Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Концепция по учебному предмету технология.

Содержание

Задачи реализации предметной области «Технология» раскрывают процесс и результат формирования технологической культуры у обучающихся на разных уровнях общего образования. 1. Подготовка личности к трудовой, преобразовательной деятельности, в том числе на мотивационном уровне – формирование потребности и
Концепция по учебному предмету ТехнологияУчитель Таланкина С.В Задачи реализации предметной области «Технология» раскрывают процесс и результат формирования технологической культуры 5. Закрепление в предметно-практической и проектно-технологической деятельности теоретических знаний, полученных при Модулями, определяющими сквозное содержание учебного материала в предмете «Технология» являются: − Научно-техническая Основными направлениями для изучения в предметной области «Технология» являются три укрупненно выделяемые Можно выделить основные характеристики проектно-технологической системы практического обучения: 1) сочетание в процессе Процесс реализации проектно-технологической системы практического обучения можно представить в виде следующей схемы. обеспечение наглядности и визуализации технических объектов и технологических процессов в содержании 1) соответствие содержанию рабочей программы по технологии, в том числе выполняемым практическим Основными видами учебной деятельности обучающихся в предметной области «Технология» являются: проектирование, конструирование, Организационная и содержательная проблемы технологического образования связаны с образовавшимися «разрывами» в системе Модули объединены единым содержанием учебного материала, требованиями к предметным результатам освоения рабочей − «Технология» как общеобразовательный предмет (с 1-го по 9-й классы), 	− для начального общего образования Легоконструирование Основы робототехники Бумагопластика (или моделирование из бумажных • Ремонтные работы • Моделирование из бумажных материалов • Конструирование из поделочных Основы цветоводства Технологии изготовления декоративных цветов Конструирование из поделочных материалов Рукоделие В 1-4-х классах необходимо предусмотреть в учебном плане 1 час в Предмет «Технологическая практика» Технологическая практика реализуется в 7-11-х классах в рамках непрерывности профессионального развития педагогов, реализующих программы предметной области «Технология»; обеспечению учебных
Слайды презентации

Слайд 2 Задачи реализации предметной области «Технология» раскрывают процесс и

Задачи реализации предметной области «Технология» раскрывают процесс и результат формирования технологической

результат формирования технологической культуры у обучающихся на разных уровнях

общего образования.
1. Подготовка личности к трудовой, преобразовательной деятельности, в том числе на мотивационном уровне – формирование потребности и уважительного отношения к труду, социально ориентированной деятельности.
2. Овладение обучающимися метапредметными результатами образования в процессе осуществления предметно-практической и проектно-технологической деятельности (целеполагание, планирование, выбор средств деятельности, контроль качества, оценка результатов труда и пр.)
3. Овладение универсальными технологиями деятельности (социальными технологиями), такими как проектирование, исследование, управление.

Основной целью предметной области «Технология» является формирование у обучающихся технологической культуры, необходимой каждому выпускнику для социально-трудовой адаптации на рынке труда, получения профессионального образования и осуществления персональной деятельности (использовании современных технологий и техники в личной сфере, потребительских целях).


Слайд 3 5. Закрепление в предметно-практической и проектно-технологической деятельности

5. Закрепление в предметно-практической и проектно-технологической деятельности теоретических знаний, полученных

теоретических знаний, полученных при изучении естественных и социальных наук,

математики и информатики, искусству, интеграции их в процессе изготовления объектов труда (продуктов) и выполнении проектов различной направленности.
6. Овладение знаниями о научной организации труда, технологиях и методах решения нестандартных (творческих) задач, конструкторской и изобретательской деятельности, принципах и методах дизайна, средствах активизации познавательной, исследовательской деятельности.
7. Знакомство с миром труда и профессий, профессиональной деятельностью и направлениями получения профессионального образования; первичное освоение социальных ролей работника, предпринимателя, ремонтника (сервис- деятельности), конструктора, технолога, менеджера и других, связанных с пониманием техники и технологий в процессе выполнения основных функций профессиональной деятельности.


4. Формирование технико-технологических знаний, необходимых для проектирования и создания объектов труда (продуктов).


Слайд 4 Модулями, определяющими сквозное содержание учебного материала в предмете

Модулями, определяющими сквозное содержание учебного материала в предмете «Технология» являются: −

«Технология» являются:
− Научно-техническая информация и технологическая документация;

Технологические процессы и системы;
− Исследование материалов и структур;
− Моделирование и конструирование;
− Методы решения конструкторских и изобретательских задач;
− Высокие технологии;
− Управление и контроль за технологиями;
− Проектирование и выполнение проектов.


ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»


Слайд 5 Основными направлениями для изучения в предметной области «Технология»

Основными направлениями для изучения в предметной области «Технология» являются три укрупненно

являются три укрупненно выделяемые сферы экономики – производство (инженерная

деятельность), сельское хозяйство (сельскохозяйственная деятельность) и сфера услуг (сервисная деятельность). В условиях развития науки, техники и технологий в каждой из этих сфер используются информационные технологии и появляются новые технологии и материалы, в том числе нанотехнологии.
Исходя из этого, можно выделить 5 приоритетных направлений технологической подготовки школьников, ориентированных на изучение:
производства и т.н. индустриальных технологий – инженерно-технологический профиль (направление);
технологий сельского хозяйства и агрономии – агротехнологический профиль (направление);
технологий сферы услуг и сервиса – сервис-технологический профиль (направление);
информационные и мультимедийные технологии, в т.ч. цифровые технологии – информационно-технологический профиль;
нанотехнологии и наноматериалы – нанотехнологический профиль.


ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ


Слайд 6 Можно выделить основные характеристики проектно-технологической системы практического обучения:

Можно выделить основные характеристики проектно-технологической системы практического обучения: 1) сочетание в


1) сочетание в процессе овладения обучающимися практическими (технологическими, конструкторскими,

организационными) умениями и навыками исполнительской, творческой и исследовательской видов деятельности;
2) изучение разных видов человеческой деятельности как технологий;
3) выполнение проектов как элементов содержания технологического образования и как средства оценки сформированности у обучающихся практических умений и навыков;
4) учет всевозможных факторов и последствий в процессе изготовления изделия (экономических, экологических, эргономических, проектировочных и пр.);
5) развитие личностных качеств обучающихся посредством предметно- практической и проектно-технологической деятельности.

Для организации практического обучения в предметной области «Технология» используется проектно-технологическая система практического обучения (предложенная Ю.Л. Хотунцевым, В.Д. Симоненко), которая представляет собой дидактические способы формирования практических (трудовых, конструкторских, технологических и пр.) умений, навыков, компетенций в процессе овладения обучающимися различными видами деятельности.


Слайд 7
Процесс реализации проектно-технологической системы практического обучения можно представить

Процесс реализации проектно-технологической системы практического обучения можно представить в виде следующей схемы.

в виде следующей схемы.


Слайд 8 обеспечение наглядности и визуализации технических объектов и

обеспечение наглядности и визуализации технических объектов и технологических процессов в

технологических процессов в содержании учебного материала;
создание условий

для работы с конструкторами и моделями в процессе решения учебно-практических и исследовательских задач на уроках технологии;
информационное обеспечение предметно-практической и проектно- технологической деятельности обучающихся и деятельности учителя;
обеспечение предметно-практической деятельности обучающихся по всем разделам рабочей программы, включая технологии обработки конструкционных и художественных материалов, пищевых продуктов, энергии и пр.
обеспечение организации внеурочной деятельности обучающихся технико- технологической направленности;
создание условий для организации практикоориентированной проектной деятельности и выполнения проектов.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ И СРЕДСТВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Для реализации содержания предметной области «Технология» необходимо соответствующее материально-техническое оснащение (ресурсы), которые выполняют следующие функции:


Слайд 9 1) соответствие содержанию рабочей программы по технологии, в

1) соответствие содержанию рабочей программы по технологии, в том числе выполняемым

том числе выполняемым практическим и проектным работам;
2) наличие

сертификатов на учебное оборудование, соответствие санитарно- гигиеническим нормам и правилам для общеобразовательных организаций;
3) соответствие возрастным особенностям обучающихся, в том числе антропометрическим, физиологическим, психолого-педагогическим и пр.


Требования к учебному и лабораторно-технологическому оборудованию, инструментам и техническим объектам, наглядным пособиям, натуральным объектам:


Слайд 10 Основными видами учебной деятельности обучающихся в предметной области

Основными видами учебной деятельности обучающихся в предметной области «Технология» являются: проектирование,

«Технология» являются:
проектирование,
конструирование,
моделирование, исследование, экспериментирование,
технология

обработки данных (информации).

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Слайд 11 Организационная и содержательная проблемы технологического образования связаны с

Организационная и содержательная проблемы технологического образования связаны с образовавшимися «разрывами» в

образовавшимися «разрывами» в системе технологической подготовки школьников. Эти «разрывы»

наблюдаются:
в преемственности технологической подготовки школьников, когда предмет «Технология» фактически не преподается в тех или иных классах или заменяется на другие (по мнению отдельных работников образования) технологические разделы (например, информационные технологии);
в взаимодополнении основного и дополнительного образования технико- технологической направленности (кружковая деятельность по развитию технического творчества и изобретательству только последние годы стала расширять возможности для школьников);
в возможности изучать на уроках и во внеурочной деятельности современные образцы техники и технологии, современные и новейшие материалы и оборудование.

На данный момент можно выделить несколько проблем в условиях реализации технологической подготовки учащихся: организационной, кадровой, материально- технической и институциональной.


Слайд 12 Модули объединены единым содержанием учебного материала, требованиями к

Модули объединены единым содержанием учебного материала, требованиями к предметным результатам освоения

предметным результатам освоения рабочей программы модуля, необходимого для реализации

содержания учебного материала учебно-методического и материально-технического обеспечения, требованиями к квалификации педагога.

Предметная область «Технология» представляет собой совокупность учебных предметов и модулей (инвариантных и вариативных) технологической подготовки, обеспечивающих в целом достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов образования на основе практической деятельности обучающихся.


Слайд 13 − «Технология» как общеобразовательный предмет (с 1-го

− «Технология» как общеобразовательный предмет (с 1-го по 9-й классы),

по 9-й классы),
− «Черчение и техническое конструирование» (с

7-го по 9-й классы),
− «Введение в профессиональную деятельность» как профильный технологический предмет (по профилю обучения в 10-11-х классах),
− «Технологическая практика» (с 7-го по 10-й классы).
Модулями, определяющими сквозное содержание учебного материала в предмете «Технология» являются:
− Научно-техническая информация и технологическая документация;
− Технологические процессы и системы;
− Исследование материалов и структур;
− Моделирование и конструирование;
− Методы решения конструкторских и изобретательских задач;
− Высокие технологии;
− Управление и контроль за технологиями;
− Проектирование и выполнение проектов.

Учебными предметами в технологической подготовке обучающихся являются:


Слайд 14 для начального общего образования
Легоконструирование
Основы

для начального общего образования Легоконструирование Основы робототехники Бумагопластика (или моделирование из

робототехники
Бумагопластика (или моделирование из бумажных материалов)
Технологии

вязания
Технологии работы с пластичными материалами (пластилин, глина)
Основы макетирования
для основного общего образования
Технологии обработки текстильных материалов
Технологии обработки конструкционных материалов
Электротехника и микроэлектроника
Современная энергетика
Радиоэлектротехнологии
«Умные» системы и «умные» производства
Технология 3D печати
Основы инженерного конструирования
Проектирование техники
Робототехника
Предпринимательство и бизнес
Бизнес-проектирование

Вариативные модули инженерно-технологического направления могут быть представлены программами:


Слайд 15 • Ремонтные работы
• Моделирование из бумажных материалов

• Ремонтные работы • Моделирование из бумажных материалов • Конструирование из

• Конструирование из поделочных материалов
• Рукоделие
• Художественное

оформление подарков
для основного общего образования
• Технологии обработки текстильных материалов
• Технологии обработки пищевых продуктов
• Технологии художественной обработки материалов
• Сервировка стола и подготовка праздников
• Дизайн интерьера
• Основы гостеприимства
• Основы графического дизайна
• Экономика домашнего хозяйства
• Технологии отделочных работ
• Ремонт и обслуживание бытовых приборов
• Ремонт и обслуживание цифровой техники
• Бизнес-проектирование

Вариативные модули для сервис-технологического направления подготовки могут быть представлены программами: для начального общего образования


Слайд 16 Основы цветоводства
Технологии изготовления декоративных цветов
Конструирование

Основы цветоводства Технологии изготовления декоративных цветов Конструирование из поделочных материалов

из поделочных материалов
Рукоделие
для основного общего образования

Технологии растениеводства
Технологии животноводства
Технологии овощеводства
Основы ландшафтного дизайна
Флористика
Экономика домашнего хозяйства
Технология работы с малой техникой
Бизнес-проектирование

Вариативные модули для агротехнологического направления подготовки могут быть представлены программами: для начального общего образования


Слайд 17 В 1-4-х классах необходимо предусмотреть в учебном

В 1-4-х классах необходимо предусмотреть в учебном плане 1 час

плане 1 час в неделю и 2 часа в

неделю во внеурочной деятельности школьников, при этом 1 час выделяется на организацию проектно-технологической деятельности, а 1 час – на углубленное изучение отдельных модулей, разделов технологической подготовки.
В 5-6-х классах для реализации программы необходимы 2 часа в неделю по учебному плану,
а 7-9-х классах – 1 час в неделю.
При этом, необходимо выделить не менее 2 часов внеурочной деятельности на программы технико-технологической направленности.

Модель реализации концепции предметной области «Технология» для инженерно-технологического направления подготовки может быть представлена следующими предметами и модулями с рекомендуемым объемом часов на их реализацию. Предмет «Технология».


Слайд 18 Предмет «Технологическая практика» Технологическая практика реализуется в

Предмет «Технологическая практика» Технологическая практика реализуется в 7-11-х классах в

7-11-х классах в рамках часов, выделяемых на внеурочную деятельности.

Для этого необходимо выделить не менее 1 часа в неделю, при этом организация технологической практики может быть регулярной (еженедельной), так и дискретной (по свободному графику).
Предмет «Введение в профессиональную деятельность» Предмет изучается в 10-11-х классах независимо от профиля, выбранного обучающимися. Основой для построения вариативного содержания программы является специфика той профессиональной деятельности, с которой в большей степени связан профильный класс – инженерной, медицинской, сельскохозяйственной, сервисной и иной. Для изучения предмета необходимо предусмотреть не менее 1 часа в неделю по учебному плану.

Предмет «Черчение и техническое конструирование». Предмет изучается в 7-9-х классах и с одной стороны дополняет изучение предмета технологии, а с другой стороны – позволяет обеспечить подготовку обучающихся в области графики и черчения. Для его реализации необходимо предусмотреть 1 час в неделю в учебном плане.


  • Имя файла: kontseptsiya-po-uchebnomu-predmetu-tehnologiya.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0