-k-tvorcheskomu-proektu-po-tehnologii-moya-budushchaya-professiya-povar-konditer.pptx
  • Количество просмотров: 205
  • Количество скачиваний: 3