Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему творческого проекта Плету красоту

Содержание

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном,
Творческий проект: «Плету красоту…» Искусство заключается в том,     чтобы найти необыкновенное История макрамеИсторические находки свидетельствуют о том, что узелковое плетение применяли для самых Цели и задачи творческого проектаРазвитие и совершенствование своих возможностей в области проектной Выбор и обоснование проекта Плетение один из древнейших видов рукоделия, которым увлечено Алгоритм проектной деятельностиТворческий проект«Плету красоту...»    Определение потребностиОценка (рефлексия)Исследование существующих Определение потребности: на уроках технологии, в разделе «Рукоделие» мы познакомились с основами Варианты проектной работы Этапы работы над проектомЭтапы работы над проектомПоисковыйАналитический Практический Презентационный Контрольный Выбор и обоснование материалов и инструментов Материал для плетения может быть самым Техника выполнения макраме Одинарный плоский узел - это основной узел. Чтобы завязать Узлы макраме Технологическое описание выполнения работыЖилет:Муляжным способом из старой футболки сделала выкройку В процессе работы В процессе творчества Описание жилетаУзор «Шахматка»Узор «Ромб»Короткий жилет-болеро сплетен из Описание панно Описание панно  «Лесная сказка»Панно: «Лесная сказка» выполнено в стиле эко-дизайн с Экономический расчет Анализируя сумму потраченных средств, я пришла Анализ творческого проектаТворческое проектирование - это возможность творческой деятельности, направленная на Друзья, берегите минуту и час Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

Искусство заключается в том,

Искусство заключается в том,   чтобы найти необыкновенное

чтобы найти необыкновенное

в обыкновенном,
и обыкновенное необыкновенном.
Дени Дидро


Слайд 3 История макраме
Исторические находки свидетельствуют о том, что узелковое

История макрамеИсторические находки свидетельствуют о том, что узелковое плетение применяли для

плетение применяли для самых различных целей во многих древних

цивилизациях.
Бытует мнение, что истоки декоративного искусства плетения следует искать в Древнем Китае и Японии, но археологические находки этого искусства обнаружены и в других частях света. Например, в египетских гробницах найдены образцы узелкового плетения, которым более четырех тысяч лет.
По сей день, сохранился обычай: чтобы о чем-то не забыть - завязывать узелок на память.С незапамятных времен, выплетая любую вещь, мастер думал не только о ее практическом назначении, но и не забывал и о декоративной стороне. На Руси плели мастерски. Старинные плетеные вещи, хранящиеся в музеях, и сейчас поражают красотой и изысканностью. Особый интерес представляют амулеты, женские украшения и дополнения к одеждеС давних времен моряки плели канаты, предметы обихода, сувениры для родных и близких.
Слово "макраме" арабского происхождения, означает: бахрома, галун. Со временем его значение расширилось. В настоящее время слово "макраме" применяется для обозначения техники плетения руками без каких-либо инструментов.
Поскольку узлы играли в жизни важную роль, их наделяли волшебными свойствами. Талисманы и амулеты выплетались узлами. Были талисманы даже для лошадей в виде подвязок к кистям, вплетенных в упряжь. Каждый узел макраме имел символическое значение. В России макраме стали увлекаться значительно позднее, чем в Западной Европе. Большой размах это рукоделие получило в России в конце XIX - начале XX столетия. Наряду с изящными сумочками, кошельками, поясами русские мастерицы плели и более сложные изделия утилитарного назначения: скатерти, салфетки, газетницы, шали, занавеси с бахромой и кистями.

Слайд 4 Цели и задачи творческого проекта
Развитие и совершенствование своих

Цели и задачи творческого проектаРазвитие и совершенствование своих возможностей в области

возможностей в области проектной деятельности.
Повышение личной уверенности, ответственности в

проектной деятельности.
Развитие творческих способностей, исследовательского умения, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости, проявления созидательного отношения к окружающему миру.
Овладеть более сложными и красивыми приемами плетения и применение их в изделиях.
Показать в работах приемы сочетания различных техник и узлов.
Добиться чистоты исполнения узлов и работы в целом.


Слайд 5 Выбор и обоснование проекта
Плетение один из древнейших

Выбор и обоснование проекта Плетение один из древнейших видов рукоделия, которым

видов рукоделия, которым увлечено множество людей по всему миру.

Этому интересному, хотя и трудоемкому занятию надо отдаваться сполна.
Плетение требует много времени, но это стоит той красоты, которая создается на долгие годы, радуя нас и привлекая внимание окружающих. Существуют различные виды плетения: плетение из лозы, бисероплетение, макраме, плетение из ниток «фенечек», плетение на раме, плетение из бумаги и т.д. Из всего многообразия техник я решила остановиться на технике «макраме».
Для начала я осваивала основные узлы в технике макраме и выполняла небольшие работы. Работая с литературой, узнала много об истории и многообразии видов плетения макраме, что стало основой моего творческого проектирования. Чтобы создать изделие потребуется много времени и терпения, ведь плетение макраме - занятие трудоемкое и кропотливое.
 


Слайд 6 Алгоритм проектной деятельности

Творческий проект
«Плету красоту...»

Алгоритм проектной деятельностиТворческий проект«Плету красоту...»  Определение потребностиОценка (рефлексия)Исследование существующих объектовИзготовлениеПланированиеВыбор


Определение потребности
Оценка (рефлексия)
Исследование существующих объектов
Изготовление
Планирование
Выбор одной
идеи
Обозначение требований к предмету



Выработка первонач. идей
ых идей

Анализ идеи


Слайд 7 Определение потребности: на уроках технологии, в разделе «Рукоделие»

Определение потребности: на уроках технологии, в разделе «Рукоделие» мы познакомились с

мы познакомились с основами плетения макраме. Мне эта техника

плетения очень понравилась. С основами плетения руками я уже знакома - потому, что я могу плести «фенечки» из ниток мулине или другой пряжи и часто дарю их своим друзьям. Освоив начальные стадии плетения, я решила продолжить работы в технике «макраме». На выбор вида плетения также оказало влияние еще и то, что работы в такой технике очень нравятся моей маме, и она одобрила мой выбор.
Исследование существующих объектов: на сегодня имеется большое разнообразие книг, журналов по различным видам плетения - из лозы, бисероплетение, макраме, плетение «фенечек», плетение на раме, плетение с помощью коклюшек и.т.д. Но для освоения таких сложных видов плетения необходимо иметь хорошие практические навыки плетения, инструменты и приспособления, а самое главное, подобрать необходимые для плетения нитки и пряжу.
Выработка первоначальных идей: в технике макраме можно сплести настенные панно, абажуры, кашпо. Красиво смотрятся изделия из красивых видов пряжи. Узоры хорошо просматриваются и изделия получаются красивыми, радующие глаза и душу, но единственный «минус» при выборе вида изделия - это отсутствие или редкий выбор нужной по фактуре и расцветке пряжи, сутажа.
Анализ идеи: свой выбор я остановила на плетении в технике «макраме». Мне хочется показать, как можно плетением руками без каких-либо инструментов сделать задуманные работы. Показать, что макраме - это красиво! Показать разнообразие видов узлов из различных видов нитей, пряжи и шнуров. На выбор идеи повлияло еще и то, что все необходимое для задуманной работы у меня имеется.
Выбор одной идеи и обозначение требований к объекту проектирования: теперь следует решить, каким будет мое изделие. Прежде всего, оригинальным, необычным, нужным и не недорогим по себестоимости. Ознакомившись со многими вариантами изделий, я решила выполнить панно с применением природных материалов из естественных текстильных нитей, что на сегодня очень модно и относится к изделиям эко-дизайна. Применительно в одежде – у меня возникла идея сплести себе жилетик руками, без каких-либо инструментов, и аксессуарные вещички (пояс, ободок для волос, сумочку-клатч). Изделия будут смотреться необычно, красиво, оригинально потому, что изделия ручной работы всегда высоко ценились. Я могу их сочетать с различными видами одежды и носить на различные мероприятия. Я так же смогу применить здесь приобретенные навыки плетения.
Планирование: процесс работы по изготовлению проектной работы я разделила на этапы: подготовительный (подбор ниток, фурнитуры, видов плетения, определение размеров панно, изделия) и технологический (плетение изделий).
Изготовление: выполнение панно: сначала мы навешиваем нити на основу в нашем случае – деревянные палки, затем, используя различные виды узлов, мы выплетаем заранее подготовленный рисунок или фрагмент по схеме. Выполнение жилета: сначала надо муляжным способом выкроить основу жилета на ткани, определиться с видом рисунка плетения (в основном здесь планирую использовать плоский узел, а книзу выплести узор из ромбов).


Слайд 8 Варианты проектной работы

Варианты проектной работы

Слайд 9 Этапы работы над проектом

Этапы работы над проектом
Поисковый
Аналитический
Практический

Этапы работы над проектомЭтапы работы над проектомПоисковыйАналитический Практический Презентационный Контрольный


Презентационный
Контрольный


Слайд 10 Выбор и обоснование материалов и инструментов
Материал для

Выбор и обоснование материалов и инструментов Материал для плетения может быть

плетения может быть самым разнообразным: естественные текстильные - пеньковые, хлопчатобумажные

верёвки, джутовое волокно. Используют кордовую леску, суровые нитки, шпагат, сутаж, синтетические нитки и др.
 У каждого вида материала своё назначение. Чем сильнее скручены нити, тем больше они подходят для плетения. Узлы получаются чёткими, рельефными, а изделия практически не деформируются. Слабо скрученные ворсистые нити в процессе работы могут разлохматиться и, если фактура задумана рельефной, то ворс скроет её. Из них можно плести игрушки-сувениры, использовать при создании настенного панно — портрета, пейзажа с самой разнообразной фактурой: гладкой, рельефной, пушистой и ворсистой одновременно.
Для плетения жилета я выбрала пряжу, в составе которой 50% мериноса и 50% акрила. Пряжа на вид рыхлой структуры, но малорастяжимая, что и нужно для плетения в технике «макраме».
Для плетения панно «Лесная сказка», которая задумана в стиле «эко-дизайн» выбрана пеньковая нить, и в качестве дополнения - натуральные сосновые шишки, орехи.
Для плетения панно «Васильковое поле» выбрала малорастяжимые нитки с матовым блеском, в составе которых мерсеризованный хлопок. И для отделки-металлизированные нити.

Слайд 11 Техника выполнения макраме
Одинарный плоский узел - это

Техника выполнения макраме Одинарный плоский узел - это основной узел. Чтобы

основной узел. Чтобы завязать геркулесов узел, нужны две нитки

длиной по 10 см. Выложив их вертикально на подушке, нужно закрепить концы сверху с помощью булавок. Правая нитка заводится за левую, а левая – под правую снизу вверх и в образовавшуюся петлю. Затягиваем нити и получаем геркулесов узел.

Слайд 12 Узлы

Узлы макраме

макраме


Слайд 13 Технологическое описание выполнения работы
Жилет:Муляжным способом из старой

Технологическое описание выполнения работыЖилет:Муляжным способом из старой футболки сделала выкройку

футболки сделала выкройку жилета. Затем я взяла 12 ниток

длиной по 6 метров. Посередине выплела 3 квадратных узла. Постепенно навешиваю нити и получаю две части. Потом путем плетения квадратными узлами соединяю их на середине спинки. Далее плету узлами узора «шахматка». При плетении низа жилета сначала выплетаю ряд горизонтальных узлов. Потом из диагональных узлов я делаю ромбы, внутри которых выполняю квадратные узлы. Низ изделия заканчиваю горизонтальными узлами и украшаю стразами.
Пояс:Сначала я беру пряжку от ремня и навешиваю на него нити длиной 6 метров. Узор состоит из диагональных узлов в два ряда, которые образуют ромб. Внутри я плету четыре квадратных узла. Посередине вплетаю декоративную деревянную бусину. Конец выполнен тремя рядами диагональных узлов.
Ободок:Выполнен из ряда горизонтальных узлов, из которых при плетении получается цветок. Его я присоединяю к ободку, который был оплетен цепочкой из квадратных узлов.
Панно «Лесная сказка»:Сначала навешиваю на основу 54 нити длиной по 5 метров. Выплетаю узор «Листочки». Дальше плету квадратными узлами по узору «шахматка». Далее из нескольких рядов диагональных и квадратных узлов плету крылья бабочки. Туловище состоит из цепочки квадратных узлов. Затем я плету узор «цветок». В конце, после узора «шахматка» выплетаю сетку «тройка». По бокам изделия выплетается витая правосторонняя цепочка, которые я декорировала дарами природы - орешками, шишками. По бокам рядом с бабочкой сплетен узор «фриволите».
Панно «Васильковое поле»:Сначала я навешиваю нити на основу. Плету ряд горизонтальных узлов. Потом плетутся правосторонние цепочки из квадратных узлов. Затем ряд горизонтальных узлов. Из диагональных узлов образуется треугольник, внутри которого плету узор «шахматка». Путем плетения треугольников сверху и снизу получаем ромбы. Внутри ромбов плету квадратные узлы. По бокам панно идут узоры из диагональных узлов, образующие ромбы. Затем снова навешиваю нити на вторую палочку. Посередине вставляю картину вышитую шерстяными нитками техникой «гладь». Снова навешиваю на палочку нити и плету такой же узор, как и в начале. Из металлизированных шнуров сплела правостороннюю цепочку для подвешивания панно.


Слайд 14 В процессе работы

В процессе работы



Изготовление выкройки – основы жилета муляжным способом


Плетение жилета

Примерка изделия на фигуре


Слайд 15 В процессе творчества

В процессе творчества

Слайд 16 Описание жилета
Узор «Шахматка»
Узор

Описание жилетаУзор «Шахматка»Узор «Ромб»Короткий жилет-болеро сплетен из объемной

«Ромб»
Короткий жилет-болеро сплетен из объемной пушистой пряжи, в составе

которой 50% мериноса и 50% акрила. В этой работе я применила узор «Шахматка» из квадратных узлов. Низ изделия выполнен узором «Ромб» и отделан стразами.

Слайд 17 Описание панно «Васильковое

Описание панно «Васильковое поле»Узел «Жозефина»Панно сплетено

поле»
Узел «Жозефина»
Панно сплетено из пряжи (мерсеризованный хлопок). Здесь я

применила узлы: квадратные, горизонтальные, диагональные, репсовые. Посередине панно вставлена картина, вышитая шерстяными нитками. Отделка выполнена правосторонней цепочкой и цепочкой плоских узлов из металлизированных шнуров.

Слайд 18 Описание панно «Лесная сказка»
Панно: «Лесная сказка» выполнено в

Описание панно «Лесная сказка»Панно: «Лесная сказка» выполнено в стиле эко-дизайн с

стиле эко-дизайн с использованием природного материала (обструганная ветка дерева,

пеньковая пряжа и в качестве украшения - еловые шишки, орехи).

Слайд 19

Аксессуарные

Аксессуарные изделия

Ободок для волос

Пояс «Нежность»

Узел «Сердце Будды»

Узел счастья


Слайд 20 Экономический расчет
Анализируя сумму

Экономический расчет Анализируя сумму потраченных средств, я пришла к

потраченных средств, я пришла к выводу: материальные затраты на

изготовление изделий сравнительно невелики, зато какое удовольствие можно получить, видя результаты собственного труда. Изделия получились красивыми, аккуратными, а главное выполненные по своему замыслу и вкусу. Поэтому считаю свою проектную работу экономически целесообразной и экологически чистой.

Слайд 21 Анализ творческого проекта
Творческое проектирование - это возможность

Анализ творческого проектаТворческое проектирование - это возможность творческой деятельности, направленная

творческой деятельности, направленная на решение интересной для себя проблемы,

результаты которого можно представить в любой самостоятельно выбранной форме. В процессе работы я пришла к выводу, что, несмотря на то, что история плетения насчитывает десятки веков, оно не утратило своей актуальности и в наше время. Время не только не состарило его, но и сделало его настоящей ценностью наряду с живописью, музыкой и скульптурой. Макраме - дело необычайно привлекательное. Для многих это возможность реализовать свои фантазии и способности. Изготовление макраме требует особой концентрации внимания, сосредоточенности, а также нестандартного взгляда на мир и интуицию. Результаты такой работы превосходят все мыслимые ожидания! В своих работах я оцениваю чистоту и аккуратность исполнения узлов, целостность композиционного решения, изделия получились такими, какими я их представляла. В процессе работы я научилась самостоятельно и критически мыслить; сформировала в себе умение размышлять, опираясь на знания фактов, закономерностей; выработала в себе умение делать обоснованные выводы; научилась принимать самостоятельные аргументированные решения: направленные на самооценку и саморегуляцию.Работа над проектом дала мне возможность учиться преодолевать трудности, возникающие при выполнении работы, смело осуществлять свои идеи, не бояться использовать во время работы самые необычные элементы и способы плетения.
Еще раз убедилась, что, имея небольшие навыки плетения и рукоделия, можно научиться творить!
Самое главное - работа над проектом дала мне возможность развить в себе смелость мысли и доказать себе, что я могу творить!
Вывод:

Слайд 22 Друзья,

Друзья, берегите минуту и час

берегите минуту и час

Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей.


  • Имя файла: prezentatsiya-tvorcheskogo-proekta-pletu-krasotu.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0